Что можно есть при химиотерапии. Питание во время химиотерапии

Что можно есть при химиотерапии. Питание во время химиотерапии

Не многие знают, что нутритивная поддержка с алиментарным питанием необходима и во время химиотерапии. При тошноте и рвоте пациент только теряет, но не восполняет питательные вещества. Цитостатик повреждает опухолевые и, что крайне неприятно и неизбежно, нормальные клетки, для восстановления повреждённых им тканей и органов требуется значительно больше питательных веществ, чем содержится в обычной пище.

Для проведения восстановительных процессов организму требуется много энергии, но её не восполнить обычными продуктами даже при отсутствии рвоты, поскольку кушать надо существенно больше. Вот почему так важно взять под надёжный врачебный контроль такие возможные осложнения, как тошнота и рвота.

При любой химиотерапии, а осложнённой повреждением слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта обязательно, необходимо восполнить повышенные потребности организма в энергии высокой калорийностью при небольшом объёме поступающего внутрь продукта. Необходимо большое количество белков, жиров и углеводов, которые в научной литературе называют «макронутриенты», и все утраченные с погибшими клетками микроэлементы – «микронутриенты» тоже должны применяться. Потому что при снижении уровня микроэлементов могут обостриться сердечно-сосудистые заболевания, различные другие хронические заболевания, как например, сахарный диабет или гипертоническая болезнь, что повлечёт отсрочку начала следующего курса.

Что можно есть при химиотерапии. Питание во время химиотерапии

Можно ли есть мед при химиотерапии. Меню составляется с применением таких полезных продуктов:

  1. Считается, что желтые, оранжевые и красновато-оранжевые фрукты и овощи содержат в своем составе каротиноиды, которые характеризуются благоприятным действием против рака. В первую очередь это: абрикосы, цитрусы, морковка, помидоры, кабачки. Бета-каротин, лютеин, ликопен улучшают иммунитет, оберегают клеточную структуру от радиационного излучения.
  2. При поражении печени питание должно быть дробным без жирной и тяжелой пищи, включать достаточное количество витаминов, белков, которые легко усваиваются, микроэлементов и клетчатки.
  3. Брокколи, редис, цветную и брюссельскую капусту, репу, горчицу относят к крестоцветным овощам, которые имеют индол — активный элемент, способствующий очищению печени и нейтрализации вредных химических факторов.
  4. Некоторые разновидности зеленых растений богаты хлорофиллом, поэтому включение их в рацион при онкологическом заболевании помогает против аномальных элементов и микробов. К таким представителям относят сине-голубые и одноклеточные зеленые водоросли, зеленый горошек и горчицу, побеги одуванчика, капусту, листья крапивы.
  5. Различными укрепляющими свойствами знаменит зеленый чай.
  6. Противоопухолевое действие и стимулирование к детоксикации оказывают ананас, брокколи и чеснок. Они уменьшают вероятность развития нитрозоиндуцированной онкологии.
  7. При раке груди рекомендуется увеличить потребление витамина D, отрубей, цельнозерновых злаковых и их ростков, бобов, отрубей.
  8. Эллаговую кислоту, которая препятствует оксидации в мембранах клеток и считается хорошим антиоксидантом, содержат: малина, виноград, клубника, земляника, гранат, черника.
  9. Фрукты и овощи синего, красного или сиреневого цветов включают антоцианиды — антиоксиданты, которые активизируют защиту организма, снижают действие влияние свободных радикалов, вирусных агентов и канцерогенов, выводят вещества включающие продукты химического распада и вредные элементы. К представителям этой группы относят: синюю капусту, вишню, свеклу, разные виды винограда, ежевику, чернику.
  10. При онкологии поджелудочной железы нельзя есть некоторые полезные продукты. Например, финики, бананы и виноград. Эффективное действие окажут нежирные молочные продукты.

Можно ли работать во время химиотерапии. Можно ли работать после рака?

Что можно есть при химиотерапии. Питание во время химиотерапии 01

  • Ежедневно в мире около 27 000 людей узнают о наличии злокачественных новообразований. Ощущение неопределенности, физическая боль, непонимание что делать дальше – наиболее частые проблемы людей с впервые установленным диагнозом «рак». Практически всегда диагноз заставляет человека приостановить текущую деятельность, пересмотреть взгляды на жизнь и изменить привычки.

    Многие пациенты с впервые выявленным злокачественным новообразованием замыкаются в себе, снижают количество взаимодействий с окружающим миром, стараются быть в одиночестве, а другие – пытаются как можно больше времени проводить в своем привычном окружении, не бросать любые и важные дела. Безусловно, во многом выбор зависит от физического ощущения и морального состояния самого человека.

    Реально ли продолжать работать с диагнозом рак? Можно ли потерять работу из-за частых больничных? Ответить на эти и многие другие вопросы мы постараемся в статье.

    Рак и работа. Актуальность проблемы


    В настоящее время существует две глобальные проблемы, связанные с онкологическими заболеваниями и трудовой деятельностью:

    • Страх человека реализовываться после перенесенного онкологического заболевания;
    • Страх работодателя нанять сотрудника с диагнозом «рак».

    Обе эти проблемы требуют тщательной проработки не только в индивидуальном порядке, но и на уровне общества.

    Так, человек с онкологическим заболеванием и боязнью самореализации на рабочем месте может обратиться за профессиональной психологической помощью. Чтобы снизить тревожность работодателей необходимо более детально доносить информацию о правах и обязанностях сотрудников и начальника.

    Кроме того, необходимо постоянно повышать уровень медицинского просвещения в обществе и показывать людям, что рак – это тяжелое заболевание, от которого, к сожалению, никто не застрахован. В этом случае важно не только проявлять сострадание, но и пытаться помочь человеку, оказавшемуся в непростой жизненной ситуации.

    В этом направлении работают многие благотворительные фонды. Они оказывают психологическую поддержку пациентам со злокачественными новообразованиями, а также помогают найти вакансии для устройства на работу.

    Можно ли продолжать работать с диагнозом рак?


    К сожалению, онкологические заболевания влекут за собой не только нарушение состояния организма, сбой работы каких-либо органов и систем, но и являются серьезным стрессовым фактором. Многие пациенты сразу же стараются перечеркнуть все поводы для связи с внешним миром. Их можно понять. Страх болезни - вполне нормальная реакция на сложившиеся обстоятельства. Но если пациент чувствует, что не может принять мысль о диагнозе, то стоит задуматься о получении профессиональной помощи психолога или психотерапевта.

    Но существует ли острая необходимость увольняться с работы после подтверждения диагноза? Ответить на этот вопрос более детально сможет только лечащий врач. Ведь принятие такого важного решения требует учета следующих обстоятельств:

    • Вид терапии, который будет применяться в данном случае;
    • Общее соматическое состояние;
    • Побочные эффекты, которые можно ожидать в течение лечения;
    • Необходимые сроки лечения.

    В некоторых случаях для продолжения работы требуется облегчить условия труда. Это должен сделать работодатель. Но, к сожалению, не на всех предприятиях существует такая возможность. При невозможности облегчения условий труда допускается увольнение сотрудника.

    Как продолжать работать и при этом не навредить текущему состоянию?


    Иногда пациенты со злокачественными новообразованиями стараются вести тот же образ жизни, что и до болезни. Но такие стремления часто мешают эффективному лечению. В этом случае важно научиться принимать проблему и немного скорректировать свою деятельность.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/chto-mozhno-est-pri-himioterapii-chto-mozhet-pomeshat-v-organizacii

Как очистить организм после химиотерапии. Если беспокоит кишечник

Одним из частых последствий комбинированного онкологического лечения являются болезненные ощущения в области живота: вздутие, спазмы кишечника, проблемы с моторикой; нередко эта болезненность развивается после еды. В первые дни после введения химиопрепаратов возникают проявления диспепсии — расстройства стула, тошнота и рвота. Со временем, обычно через 2-3 месяца, присоединяются симптомы гиповитаминоза — это могут быть проблемы со зрением, ухудшение состояния ногтей и волос, сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Появляется чувство хронической усталости. Затем присоединяются изменения внешнего вида кожи — начинают появляться воспаления, высыпания и т. д. Ухудшение работы кишечника может также отражаться на деятельности нервной системы и изменять эмоциональный настрой. Такие состояния теперь называют синдромом «дырявого» кишечника, как отмечают специалисты, — это просторечное название синдрома проницаемого или раздраженного кишечника. В норме через его стенки всасывается жидкость и попадает в кровеносную систему. При этом различные бактерии, шлаки и токсины выхода наружу не имеют. Однако при таком синдроме они могут выбираться наружу, попадать в кровь и разноситься по всему организму. Одной из главных причин такого состояния считается хроническое воспаление в кишечнике, которое и приводит к повреждению стенок. Кроме того, стенки могут страдать и из-за отека на фоне аллергии на лекарства. Для профилактики используется премедикация — противовоспалительные лекарства перед введением химиотерапевтических препаратов, об этом вы должны спросить своего лечащего врача. Организм реагирует на «кишечное вторжение», запуская мощный иммунный ответ. Формируется замкнутый круг, который проявляется в заболеваниях пищеварительной системы, аллергии и астме, аутоиммунных заболеваниях (вроде ревматоидного артрита), гормональных нарушениях (вроде предменструального синдрома), хронической усталости, депрессии и проблемах с кожей (вроде прыщей или розацеа).

Что нельзя кушать при химиотерапии. Питание при химиотерапии

Специалисты

    Костюк Игорь Петрович

    Главный хирург. Заместитель главного врача по хирургии. Онколог


    Запись на прием

    Бараш Нина Юрьевна

    Главный специалист


    Запись на прием

    Об операции

    Химиотерапия используется для лечения раковых новообразований. Но эти препараты действуют как на аномальные клетки организма, так и на здоровые, причиняя вред здоровью, общему самочувствию пациента. Поэтому во время прохождения курса и после его окончания следует обратить особое внимание на диету при химиотерапии. Рацион больного должен включать в себя только полезные продукты, которые богаты витаминами и правильными для организма элементами.

    Обязательные продукты

    Диета при химиотерапии рака должна включать в себя обилие следующих продуктов:
    • Мясо, рыба – организм необходимо обогатить белком, витаминами группы В;
    • Морепродукты – обязательно нужно употреблять не менее 200 грамм в день;
    • Молочные продукты – в них содержится необходимый в этот период кальций и витамины;
    • Крупы, мучное – продукты, богатые углеводами;
    • Овощи, зелень, фрукты – клетчатка и обилие разных витаминов необходимы для нормализации работы ЖКТ во время и после терапии.

    Списки рекомендуемых продуктов и блюд при химиотерапии могут отличаться в зависимости от вида заболевания.

    Питание при химиотерапии при раке молочной железы

    Основная рекомендация по питанию при химиотерапии онкологии груди – оно должно быть дробным (маленькими порциями) и строго диетическим. Необходимо обогатить рацион такой зеленью, как укроп, петрушка, базилик. Нужно употреблять больше свежих овощей, фруктов и ягод. Лучше всего подходят блюда на пару их нежирного мяса, красная рыба. Также очень полезны цельные крупы, нежирные молочные, кисломолочные продукты. Следует исключить кофе, шоколад, выпечку.

    Питание при химиотерапии рака лёгких

    При таком виде онкологического заболевания пациентам рекомендуется следующая еда:
    • Сухофрукты, печёные яблоки;
    • Орехи, семечки (в небольших количествах);
    • Блюда на пару (например, котлеты из нежирного мяса);
    • Кисломолочные продукты (йогурт, творог);
    • Отвары из ромашки, шалфея.

    Питание при химиотерапии при раке яичников

    Заболевания в этой области провоцируют болезненное мочеиспускание, поэтому рекомендуется исключить соль, пить больше жидкости. Меню пациента должно включать супы, пюре, овощи, фрукты, диетическое мясо на пару, творог и йогурты, ягодные морсы и кисели.

    Питание после химиотерапии

    По окончанию курса лечения следует несколько месяцев придерживаться рекомендаций врача в зависимости от типа онкологического заболевания. Всем пациентам доктора советуют исключить:
    • Острое и сильно пряное;
    • Выпечку из белой муки;
    • Вредную пищу (чипсы, сухарики, фаст-фуд);
    • Жареные и жирные блюда;
    • Консервы и маринованные продукты;
    • Алкоголь, газированные напитки, кофе.
    Диета после химиотерапии должна включать в себя только полезную и здоровую пищу. Если наблюдается низкий или пониженный гемоглобин при химиотерапии, рекомендуется добавить в рацион продукты, богатые железом.

    Перед операцией

    Здесь пока нет отзывов. Будьте первым!

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/chto-mozhno-est-pri-himioterapii-pitanie-pri-himioterapii

Что нельзя делать после химиотерапии и что можно. Последствия химиотерапии

Химиотерапия — лечение злокачественных опухолей большими дозами токсичных препаратов, которые действуют на все активно делящиеся и растущие клетки. Химиотерапия блокирует размножение и вызывает гибель таких клеток. Однако быстро растут не только опухоли, но и ткани костного мозга, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, эпителий кожи, волос и ногтей и половые клетки.

Вредным воздействием на эти ткани обусловлены следующие побочные эффекты химио терапии:

  • выпадение волос;
  • тошнота, рвота;
  • анемия;
  • хрупкость и ломкость ногтей;
  • сухость кожи;
  • Временное или постоянное бесплодие
  • запор и диарея;
  • язвы на слизистой рта;
  • нарушения свертываемости крови;
  • снижение иммунитета;
  • нарушения мочеиспускания;
  • отеки.

Клетки, поврежденные химиопрепаратами восстанавливаются через некоторое время после окончания курса. Продолжительность восстановления зависит от состояния организма, устойчивости клеток и вида препарата, который получал пациент.

Побочные эффекты исчезают после окончания курса лечения, но некоторые последствия после химиотерапии могут беспокоить пациента на протяжении нескольких лет, если препараты повредили сердце, легкие, почки и, в особенности, репродуктивные органы.

Главное — пациент должен помнить и полностью осознавать, что, несмотря на побочные эффекты, препараты для химиотерапии могут спасти человеку жизнь и вылечить злокачественную опухоль. От некоторых побочных эффектов (например, бесплодие) можно защитить себя, а альтернатива такому лечению — только медленная смерть от рака.

Обязательно нужно заранее проконсультироваться у лечащего врача по поводу побочных эффектов и последствий действия той или иной группы лекарств. При появлении побочных эффектов врач назначит средства, которые способны облегчить их симптомы. В крайнем случае доктор может изменить схему лечения и заменить одни химиопрепараты другими.

Влияние на репродуктивную функцию во многом зависит от пола пациента. Препараты предыдущих поколений вызывали бесплодие у обоих полов, вне зависимости от того, мужчина или женщина подвергались терапии. Современные препараты чаще вызывают бесплодие у мужчин, чем у женщин. Тем не менее, только в семидесяти процентах случаев молодые девушки беременеют после курса химиотерапии без помощи репродуктологов.

Примерное меню при химиотерапии. Питание при химиотерапии рака желудка и после нее

Химиотерапия рака желудка вошла в стандарт лечения. Применяется до операции и после хирургического этапа в совокупности на протяжении двух месяцев, при метастазировании длится больше 4 месяцев. Эффективные препараты токсичны для слизистых оболочек (фторурацил), нервной системы (таксаны) и почек (платиновые производные).

Платиновые препараты имеют сродство к нервной ткани и нарушают функцию почек, вызывая тошноту и рвоту даже на фоне противорвотных. Разной выраженности повреждение слизистых — мукозит — течет более недели, существенно ограничивая саму возможность питания, надолго и негативно изменяя нутритивный статус пациента.

Больные раком, как правило, недостаточного веса, а химиотерапия усугубляет потери клеток и тканей. Непосредственно после курса и ещё пару дней из-за тошноты нет желания есть, а на пятые сутки уже нет возможности питаться из-за воспаления слизистых, иногда осложнения сопровождаются диареей.

Примерное меню при химиотерапии. Питание при химиотерапии рака желудка и после нее

К химиотерапии следует подходить подготовленным, чтобы не усугубить дефицит нутриентов и сопряженное с этим затяжное восстановление с присоединением инфекций. Подготовка заключается в разработке долговременной стратегии правильного питания, с возможностью корректировки плана при развитии осложнений.

Детские смеси или каши не могут восполнить потребности взрослого человека. Использование обогащенных питательных смесей в этот период — норма, важно правильно подобрать состав и объём. Разработанная специалистом диета поможет улучшить самочувствие и быстрее восстановить разрушенные ткани.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/chto-mozhno-est-pri-himioterapii-chto-mozhet-pomeshat-v-organizacii

Что нельзя после химиотерапии. Как подготовиться к химиотерапии по питанию?

Важным и неотъемлемым условием для проведения успешного курса химиотерапии является хорошее состояние пациента, которое зависит от его правильного и сбалансированного питания. На практике при хорошей подготовке, мы встречаемся с незначительной потерей массы тела после проведения курса химиотерапии (это 1-2 кг).
На данном этапе очень важно, чтобы пациент получал, в первую очередь, необходимую квоту белка (мясо, птица, рыба, морепродукты, творог, сыр), причем белок пациент должен получать не менее трех раз в день. При отсутствии сопутствующей патологии и хорошей переносимости продуктов, необходимо увеличить в рационе продукты, обогащенные микроэлементами, витаминами, минеральными веществами (различные крупы, овощи, фрукты, ягоды, орехи).

Однако, в это время необходим контроль биохимических показателей крови с целью прогноза белково-энергетической недостаточности. Интерпретация анализов крови – задача специалиста, гастроэнтеролога-нутрициолога, который выявит возможный дефицит нутриентов и сможет разработать индивидуальный рацион, учитывая основное заболевание, его клиническую картину и динамику течения.

При наличии изменений в анализах крови пациент, вероятнее всего, будет нуждаться в дополнительной нутритивной поддержке (энтеральное или парентеральное питание). Энтеральное питание (различные питьевые смеси, сухие порошки для разведения) по некоторым европейским рекомендациям являются обязательной сопроводительной терапией до, во время и после проведения курсов химиотерапии .