Желтый цвет кожи у взрослого причины. Причины пожелтения кожи и разновидности желтухи

Желтый цвет кожи у взрослого причины. Причины пожелтения кожи и разновидности желтухи

Если желтушность кожи никак не связано с ухудшением функции выведения билирубина из организма человека, то в таком случае в медицине разделяют 3 вида желтухи.

Гемолитическая желтуха развивается в случае слишком медленной переработки непрямого билирубина в прямой. Этот процесс происходит из-за того, что гемоглобин в крови человека распадается слишком быстро, поэтому печень просто не успевает с ним справиться. Вследствие этого человек может заметить появление у него желтых пятен на коже. Наличие сопутствующих симптомов зависит от того, насколько тяжелым является недомогание.

Печеночная желтуха развивается на фоне таких заболеваний как гепатит, цирроз, увеличение печени вследствие регулярного употребления алкогольных напитков, хронические или острые печеночные колики, холециститы, лептоспироз и т. д. Такая желтуха вызвана повторным всасыванием прямого билирубина в кровь из-за дисфункции печени. Данная патология становится одной из основных причин пожелтения кожи, а также зуда по всему телу.

Холестатическая желтуха спровоцирована закупориваем протоков, по которым движутся потоки желчи. Вследствие такого сбоя она не может нормально циркулировать и накапливается в тканях печени. Это и становится причиной желтого цвета кожи. Если вы заметили у себя подозрительные , срочно обратитесь к врачу: проблемы с печенью часто приводят к летальному исходу, особенно в тех случаях, когда больной откладывает поход к врачу и пытается заниматься самолечением.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/zheltyy-cvet-kozhi-u-vzroslogo-prichiny-prichiny-pozhelteniya-kozhi-i-raznovidnosti-zheltuhi

Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?

Цвет твоего лица стал неестественным, каким-то желтым. Ты переживаешь, понимаешь — со здоровьем происходит что-то не то. Но какая же именно причина могла вызвать столь неприятные метаморфозы с твоей внешностью? Давай вместе попробуем отыскать ответ на этот вопрос.

Билирубин и болезни печени

Возможно, у твоего личика желтоватый оттенок, потому что у тебя проблемы с печенью, из-за чего из твоего организма плохо выводится пигмент билирубин. О каких болезнях печени конкретно речь? О довольно серьезных, а именно:

    Различных формах гепатита.

    Холецистите.

    Кистах.

    Циррозе.

    Гельминтах (или по-простому глистах).

При наличии этих заболеваний также обычно:

    Сильно темнеет моча, бледнеет кал.

    Аппетит почти напрочь отсутствует, вес резко уменьшается.

    Часто бросает то в жар, то в холод (или, иначе говоря, лихорадит).

    Сильно болит в районе брюшной полости.

Если это о тебе — под одеяло не прячься (ты же уже взрослая) и срочно беги сдавать анализ крови на содержания билирубина.

Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?

Билирубин вызывает пожелтение цвета кожи, а также белочной оболочки глаза

arrow_left

Билирубин вызывает пожелтение цвета кожи, а также белочной оболочки глаза

Еще одна полезная статья: Отекают веки по утрам: в чем причина?

Желчный пузырь и камни

Твое личико может пожелтеть еще и потому, что из-за камней желчь «застревает» в желчном пузыре.

Кроме желтого цвета кожи, при подобной проблеме (называемой желчнокаменной болезнью) часто:

    Болит в районе правого подреберья.

    В животе ощущается сильная тяжесть.

    Часто тошнит (даже когда в желудке вроде бы пусто).

    Под глазами появляются ярко выраженные заметные синяки, цвет которых не спрятать никаким тональным кремом.

Еще одна интересная статья: Основные причины появления внутренних прыщей на лице

Щитовидка и другие проблемы

Щитовидная железа помогает расщеплять пигмент бета-каротин. Если по какой-либо причине она этого не делает, бета-каротин начинает накапливаться в организме (а точнее, в подкожном жире), и цвет кожи на личике становится желтовато-оранжевой. Чаще всего такое происходит, когда человек болен гипотиреозом (дефицитом гормонов щитовидной железы).

Твое лицо может окраситься в желтый цвет и из-за:

    Заболеваний поджелудочной железы (в первую очередь панкреатита).

    Проблем с сердцем и давлением.

    Заболеваний селезенки.

    Различных недугов желудочно-кишечного тракта.

    Разнообразных онкологических заболеваний. Лицо при подобных недугах становится как бы «восковым», приобретает холодный желтый оттенок.

Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?

Дефицит щитовидных гормонов — причина «оранжевого» лица

arrow_left

Дефицит щитовидных гормонов — причина «оранжевого» лица

Неправильное питание и образ жизни

Уже паникуешь, собралась к врачу? Успокойся — возможно, все не так драматично, и кожа твоя пожелтела просто потому, что ты:

    Большая любительница свежевыжатого морковного сока, салатов по-корейски и прочих блюд из моркови.

    Каждый день налегаешь на богатые каротином фрукты и овощи (а это не только мандарины, апельсины и прочие цитрусовые, но и брокколи вкупе с тыквой и шиповником).

    Слишком много кладешь в пищу уксуса и тмина.

    Чересчур много куришь.

    Большая сладкоежка, ни дня не обходишься без конфет, тортов и пирожных.

    Убежденная полуночница и любительница кофе. Да, да — твоя кожа, возможно, пожелтела из-за банальных недосыпов и зависимости от кофеина.

    Любишь качать железо и одновременно сидеть на голодных диетах. Сочетание не самое выигрышное — лицо от него иногда желтеет.

    Фанатка соляриев и солнечных ванн. Не забывай — всего должно быть в меру, даже источника жизни — солнца.

Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?Желтый цвет лица. Цвет лица стал желтым — в чем причина?

Курение — одна из частых причин пожелтениия кожи

arrow_left

Курение — одна из частых причин пожелтениия кожи

Солнце может не только «пожелтить» кожу, но и состарить. Чтобы этого избежать, почитай, как сделать белковую маску для лица от морщин .

Убираем желтизну народными средствами

Желтизна лица стала негативно влиять на твое настроение, загонять в глубокую депрессию, лишать жизненных сил? Тогда тебе обязательно нужно «отбелиться». Сделать это можно совсем недорого с помощью простых домашних масок.

Также будет полезно: Как избавиться от старческих пигментных пятен на лице

Творожный вариант

Маска готовится буквально мгновенно:

    Берешь одну столовую ложку сметаны и 2 столовые ложки творога. Их перемешиваешь.

    На полчаса наносишь маску на лицо, а затем тепловатой водой смываешь.

Наноси творожную маску 2−3 раза в неделю в течение месяца, и желтизну удатся убрать.

Если у тебя кожа на личике стала не только желтой, но и жирной, используй лучше не сметану, а простоквашу. Также в таком случае не помешает в маску добавить одну столовую ложку свежего огурца (естественно, измельченного).

Вариант огуречный

Рецепт маски — элементарен. Просто режешь огурчик небольшими кружочками и прикладываешь к лицу.

А вот альтернативный, более мудреный вариант:

    Измельчи огурец с помощью терки.

    Сок его отожми, а потом смешай с маслом оливок.

    Добавь мякоть лимона и получившуюся смесь на полчаса приложи к лицу.

Серый цвет кожи. Серый цвет лица: устанавливаем причины и устраняем проблему

Вы уверены, что вполне здоровы? Тогда появление серого оттенка кожи может быть вызвано одной или сразу несколькими причинами, приведенными ниже.

Причины появления серого цвета лица

  1. Стресс.

Изменение цвета лица – это реакция сосудов на перегрузки и негативные эмоции.

Нарушение естественного процесса удаления верхнего слоя эпидермиса свойственно для жирной кожи лица . Избыток кожного сала склеивает ороговевшие частицы, что мешает своевременному их отшелушиванию. Этот слой становится барьером к сиянию кожи.

Cтатистика утверждает, что жители городов в среднем получают с пищей одну третью часть необходимых витаминов-микроэлементов.

А если вы, в погоне за фигурой мечты, еще и на диетах периодически сидите, клетки кожи тем более не получают необходимых веществ. Кожа бледнеет и тускнеет на глазах.

Кофемания тоже вносит свою немалую лепту в появление серого цвета лица.

  1. Недостаток сна. Ночное бодрствование.

Самообман — «в выходные отосплюсь» обычно приводит к физическому и нервному истощению. Что отражается на лице, как в зеркале.

  1. Малоподвижный образ жизни.

Когда человек много времени находится в статичных позах, это приводит к сужению сосудов. Недостаточность кислорода и замедленное кровообращение не способны в должной мере стимулировать питание, восстановление и регенерацию клеток кожи.

Никотин способствует сужению капилляров. В итоге, коже недостает необходимых питательных веществ, она становится серой и вялой.

От серого цвета лица избавиться МОЖНО!

  1. Не торопитесь.

Когда человек загонят себя в жесткие рамки плана – раньше или позже наступление стресса ему обеспечено. Потому что любая задержка или отклонение от задуманного вызывает протест и раздражение. Усталость растет как ком. И ложится печатью на внешний облик.

А ведь самое удивительное, что перестав устраивать себе дедлайны, вы не только станете все успевать, но и вернете прежний цвет лица. Попробуйте!

  1. Делайте пилинг кожи лица регулярно.

Тип кожи напрямую влияет на оптимальный выбор очищающего средства, также как и на периодичность проведения этой процедуры. Поверьте, отшелушивание при помощи натуральных средств для кожи предпочительно!

Однако, беспечное увлечение пилингами – чтоб кожа «скрипела», чревато нарушением липидного баланса кожи. Помните об этом, пожалуйста.

  1. Пройдите тест , чтобы узнать, есть ли огрехи в вашем питании. Картинка-ссылка в сайтбаре. → → →

Это первый шаг для исправления ситуации. Хорошая привычка правильно питаться даст вам великолепные бонусы: чистую кожу, стройную фигуру, крепкое здоровье, долголетие. Чего нельзя ожидать даже от самой популярной диеты. Начинать никогда не поздно!

Примите за правило отходить ко сну до наступления полуночи. Чтобы не упустить то время, когда организм настроен вырабатывать гормоны, способствующие обновлению и омоложению кожи.

Быстро засыпается после прогулки перед сном или проветривания спальни, а также после горячей ванны, чтения на ночь, кружечки чая с добавлением меда. Вне конкуренции — объятия любимого человека.

Нет времени даже на утреннюю зарядку? Выходите на пару остановок раньше по пути на работу.

В выходные дни обязательно «выгуливайте» себя в парке, сходите в бассейн, займите детей активными играми на свежем воздухе — для обоюдной пользы.

По мне, так лучшим способом двигательной активности является йога + дыхательные упражнения. «Лениво» прорабатываются все мышцы, организм насыщается кислородом в полной мере, интенсивно удаляются продукты распада.

Йогой с инструктором можно заниматься даже по интернету – картинка-ссылка сбоку от статьи, в сайтбаре.

  1. Если не хотите или не можете бросить курить, включите в свой рацион антиоксиданты.

Помогут коже лица вернуть естественный цвет:

  • витаминчики А, С, Е
  • селен
  • экстракты зеленого чая и виноградной косточки

Антиоксиданты также должны присутствовать в составе косметики, которой вы пользуетесь.

Быстрые приемы устранения серого цвета лица

В этом

И, в заключение, хочу напомнить, что серый цвет лица можно устранить при помощи домашней косметической маски из банана . Это тоже способ подарить себе чуть больше внимания!

Поделитесь, пожалуйста, этой статьей с помощью кнопок социальных сетей, в которых вы уже зарегистрированы. Вам мелочь, а для меня –спасибо!

Укажите свой email и не пропустите все самое свежее!

Серый цвет кожи. Серый цвет лица: устанавливаем причины и устраняем проблему

Любое изменение оттенка кожи, в случае, если оно произошло не под воздействием солнечных лучей, является серьезным сигналом о нарушении работы внутренних органов.

Так, например, при нарушении работы желудочно- кишечного тракта может измениться оттенок лица со здорового на серый, посинеть- при нарушенном кровообращении, заболеваниях сердечно- сосудистой системы или дыхательной недостаточности, кроме того, свидетельствует о врожденных сердечных болезнях фиолетовый оттенок, а желтый– о заболеваниях печени.