Электромиостимуляция, что это такое. Воздействие тока на мышечные ткани организма

Электромиостимуляция, что это такое. Воздействие тока на мышечные ткани организма

Электростимуляция активно влияет на организм за счет импульсов разной продолжительности – от 0,5 до 300 мс, при силе тока до 5 мА (на лице), до 100 мА (на теле) и частоте 10-150 Гц, которая действуют с перерывами.

Во время процедуры человек не двигается, но это влияние идентично обычной работе мышц во время их активности.

Ток, проходя сквозь ткани, возбуждает клетки и стимулирует активную работу мышц, а в период пауз она расслабляется.

Благодаря такому ритму работы, не возникает раздражающего влияния тока под электродами и эпидермис не повреждается из-за длительной электростимуляции.

Когда электрический ток действует на мышцы или нервы, изменяется их биоактивность и образование спайковых ответов. Импульсы провоцируют сокращение мышц, что их укрепляет и приводит в действие.

Хорошо и то, что если мышца перенапряжена, электростимуляция хорошо снимает такое напряжение. Такому методу нет аналогов в мире, он вынуждает мышцу работать на 100%.

Электрическая стимуляция мышц спины помогает пациентам, у которых неподвижный шейный, поясничный отдел, больной или искривленный позвоночник, присущи болевые ощущения, утрачена чувствительность, ослаблены мышцы и другое.

А также такая процедура необходима на этапе реабилитации после операции на позвоночнике, она поможет укрепить мышечный корсет у позвоночника.

Электростимуляция мышц руки

Если правильно выбрать, то электростимуляция мышц ног поможет восстановить работу многих функций:

  • двухглавной мышцы бедра – восстанавливает сгибание коленного сустава;
  • электростимуляция икроножной мышцы, помогает восстановить функцию сгибания стопы;
  • перональной мышцы – тыльное сгибание и отведение стопы;
  • импульсные токи, направленные на прямую мышцу бедра, улучшают подвижность сегмента, а также разгибание колена.

Благодаря миостимуляции можно достичь мышц, расположенных очень глубоко, которые тяжело нагружать при обычных обстоятельствах.

К примеру, электростимуляция мышц бедра помогает активно бороться с остеоартритом, в том числе помогает восстановиться после операции по замене сустава.

Ток используют и в косметических целях, для подтяжки лица. Области лица и шеи довольно-таки сложно натренировать обычными упражнениями, а вот электростимуляция мышц лица, помогает укрепить их и усилить в них микроциркуляцию.

При процедуре улучшается кровоснабжение и работа комплекса обменно-трофических процессов. В том числе активируются системы и клетки коры головного мозга.

Стимулируются мышцы, происходит синтез нуклеиновых кислот, включительно с РНК, что задерживает процесс атрофии и склеротического развития в них.

Электростимуляция мышц лица

В ходе процедуры влияние происходит прямо на мышцу и через ее двигательный нерв. Электростимуляция ускоряет утилизацию кислорода и уменьшает затраты энергии на сокращение. После физических нагрузок накапливается молочная кислота, а влияние тока выводит ее с мышц, избавляя от болевых ощущений.

Электростимуляция мышц рук

Электростимуляция мышц рук восстанавливает такие функции:

  1. влияние на дельтовидную мышцу, помогает возобновить работу отведения плеча в сторону, назад и вперед;
  2. разгибатели кисти и пальцев, восстанавливают их функцию разгибания;
  3. электроды, расположенные на трехглавной мышце, влияют на разгибание руки в локтевом суставе;
  4. воздействие на двухглавную мышцу, поможет сгибать руку в локтевом суставе;
  5. точки на сгибателях кисти и пальцев, помогут их сгибать.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/elektromiostimulyaciya-chto-eto-takoe-kak-prohodit-procedura

Электростимуляция нижних конечностей. Показания и противопоказания применения в неврологии электростимуляции мышц

    Электростимуляция нижних конечностей. Показания и противопоказания применения в неврологии электростимуляции мышцЭлектростимуляция мышц в неврологии – один из лучших методов физиотерапевтического воздействия, которое направлено на восстановление функции мышечной ткани и нервов после их повреждения. Во время процедуры используются токи самой разной частоты и силы.

    При этом у пациента улучшаются, либо полностью восстанавливаются трофические функции нервного волокна, улучшается процесс их иннервации и сократимость.

    Показания

    Показаний к назначению электростимуляции мышц довольно много. Это все заболевания, при которых по тем или иным причинам меняется скорость проведения нервных импульсов, болезни, для которых характерны парезы и параличи, травматические повреждения нервной ткани. Более подробный список:

  1. Спастический паралич, который может быть симптомом различных болезней, включая рассеянный склероз , боковой амиотрофический склероз , полинейропатию, синдром Гийена-Барре .
  2. Нарушение кожной чувствительности, что связано с различными травматическими повреждениями.
  3. Параличи и парезы вследствие нарушения мозгового кровообращения.
  4. Гипотрофия мышц, которая связана с тем, что у человека по тем или иным причинам отсутствовали движения, например, при переломах.

Процедура не должна быть единственной в терапии того или иного заболевания, а должна являться только частью комплексного курса. В этом случае электростимуляция мышц принесёт гораздо больше пользы.

Эта процедура даёт отличный эффект и при длительном постельном режиме. Причём электростимуляция показана практически для всех пациентов, которые вынуждены постоянно находиться в постели, будь то травма, период после операции или любое неврологическое расстройство, а также пожилой возраст.

Противопоказания

Электростимуляция мышц в неврологии, несмотря на всю свою полезность, имеет некоторые противопоказания. Во-первых, это острый период инфаркта и инсульта. Во-вторых — повышенная температура, лихорадка и сепсис. В-третьих, все новообразования, как злокачественные, так и доброкачественные.

Также к противопоказаниям относятся заболевания кожи, особенно в том месте, где будут наложены электроды, патологии со стороны сердца и сосудов. И, наконец, это эпилепсия, так как такое применение тока может спровоцировать развитие приступа.

При травматическом повреждении нервной ткани, мышц или сухожилий электростимуляция показана только через месяц после операции. Если это время будет существенно сокращено, то полного сращения места разрыва не будет.

Что касается беременности, то в этот период жизни женщины электростимуляция полностью противопоказана, так как может спровоцировать наступление преждевременных родов.

Длительность лечения

Электростимуляция нижних конечностей. Показания и противопоказания применения в неврологии электростимуляции мышцДлительность лечения будет полностью зависеть от состояния здоровья пациента, от его диагноза, и от желания добиться хорошего результата. Однако, будет это 10 или 20 процедур, может решить только лечащий врач.

Длительность одной процедуры, как правило, не превышает 40 минут, однако здесь есть свои особенность. Одна мышца или один нерв могут стимулироваться на протяжении не более пары минут, после чего обязательно делается перерыв длительностью до 10 минут.

Проводить такое лечение следует каждый день, а в самых сложных случаях и несколько раз в сутки. Общий курс может составлять от 10 дней до одного месяца, после чего требуется обязательный перерыв и возобновление лечения с использованием этого же метода.

Процедура не избавит человека от причины патологии, так как основное воздействие оказывается только на мышечную и нервную ткань, заставляя её таким образом сокращаться. В самых тяжёлых случаях даже длительное лечение может не дать ожидаемого положительного эффекта.

В домашних условиях

Проведение процедуры в условиях стационара может не дать заметного результата, что связано с минимальным количеством назначаемых процедур. Поэтому после выписки прибор для электростимуляции желательно иметь дома, чтобы продолжить начатое лечение. Домашний прибор прост в использовании, безопасен, предназначен для индивидуального пользования и даёт неплохие результаты при регулярном и правильном применении.

Электростимуляция мочевого пузыря. Стимуляция мочевого пузыря

Многие пациенты сталкиваются с такими болезнями, при которых урина не может покидать организм обычным способом. Она застаивается и временами подтекает. Так бывает в следующих случаях:

  • травмы спинного мозга;
  • патологии головного мозга;
  • гинекологические заболевания;
  • операции, касающиеся органов малого таза.

Ниже мы рассмотрим, как проводится электростимуляция мочевого пузыря при разных проблемах.

Нарушения работы спинного мозга. Данная патология возникает по причине травмы или заболевания. Стимуляция может проводится через следующие системы и органы:

  • крестцовые, тазовые или половые нервные окончания;
  • спинномозговые центры;
  • мышцы мочевика.

Последние два способа — самые распространенные.

Стимуляции мышц мочевого пузыря проводят:

  • с помощью прямой кишки, в которую вводят электрод;
  • электродами-имплантами.

Недержание мочи. В данной ситуации стимулируют сфинктеры мочевика. С этой целью используют следующие электроды:

  • ректальные;
  • наружные;
  • имплантируемые.

Они подключаются к портативному электростимулятору, который пациент закрепляем на поясе.

Дисфункции неврогенного характера. При таком варианте, а также при снижении сжимающей способности сфинктеров канала и шейки применяют стимуляция мочевого пузыря посредством чрескожных или полостных электродов.

Проведение стимуляции

Электростимуляция мочевого пузыря представляет собой посылание импульсов от электростимулятора, которые воздействуют на рецепторы мочевого пузыря. Благодаря этому создаются естественные условия для выхода мочи. Процедуру проводят тогда, когда нет позывов к мочеиспусканию, а также если остаточная моча составляет более 100 мл.

Делают это следующим образом. Заполняют раствором фурацилина мочевой пузырь капельным способом. Температура раствора должна быть около 37 градусов. Вводят его медленно — от 50 до 100 капель за одну минуту.

Происходит это посредством катетера, второй конец которого соединен со специальным аппаратом. В нем имеется система, обеспечивающая заполнение и опорожнение мочевика. Здесь же находится устройство, которое регулирует давление внутри органа. Ректальный катод и аноды, действующие через кожу стимулируют работу мочевого пузыря.

Когда будет достигнуто запрограммированное давление, включают с помощью реле электроды. И моча начинает активно выделяться. После ее выхода и упавшего давления стимуляция прекращается, потому что цепь размыкается.

Параметры для посылаемых сигналов таковы:

  • 10-30 мА — сила тока,
  • 10-30 Гц — частота импульса;
  • 0,5 м/с длительность импульса.

Если нужно взять под контроль рефлексы, то электростимуляция мочевого пузыря проводится с препаратами, которые вводят внутрь органа. При этом учитывают особенности мочевика. Если он ослаблен, то нужны лекарства, повышающие тонус — стрихнин, прозерин.

Если нужно снизить проводимость, тогда выбирают атропин, новокаин. Функциональная стимуляция мочевого пузыря должна проводиться дважды в день. Длительность курса — от 10 до 15 дней.