Для похудения приправа. Самые эффективные специи для похудения

Для похудения приправа. Самые эффективные специи для похудения

Для похудения используются приправы:

  • кориандр;
  • имбирь;
  • лавр;
  • чеснок;
  • корица;
  • гвоздика;
  • куркума;
  • мускатник;
  • черный перец;
  • укроп.

Похудение со специями — эффективный метод, если правильно пользоваться рецептами народной медицины и советами докторов, совместно с диетологами.

Как применяется имбирь

Корень растения чаще всего применяется для повышения иммунной системы.  Диетологи советуют специю использовать для похудения. Достаточно просто заварить чай и употреблять его после еды, спустя 20 минут. Но важно знать, чтобы добиться результата следует придерживаться здорового питания и делать по утрам зарядку. Комплексный подход совместно со специей имбиря для похудения даст результат уже через неделю.

Он помогает наладить работу органов пищеварения.

Для похудения приправа. Самые эффективные специи для похудения

Употребление чеснока

Чеснок — народное противовирусное средство. Диетологи рекомендуют добавлять свежий чеснок в разные блюда, так как он ускоряет метаболические процессы и сжигает жировое скопление.

Лаврушка и корица

Лавровые листья очень востребованные в кулинарии, добавляются для запаха во многие блюда. Помимо этого он действует на организм с успокаивающим эффектом. Для похудения используется чай, который нужно заварить с корицей и пить перед потреблением пищи. Напиток поможет ускорить метаболические процессы и вывести токсины.

Рекомендация — 3 стакана содержимого в день.

Восточная куркума

Специя известна своими красящими способностями и добавлением пряности в плов. В народной медицине используется как желчегонное средство. После вывода желчи налаживается работа печени, выводятся токсины, а новые жировые клетки не растут. Достаточно пряность добавлять при приготовлении блюд. 

Для похудения приправа. Самые эффективные специи для похудения

Укропное семя

Укроп — зелень, которая используется для украшения блюд и аромата. Семена используют для консервации. Но отвар из них употребляется для похудения. Напиток способствует устранению лишней жидкости в организме, при этом понижая вес у человека.

Рекомендуется регулярное потребление с перерывами. Полезно для пищеварительной системы.

Другие полезные пряности

Варианты потребления других специй:

  • Мускатный орех стоит понемногу использовать в кулинарии при приготовлении блюд или же добавлять в чай или кофе. Улучшает пищеварение и устраняет голод.
  • Семена кориандра нужно заварить и дать настоятся. Отвар пить трижды в день за 30 мин до трапезы.
  • Черный перец устраняет целлюлит, растворяет жировые клетки, выводит скопление слизи.
  • Перец и гвоздику применять на кухне. Эфирные масла на экстрактах гвоздики используют для массажа с эффектом похудения. Гвоздика — прекрасный спазмолитик.

Карри приправа для похудения. Как использовать карри для похудения

Для похудения приправа. Самые эффективные специи для похудения 02

Индийская приправа превосходно уменьшает аппетит, помогает справиться с чувством голода. Поэтому она незаменима в рационе людей, цель которых — похудение без вреда для здоровья. Для достижения эффекта порошок из нескольких составляющих необходимо употреблять регулярно — не реже 2-3 раз в неделю. Даже просто добавляя карри в привычные блюда, можно сбросить пару килограммов в месяц без каких-либо усилий. Однако результат будет более впечатляющим, если спланировать похудение с коррекцией рациона.

Сама по себе приправа калорийна — 100 г порошка содержат 325 ккал. Но для добавления в блюда используется минимальное количество карри, поэтому беспокоиться о высокой калорийности продукта не нужно. Смесь идеально сочетается с птицей, мясом, рисом, макаронами, овощами. В азиатских странах специи применяют для приготовления десертов, напитков, маринадов, соусов.

Эта индийская приправа с легкостью заменит соль во время похудения. В отличие от «белой смерти», порошок из специй не задерживает жидкость в организме. Многокомпонентная специя выводит лишнюю воду, ее можно включать в питание при артрите, подагре.

Ожидать быстрого снижения веса, не перестроив рацион после введения в него карри, не стоит. Необычная специя действительно ускорит похудение, улучшит обмен веществ. Однако «работать» индийская смесь пряностей будет лишь в том случае, если человек будет придерживаться принципов правильного питания. Кроме изменения пищевых привычек необходимо будет и регулярно заниматься спортом.

Как принимать специи для похудения. Добавляй и худей?

Пряности и специи насыщают блюда утонченным вкусом, ароматом, при этом делая привычные блюда разнообразными. Наверняка у вас на кухне имеется множество приправ, о полезных свойствах которых ( в плане снижения веса)  вы не подозреваете.

Удивительно, но даже врачи-диетологи рекомендуют добавлять определенные виды специй в свой рацион. Таким образом, говорят, можно избавиться от пары-тройки лишних килограммов.

Давайте же узнаем, какие специи можно употреблять для коррекции веса?

Имбирь

Знаменитый на весь мир борец с лишними килограммами. Корень имбиря можно употреблять как в свежем, так и в молотом (сухом) виде. Эфирное масло в его составе  придает имбирю приятный аромат и терпкий вкус.

Он ускоряет обменные процессы в организме, выводит шлаки, также снижает уровень “плохого” холестерина. Американские ученые провели исследование и выяснили, что имбирь ускоряет метаболизм в 20 раз.

Однако у него есть противопоказания: имбирь нельзя употреблять при болезнях печени, желудочно-кишечного тракта, во время беременности, кормлении грудью, а также при индивидуальной непереносимости.

Корица

Способна снизить аппетит, влияет на процесс расщепления липидов и препятствует формированию новых жировых клеток. В составе корицы — полифенол. Он подобен свойствам инсулина, который может снижать уровень сахара в крови.

Благодаря этому действию специя рекомендована людям с сахарным диабетом. Помимо этого, корица разгоняет метаболизм, а ее аромат создает ощущение сладости и сытости.

Подробнее действие этой специи я описывал с в статье «Корица и похудение: 6 рецептов для стройности»

Шафран

Именуется во всем мире как “королевская специя”. Она очень дорогая: 1 кг шафрана стоит 6 тыс. долларов. И не зря.

Ученые выявили уникальное свойство специи: она воздействует на мозг человека так, как очередной прием пищи. Шафран способен притуплять чувство голода, не дает переедать, а это благоприятно сказывается на снижение веса.

Куркума

Близкая родственница имбиря. Активизирует метаболические процессы в организме, борется с отеками, выводя лишнюю жидкость. Куркумин, входящий в состав пряности, мешает образованию жировых клеток.

Польза заключается и в нормализации работы желудочно-кишечного тракта, а также стабилизации жирового обмена.

Внимание! Куркума противопоказана людям при желчекаменной болезни.

Перец

Любой вид этой специи (черный, белый, красный) применяют при снижении веса. Вещество капсаицин, входящее в состав перца, способно сжигать жир. Специя улучшает обменные процессы, устраняет тягу к сладкому.

Также нормализует пищеварение, ускоряет кровообращение за счет вещества пиперина.

Важно! Перец следует осторожно употреблять людям с заболеваниями желудка и желудочно-кишечного тракта.