Витамины в семечках подсолнуха. Витаминная польза семечек подсолнуха

Витамины в семечках подсолнуха. Витаминная польза семечек подсолнуха

Семечки подсолнечника богаты витаминами, которые поддерживают здоровье кожи, слизистых, кислотно-щелочное равновесие.

Витамин Е (токоферол) . При расщеплении жиров организм получает энергию. Одновременно образует перекиси, которые нарушают целостность клеточных мембран. Через поврежденные мембраны проникают инородные вещества, в том числе осколки молекул самой клетки – так называемые свободные радикалы, причина опухолей.

Витамин Е превращает перекиси в безвредные соединения, полезен для функции половых желез, сердечной мышцы.

Признаки дефицита: нервные и мышечные расстройства, затруднения при ходьбе.

Польза включения в рацион семечек подсолнуха – в восстановлении запасов токоферола: 100г вдвое покрывают суточную потребность.

Витамин В1 (тиамин) регулирует обмен жиров и углеводов, участвует в выработке энергии, подготовке к делению клеток. Улучшает мышление, повышает способность к обучению, замедляет процессы старения, нормализует аппетит.

Тиамин поддерживает тонус мускулатуры пищеварительного тракта и сердечной мышцы (миокарда). Противодействует укачиванию, морской болезни.

Польза семечек подсолнуха – в высоком содержании тиамина: 100г покрывают 122% потребности.

Витамин В3 (никотиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует росту тканей, нормализует жировой обмен, регулирует образование «плохого» холестерина. Стимулирует выработку желудочного сока, работу печени и поджелудочной железы.

Никотиновая кислота участвует в синтезе гормонов эстрогенов, прогестерона, тестостерона, инсулина, кортизона, тироксина.

Семечки подсолнуха полезны высоким содержанием никотиновой кислоты: в 100г – 78% дневной потребности.

Витамин В6 (пиридоксин) способствует полному усвоению жирных кислот, влияет на работу ферментов, нормализует обменные процессы в тканях мозга, улучшает память, состояние кожи. Пиридоксин притупляет чувство тошноты, оказывает мочегонное действие.

Признаки дефицита: снижение аппетита, ухудшение состояния кожи.

Включение в рацион полезных семечек подсолнуха восстанавливает запасы пиридоксина: 100г покрывают 67% суточной потребности.

Витамин В9 (фолиевая кислота) . Сбалансированые обменные процессы замедляют старение, увеличивают продолжительность жизни. С возрастом обмен веществ замедляется. Поступление фолиевой кислоты поддерживает генную активность, предотвращает мутации клеток, способствует бесперебойной и правильной работе ДНК, снижает риск развития опухолей.

Польза семечек подсолнуха – в источнике фолиевой кислоты: 100г содержат 56% суточной потребности.

Семечки подсолнуха очищенные. Химический состав и калорийность семян подсолнечника

Семена подсолнуха чаще можно встретить уже в готовом жареном виде. Именно так их привыкли употреблять в пищу. Но также есть ценители сырых семечек. Калорийность и состав витаминов, минералов у них несколько отличается.

Семечки подсолнуха очищенные. Химический состав и калорийность семян подсолнечника

Жареные

Состав веществ продуктов принято вычислять из 100 граммов продукта. Вот семечки не исключение. Они обладают богатым составом:

  • жиры – 49.8 г;
  • углеводы – 24.1 г;
  • белки – 19.3 г;
  • вода – 1.2 г;
  • пищевые волокна – 11.1 г.

Калорийность пожаренных семян немного ниже, чем у сырых, и составляет 582 ккал. Они богаты витаминами, ценными микроэлементами, незаменимыми аминокислотами. Жареные ядра подсолнечника вмещают: витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9), С, РР, К. Полезные макроэлементы представлены К, Са, Р, Mg. Среди микроэлементов Fe, Cu, Mn, Se, Zn. Аминокислоты – аргинин, валин, лейцин и др.

Сырые очищенные

Пищевая ценность продукта в сыром виде отличается от жареного варианта, но не значительно – 601 ккал. Состав у семян подсолнечника следующий:

  • вода – 8 г;
  • жиры – 52.9 г;
  • углеводы – 10.5 г;
  • белки – 20.7 г;
  • пищевые волокна – 5 г.

Семечки подсолнуха очищенные. Химический состав и калорийность семян подсолнечника

Перечень витаминов в сыром продукте не отличаются от жареного варианта. А вот список макроэлементов дополняет Na. Микроэлементы представлены тем же набором. Аминокислоты (большее количество)  — аргинин, валин, лейцин.

Витамин D в привычных для нас черных и полосатых семечках содержится в незначительном количестве (практически отсутствует), но белые семечки подсолнуха вмещают его довольно много. Они были привезены из Турции. Также они богаты витамином А, которого практически нет в наших отечественных семенах.

Семечки подсолнуха противопоказания. Полезные свойства и калорийность семечек

Семечки подсолнуха противопоказания. Полезные свойства и калорийность семечек

Семена подсолнечника – растения семейства Астровые, выращиваемого во всем мире в качестве масличной, медоносной, декоративной, пищевой и технической культуры, имеют богатый биохимический состав. Все биоактивные соединения семян находятся в легкодоступной форме и усваиваются организмом намного быстрее, чем аналогичные вещества из пищи животного происхождения.

Калорийность семечки подсолнуха составляет 601 ккал на 100 гр продукта, и их относят в высокопитательной пище. Вот почему диетологи не рекомендуют их бесконтрольное потребление. Безопасная суточная норма составляет от 50 до 100 гр.

Растительный продукт содержит протеины, жиры и углеводы, клетчатку и воду. Среди других семян подсолнух считается рекордсменом по содержанию токоферолов (в 100 гр продукта содержится 200% суточной потребности организма в витамине Е), а также тиамина, пиридоксина и никотиновой кислоты.

Продукт богат практически всеми витаминами: группы В, А, бета-каротин, холин, Д, К; макро- и микроэлементами: кальций, магний, фосфор, железо, марганец, сера, цинк; аминокислотами: валин, аргинин, триптофан, глицин, метионин+цистеин и др. В семечках присутствуют полезные Омега-6 кислоты, ПНЖК омега-3, в частности линолевая кислота, а также легкоусваиваемые липиды.

Польза и вред семечек подсолнечника хорошо изучены и обусловлены богатейшим составом. Каковы же их основные лечебные качества? Регулярное включение в рацион небольших порций сырых семечек является:

  • Профилактикой болезней сердца и сосудов, в частности инфаркта миокарда, ИБС, атеросклероза и артериальной гипертензии;
  • Способом улучшить пищеварительные функции и работу поджелудочной железы;
  • Предупреждением развития изжоги за счет нормализации кислотности желудочного сока;
  • Методом снятия стресса и напряженности;
  • Естественным антидепрессантом;
  • Удивительным косметологическим средством, питающим кожные покровы и придатки кожи изнутри.

Присутствующие в семенах витамины группы В улучшают состояние ЦНС, а жирорастворимые витамины (А, бета-каротин и Е) выступают в роли мощных антиоксидантов, предотвращающих развитие окислительного стресса и продлевающих молодость нашего тела. Диетологи подчеркивают способность продукта нормализовать зрение и стимулировать выработку гемоглобина в крови.

Многие отмечают, что продукт помогает во время соблюдения строгих диет, направленных на снижение массы тела. Перекусывая между основными приемами пищи семенами подсолнечника, вы не только устраняете приступы неконтролируемого голода, но и снимаете тягу к сладкому. Сам процесс щелканья семечек отвлекает от желания съесть что-нибудь запрещенное и нормализует эмоциональный фон.

Очищение семечек от шелухи развивает мелкую моторику рук, что особенно важно у пациентов после инсульта. Надавливание твердых оболочек продукта на подушечки пальцев активизирует рецепторы и является своеобразным массажем, полезным для организма.

Польза семечек подсолнуха для женщин

Семечки подсолнуха противопоказания. Полезные свойства и калорийность семечек

Заменяйте часть животной пищи семечками подсолнуха, польза которых для женщин заключается в благотворном влиянии на репродуктивные функции и замедлении старения женского организма за счет высокой концентрации в продукте токоферола, магния и цинка. А еще питательные ядрышки в рационе прекрасных леди поддерживают красоту кожи, ногтей и волос, насыщая их всеми необходимыми фитонутриентами.

По отзывам многих женщин, употребление жареных семян во время климакса снижает продолжительность и частоту приливов, а также устраняет гипергидроз – повышенную потливость. Седативные свойства продукта позволяют снимать приступы раздражительности и немотивированной агрессии, которые часто испытывают дамы в период гормональных всплесков, например, при ПМС или во время менопаузы.

А вот во время вынашивания ребенка лучше всего включать в меню будущей мамы нежареные семечки. Сырой продукт, богатый пищевыми волокнами, избавляет беременных от запоров, метеоризма и изжоги. Небольшие порции семян (обязательно необжаренных) помогают снижать проявления токсикоза.

Польза для мужчин

Употребление подсолнечных семечек усиливают мужскую силу и улучшают наполнение пещерного тела полового члена кровью, что вызывает стойкую эрекцию.

Тем представителям сильного пола, которые усиленно занимаются в тренажерном зале, продукт особенно полезен, так как растительные белки из ядер подсолнуха способствуют скорейшему наращиванию мышечной массы.

  • Всего горсть семян способна восстановить энергопотери при усиленных физических нагрузках.

О жареных семечках подсолнуха

Достоверно известно, что, как и для любых продуктов, прошедших термическую обработку, польза жареных семечек подсолнуха несколько ниже, чем сырых.

Чем дольше происходит жарка семян, там большая часть полезных веществ разлагается. Поэтому специалисты советуют подвергать семечки кратковременной обжарке, а еще лучше – сушке на солнце (3-4 часа) или в духовом шкафу при температуре 180°C на протяжении 20 минут.

Семечки подсолнуха для мужчин. Семечки подсолнуха - польза и вред для мужчин

Семечки подсолнуха, польза и вред для мужчин которых, по мнению знатоков народной медицины, далеко неоднозначны, можно приобрести в «первозданном», обжаренном и очищенном виде. При этом, по мнению многих целителей, наибольшую пользу представителям сильного пола приносят сырые или высушенные ядра, не подвергавшиеся тепловой обработке, при которой разрушаются многие биологически активные вещества и витамины, что приводит к химическому обеднению семян. Даже простое лузганье неочищенных семян подсолнечника отвлекает внимание человека, предотвращая возникновение стресса. Более «продвинутые» народные лекари считают, что этот продукт в натуральном, не подвергшемся тепловой обработке виде снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и повышает «мужскую силу».

Что содержат ядра семян подсолнечника

Биологически активные вещества в семенах подсолнечника представлены преимущественно различными соединениями фосфолипидов и стиролов. Именно эти вещества в комплексе с жирорастворимыми витаминами оказывают омолаживающее воздействие на мужской организм и продлевают жизнь и здоровье (включая сексуальное) представителям сильного пола. Имеющиеся в ядрышках цинксодержащие соединения снижают вероятность возникновения аденомы простаты. Единственным минусом этого продукта, по мнению диетологов, является его высокая калорийность, в силу чего мужчинам, склонным к полноте, употреблять семена ни в сыром, ни высушенном виде не рекомендуется.

В ядрах семян подсолнечника при их высушивании до влажности 5% содержится (в зависимости от сорта) до 50% растительных масел. Углеводы, растительные белки и пищевые волокна (клетчатка) составляют, соответственно, 15%, 20% и 9%. Если энергетическая ценность сырых семян рана 620 килокалориям, то после термической обработки их калорийность снижается до 580 килокалорий у жареных и 590 килокалорий у подвергшихся естественной сушке. Поэтому горсточка этого продукта - незаменимое подспорье для туристов, лиц, выполняющих тяжелую физическую работу, и спортсменов-любителей.

 

Польза семечек подсолнечника для мужчин

Благодаря содержанию комплекса микроэлементов семена подсолнуха способствуют профилактике и лечению различных заболеваний:

  • благодаря содержанию магния стабилизируются метаболические процессы в организме и нормализуется обмен веществ;
  • цинк стабилизирует работу вилочковой железы, снижает вероятность возникновения облысения (алопеции) и улучшает выработку мужского полового гормона - тестостерона;
  • фосфор и калий стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы и профилактируют возникновение инфаркта;
  • полиненасыщенные кислоты и аминокислоты замедляют старение клеток и препятствуют усвоению холестерина и образованию холестериновых бляшек;
  • комплекс витаминов и микроэлементов поддерживают на должном уровне тонус клеточных структур волосяного и кожного покровов;
  • по мнению некоторых народных целителей, ядра семян не только повышают сексуальные возможности мужчин, но и улучшают репродуктивную функцию.

Используя в своем рационе ядра семян подсолнечника, любой мужчина должен понимать, что они не являются самостоятельным, полноценным пищевым продуктом, а могут рассматриваться только как продуктовая добавка к основному меню. Кроме того, в той или иной степени полезные свойства семян для человека зависят не только от способа обработки сырья, но и особенностей их потребления. Психотерапевтический эффект от их использования проявляется в такой мелочи, как угощение ими собеседника, что вызывает его большее расположение и способствует сближению. Однако следует помнить, что лузганье семечек в местах массовых скоплений людей вызывает негативную реакцию окружающих.

Вредные свойства семян

Как и любой пищевой продукт, семена подсолнечника имеют и негативные свойства, способные нанести вред организму. В основном, вред от их поедания выражается в следующем:

  • поедание грязных с рынка семян может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта;
  • подсолнечник, высаженный в качестве ветрозащитных полос посевов, расположенных возле дорог и промзон, способен накапливать токсичные вещества, главную опасность из которых представляют свинец и кадмий;
  • лицам, страдающим язвой желудка, подагрой и гастритом, ядрышки семян противопоказаны.

В заключение можно порекомендовать семечки подсолнуха, польза и вред для мужчин которых не очевидны, всем, кому они не противопоказаны.