Что такое токсины и шлаки в организме. Что такое «шлаки» и «токсины» в медицине?

Что такое токсины и шлаки в организме. Что такое «шлаки» и «токсины» в медицине?

Что такое токсины и шлаки в организме. Что такое «шлаки» и «токсины» в медицине?

Звучные термины, которые любят продавцы БАД и любители «чудо-процедур», таких как гидроколонотерапия, — на самом деле грандиозный обман населения.

Начать с того, что токсины — это яды биологического происхождения. Существует целая наука — токсикология. К токсинам относятся яды змей, продукты жизнедеятельности бактерий, гельминтов, вирусов и иных паразитов. Токсином может стать и вещество, образовавшееся в организме, но в силу определенных причин ставшее для него опасным. Но таковые причины должны быть. Сами по себе токсины в организме не образуются, а если это и происходит на промежуточном этапе цепи биохимических реакций, то в норме существуют механизмы по их детоксикации (обезвреживанию) и биотрансформации (изменению).

Шлаки — еще более загадочная вещь. «Токсины» хотя бы являются биологическим термином, который стал использоваться в маркетинговых текстах из-за его пугающего и привлекающего внимание значения. «Шлаки» же пришли в светлые головы продавцов БАД явно из производственной сферы, где означали побочный продукт, отходы переработки руды. В альтернативной медицине шлаки — это отходы переработки поглощенных нами продуктов, удивительным образом откладывающиеся в кишечнике человека. Одним из наиболее известных проповедников теории шлаков и лечебного голодания, как метода избавления от них, был Пол Чаппиус Брэгг.

За десятки лет существования теорий о шлаках и токсинах никто никогда не видел эти образования, не смог предоставить образцов или описать их состав биохимическим языком. Ни один научный журнал, придерживающийся рамок доказательной медицины, не признает и не публикует статей и результатов исследований, касающихся «шлаков» и «токсинов». Однако популярность средств для «чистки организма» невероятно высока.

Как вывести токсины из организма таблетки. Как вывести токсины из организма и шлаки в домашних условиях: способы

Человеческий организм постепенно накапливает вредные вещества. Пищевые добавки с канцерогенами, нитраты, медицинские препараты, курение – все это способно вызвать интоксикацию, нарушение сна, появление синдрома хронической усталости, разного рода заболеваний. Как вывести токсины из организма, чтобы улучшить самочувствие и внешний вид? Если баланс систем не нарушен, то здоровый организм справиться сам, в остальных случаях либо с целью профилактики полезно прибегать к некоторым способам очищения от шлаков.

Что такое токсины и шлаки в организме. Что такое «шлаки» и «токсины» в медицине? 01Что такое токсины и шлаки в организме. Что такое «шлаки» и «токсины» в медицине? 02

Статьи по теме

Симптомы интоксикации

Когда печень, почки, кишечник и кожа работают, как слаженный механизм, то организм самостоятельно справляется с выведением токсинов. Но частые головные боли, апатия, кожные реакции, неприятный запах изо рта, повышенная потливость, повышенная нервозность являются характерными симптомами интоксикации. Организм сигнализирует, что ему нужна помощь, потому что сам он не справляется с задачей очистки от токсинов, от чего ухудшается самочувствие.

Способы выведения токсичных веществ из организма

Частые простудные заболевания, вялость, эмоциональная неуравновешенность служат прямым показанием к тому, что пора прибегнуть к полезной процедуре и восстановить здоровье. Как вывести токсины из организмов людей, которые не проводили очистительные процедуры годами? Самые приятные и несложные способы выведения токсинов – регулярное посещение бани или СПА-процедур, массаж, занятия спортом. Существуют и целенаправленные методики, на выбор которых влияет состояние организма или предпочтения.

  • Радикальными методами очищения организма считается промывание желудка и чистка кишечника от шлаков при помощи колонотерапии.
  • Умеренные методы, которые помогают избавляться от токсинов, предполагают прием специальных фитокомплексов или голодание.
  • Детокс-препараты продаются в аптеках, а полезны благодаря своему мочегонному, слабительному или абсорбирующему действию. Составленные на основе трав фармацевтические препараты относительно безопасны, но длительно принимать их нельзя, чтобы не вывести вместе с токсинами полезные для организма вещества.
  • Метод голодания хоть и считается самым эффективным, но злоупотреблять им категорически не рекомендуется. Длительность очищения организма от токсинов подобным способом не должна превышать одной недели, а оптимальная схема предусматривает ограничение до минимума приема пищи на протяжении трех дней раз в четыре месяца. После этого обязательно нужно соблюдать щадящий режим питания с употреблением овощей, фруктов без термической обработки, и только через несколько дней вернуться к обычному рациону.

Шлаки в организме симптомы. Токсины, шлаки и еще 4 «загрязнителя» организма, которых на самом деле нет

Шлаки в организме симптомы. Токсины, шлаки и еще 4 «загрязнителя» организма, которых на самом деле нет

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Последний писк моды — чистить и оздоравливать организм изощренными способами. Сторонники альтернативной медицины выискивают 101 причину исключить из рациона все. Кроме сельдереевого фреша, разумеется, — он попал под амнистию. Нуждается ли «внутренний мир» человека в таких чистках? Сейчас разберемся.

    Мы в  AdMe.ru решили выяснить, насколько опасны «вредности», найденные в организме. Отсутствие сарказма не гарантируем.

    1. Шлаки

    Что пишут на тематических сайтах? Шлаки — это фиговины, которые копятся в организме. Чаще всего из-за неправильного питания. Зашлакованность (да, здесь мы тоже закатываем глаза) грозит едва ли не всем органам и системам. Даже до нервных каналов доберется. Людям предлагают голодание и клизму.

    На самом деле. Авторы страшилок упоминают Всемирную организацию здравоохранения. Например, перечисляя стадии зашлакованности. Вот только на официальном сайте ВОЗ ничего подобного нет. Штурм авторитетных научных источников тоже не дал результатов.

    Вывод. Шлакобоязнь — очередной удар по здравомыслию. Шлаками называют конечные продукты обмена веществ, но они и так выводятся. Например, через почки, потовые железы, легкие.

    Чем опасны «шлаковыводящие» методики?

    • Борьба с мифической угрозой — аргумент в пользу тревожности и навязчивых состояний.
    • Голодание и жесткие диеты — crash test, который не каждый организм нормально перенесет.
    • Увлекаясь промыванием кишечника, можно погубить его микрофлору. Есть и более серьезные последствия: инфицирование и травмы кишки, а также слизистых оболочек. Целительную силу клизмы давно опровергли ученые .