Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Куда колят Ботокс?

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Куда колят Ботокс?

Инъекции Ботокса производят при помощи сверхтонких игл, что позволяет избежать травмирования кожи и некрасивых специфических следов. Вводится же препарат, как уже упоминалось, в область локализации выраженных мимических морщин.

  • Лоб. Чаще всего инъекции делают в лобную зону, так как Ботокс эффективен для борьбы с вертикальными межбровными морщинками, а также для разглаживания глубоких горизонтальных лобных борозд;
  • Глаза и губы. Введение Ботокса в периорбитальную и периоральную плоскость лица позволит устранить мелкие мимические морщинки в уголках глаз и губ, которые в народе называют «гусиные лапки»;
  • Область шеи. Ботулинотерапия для шеи используется редко, но при достаточной квалификации врача позволяет максимально разладить возрастные изменения шейных мышц;
  • Нос. Так называемые «морщины гнева» на спинке носа также могут быть откорректированы при помощи ботулиновых уколов.

Значительно реже уколы красоты используют для коррекции мимических морщин нижней трети лица, так как в этом случае возникает риск опущения (провисания) мышц, удерживающих лицевой контур. Именно поэтому здесь очень важна квалификация специалиста, который проводит данную процедуру.

Такие инъекции не вызывают дискомфорта у самого пациента, благодаря тому, что кожа предварительно обрабатывается раствором местного анетсетика. В технике ботулиновых инъекций очень важно, чтобы специалист правильно определил зону введения препарата, так как именно от этого фактора в конечном итоге будет зависеть эффективность процедуры. Для того, чтобы исключить вероятность ошибки, врач во время процедуры может попросить пациента погримасничать и покривиться, чтобы определить зону скопления наибольшего количества мимических складок кожи.

Ботулотоксин в неврологии. Ботулинотерапия в неврологии

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Куда колят Ботокс?Ботулотоксин (ботулинический токсин, токсин ботулизма) – нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum. Ботулинический токсин известен науке как один из сильнейших ядов, однако он находит эффективное применение в современной медицине. Вырабатываемые бактериями clostridium botulinum токсины принято обозначать латинскими буквами (от A до G). В начале ХХ века ученые впервые проявили интерес к ботулотоксинам, а именно к ботулотоксину типа А, как возможному лекарственному средству. В результате исследований был получен высокоочищенный кристаллический ботулотоксин типа А. На сегодняшний день это единственный ботулотоксин в нашей стране (за рубежом и тип В), разрешенный для клинического применения. Первым в медицинской практике ботулотоксин в конце 70-х годов применил американский офтальмолог Алан Скотт. Он вводил очищенный токсин в микродозах в орбитальную мышцу глаза для лечения блефароспазма – непроизвольного сокращения мышцы, приводящего к стойкому спазматическому смыканию век.

Сегодня ботулотоксин используется для лечения:

  • Фокальных и генерализованных дистоний (блефароспазм, гемифасциальный спазм, спастическая кривошея, писчий спазм)
  • Спастичности (постинсультная, посттравматическая, последствия нейроинфекций, ДЦП)
  • Бруксизма (скрежет зубами), дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
  • Локальной хронической боли, миофасциального болевого синдрома
  • Локального гипергидроза (ладоней, стоп, подмышечных впадин)
  • Хронической головной боли (хроническая головная боль напряжения, мигрень)
  • Сиалореи (слюнотечение)

При внутримышечной инъекции ботулотоксина развивается локальный миорелаксирующий эффект, что клинически проявляется в выраженном расслаблении инъецированных мышц и значительном уменьшении боли в них.

Клиническое миорелаксирующее действие препарата после проведенной инъекции начинает проявляться через несколько дней: в мелких мышцах лица, гортани, кисти — через 2–7 дней, в крупных мышцах шеи, конечностей и туловища — через 7–14 дней, в коже и экзокринных железах — через 1–5 дней. Лечение препаратами на основе ботулотоксина должно осуществляться квалифицированным врачом со строгим соблюдением локализации и дозировки вводимого препарата.

С целью повышения качества лечения (эффект зависит от точности инъецирования в заинтересованную мышцу) инъекции проводятся с использованием:

  • КТ-навигации,
  • УЗИ-навигации,
  • ЭМГ-навигации.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/botulotoksin-v-medicine-i-kosmetologii-diffuziya-preparata

Ботулотоксин в косметологии. Ботулотоксин —, что это?

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Куда колят Ботокс? 01Прежде чем мы начнем обсуждать эффект от ботулотоксина, давайте выясним, что же представляет собой этот препарат.

Действующим компонентом данного средства выступает ботулотоксин типа А, который является продуктом жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum.

Ученые начали изучать свойства ботулинического токсина в конце 18 века. Именно в это время выяснено, что ботулотоксин является возбудителем ботулизма – опасной болезни, способной привести к параличу.

Медики обнаружили, что токсины, попадающие в организм вместе с испорченной пищей, способны блокировать работу мышц. Данный факт стал отправной точкой исследований возможностей использования ослабленного ботулинического токсина в терапевтических целях.

В 1981 году ботулотоксин впервые нашел применение в офтальмологической клинической практике. С тех пор и по сей день медики считают его мощным инструментом в борьбе с косоглазием.

Доказана эффективность ботулинотерапии (в том числе и препаратом Ботулотоксин ) в лечении заболеваний, при которых наблюдается выраженный гипертонус мышц и спастичность (расстройство мышечного контроля). Многие болезни этого типа успешно лечатся посредством препаратов на основе ботулотоксина:

  • ДЦП;
  • Спастическая кривошея (цервикальная дистония);
  • Писчий спазм и другие профессиональные дискинезии (координаторные неврозы);
  • Спастичность мышц после инсультов и черепно-мозговых травм;
  • Тики;
  • Ритмические движения головы, конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями (тремор);
  • Бруксизм (скрежетание зубами во сне),
  • Гипергидроз (потливость).

Позже уникальные свойства ботулотоксина оценили и косметологи.

Ботулотоксин известен на рынке медицинских препаратов более 20 лет – в 1989 году средство под данной торговой маркой получило сертификат управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (USFDA). О безопасности препарата говорит и то, что Ботулотоксин в продолжение многих лет успешно применяется профессиональными врачами и косметологами во всем мире.

В России Ботулотоксин официально признан лекарственным средством и разрешен в 1994 году.

Фото после Ботулотоксина

Фото после ботулотоксина наглядно демонстрируют эффект после процедуры. Все они представлены на сайте нашей клиники - в описании соответствующей услуги и разделе "Статьи".

Инъекции ботулотоксина в неврологии. Ботулотоксин: когда его назначает невролог?

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Куда колят Ботокс? 02

В современной неврологии достаточно активно используется препараты на основе токсинов ботулизма. Эти вещества позволяют полностью обездвижить ту или иную мышцу. Об особенностях применения этих препаратов и заболеваниях, которые можно лечить с их помощью, рассказала практикующий врач-невролог калининградского медицинского центра Class Clinic Авдеева Татьяна Борисовна.
В чем суть инъекционной терапии ботулотоксином в неврологии, как используются эффекты этого вещества?
При ботулинотерапии ботулотоксин локально вводят в ту или иную мышцу, что приводит к её полному расслаблению. Основными показаниями для применения ботулотоксина становятся состояния, которые сопровождаются сильными спастическими сокращениями мышц.
А при каких-то других заболеваниях врачи-неврологи используют ботулотоксин?
Существует несколько групп заболеваний, при которых применяется ботулинотерапия. Одна из этих групп — локальные мышечные дистонии, при которых возникает непроизвольное сокращение мышц. Ботулотоксин можно применять при таких формах спастических дистоний, как спастическая кривошея, блефароспазм (одновременное закрывание глаз), лицевой гемиспазм, писчий спазм и т.д.
Ботулинотерапия эффективно используется при последствиях различных травм, нейрохирургических операций, ДЦП, состояниях после инсультов и энцефалитов, сопровождающихся повышением мышечного тонуса. Ещё одна сфера применения ботулотоксина в неврологии — хронические болевые синдромы (головная боль напряжения, мигрень и хронические миофасциальные болевые синдромы).
Как применяется ботулинотерапия при мышечных дистониях?
При этих заболеваниях ботулотоксин вводится в патологически сокращенную мышцу и вызывает ее паралич, в результате непроизвольные мышечные сокращения не происходят. Именно эти сокращения при мышечных дистониях мешают человеку жить. К сожалению, при этих состояниях эффект ботулотоксина временный, как правило, он длится от трёх до девяти месяцев. Потом спастические сокращения возникают снова. Но в этот период качество жизни пациента возрастает колоссально, а проблемы, связанные с дистонией, его практически не беспокоят. После того, как эффект прекращается, мы повторяем процедуру.
Как используется локальная инъекционная терапия с ботулотоксином при последствиях травм и заболеваний?
При этих состояниях значительно повышается мышечный тонус, более того — этот тонус настолько высок, что мешает пациенту нормально передвигаться, совершать, казалось бы, достаточно простые движения, пользоваться конечностями. При введении ботулотоксина мы расслабляем мышцы, и это позволяет пациенту нормально двигаться и дает возможность использовать другие методы терапии для реабилитации.
Есть ли заболевания, при которых ботулинотерапия помогает не временно, а радикально?
В случаях с очень высоким мышечным тонусом конечность согнута в локтевом или лучезапястном суставе и нет возможности пользоваться такими реабилитационными методиками, как массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия и мануальная терапия. После ботулинотерапии использование этих методов становится возможным. В случаях с мышечными спазмами после травм и заболеваний высоки шансы радикально решить проблемы непроизвольных сокращений.
В отличие от мышечных дистоний, при хронических болевых синдромах период ремиссии может составлять несколько лет, а в некоторых случаях — вообще быть пожизненным. Например, использование ботулотоксина с высокой степенью вероятности навсегда избавит пациента от головной боли напряжения.
Запишитесь на приём к Татьяна Борисовне Авдеевой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Ботулотоксин побочные эффекты. Ботокс или Диспорт: что лучше, отзывы

Основным аналогом Ботокса является препарат Диспорт® , также содержащий ботулотоксин типа А. Этот препарат выпускается компанией «Ipsen Products» (Великобритания). Диспорт является аналогом препарата Ботокс как по механизму действия, так и по показаниям к применению. Однако по силе действия ЕД ботокса и диспорта не равнозначны, и по разным данным 1 ЕД ботокса эквивалентна примерно 2,5-4 ЕД диспорта. Тем не менее, большинство клинических исследований предлагают ориентироваться на более конкретное соотношение: 1 ЕД Ботокса = 2,5-3,0 ЕД Диспорта.

Другие отличия диспорта и ботокса заключаются в незначительных отличиях состава второстепенных компонентов препаратов (см. таблицу 1), а также в степени диффузии раствора в мягких тканях. Например, степень диффузии растворов ботулотоксина в научных исследованиях изучалась у пациентов с повышенной потливостью лба. Лоб каждого пациента делился на зоны, в которые ставились инъекции ботулотоксина разных торговых марок. Было замечено, что при введении одинакового объема раствора Ботокса и Диспорта, при этом раствор каждого препарата содержал эквивалентное по силе действия количество ЕД (в соотношении 1:3) – площадь ангидротической области при применении диспорта была значительно больше.

Связывают это в том числе и с меньшим размером молекулы ботулотоксина (500 кДа у Диспорта против 900 кДа у Ботокса), т.е. чем меньше молекула токсина, тем легче должна протекать диффузия раствора в тканях. К примеру, другой препарат ботулотоксина Ксеомин имеет еще меньший размер молекул нейротоксина – всего 150 кДа, но исследование его миграционного потенциала в сравнении с вышеперечисленными препаратами не проводилось.

Ботокс или Диспорт: что лучше, отзывы

Таким образом, можно отдавать преимущество Диспорту именно при лечении гипергидроза, а также, например, для устранения «гусиных лапок» в области уголков глаз. В последнем случае это позволяет уменьшить количество необходимых вколов иглы, и таким образом уменьшить риск развития гематомы. Каких либо других преимуществ, либо недостатков – препараты относительно друг друга не имеют. Плюс следует учитывать, что от Ботокса Диспорт отличает незначительное содержание в нем лактозы, что делает его применение нежелательным у пациентов с непереносимостью лактозы.

Инъекции ботулотоксина в подмышки. Уколы от потливости подмышек

Ботокс вводят в подмышки при гипергидрозе — повышенном потоотделении, которое может быть как физиологической реакцией организма на жаркую погоду, так и симптомом какого-либо нервного и эндокринного заболевания.

Записаться

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Куда колят Ботокс? 03

Чаще всего уколы ботулотоксина против избыточного выделения пота пациенты делают перед наступлением лета. Ведь проблема пятен подмышками и неприятный запах, исходящий от них, способны серьезно повлиять на уверенность в себе.

Современные методы косметологии позволяют эффективно и быстро избавиться от гипергидроза и начать чувствовать себя комфортно, даже без использования дезодорантов и антиперспирантов.

Как проводятся уколы ботулотоксина в подмышки

Лечение гипергидроза ботоксом не требует нахождения пациента в стационаре. Один сеанс терапии занимает от 10 до 30 минут. Врач может проводить процедуру с обезболиванием или без анестезии, в зависимости от того, какой порог чувствительности к боли у пациента.

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Куда колят Ботокс? 04

Процедура введения ботокса в подмышки от избыточного выделения пота выполняется в такой последовательности:

  1. Кожа в зоне введения препарата очищается, обеззараживается антисептическими средствами.
  2. При необходимости используется местная анестезия в виде крема.
  3. Врач вводит препарат с ботулотоксином типа А в зону подмышек. Используются ультратонкие, минимально травмирующие кожу иглы.
  4. Проколы обычно выполняются в шахматном порядке, чтобы покрыть всю необходимую зону.
  5. После завершения процедуры кожа повторно обрабатывается антисептиком с целью предупреждения инфицирования.

В процессе проведения процедуры могут ощущаться рези, жжение, распирание, покалывание и онемение. Это абсолютно нормальная реакция организма на введение препаратов на основе ботокса.

Преимущества

Среди ключевых плюсов лечения гипергидроза ботоксом:

  1. Малая травматичность — в зоне воздействия не остается никаких шрамов или рубцов.
  2. Безвредность для здоровья — в процессе используются препараты с клинически доказанной эффективностью и безопасностью.
  3. Отсутствие необходимости серьезной подготовки к процедуре и строгого реабилитационного периода.
  4. Избавление от неприятного запаха подмышками и обильного потоотделения.
  5. Длительность эффекта обычно составляет не менее полугода, примерно 4-12 месяцев (зависит от индивидуальных факторов).

Показания

Главное показание к выполнению уколов ботулотоксина в подмышки — повышенное, неконтролируемое потоотделение, которое может быть первичным или вторичным (то есть абсолютно нормальной реакцией организма на жару или симптомом болезни).

Противопоказания

Нельзя делать уколы ботокса в подмышки при:

  • Повышенной чувствительности к веществам, содержащимся в применяемых препаратах.
  • ОРВИ и высокой температуре тела (свыше 37 градусов).
  • Беременности (на любом триместре) и кормлении ребенка грудью.
  • Гемофилии, миастении.
  • Любых воспалениях или инфекционных процессах в зоне коррекции.
  • Обострении хронических заболеваний.
  • Приеме антибиотиков.

Врачу-косметологу нужно сообщить обо всех заболеваниях. Иначе после процедуры могут развиться побочные эффекты и осложнения.

Рекомендации после уколов ботулотоксина в подмышки

После лечения гипергидроза ботоксом пациент может ощущать слабую боль и дискомфорт после инъекций (так как действие анестезии заканчивается). Эти явления нормальны и быстро проходят самостоятельно, без использования обезболивающих средств.

Так как инъекции ботокса — хоть и минимально, но все равно травматичный метод коррекции, могут появиться синяки, отеки и покраснения. Они также проходят сами в течение 3-7 дней.

Реабилитация

После уколов ботокса в подмышки важно соблюдать все рекомендации, которые даст врач-косметолог:

  1. Не принимать антибиотики в течение 4-х месяцев (исключение — назначение лекарственных препаратов врачом при наличии показаний).
  2. В течение 6 часов после завершения процедуры не трогать места уколов руками, не принимать душ и не пользоваться косметическими средствами в зоне коррекции.
  3. Не проводить физиопроцедуры и массировать область коррекции 1-2 месяца.
  4. Не загорать, не посещать солярий, баню, сауну, парилку 2 недели, иначе выраженность эффекта от процедуры может быть снижена.

Результат

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Куда колят Ботокс? 05

Уколы ботулотоксина в подмышки позволяют избавиться от избыточного выделения пота в подмышечной зоне. Результат появляется примерно на 14 день после проведения процедуры.

Разумеется, выраженность эффекта будет зависеть от вида гипергидроза (первичного или вторичного), а также состояния организма пациента. Но обычно такое лечение показывает хороший результат и избавляет человека от проблем с повышенным потоотделением на срок до одного года.

Хотите записаться на уколы ботокса в подмышки? Обращайтесь в нашу клинику в Москве. Мы находимся вблизи от станции метро «Чистые Пруды». Предлагаем доступные цены на косметологические процедуры от потливости подмышек. Для записи на консультацию звоните по телефону: +7 (499) 393-36-16 или пишите в WhatsApp.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/samoe-vazhnoe-ob-inekciyah-botulotoksina-algoritm-procedury