Правильный уход за кожей лица. Какие бывают уходовые процедуры для кожи?

Правильный уход за кожей лица. Какие бывают уходовые процедуры для кожи?

«Как ухаживать за кожей лица правильно», − интересуются миллионы женщин. Отвечаем: идеально, когда грамотный домашний уход за кожей сочетается с регулярным посещением косметолога. При уходовых процедурах медик, в зависимости от возраста и типа кожи клиента, подбирает программу, позволяющую решить конкретную проблему. Большинство уходовых процедур включают: очищение кожи , лёгкий пилинг , тонизирование, массаж лица (классический, пластический, по Жаке либо лимфодренажный), нанесение активного концентрата, затем − маски. Также часто уходовые процедуры выполняются по более ускоренной программе: пилинг, массаж лица и, обязательно, нанесение маски – кремовой, альгинатной, коллагеновой либо на матриджелях.

Кроме того, в прайс-листе многих салонов отдельно представлен массаж лица, который рекомендуется проводить курсом − 10-15 сеансов. Такой массаж улучшает микроциркуляцию крови, укрепляет мышечный каркас лица, обеспечивая лифтинг эффект. Чтобы усилить результат, под массажный крем обычно наносят концентраты. При уходе за лицом после 40 для уменьшения морщин более заметный эффект, конечно, будет от аппаратных или инъекционных методов.

После уходовых процедур косметолог, продиагностировав кожу, может подобрать средства по уходу за кожей лица дома. Эффект от правильно подобранной профессиональной косметики по уходу за кожей лица будет в разы выше, чем от использования самостоятельно выбранных средств масс-маркета.

Помимо различных процедур для лица, в прайсе салонов также, как правило, присутствуют уходовые программы для кожи век, области шеи и декольте.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/pravilnyy-uhod-za-kozhey-lica-etapy-uhoda-za-kozhey-lica

Как ухаживать за кожей лица в домашних условиях. Уход

В качестве ухода за кожей после 40 лет применяют скрабы, маски, пилинги и сыворотки. Каждое из этих средств оказывает благотворное воздействие на дерму, применять их можно самостоятельно. А вот выбор конкретного средства лучше согласовать с косметологом – в нашей клинике такие консультации даются бесплатно.

Сыворотки

Отличаются легкой текстурой и способностью проникать в глубокие слои эпидермиса. В составе присутствует гиалуроновая кислота в высокой концентрации, которая обеспечивает насыщение клеток нужным количеством влаги. Сыворотки оказывают выраженный омолаживающий эффект, который становится заметным уже через 45-60 дней регулярного применения.

Маски

Увлажнение, антистресс, осветление темных кругов, восстановление сияния – на это все способны маски. Их используют 1-2 раза в неделю, наносят на предварительно очищенную кожу лица. На рынке представлен несмываемые средства и те, после которых требуется очищение и увлажнение. Некоторые маски разработаны специально для ежедневного применения – они наносятся вечером, после чего лицо выглядит отдохнувшим, помолодевшим, здоровым — это важно тем, кто вынужден много работать, часто находиться в стрессовом состоянии.

Пилинги

В домашних условиях косметологи рекомендуют средства на основе гликолевой кислоты – она менее агрессивная по сравнению с другими. Выполнять пилинг стоит 1 раз в неделю, если кожа отличается чрезмерной чувствительностью, то можно проводить процедуру и 1 раз в 2 недели. Что даст пилинг:

  • кожа приобретет эластичность , мягкость и упругость;
  • эпидермис очистится от уже отмерших частиц;
  • поры станут уже, из них будут удалены все загрязнения;
  • пигментные пятна и морщины станут менее заметными.

После пилинга в клетках кожных покровов запускаются естественные процессы обновления (регенерации), ускоряется обмен веществ.

Скрабы

Они должны быть мягкими и щадящими – в возрасте после 40 лет у кожи повышается чувствительность, она становится более сухой: абразивными частицами можно ее поранить, что приведет к инфицированию. Стоит выбирать скрабы, в составе которых присутствуют растительные масла – они будут питать кожу одновременно с ее глубоким очищением. Скрабирование нужно выполнять минимум 1 раз в неделю и лучше делать это после приема душа или горячей ванны, бани/сауны – чтобы кожа была распарена.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/kak-uhazhivat-za-kozhey-lica-v-zavisimosti-ot-ee-tipa

Ежедневный уход за кожей лица: этапы.  Этапы ухода за кожей

Уход за кожей носит комплексный характер. Его надо проводить ежедневно. И это позволит сохранить ее в хорошем состоянии даже несмотря на признаки старческих изменений организма. В уходовый комплекс входит утреннее и вечернее очищение, тонизирование, увлажнение, питание, отшелушивание (скрабирование), защита от внешних факторов и интенсивного воздействия ультрафиолетового излучения.

Очищение

Очищение лучше всего делать два раза в сутки. То есть утром и вечером перед отходом ко сну. Вечером оно позволяет устранить загрязнения, следы макияжа. В ночное время суток у человека активнее происходят процессы регенерации и обновление тканей. Клетки эпидермиса делятся в 8-10 раз быстрее, чем днем. За световой день в ходе жизнедеятельности скапливаются частички сала, жира, пот, содержащий в себе шлаки и токсины. А еще и макияж, который забивает и загрязняет поры. Поэтому очищать лицо, особенно перед сном надо обязательно. Утром также надо позаботиться об очищении лица. Не стоит использовать простое мыло, в том числе и жидкое, так как оно сильно сушит кожные покровы. Можно применять нежный текстурный гипоаллергенный гель для умывания, пенку, молочку. При умывании не стоит пользоваться жесткими щетками или спонжами. И еще обязательно уделяйте пристальное внимание не только лицу, но и шее. Кожные покровы после процедур можно не вытирать, а лишь слегка промокнуть мягким чистым полотенцем. Таким образом вы избежите риска появления возможных микротравм. После умывания можно нанести легкий питательный крем.

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях. Как ухаживать за кожей лица: ежедневный чек-лист

Уход за кожей лица совсем не обязательно с обращения к специалистам: многие процедуры отлично подходят для выполнения в домашних условиях. Главное — учитывать, что и утренняя, и вечерняя обработка лица делится на этапы и требует правильной последовательности.

Каким должен быть ежедневный правильный уход с учётом особенностей кожи? Предлагаем чек-лист, благодаря которому можно легко распределить все средства по пунктам и при необходимости сверяться с ним, а также перечень необходимых средств.

Основные средства для ухода за кожей и их функции

    Очищающие средства , среди которых мягкие пенки, гели, гидрофильные масла. Утром они удаляют излишки себума, которые кожа выделила за ночь. Лучше выбрать щадящий состав — гели, очищающие до скрипа, некогда популярные, на самом деле не идут на пользу никому.

    Средства для демакияжа — мицеллярная вода, всё то же гидрофильное масло, двухфазная жидкость. Если утром для очищения достаточно пенки, то вечером сначала нужно избавиться от слоя косметики.

    Тонизирующие средства — тоники, тонеры, мисты, спреи. Многие считают их необязательными, но на самом деле они подготавливают кожу к увлажнению, вытягивают остатки грязи из пор, насыщают лицо витаминами.

    Увлажняющие средства — в зависимости от типа кожи либо сыворотки и кремы, либо что-то одно. Они не дают лицу высохнуть, сохраняют его упругим и гладким.

    Питательные средства — в соответствии с потребностями кожи либо один крем, либо крем и сыворотка перед ним. Поддерживают здоровый цвет лица, сохраняют защитный барьер, который не даёт факторам внешней среды повлиять на состояние кожи.

Какие средства нужны для ухода за лицом. Как ухаживать за кожей лица в зависимости от ее типа?

Чтобы грамотно выбрать свой комплекс для кожных покровов, нужно знать тип дермы. Именно от этого момента зависит конечный результат от используемых продуктов.

Зная, как ухаживать за жирной кожей лица, получится как можно дольше сохранять молодость и красоту. База по уходу должна быть направлена на достижение следующих эффектов:

  • снижение вырабатывания кожного сала;
  • сокращение активного функционирования сальных желез;
  • предотвращение образования очагов воспалительных процессов и сыпи.

Необходимы средства с надписью «некомедогенно», с салициловой кислотой, с веществами для устранения воспаления и матирующим эффектом.

Как ухаживать за сухой кожей лица и за чувствительной – также актуальный вопрос. Такому эпидермису в особенности нужно продолжительное и высококачественное увлажнение. Кроме полноценного употребления воды, следует помнить о продуктах на базе гигроскопичных агентов:

  • глицериновых веществ;
  • гиалуроновой кислоты.

Они не просто обеспечивают увлажнение на клеточном уровне, но и защищают от трансэпидермальной потери влаги, на долгое время оставляя кожные покровы смягченными, гладкими и насыщенными питательными элементами.

За нормальной кожей лица уход традиционный. Состояние этого типа дермы не часто ухудшается, потому главная задача – не позволить коже стать чувствительной или сухой. Требуется питательный уход с антиоксидантами, к примеру, на базе витамина С, с целью:

  • предотвращения оксидативного стресса на клеточном уровне;
  • замедления процессов возрастных изменений.

Нужно выбирать продукты для увлажнения и смягчения на базе незаменимой гиалуроновой кислоты и экстрактов растений.

Основные шаги при уходе за комбинированным типом кожи комплексные. Этот вид эпидермиса встречается чаще других. Уходовые процедуры должны направляться на достижение следующих результатов:

  • понижение жирного блеска в Т-зоне;
  • увлажнение кожных покровов в U-зоне.

Хорошо применять легкие продукты с двойными формулами: увлажнять и в тоже время матировать.

Косметологи также рассказывают, как ухаживать за проблемной кожей лица, склонной к акне. Процедуры такие же, как с жирным типом, необходимо:

  • понижать образование кожного сала;
  • сужать поры;
  • снижать количество высыпаний и воспалительных очагов.

Формулы с компонентами от вредных микробактерий и для заживления помогут в борьбе с угрями. Элементы для матирования уменьшают жирный блеск, способствуют очищению и сужению пор.

Уход за кожей лица от морщин.

Кожа вокруг глаз особенно чувствительна к возрастным изменениям: содержание коллагеновых волокон в этой области минимально, а сальные железы отсутствуют вовсе. Масла в огонь подливает и мимика: щурясь или удивленно приподнимая брови, мы растягиваем кожу и тем самым провоцируем появление первых мимических морщин.

Больше информации по уходу за кожей вокруг глаз:

  • Крем от морщин вокруг глаз
  • Крем с ретинолом против морщин

Что делать? Прежде всего, продолжать улыбаться и выражать свои эмоции! Основные проблемы, с которыми придется бороться – морщины, сухость, повышенная чувствительность, дряблость (так называемые «мешки» под глазами), темные круги и пигментация.

А замедлить процесс старения кожи вокруг глаз поможет правильный антивозрастной уход.

  • Начинайте ухаживать за кожей вокруг глаз еще до появления первых признаков старения – в возрасте 20-25 лет.
  • Используйте специализированную косметику для кожи вокруг глаз – «обычный» уход для лица здесь неуместен.
  • Перед выходом на улицу не забывайте наносить защитный крем для кожи вокруг глаз с SPF и кладите в сумочку солнечные очки.

Основные этапы ухода – очищение, увлажнение, питание, защита от солнца – актуальны для всех возрастов. Однако есть и свои особенности.

Возраст

Видимые изменения

Уход

20+

Практически никаких. Возможно чувство сухости и стянутости

Увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой

30+

Мимические морщинки, потеря упругости

Кремы с более плотными текстурами на основе антиоксидантов и питательных масел

40+

Более выраженные морщины (гусиные лапки), отечность, снижение упругости

Антивозрастные кремы с регенерирующими компонентами (ретинол, кофеин и т.д.). Дополнительные маски для век

50+

Глубокие морщины, возможны мешки и темные круги под глазами, дряблость кожи

Средства с мощным лифтинг-эффектом, содержащие пептиды и антивозрастные компоненты. Дополнительные маски для век

Виды антивозрастной косметики для лица

Современная бьюти-индустрия предлагает массу средств для антивозрастного ухода за кожей. Как «не заблудиться» в них и выбрать именно то, что нужно? Главное, знать основные задачи каждого вида средств.

Кремы : дневные – для увлажнения, ночные – для регенерации и питания.

Сыворотки: для насыщения кожи концентрированными полезными компонентами, а также выравнивания поверхности.

Маски: для решения конкретных задач. Например, снятия отечности, глубоко питания, регенерации клеток и т.д.

Тоники : для тонизирования и дополнительного увлажнения кожи

Комплексы масел: для восполнения липидов и глубокого питания.

И, конечно, общая задача всех антивозрастных средств – борьба с морщинами и другими признаками старения кожи лица.

Как выбрать косметику для антивозрастного ухода за кожей лица?

Подбираем косметику по возрасту

Правило профилактики здесь не работает, поэтому не стоит в 30 лет начинать использовать средства 50+ с мощным лифтинг-эффектом. Накопить полезные компоненты «про запас» все равно не получится.

Подбираем средства по типу кожи

  1. Для жирной кожи – на водной основе и с минимальным количеством масел. Полезны будут салициловая кислота и экстракт зеленого чая.
  2. Для сухой кожи – напротив, с максимальным количеством масел в составе. Они помогут восстановить гидро-липидный баланс кожи и насытить ее витаминами.
  3. Для чувствительной кожи – с щадящими компонентами (например, ретиналом вместо ретинола). Это поможет избежать раздражения, повышенной сухости и воспалений.

Читаем этикетку

Среди самых эффективных компонентов:

  • гиалуроновая кислота – увлажняет кожу, разглаживает морщины;
  • витамины С и Е – антиоксиданты, способствуют выработке коллагена и регенерации кожи;
  • ретинол (ретинал) – уменьшает количество морщин и других возрастных признаков старения кожи;
  • коэнзим Q-10 – борется со свободными радикалами и преждевременным старением кожи;
  • пептиды – повышают тонус кожи;
  • натуральные растительные масла – глубоко питают, увлажняют, насыщают полезными компонентами.

Уход за лицом по пунктам. Строение и типы кожи лица, чтобы знать, как ухаживать

Кожа – один из органов нашего тела, который мы видим. Она выполняет защитную функцию организма от погодных условий, антропогенных факторов, проникновения болезнетворных бактерий, различного рода загрязнений и т.д. Поэтому нужно проводить грамотный уход за ней, чтобы не нанести больший вред.

Чтобы ответить на вопрос «Как ухаживать за кожей лица?», необходимо знать о ее строении, о функциях, которые она выполняет, чтобы знать, какой режим ухода именно для Вас оптимален.

Итак, в нашей коже имеется три слоя: эпидермис, дерма и гиподерма. Давайте рассмотрим их более подробно.

Слой эпидермис , состоящий из пяти слоев клеток, отвечает за разные функции деятельности кожи в целом. Он же несет в себе меланин, отвечающий за возможность появления ровного загара под лучами ультрафиолета и, соответственно, за окраску кожного покрова человека.

Слой дерма , состоящий из соединительной ткани, потовых и сальных желез, нервных окончаний и рецепторов, кровеносных сосудов и волосяных фолликул, представляет наш кожный покров. Этот слой и отвечает больше всего за сохранение ее молодости.

Слой гиподермы (суб-дерма либо подкожно-жировая клетчатка) хранит и накапливает необходимые питательные вещества.

Потовые железы устраняют и частично выводят из нашего организма водорастворимые отходы.

Сальные железы , выделяющимся из них жиром, проводят смазку поверхности кожи. Это спасает ее от чрезмерной сухости и растрескивания. Наши многочисленные проблемы с кожей лица возникают из-за блоков и заторов в этих железах.

Следовательно, решение проблемы, как ухаживать за кожей лица грамотно, зависит от интенсивности работы сальных желез лица. Благодаря им различают четыре типа кожи лица: нормальная, сухая, жирная либо комбинированная. Узнать свой тип можно самой в домашних условиях или поинтересоваться у специалиста, которому достаточно провести визуальный осмотр.

Сухая кожа отличается особой нежностью и тонкостью. В подростковом периоде радует свою обладательницу красотой, отсутствием прыщей, камедонов и т.д. Однако с годами ей начинает не доставать имеющейся влаги и питания, вследствие чего происходит быстрое увядание. Также ей характерны чувствительность, склонность к частым шелушениям и раздражениям. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица с помощью соответствующих косметических средств.

Жирная кожа полная противоположность предыдущей. Отличается более плотной и грубой структурой и обилием расширенных пор. Большим плюсом этого типа является вырабатывающаяся защитная пленка, вследствие чего она, в отличие от остальных типов, наиболее защищенная от внешних, наносящих вред, факторов окружающей среды. Поэтому ее молодость сохраняется дольше, чем у сухой. Однако жирная кожа склонна к частому появлению прыщиков и угрей. В этом виновато чрезмерное выделение кожного сала на лице. Другой минус - расширенные поры, которые имеют свойство забиваться грязью, а потому доставляют немало хлопот своей обладательнице. Потому с таким типом нужно правильно ухаживать за кожей лица, чтобы оно имело чистый и ухоженный вид.

Комбинированная кожа – наиболее распространенный тип. Иногда можно спутать с нормальным типом кожи лица, что близко к истине. В средней зоне лица обычно кожа жирная, а щеки чаще всего склонны к сухости при таком типе. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица, соблюдая зоны жирной и сухой.

Нормальная кожа на лице отличается ровностью, гладкостью, мягкостью и эластичностью, совсем как у детей. К сожалению, среди взрослого населения большая редкость.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/uhod-za-kozhey-lica-v-domashnih-usloviyah-kakie-byvayut-tipy-kozhi