Травы при гирсутизме. Гирсутизм у женщин: причины и способы лечения

Травы при гирсутизме. Гирсутизм у женщин: причины и способы лечения

Травы при гирсутизме. Гирсутизм у женщин: причины и способы леченияОтсутствие нежелательных волос, красивая гладкая кожа — это естественное желание каждой дамы. Однако, у 5% представительниц слабого пола есть риск возникновения такой неприятной болезни, как гирсутизм .
Причиной этого недуга являются значительные нарушения гормонального баланса в организме, что, в свою очередь, сопровождается акне, усиленным ростом жестких, темных волос на животе, щеках, подбородке, а также над верхней губой. Нередко наряду с косметическими проблемами можно приобрести и душевное расстройство, поскольку теряется женственность.

Причины и диагностика гирсутизма Все явные причины заболевания можно подразделить на внутренние и внешние:
Внутренние — это перемена гормонального фона у женщин. Нарушение работы надпочечников свидетельствует о модификации в организме нормального количества андрогенов. Подобным же образом связаны яичники и тестостерон.
Внешние — факторы, влияющие на антиандрогенные гормоны. К таким относятся различные препараты для наращивания массы, «быстродействующие» противозачаточные таблетки, БАДы, средства для сжигания лишних килограммов.
В основном у женщин восточных национальностей просматривается наследственная подверженность к данному заболеванию.
К диагностике следует приступить при обнаружении у себя первичных признаков гирсутизма, первым делом посетив врача-эндокринолога. Если же возрастание терминальных волос не является результатом избыточного веса и сахарного диабета, эту проблему поможет решить гинеколог.
Необходимые анализы для выявления заболевания:
УЗИ щитовидной железы и половых органов;
анализ крови, определяющий уровень тестостерона и других андрогенов;
концентрация в крови дегидроэпиандростерона;
определение показателя инсулина и глюкозы в крови;
анализ мочи;
кардиограмма.

Электроэпиляция при гирсутизме. Электроэпиляция

Травы при гирсутизме. Гирсутизм у женщин: причины и способы лечения 01

Переменный ток вызывает тепло, в результате свёртывание белка и распад фолликула

По результатам клинических исследований электроэпиляция является единственным методом удаления волос навсегда. Американский государственный орган Food and Drug Administration , контролирующий в том числе и медицину, разрешает использовать пометку «permanent hair removal»(удаление волос навсегда) исключительно для этого метода эпиляции, тогда как фото- и лазерная эпиляция позиционируются как «permanent hair reduction» — уменьшение количества волос.

. . . . . .
    , , , , .
.

      Гирсутизм кто вылечил форум. Лечение

      Если избыточная волосистость не сопровождается нарушением половой функции пациента и выражена не сильно, активной специальной терапии она не требует. Лишние волосы при этом могут быть удалены любым из доступных косметологических способов.

      Гирсутизм, как правило, является симптомом иной патологии обмена веществ, поэтому основа его лечения – терапия болезни, вызвавшей избыток в крови андрогенов.

      • Если гирсутизм связан с врожденной гиперплазией надпочечников, проводят заместительную гормональную терапию минералокортикоидами.
      • При СПКЯ пациенту назначают прием пероральных контрацептивов. Препараты этой же группы применяют для лечения гирсутизма в климактерическом периоде и постменопаузе.
      • При доказанной опухолевой природе с локализацией новообразования в гипофизе, надпочечниках, яичниках применяют оперативное лечение в сочетании с химио- и/или лучевой терапией.

      Если рост волос связан с приемом медикаментов, может встать вопрос о коррекции дозировок или отменой этих препаратов, но решать его необходимо обязательно с лечащим врачом, владеющим тонкостями клинической ситуации.

      При развитии комплексов, недовольством собственной внешностью, связи избыточного оволосения с проблемами в личной жизни, появлением чувства тревоги, пониженного настроения, пациент нуждается в консультации психолога, а возможно и врача психиатра/психотерапевта для коррекции психоэмоционального состояния.

      Лечение гирсутизма, связанного с гиперандрогенией – длительный, серьезный процесс, который должен проходить обязательно под контролем врача соответствующего профиля. Не следует заниматься самолечением и экспериментами в самостоятельном подборе медикаментов – это может быть опасно, поскольку каждое из лекарств при неправильном применении грозит развитием побочных эффектов. Обращайтесь для уточнения диагноза, за рекомендациями по лечению и его коррекции к врачу.

      Я победила гирсутизм. Причины гирсутизма у женщин

      При данном заболевании бесцветные пушковые волоски, которые в норме покрывают все тело человека, но при этом не видны невооруженным глазом, трансформируются и становятся длиннее, жестче и существенно темнее. Основных причин гирсутизма у женщин 4:

      • Наследственность;
      • Побочное действие некоторых лекарственных средств;
      • Избыточное количество мужского полового гормона – андрогена , спровоцированное неустановленными причинами;
      • Излишек андрогена, вызванный наличием у женщины соматических заболеваний.

      Среди болезней, которые могут спровоцировать усиленную выработку мужских половых гормонов, чаще всего встречаются следующие:

      1. Расстройства функций яичников;
      2. Расстройства функций надпочечников;
      3. Нарушения в работе гипофиза.

      Семейный или генетически обусловленный гирсутизм возникает из-за своеобразных хромосомных нарушений, которые передаются между родственниками из поколения в поколение. Так, именно в наследственности заключается причина гирсутизма у женщин кавказских национальностей.

      Что касается лекарственных препаратов, то в большинстве случаев провоцируют излишек андрогенов курсы гормонального лечения, в частности – кортикостероиды. Впрочем, это могут быть и анаболики, а также, в редко выявленных случаях, другие лекарственные группы.

      Нередки случаи, когда причины избыточного роста волос по мужскому типу у женщины выяснить так и не удается. Скорее всего, это связано с индивидуальной повышенной чувствительностью волосяных луковиц. Единственное, что установлено точно, — идиопатический гирсутизм проявляется не так явно и заключается исключительно в косметическом дефекте – как правило, менструальная и репродуктивная функции женского организма в таких случаях не затрагиваются.

      Как избавиться от гормональных волос. Этиология и патогенез

      Гормональный уровень и особенности строения волосяного фолликула определяют состояние волос – их длину, густоту, извитость, скорость роста, локализацию и др.

      После рождения на теле ребенка постепенно начинают расти тонкие и слабо пигментированные волосы – их называют веллусными (пушковыми). Их диаметр не превышает 30 мкм, длина составляет менее 2 см. Веллусные волосы лишены мозгового вещества и мышцы, поднимающей волос, а их луковица расположена на уровне сетчатого слоя дермы. У взрослых веллус присутствует на волосистой части головы – например, в лобно-теменной зоне (здесь нормой считается 20% пушковых волос).

      По мере взросления в организме активируются андрогены, которые способствуют превращению веллусных волос в терминальные (более крупные и пигментированные). На степень трансформации влияет уровень и продолжительность андрогенного воздействия, локальная активность 5-альфаредуктазы в области волосяных фолликулов и их чувствительность к гормональному влиянию. При этом в некоторых областях тела веллусные волосы остаются, что является нормальным (теменная зона головы, брови, ресницы).

      В своем развитии волосы проходят три фазы – анаген (рост), катаген (переход к отдыху) и телоген (отдых):

      1. В анагене волос активно растет, его луковица приобретает завершенную форму.
      2. В катагене начинает развиваться атрофия волосяного фолликула.
      3. В телогене стержень волоса отрывается от фолликула и со временем выпадает, а возле луковицы начинает зреть молодой волос.

      Основным гормоном, на который реагирует волосяной фолликул, является дигидротестостерон. Он не только присутствует в крови человека, но и синтезируется в области луковицы из предшественника – тестостерона. Местное производство дигидротестостерона определяется активностью 5-альфаредуктазы в коже. Различия в активности этого фермента являются критерием того, почему женщины с одинаковыми уровнями тестостерона в плазме могут иметь разную степень гирсутизма или не иметь его вообще.

      Основные причины гирсутизма:

      • Синдром поликистоза яичников (СПКЯ) – это самая частая причина гирсутизма. СПКЯ характеризуется дисбалансом половых гормонов, что приводит к нарушению менструального цикла, ожирению, множественным кистам яичника и бесплодию.
      • Синдром Кушинга – возникает при высоких уровнях кортизола в крови. Его причиной является либо избыточная продукция данного гормона надпочечниками, либо длительный прием некоторых лекарственных препаратов (например, глюкокортикоидов).
      • Врожденная гиперплазия надпочечников – наследственная патология, при которой надпочечники синтезируют большие объемы стероидных гормонов, в том числе кортизола и андрогенов.
      • Опухоли – нечастая, но все же возможная причина гирсутизма. Обычно заболевание провоцируют андроген-секретирующие опухоли яичников или надпочечников.
      • Лекарственные препараты – вызвать гирсутизм может прием некоторых лекарств (синтетические андрогены, системные кортикостероиды, ряд антидепрессантов).

      Иногда заболевание возникает без видимой причины – это идиопатический гирсутизм. Он является диагнозом исключения, т.е. его ставят тогда, когда все другие возможные причины болезни исключены. Чаще всего идиопатический гирсутизм фиксируется у женщин из ближневосточного, средиземноморского и южно-азиатского регионов.

      Факторы риска гирсутизма:

      • Семейный анамнез – стоит обратить внимание не на случаи избыточного оволосения в семье, а на гормональные заболевания у ближайших родственников. Особое внимание уделяется наличию СПКЯ и гиперплазии надпочечников.
      • Происхождение – как говорилось выше, у женщин из ближневосточного, средиземноморского и южно-азиатского регионов гирсутизм фиксируется чаще.
      • Ожирение – способствует усилению выработки андрогенов, что повышает вероятность гирсутизма.

      Гирсутизм, как лечить. Причины гирсутизма

      И вот прочитав сейчас все вышеизложенное, вы уже почти готовы бежать к доктору или в лабораторию срочно сдавать анализы на гормоны, потому как у вас есть пара волосков в околососковой области, которые мешают вам жить, а теперь, как оказалось, ещё и могут быть проявлением каких-то гормональных проблем.

      Гирсутизм, который является следствием избытка андрогенов случается достаточно редко.

      Чаще всего мы имеем дело с идиопатическим гирсутизмом , при котором все гормоны в норме, менструальные циклы регулярные, но нежелательные волосы таки растут.

      Причины идиопатического гирсутизма:

      • гены;
      • наследственность;
      • национальность;
      • повешенная чувствительность рецепторов к нормальным уровням андрогенов;
      • большое количество рецепторов к андрогенам в волосяных фолликулах.

      Если причина роста волос кроется все-таки в гормонах, как правило (хотя это не всегда так), будут присутствовать ещё какие-то симптомы: нарушение менструального цикла, акне и пр.

      Гирсутизм может быть одним из симптомов таких заболеваний как:

        Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) (клиническая и/или лабораторная гиперандрогения является одним из критериев постановки диагноза). При СПКЯ также будет присутствовать ещё хотя бы один симптом - нарушение менструального цикла и/или поликистозные яичники, выявленные на УЗИ.

      1. Неклассическая врождённая гиперплазия коры надпочечников (заболевание связано с генетическими дефектами ферментов и встречается достаточно редко).
      2. Андроген-секретирующие опухоли яичников или надпочечников.
      3. Болезнь Иценко-Кушинга.
      4. Гиперпролактинемия, гипотиреоз, акромегалия (гирсутизм в таком случае редкий и только лишь дополнительный симптом).
      5. Сахарный диабет .
      6. Приём некоторых препаратов (стероиды, антигонадотропины и прочих препаратов).

      Таким образом, гирсутизм — это далеко не всегда повод обследоваться и искать какую-то гормональную причину его возникновения. В любом случае конечно всегда правильнее, когда необходимость в обследовании определяет врач.

      Гирсутизм у женщин форум. Анализы при гирсутизме

      Обычно достаточно несколько раз определить концентрацию гормонов в сыворотке крови, чтобы поставить предварительный диагноз. Однако при определенных обстоятельствах необходимо проведение эндокринных тестов в динамике и использование специальной техники для визуализации.

      Тестостерон . Определение содержания общего и/или свободного тестостерона полезно при оценке любого состояния, связанного с избыточным количеством андрогенов. Хотя произошло значительное усовершенствование коммерчески доступных методик определения концентрации общего тестостерона сыворотки крови, до настоящего времени существует значительная вариабельность результатов при использовании разных диагностических наборов, особенно в тех случаях, когда исследуемый материал берут у женщин. Важно иметь в виду, что точное определение концентрации свободного тестостерона непосредственно зависит от точности измерения содержания общего тестостерона. Следовательно, важный для врача момент — ознакомление с используемыми методиками и диапазоном показателей тестостерона в норме, получаемых в конкретной в лаборатории.

      Концентрация общего тестостерона более 200 нг/дл указывает на наличие андроген-секретирующей опухоли. Однако недавние исследования Friedman и соавт. выявили 18 женщин, у которых содержание тестостерона сыворотки крови превышало 200 нг/дл (7 нмоль/л) в течение 5 лет. Только у двух были диагностированы андроген-секретирующие опухоли. Большинство женщин имели избыточную массу тела. Если же обнаружена вирилизация, даже при незначительном повышении концентрации тестостерона сыворотки крови необходимо дальнейшее детальное обследование. Сохраняется вероятность того, что опухоли очень малого размера останутся невыявленными даже при использовании самой современной техники (КТ или ТВУЗИ яичников).

      Дигидроэпиандростерон сульфат . Дигидроэпиандростерон сульфат синтезируется прежде всего в надпочечниках, следовательно, он служит хорошим маркером синтеза надпочечниками андрогенов. Хотя сам по себе это слабый андроген, его важность в определении избытка андрогенов состоит в том, что от него происходит семейство предшественников образования тестостерона на периферии. Его количество часто повышается у женщин при ановуляции. Содержание этого гормона с возрастом понижается, однако отмечена значительная индивидуальная изменчивость. Концентрация ДГЭА-С, превышающая 700 мкг/дл (24,3 мкмоль/л), может свидетельствовать о наличии опухоли надпочечников.

      Исследования при подозрении на врожденную гиперплазию надпочечников . Как было указано выше, большинство случаев ВГН возникает из-за врожденного дефицита 21-гидроксилазы. Неклассический тип дефицита 21-гидроксилазы часто клинически неотличим от СПКЯ. Определение концентрации 17-гидроксипрогестерона с утра без стимуляции в фолликулярную фазу рекомендовано как вариант скрининга этого состояния, поскольку считают, что показатели ниже 2 нг/дл представляют собой 100% отрицательный прогностический признак (95|. Если концентрация 17-гидроксипрогестерона у женщины составляет 2 нг/дл или выше, следует провести тест со стимуляцией кортикотропином. Определение содержания 17-гидроксипрогестерона перед началом исследования и через 60 мин после внутривенной инъекции 250 мкг синтетического кортикотропина используют для установления диагноза позднего проявления дефицита 21-гидроксилазы. Если после стимуляции цифры превышают 10 нг/мл (30,3 нмоль/л), результат теста считают положительным.

      Исследования при синдроме Кушинга . У женщинам с гирсутизмом, имеющим также симптомы, позволяющие предположить гиперкортицизм, необходимо провести скрининг на синдром Кушинга. Для его выявления широко используют определение количества свободного кортизола в суточной моче. Сопутствующее измерение концентрации креатинина в порции мочи позволяет подтвердить тот факт, что исследование проведено правильно. Чувствительность метода составляет 95-100%, специфичность — 94-98%, что подтверждено рядом исследований. К другим скрининг-тестам относятся супрессивный ночной тест с низкой дозой дексаметазона (1 мг), а также определение содержания кортизола в сыворотке крови и слюне (эти пробы берут в полночь). В настоящее время не существует общепризнанной оптимальной методики или какого-либо отдельно взятого теста, который отчетливо превосходил бы по ценности остальные и позволял диагностировать синдром Кушинга. Большинство клиницистов используют комбинации этих тестов. Когда диагноз подтвержден, для выявления этиологии синдрома Кушинга используют дополнительные исследования.