ТОП-6 лучших масел для очень сухой кожи лица и тела. Лучшие масла для удержания влаги в коже лица

ТОП-6 лучших масел для очень сухой кожи лица и тела. Лучшие масла для удержания влаги в коже лица

Заботиться об увлажнении необходимо не только обладательницам кожи сухого типа. Недостаток влаги сильно ухудшает внешний вид дермы, приводит к ранним морщинкам, частому раздражению. Масло для лица, направленное на сохранение увлажненности, можно использовать в любое время дня.

Универсальное масло, подходящее для ухода за лицом и телом. Популярное средство для проведения тайского массажа. Эффективно защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолета, успокаивает, оказывает антиоксидантный эффект. Хорошо помогает восстановить кожу после солнечных ожогов. Способствует удержанию влаги в кожных структурах. Особенность масла — можно наносить на сухую и влажную кожу.

Южнокорейское средство, насыщенное водорослевым экстрактом. Не вызывает аллергических реакций, подходит для использования в любом возрасте. Помимо поддержания влаги обладает свойствами:

  • смягчает;
  • поддерживает здоровый кожный иммунитет;
  • заживляет повреждения;
  • препятствует воспалению;
  • выравнивает тон.

Масло с легкой текстурой мгновенно впитывается, не оставляет липкости, глубоко проникает в структуру кожи, надолго сохраняет ощущение свежести и увлажненности.

Основу составляет масло ши, отлично питающее и восполняющее недостаток влаги. Добавочный компонент — экстракт гинкго билоба, одно из лучших средств с омолаживающим эффектом. Оно стимулирует выработку собственного коллагена, улучшает течение обменных процессов, повышает местный иммунитет. Регулярное применение вызывает активное обновление клеток. Одновременно создается надежный барьер от негативных внешних факторов. Чувствительная кожа успокаивается, восстанавливаются поврежденные участки. Средство одновременно оказывает косметический и лечебный эффект.

Продукт изготавливается из аргании — редкого растения, произрастающего в полупустынях Африки. Он богат незаменимыми жирными кислотами, витамином Е, каротином. Отлично помогает ухаживать за пересушенной, склонной к дерматитам и высыпаниям кожей. Подходит для профилактики ранних возрастных изменений.

Масло для сухой кожи лица от морщин. Все об уходе за кожей вокруг глаз

Глаза – зеркало души: они никогда не лгут и первыми выдают возраст. Ежедневный уход играет важную роль в том, как и на сколько лет выглядит кожа вокруг глаз. Красота действительно в наших руках: правильный уход способен не только замедлить возрастные изменения, но и значительно улучшить состояние кожи.

Продукты

Чтобы сохранить кожу вокруг глаз сияющей на долгое время, важен комплексный повседневный уход, включающий продукты для этой области. Большая ошибка – использование базовых кремов для лица. Даже если это хороший профессиональный крем, для ухода за веками он не подходит.

Специальные средства для ухода за областью вокруг глаз:

  • Обладают легкой текстурой.
  • Имеют гипоаллергенный, тщательно подобранный состав.
  • Подвергаются многоэтапному тестированию, в том числе офтальмологическому контролю.

ТОП-6 лучших масел для очень сухой кожи лица и тела. Лучшие масла для удержания влаги в коже лица

Подбирать продукты нужно с учетом возраста и имеющихся проблем (отечность век, темные круги и др.): средства должны удовлетворять потребности кожи и решать поставленные задачи.

  • Для поддержания молодой кожи (до 30 лет) достаточно использовать легкие продукты с увлажняющим действием.
  • После 30 лет замедляется синтез коллагена и эластина, снижается упругость и тонус тканей, кожа быстрее обезвоживается. Следует выбирать продукты с насыщенной текстурой и корректирующими свойствами. Увлажнение должно быть интенсивным, также, как и защита от негативных факторов внешней среды (витамины, антиоксиданты).
  • После 40 лет тургор и способность кожи к регенерации ухудшаются не только на фоне сниженной выработки коллагена и эластина, но и вследствие замедления синтеза эстрогена в организме. В уход нужно добавить средства с anti-age компонентами: коллагеном, ретинолом, ресвератролом, пептидами, витамином С и другими. Они способствуют разглаживанию мелких морщин, предупреждают образование новых заломов на коже, восстанавливают ее упругость.
  • После 50 лет кожа истончается, теряет тонус и провисает. В арсенале повседневных средств должны присутствовать насыщенные питательные составы с эффектом лифтинга.

Масла для лица вместо крема. Масло вместо крема или вместе с кремом для лица?

Я знаю, что многие женщины любят использовать масло вместо крема для лица, потому что считают, что раз масло продукт натуральный, не содержит ужасных консервантов и страшной химии, значит никакого вреда принести не может.

Я уже говорила, что как косметолог я против такого подхода. Потому что масло — это 100% жир. А помимо жира нашей коже нужна и вода. И если вы используете масло в своём уходе, его обязательно нужно закрывать кремом.

Я озвучила Юлии свою позицию и спросила её мнение по этому вопросу — можно ли в каких-то случаях использовать масло вместо крема для лица?

Юлия:  Я в принципе сразу плюсуюсь к вам, всё что вы говорите правильно, я бы делала точно так же. Но есть один момент.

У нас как с едой так и с внешним уходом есть перегибы. Народ любит отказываться от холестерина, считает сколько съедено сахара и ещё чего-нибудь. У нас несбалансированное питание, грубо говоря, не только изнутри, но и снаружи.

Когда вы покупаете чистые масла — это то, что вы берёте для балансировки вашего общего питания извне. Натуральное масло —  это хорошее многофункциональное средство, им можно и питать и увлажнять кожу — оно не даёт испаряться влаге. Но само масло влагой не является. Тут вы абсолютно правы — нужен крем.

В идеале мы можем дружить в уходе так: берёте небольшое количество масел (нужно подобрать правильно, если неправильно подобрать, то можно навредить) и используете как масляную сыворотку, а сверху через некоторое время наносите свой крем. Тогда это будет гармоничный уход.

Ольга:  Другими словами масло нужно использовать только как дополнительную интенсивную подпитку?

Юлия: Абсолютно правильно. Нельзя сказать, что масло заменит вообще всю нашу косметику и отменит её. Нет, такого не бывает, и увы такого не будет  в нашей жизни никогда. Это всё равно что я бы отказалась от воды, потому что потребляю её в формате фруктов. Нет, нам нужна вода.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/maslo-dlya-lica-dlya-suhoy-kozhi-kosmeticheskie-masla-dlya-uvlazhneniya-kozhi

Лучшее омолаживающее масло для лица. Главные достоинства масел для лица

Масла растений – лучший косметический помощник кожи.

Они близки по составу к липидам покровов человека. При нанесении на кожу «сливаются» с ней, укрепляя ее защитный барьер и препятствуя потере жидкости.

К тому же эти природные эликсиры обогащают кожу массой веществ, необходимых для ее красоты, молодости и здоровья.

Натуральные масла способны заменить половину твоей косметички. Настолько широк их функционал.

Ими можно:

  1. Очищать. Растительные масла являются хорошими очистителями. Секрет в том, что жир растворяется в жире, а большинство загрязнений на лице (косметика, кожное сало) являются жирорастворимыми веществами. Поэтому маслами можно очистить кожу любого типа, в том числе жирную.

    Эти природные помощники способны растворить и снять даже стойкую тушь, с которой не справляются обычные «умывашки».

  2. Увлажнять. Покровы человека покрыты гидро-липидной мантией, которая препятствует потере влаги. С возрастом и под воздействием негативных факторов эта природная пленка истончается, что ведет к сухости кожи. Масла растений помогают сохранить этот ценный водно-жировой слой.
  3. Защищать. Гидро-липидную мантию называют еще первым кожным барьером. Все из-за того, что она защищает организм от внешней агрессии – в первую очередь, от солнца и мороза. Сохраняем и укрепляем свой собственный защитный барьер при помощи натуральных масел – препятствуем разрушительному воздействию внешних факторов.
  4. Питать. Масла растений содержат множество ценных жирных кислот и витаминов. Наносим средство – обогащаем кожу снаружи всем, чего ей недостает.
  5. Обеззараживать. Многие растительные эликсиры обладают выраженным антибактерицидным и противовоспалительным действием. Они «вытягивают» из кожи всю грязь и бактерии. Являются отличным вариантом профилактики и борьбы с угревой сыпью.
  6. Восстанавливать. Масла ускоряют регенерацию, помогают организму «латать» рубцы и следы от прыщей, устранять покраснения и шелушения.
  7. Омолаживать. Эти природные “волшебники” доставляют в кожные покровы компоненты, дефицит которых приводит к старению. Самое ценное в их составе – это витамины молодости (А, С, Е, группы В) и ненасыщенные жирные кислоты (омега-3, -6, -9).

Эфирные масла для лица посл. Эфирные масла для лица от морщин после 40 лет

»»

Как применять эфирные масла в домашних условиях

Ещё в 1 веке до н. э. восхитительная царица Клеопатра открыла для себя тайну продления молодости и с успехом этими секретами пользовалась, ведь недаром самые могущественные мужи того времени называли её «красавицей Нила».

Главный секрет её удивительной красоты – царица постоянно применяла эфирные масла для кожи лица, всего тела, добавляя их в кремы, маски, омолаживающие эмульсии, тоники.

Интересно, что рецепты, которыми пользовалась Клеопатра, актуальны и сегодня. В чём же сила ароматных субстанций, подаренных нам природой?

Эфирные масла против старения

Активные вещества, которые в большом количестве содержатся в маслах, мягко воздействуют на кожу, насыщают её клетки животворящим кислородом, регенерируют ткань, их антиоксидантные свойства сохраняют в норме кислотный, водный баланс.

Главное – масла способны глубоко проникать в кожу, питать клетки, удерживая полезные вещества внутри.

Некоторые эфирные масла для лица от морщин помогают клеткам кожи открыть «второе дыхание» и активировать их натуральный запас, те, в свою очередь, начинают вырабатывать новый коллаген.

Старение кожи на лице начинается постепенно: внешний её слой (эпидермис) со временем становится тоньше, кожа быстрее теряет влагу, становится сухой, покрывается морщинками, ослабевают её защитные свойства.

Конечно, остановить полностью этот процесс не удастся, но замедлить его может любая женщина, используя например эфирные масла от морщин.

В чём секрет эфирных масел

♦ Антиоксидантные свойства 

Старение кожи приводит к нарушению гидролипидного баланса – специальной защитной границы, которая создается кислотной реакцией кожи. Окислительные процессы изнашивают, иссушают кожу, она теряет эластичность – вот так появляются первые морщинки.

Добавление масел во всевозможные средства по уходу помогают коже возобновить баланс, улучшить кровообращение, наполнить клетки кислородом.

♦  Восстанавливающий эффект

Уникальные комбинации витаминов, активных компонентов, которые содержат эфиры, дают возможность коже восстановить свои защитные функции.

♦  Оправдывает себя применение эфирных масел для лица во время массажа :

молекулы масел глубже проникают в кожу, питают её, в тандеме с массажем на клеточном уровне улучшают лимфодренаж (отток жидкости), кровообращение, обмен веществ.

Результат: морщинки разглаживаются, восстанавливается упругость, эластичность кожи.

Как применять эфирные масла: общие правила

1)  Старайтесь применять масла холодного отжима: в них максимально сохраняются витамины, активные вещества, которых не хватает коже.

2)  Милые дамы, не забывайте, что эфирные масла – продукты высококонцентрированные, поэтому очень легко могут вызвать либо раздражение, либо ожог.

Чтобы не навредить своей коже, их лучше разводить в основе – базовых маслах или же косметической глине.

Например, во времена  Клеопатры базовое масло для эфирных масел было миндальным, абрикосовым, оливковым, кунжутным.

Современная женщина может удлинить список – маслом зародышей пшеницы, жожоба, авокадо, кокосовым, аргановым, касторовым и др.

!!!  А вот насчёт эффективности обогащённой эфирными маслами глины мнения косметологов расходятся.

Многие из них советуют не забывать, что глина – мощный сорбент, который быстро впитывает в себя часть эфира и этим ослабляет его полезные свойства.

Кстати,  женщины осле 40 лет часто берут за основу любимое средство для лица – крем или маски.

!!!   Но некоторые специалистынасыщать маслом уже готовый крем.