Внутриматочная спираль вросла симптомы. Показания к удалению внутриматочной спирали

Внутриматочная спираль вросла симптомы. Показания к удалению внутриматочной спирали

Существует ряд симптомов, которые могут возникать у женщин, поставивших себе спираль. Благодаря им еще до обследования с помощью УЗИ или гинекологического осмотра можно определить, что спираль вросла в стенку матку. Это могут быть следующие показания:

  • боли разной силы внизу живота, в области поясницы, таза и мочевого пузыря;
  • сильная слабость;
  • бледность;
  • тахикардия;
  • кровотечение.

Такие серьезные признаки, как кровотечение и сильные боли, проявляются у женщин крайне редко. Поэтому для предупреждения этих симптомов необходимо вовремя обращаться к врачу-гинекологу.

Процедура удаления вросшей спирали

То, как будет проводиться операция по удалению вросшей спирали в стенку матки, во многом зависит от ее расположения. Если контрацептив находится достаточно близко от внутренних органов или стенок крупных сосудов, то удаление будет проходить довольно сложно и долго.

Операция проходит в несколько этапов:

  1. В полость матки вводится гистероскоп.
  2. С помощью лапароскопических щипцов врач удаляет спираль, пробираясь к ней со стороны брюшной полости.
  3. Если большая часть спирали находится в толще стен матки, то врач вынужден проводить лапаротомию.
  4. Гистероскопическими щипцами можно провести процедуру удаления вросшей внутриматочной спирали, если в матку вошла его незначительная часть.

Реабилитационный период

В соблюдении какого-либо особого режима после проведения процедуры по удалению контрацептива, вросшего в матку, нет необходимости. Через несколько часов после операции пациентка может отправляться домой. Она обязана соблюдать следующие рекомендации:

  • тщательно следить за личной гигиеной;
  • ограничивать физическую активность.

Спираль стоит 30 лет. Виды внутриматочных спиралей

Существует несколько видов внутриматочных систем. Отличаются они друг от друга материалом, из которого изготовлены, размерами и формой. Правильно подобрать внутриматочную спираль сможет только врач. Самые популярные внутриматочные спирали: Нова Т, Мультилоад, Юнона, Мирена.

Но говорить о том, какая из этих внутриматочных спиралей является лучшей — неправильно. У каждой из них есть свои за и против. Кроме того, ВМС должна подбираться индивидуально для каждой женщины. Купить внутриматочную спираль можно практически в любой аптеке. Но перед покупкой мы бы рекомендовали обзвонить сразу несколько аптек, чтобы узнать их цену, так как она может сильно разниться.

Спираль Нова Т (цена порядка 2500 рублей) имеет т-образный вид. Ее горизонтальные ветви очень эластичны, что делает установку ВМС более легкой и нетравматичной. Эта спираль может находиться в матке до 5 лет.

Внутриматочная спираль вросла симптомы. Показания к удалению внутриматочной спирали

Внутриматочная спираль Мультилоад (цена — около 3500 рублей) имеет форму полуовала, на концах ее ответвлений имеются шиповидные выступы, позволяющие спирали лучше закрепиться на стенках матки. Эта особенность снижает риск самопроизвольного выпадения ( экспульсии) ВМС.

Внутриматочная спираль вросла симптомы. Показания к удалению внутриматочной спирали 01

ВМС Мирена считается одной из самых эффективных, но и дорогих ВМС. Стоимость этой внутриматочной спирали порядка 7000-10000 рублей. Срок действия Мирены — 5 лет. Установка спирали Мирена при миоме небольших размеров также допустима, и некоторые специалисты даже считаются, что эта «гормональная спираль» может притормозить рост этого доброкачественного новообразования.

Большим преимуществом дорогих ВМС является то, что материалы, которые входят в их состав ( золото, серебро, медь), оказывают противовоспалительный эффект.

Внутриматочная спираль вросла симптомы. Показания к удалению внутриматочной спирали 02

Внутриматочная спираль пропали усики. Отзывы и комментарии

Не переживайте, все будет хорошо. У меня тоже стоит спираль уже как три года, все было хорошо, но в этом месяце появилась задержка 3 дня - вот переживаю!

Сместилась спираль, и сняли с трудом, родовая боль была и то легче, вылечились, после снятия уже 4 мес, на узи все идеально, но забеременеть ни как не могу, что же делать????

Здравствуйте, Ирина.

Внутриматочная спираль является весьма распространенным и достаточно эффективным средством женской контрацепции. Ее специфическое расположение в полости матки исключает вероятность попадания сперматозоидов в маточные трубы. Защита достаточно надежная, но известны случаи наступления беременности даже при предохранении внутриматочной спиралью. Особенно риск увеличивается, если спираль сдвинулась, т.е. нарушено ее изначальное расположение.

Сложно ответить вам наверняка, что произошло, ведь ни визуального осмотра, ни результатов ультразвукового исследования на руках у вас нет. По всей видимости, произошел сдвиг внутриматочной спирали, что в практике гинекологов встречается не так уж и редко. Бывают даже случаи выпадения спирали из полости матки. Если спираль сдвинулась или выпала сразу после установки, то это указывает на явный непрофессионализм врача-гинеколога. Однако это случай не ваш, т.к. со спиралью вы проходили 2 года.

Наиболее вероятны сдвиг или выпадение спирали после менструации (как в вашем случае). Дело в том, что достаточно обильные выделения, вместе с которыми наружу выходят сгустки крови, отторгаемые ткани и женский секрет, могут привести к движению спирали или ее смещению наружу. То, что один усик спирали сначала появился из половой щели, а потом пропал, вовсе не говорит о том, что спираль встала на место. Самостоятельно сделать это она не сможет. Более того, смещенную спираль нельзя использовать повторно.

Спираль приросла. Вопрос: Врастание внутриматочной спирали?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:

Здравствуйте! Мне 28 лет. 5 лет назад установили спираль. Все годы совершенно её не ощущала, пошла снимать - она вросла. Усики оторвал врач, а саму спираль не достали. Говорит, нужно вычищать. Чем это опасно и смогу ли я после этого забеременеть вторым ребенком? Можно ли достать её по-другому?

В том случае, если удастся с помощью выскабливания достать вросшую спираль, никакой опасности для последующей беременности нет.Но в Вашем случае, все зависит от степени врастания спирали в стенку матки.

Юлия спрашивает:

Здравствуйте!Скажите пож-ста, если мне врач уже пытался вытащить спираль, но от боли мне стало плохо и она оставила её там без усиков. Сказала приходить через месяц на выскабливание. А у меня уже 3 день сильно болит живот и кровянистые выделения. Нормально ли это и не нужно ли её срочно вытаскивать? Я ещё раз ходила к врачу она сказала просто пить Нимесил 3 дня и всё пройдёт. Что мне делать? Срочно бежать в больницу и всеми методами добиваться съёма спирали или подождать как она мне говорит?

Вам обязательно нужно пойти на прием к другому врачу в той же больнице, желательно к заведующей отделением, и добиться осмотра и госпитализации. В Вашем случае, даже если спираль будет извлечена не тотчас, все равно нужно постоянно находится под наблюдением врачей.

Елена спрашивает:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: поставила год назад спираль, сейчас беспокоюсь, а могла ли она сдвинуться с места? т.е. можно ли её вообще достать рукой?

Рукой достать внутриматочную спираль невозможно. в том случае, если вы чувствуете дискомфорт, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом, для проведения личного осмотра и УЗИ диагностики и определения места локализации спирали. Подробнее о данном методе контрацепции читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Внутриматочная спираль .

Покажет ли узи вросшую спираль. Особенности удаления вросшей спирали

Самостоятельно извлекать спираль нельзя, для этого следует обратиться к квалифицированному гинекологу. Специалист перед процедурой осмотрит пациентку на гинекологическом кресле и направит на сдачу анализов. Лабораторные исследования, которые должна сдать женщина перед манипуляцией:

  • анализ мочи;
  • анализ крови;
  • мазок на микрофлору;
  • бактериальный посев.

Также следует провести ультразвуковое исследование матки и кольпоскопию. После того как врач будет уверен во врастании ВМС в орган пациентки, доктор назначает время и день операции.

Извлечение проводится поэтапно с использованием местной анестезии. Выполняется санация интимных органов: половые органы женщины обрабатываются антисептическими медикаментами. В шейку устанавливаются расширители, которые облегчают доступ к полости матки. Далее вводится через шейку гистероскоп, с помощью которого гинеколог может детально осмотреть мышечные стенки.

После того как специалист обнаруживает ВМС, она удаляется стерильными щипцами либо кюреткой. В случае, когда большая часть контрацептива врастает в брюшную полость, назначается лапароскопия .

Если спираль находится возле мочевого пузыря, мочевыводящих путей и крупных сосудов, показана лапаротомия. В конце процедуры доктор выскабливает разросшийся мукозный слой. Длительность операции варьируется от 15 до 30 минут.

Если в ходе оперативного вмешательства оторвались нити спирали, гинеколог будет ее вытаскивать с помощью специального крючка. Желательно дальнейшее извлечение ВМС совершать под контролем ультразвукового исследования.

Если вросший внутриматочный контрацептив невозможно вытащить через канал шейки матки (при заращении или атрезии), то специалист его удаляет через брюшную полость. В этом случае извлечение происходит при помощи лапароскопических методов под общим обезболиванием. После оперативного вмешательства назначаются антибактериальные и противовоспалительные препараты, доктор дает направление на УЗИ органов малого таза.

Внутриматочная спираль последствия. Чем опасна внутриматочная спираль для женщины? Последствия

Среди всех известных противозачаточных средств, внутриматочные контрацептивы считаются самыми удобными и не требующими тотального контроля. При правильной их установке с учетом всех имеющихся противопоказаний, можно на многие годы забыть о составлении графиков, приему таблеток по расписанию, забыть о побегах в ванную комнату в самый неподходящий момент. Но, бытует не совсем обоснованное мнение о неблагоприятном воздействии на организм женщины внутриматочной контрацепции подобного типа.
Последствия внутриматочной спирали. Все за и против

Ровно, как и любые наши действия, имеющие совершенно противоположную оценку в зависимости от того с какой стороны посмотреть, каждый конкретный метод контрацепции имеет свои плюсы и минусы. Пользу и вред спирали невозможно оценивать однозначно. Всё зависит от индивидуальных особенностей женщины. То, что одной приносит неоспоримую пользу, не вызывая абсолютно никаких отклонений от нормы, для другой станет вредом. И установка внутриматочного контрацептива может стать реальным осложнением.

Внутриматочные средства контрацепции должны устанавливаться исключительно врачом и обязательно в соответствующих условиях. Если при осмотре лечащим врачом не обнаружено никаких противопоказаний, этот метод не вызовет никаких осложнений.

Вредна ли спираль? Противопоказания:

Идеальным, данный способ контрацепции, станет для женщин имеющих постоянных партнеров, то есть тех, у которых постоянная половая жизнь. Вредно ли ставить спираль при беспорядочных связях? Однозначно, да! Подобная контрацепция не способна защищать от передающихся половым путем заболеваний, поэтому ее использование может быть обосновано на 100% лишь при полной уверенности чистоты отношений между партнерами.

Чем опасна внутриматочная спираль при наличии острой или хронической формы заболеваний половых органов? К установленному чужеродному предмету организм женщины привыкает 3 — 8 месяцев, а наличие воспалительных процессов существенно усложняют период адаптации. Кроме того, активно проявляют себя и все имеющиеся неярко выраженные, «спящие» недуги половых органов. При появлении первых симптомов: жжение, зуд, боль в пояснице, в низу живота, общее недомогание, озноб или высокая температура тела, необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу.

Опасна ли спираль для женщины при беременности? Да! Наличие спирали во время беременности может вызывать ряд осложнений, в том числе и угрозу прерывания. Независимо от того, по какой причине наступила беременность, её необходимо извлечь.

Скорее всего, не нуждается в подтверждении и то, чем опасна спираль при маточных кровотечениях и злокачественных новообразованиях в области гениталий.

Ограничения в применении противозачаточных средств данного типа есть и для женщин с пороком сердца, с воспалением внутренних органов, больным сахарным диабетом.

Конечно, в тех случаях, когда полностью отсутствуют все возможные осложнения и нет никаких противопоказаний для установки ВМС- это оптимальный вариант. Минимум дискомфорта и страхов, плюс максимальная защита от нежелательной беременности. Поэтому имеет смысл уточнять в каждом конкретном случае — вредна ли спираль для женщины? Положительное решение с исключением любых осложнений, подарит абсолютную свободу и независимость от обстоятельств в интимной жизни.
Опасна ли спираль для женщины? Возможные осложнения

Теперь непосредственно об осложнениях, которые могут возникнуть при использовании спирали.

Нечасто, но встречаемая проблема — выпадение установленного контрацептива из полости матки, причем осложнений можно ожидать в первое время после установки (до 3-х месяцев). Именно по этой причине, лечащий врач предлагает дополнительный осмотр по истечении данного временного периода.
Сам факт выпадения никак не отражается на самочувствии женщины и вреда не приносит. Единственно, необходимо своевременно заметить данное происшествие и принять необходимые меры — правильно подобрать размер новой модели.
Введение внутриматочного контрацептива может иногда может вызывать разного характера сложности и маточные кровотечения. При таких осложнениях дальнейший вердикт — вредна ли внутриматочная спираль в конкретном случае, выставляет только лечащий врач на основании результатов осмотра и анализов.
Такие страхи, как прокол матки — практически не встречаемое осложнение, но теоретически риск имеется. Вовремя оказанная медицинская помощь, полностью устраняет это недоразумение без дальнейших последствий.

Независимо от соотношения пользы и риска, основные ее достоинства неоспоримы:

Почти 100% эффективность;
Длительный срок применения (2 — 5 лет);
Отсутствие влияния в целом на весь организм;
Никак не влияет на возможность забеременеть в дальнейшем;
Нет ограничений по возрасту;
Процесс установки чаще безболезненный и требует мало времени.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/vnutrimatochnaya-spiral-vrosla-simptomy-pokazaniya-k-udaleniyu-vnutrimatochnoy-spirali

Если долго стоит внутриматочная спираль. Недостатки

К основному недостатку ВМС-спирали можно отнести только тот факт, что после ее установки шейка матки остается открытой. Это опасно возможностью проникновения в нее болезнетворных микроорганизмов, которые провоцируют воспалительные процессы в малом тазу (эндометрит и аднексит). И это происходит в независимости от того, что спираль выполнена из металла, который обладает обеззараживающим воздействием.

В первые несколько месяцев после установки спирали возможно ощущение ноющей боли в нижней части живота. Это связано с повышенной чувствительностью матки или неправильно подобранной ВМС.

Нахождение в матке инородного предмета и регулярное механическое повреждение эндометрия в области прикосновения со спиралью провоцирует усиление менструальных выделений и продолжительность менструации. В некоторых случаях в дальнейшем это приводит к малокровию.

Иногда во время применения ВМС-спирали возникает внематочная беременность. Она довольно опасна, так как в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

Введение в полость матки спирали приводит к истончению маточного эндометрия. В дальнейшем это неблагоприятно сказывается на возможность забеременеть, повышая риск выкидышей. Аномалии в строении женских половых органов являются запретом для установки ВМС, так как в этом случае нет гарантии защиты от нежелательной беременности.

Еще один минус внутриматочной спирали — возможность ее выпадения. Как правило, это случается во время менструации. Так как заметить выпадение ВМС удается далеко не всем, это может привести к нежелательному зачатию.

ВМС-спираль не защищает от инфекций, передающихся половым путем. Поэтому ее лучше ставить только в том случае, если у вас есть постоянный мужчина, а для предохранения со случайными партнерами лучше используйте презерватив.

Поставить спираль можно только рожавшим женщинам, что делает этот способ предохранения недосягаемым для тех, кто еще не познал прелести материнства. Запрещено самостоятельно вставлять или вынимать ВМС. Все манипуляции должен проводить гинеколог. При этом следует учитывать, что раз в полгода придется посещать гинеколога для проверки спирали.

Иногда спираль врастает в матку. В этом случае для ее удаления может потребоваться хирургическое вмешательство.

Внутриматочная спираль приносит не только пользу, но и вред. Поэтому важно ответственно подходить к ее выбору, соблюдать все рекомендации специалиста и помнить, что устанавливать ВМС можно только после родов.