Значение спорта в современной жизни

Значение спорта в современной жизни

Физическая культура и спорт - неотъемлемая часть культуры общества и каждого человека в отдельности. Поэтому в нашей стране большое значение придавалось и придается развитию массового физкультурного движения. Учитывая важность физической культуры в современном обществе, следует выделить несколько аспектов.   

Первый - это велнес. В России из-за временной нетрудоспособности за год теряется 650 млн человеко-дней, а экономический ущерб составляет 10 млрд рублей. Регулярные занятия физкультурой резко снижают заболеваемость населения, благотворно влияют на психику человека - на его внимание, память, мышление, способствует эффективному воспитанию ценных личностных качеств - упорства, воли, трудолюбия, целеустремленности, коллективизма, общительности, выработать активную жизненную позицию. Кроме того, физическое воспитание помогает людям всех возрастов эффективно использовать свое свободное время, а также способствует отказу от социально и биологически вредных привычек, таких как употребление алкоголя и курение.   

Воздействие физических упражнений на организм человека выражается в целом ряде общебиологических эффектов.

Спорт в жизни современного человека. Введение

Мы живем в сложное время. Стрессы, шум города, ежедневная рутина, напряженный график от выходных до выходных. Многие задавались вопросом: как изменить свою жизнь, внести в нее красок, сделать будни ярче и насыщеннее, принести в быт что-то новое. Отличным способом организоваться, научится самодисциплине и порядку является ежедневная работа над собой. Воспитание тела и духа. И в этом нам поможет спорт.

Что такое здоровый образ жизни, каждый понимает по-своему. Для кого-то это просто отсутствие вредных привычек, для кого-то активные занятия спортом, а для кого-то самоистязание диетами. На самом деле здоровый образ жизни – комплексное понятие, включающее в себя все вышеперечисленное в равных долях.

Для того чтобы гордо называться здоровым человеком, необходим спорт. Даже если у вас нет проблем с лишним весом, физическая нагрузка должна присутствовать в любом возрасте. Чтобы тренировки не стали тяжелым испытанием и каждодневной повинностью, необходимо соблюдать некоторые правила. Тренировки должны быть регулярными. Не важно, какой именно активности вы отдаете предпочтение. Это может быть как спортивная игра вроде футбола, тенниса или баскетбола, так и простой комплекс упражнений, известный каждому школьнику на уроках физкультуры. Главное, заниматься с определенной очередностью. Если зарядка, то день через день по 30 минут, если игра – то, как скажет тренер. Только тогда спорт будет приносить радость и результат.

Активный двигательный режим – это результат необходимого и достаточного уровня физической активности человека. Благодаря регулярной физической тренировке, повышенный двигательный режим у людей разного возраста, улучшает функциональные возможности организма, что приводит к улучшению здоровья. Активный двигательная активность способствует выполнению основных социальных функций.

Главная ошибка тех, кто однажды решил, что здоровый образ жизни и спорт неразделимы – чрезмерная усердность в занятиях. Человек, далекий от спорта, начинает, например, качать пресс каждый день по часу, страдает от мышечных болей, и спустя месяц замечает, что никаких изменений в фигуре не произошло. Так получается потому, что постоянная нагрузка не дает организму построить новую мышечную ткань, и вожделенные «кубики» не появляются. Если построить тренировки так, чтобы нагрузка равномерно чередовалась с отдыхом, то рост и укрепление мышц произойдет довольно быстро.

Так обозначилась тема исследовательского проекта « Спорт как новый образ жизни современного человека»

Цель исследования: изучение положительных и отрицательных последствий занятий спортом для организма человека.

1. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

2. Подобрать и изучить литературу по данной теме;

3. Изучить положительные последствия занятий спортом для организма человека;

4. Изучить отрицательные последствия занятий спортом для организма человека;

5. Провести социологический опрос по данной теме;

6. Разработать бюллетень о пользе спорта для учащихся школы;

7. Обобщить данные и сделать самостоятельные выводы.

Гипотеза моей работы: спорт может стать образом жизни современного здорового человека, если правильно организовать систему физических нагрузок и здорового питания.

Также были определены объект и предмет исследования.

Объект исследования : физические нагрузки .

Предмет исследования : положительное и отрицательное влияние спорта на организм человека.

Спорт в современном обществе. Современный спорт и спортивные соревнования | Новости GoProtect.ru

Значение спорта в современной жизни

Спорт в современном мире имеет огромное значение. Его любят, им занимаются, все большее число людей начинает вести здоровый образ жизни, предполагающий регулярные занятия спортом. Современные виды спорта дают возможность любому человеку выбрать подходящий для себя вариант физической нагрузки, усовершенствовать свои двигательные навыки, укрепить здоровье, продлить жизнь. Заниматься спортом в современном обществе модно и актуально.

Современная физическая культура и спорт: тенденции развития

Последние несколько десятилетий как в мировом, так и в отечественном, спорте можно отметить ряд тенденций. К ним можно отнести значительный скачок в росте спортивных рекордов и достижений, видимое омоложение спорта и его профессиональной составляющей, рост политизации спортивной деятельности, возникновение новых видов физической активности, которые сразу становятся популярными. Новое всегда интересно, а все, что связано со спортом, в последние годы неизменно привлекает общественность.

Рост спортивных рекордов и достижений

С чем же связан такой скачок в количестве и стабильности современных спортивных достижений? На это есть ряд причин:

    Новые эффективные методы тренировок, влияющие на спортивные результаты.

    Увеличение числа тренировок. За последние десятилетия этот показатель вырос более, чем в два раза.

    Усовершенствование спортивной одежды, экипировки, инвентаря, оборудования.

    Проведение спортивных соревнований в условиях улучшенных технических показателей.

    Появление новых методов повышения работоспособности как физиологической, так и психологической направленности.

    Появление экономических стимулов соревнований (спонсорские средства, реклама и т.д.).

Однако наряду с этим следует отметить и более дорогое участие в спортивных соревнованиях, чем это было ранее. Спорт в современном мире – удовольствие не из дешевых, особенно если заниматься им на перспективу, профессионально, участвуя в различных турнирах, соревнованиях и т.д.

Подорожание обусловлено такими причинами:

    Повышение требований к условиям проведения соревнований (инвентарю, площадкам, оборудованию, техническому оснащению и т.д.).

    Современные системы спорта имеют в своей основе дорогую предметную деятельность.

    Значительное расширение программ проводимых состязаний.

    Повышение требований к судейскому, медицинскому, организационному, информационному обеспечению.

    Привлечение квалифицированных, профессиональных, но при этом дорогостоящих тренеров.

Значение спорта в современной жизни 01

Физическая культура в современном обществе кратко. Функции физической культуры

Важнейшей специфической функцией физической культуры в целом является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечения на этой основе необходимой в жизни физической дееспособности.

Кроме выполнения этой важнейшей функции отдельные компоненты физической культуры нацелены на решение специфических функций частного характера. К ним следует отнести:

  • образовательные функции, которые выражаются в использовании физической культуры как учебного предмета в общей системе образования в стране;
  • прикладные функции, имеющие непосредственное отношение к повышению специальной подготовки к трудовой деятельности и воинской службе средствами профессионально-прикладной физической культуры;
  • спортивные функции, которые проявляются в достижении максимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека;
  • реактивные и оздоровительно-реабилитационные функции, которые связаны с использованием физической культуры для организации содержательного досуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма.

Среди функций, присущих общей культуре, в выполнении которых непосредственно используются средства физической культуры, можно отметить воспитательную, нормативную, эстетическую и др.

В решении центральной задачи всестороннего гармонического развития человека участвуют все функции физической культуры в своем единстве. Каждая из ее составных частей (компонентов) имеет свои особенности, решает свои частные задачи и поэтому может рассматриваться самостоятельно.