Отеки под глазами после ботокса. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Отеки под глазами после ботокса. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Постоянно работающие мышечные волокна и тонкая кожа в зоне вокруг глаз – все это приводит к тому, что уже к 30 годам (а иногда и ранее) у многих людей формируется одно или несколько из следующих эстетических несовершенств:

  • мешки под глазами – скопление межтканевой жидкости из-за нарушения микроциркуляции;
  • мимические морщины между и под бровями;
  • темные круги под глазами – застой венозной крови;
  • «гусиные лапки» – складки под нижними веками и в уголках глаз;
  • птоз нижних и верхних век;
  • привычный тик – постоянные мелкие подергивания мышц;
  • пигментация;
  • блефароспазм – непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к стойкому спазматическому смыканию век.

Важно заметить, что инъекции ботокса не помогут устранить все перечисленные выше проблемы. Принцип действия любого препарата на основе ботулотоксина таков: он вводится в мышечную ткань, вызывая ее расслабление за счет блокады нервных окончаний. При этом ботокс не повреждает их, а только тормозит функциональную активность. Благодаря парализации нервных окончаний можно устранить небольшие складки и морщины, появившиеся в результате мимического спазма мускулатуры.

Кроме того, ботокс используется по клиническим показаниям. Он позволяет устранить спастические сокращения мышечных волокон любого происхождения. Поэтому препарат эффективен при гемифациальном синдроме, спазмах и тике век.

Итак, в зоне вокруг глаз с помощью препаратов на основе ботулотоксина можно скорректировать:

  • опущение уголка глаза;
  • некрупные мимические морщины;
  • мышечные подергивания;
  • расстройства, вызванные сокращениями мускулатуры век.

Отеки под глазами после ботокса. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Малярные мешки после ботокса. Анатомия и патофизиология малярного отека и малярных грыж

Малярный отек , или эдема (англ.: malar edema) — накопление жидкости над скуловым возвышением. Часто изменяется по степени тяжести и может увеличиваться после соленой еды или по утрам. Консистенция обычно мягкая, пластичная. Иногда появляется углубление со слабым голубовато-пурпурным оттенком. Причинами могут быть сердечная, почечная или печеночная недостаточность, гипотиреоз, косметические инъекции в периорбитальной области, а также аллергия.

Малярная грыжа , или суф (англ.: malar mounds) — это отложения жировой клетчатки на участке между нижними веками и скулами, в предзигоматическом пространстве. Малярные грыжи могут быть врожденными либо появляются в силу генетической предрасположенности. Первые признаки этой проблемы могут быть заметны уже в детстве, а в дальнейшем, по мере увеличения объема лицевых мышц и снижения тонуса кожи, они становятся все более выраженными. В отличие от малярного отека, их возникновение напрямую не связано с патологией внутренних органов и систем или нездоровым образом жизни, и способы коррекции должны быть другими.

Выраженная малярная грыжа с проявлениями птоза (англ.: malar festoons) — это каскадные складки слабой кожи и округлой мышцы под подглазничным краем, обусловленные возрастными изменениями костей черепа и лицевых мышц, птозом мягких тканей лица и отеком.Анатомической основой образования малярных грыж являются жировые пакеты — преимущественно инфраорбитальный, медиальный подглазничный (медиальный SOOF) и латеральный подглазничный (латеральный SOOF). Инфраорбитальный жировой пакет ограничен орбикулярной поддерживающей связкой (ORL), которая начинается на 1–2 мм ниже костного края орбиты, проходя через круговую мышцу глаза, продолжается до фасции, выстилающей внутреннюю поверхность круговой мышцы глаза, и достигает дермы . ORL участвует в образовании слезной и пальпебромалярной борозд. Вызванная старением или наследственными причинами слабость ORL способствует образованию малярных грыж.

Инфраорбитальный жир покрывает каудальную часть круговой мышцы глаза, которая находится непосредственно под кожей нижнего века. Нижней границей инфраорбитального жирового пакета является скуловая связка, которая начинается в месте соединения скуловой дуги и тела скуловой кости, идет по краю мимических мышц лица (большая скуловая мышца, малая скуловая мышца и мышца, поднимающая верхнюю губу) . Инфраорбитальный жировой пакет имеет тенденцию к интенсивному удержанию воды, что нередко становится причиной образования так называемых малярных отеков .

Медиальный SOOF поддерживает ткани нижнего века, поэтому происходящее с возрастом уменьшение его объема увеличивает релаксацию ткани нижнего века и внутриглазничного жирового пакета. Гипотрофия латерального SOOF облегчает птоз поверхностных жировых пакетов щек. Чрезмерная дряблость кожи может сыграть важную роль в появлении малярных грыж, особенно выраженных малярных грыж с проявлениями птоза.

Перечисленные изменения создают условия для формирования малярных грыж.

Янтарная кислота после ботокса. Янтарная кислота: польза

Отеки под глазами после ботокса. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен? 01Процедура, в ходе которой в кожу вводится препарат на основе янтарной и гиалуроновой кислот, называется редермализацией . Если разобрать это слово и перевести буквально, то получится восстановление (re-) кожи (derma). Полный курс процедур омолаживает лицо, устраняет проявления возрастных изменений, а также восстанавливает кожу до глубоких слоёв. В нашей клинике для проведения редермализации используется препарат Гиалуаль (Hyalual).

Как говорилось выше, основа препарата — это две кислоты:

• Янтарная. Польза янтарной кислоты для женщин неоценима: это вещество обладает сильным антиоксидантным действием, активирует неоколлагенез, усиливает действие гиалуроната, активирует дыхание кожи на клеточном уровне и улучшает иммунную защиту кожи.

• Гиалуроновая. Это вещество эффективно поддерживает гидробаланс в коже на естественном уровне. Также гиалуроновая кислота подтягивает кожу. Ещё одним важным её свойством является то, что она абсолютно безопасна для человека, так как синтезируется в наших тканях с самого рождения.

Отличие редермализации от биоревитализации

Многие часто путают процедуры редермализации и биоревитализации. И на самом деле, они довольно похожи: обе являются инъекционными, у обоих в основе препарата лежит гиалуроновая кислота. Самым важным отличием является то, что в состав препаратов для редермализации также входит ещё и янтарная кислота. Это позволяет не только улучшать эффект, получаемый от гиалуроновой кислоты, но и значительно пролонгировать действие препарата. Также отличием будет и глубина введения препарата: в случае редермализации инъекции будут глубже. Благодаря этому, папулы после сеанса практически незаметны.

Показания для проведения редермализации

Процедура может проводиться как на лице, так и на теле. Показаниями к проведению процедуры будут следующими:

• Постакне.

• Морщины.

• Сухость кожи.

• Признаки хроно- и фотостарения.

• Птоз.

Также процедуру назначают в качестве подготовки к пилингу лица и для более быстрого восстановления после его проведения или после проведённой пластики. В любом случае, перед проведением процедуры следует обратиться к специалисту для получения консультации.

Через сколько пройдут отеки после ботокса. 3 причины осложнений

1. Некачественный препарат
Ботокс — это торговое название одного из зарегистрированных в России препаратов ботулинических нейропротеинов типа «А» (название ботулинический токсин — уже устарело). По состоянию на 2022 год препаратов этого самого нейропротеина в России зарегистрировано уже 7 видов: Ботокс, Диспорт, Ксеомин, Лантокс, Релатокс, Ботулакс, Миотокс. Они все являются аналогами. При этом вероятность нарваться на подделку существует и достаточно высока. Помните, что официальный дистрибьютор никогда не продаст оригинальный препарат человеку без соответствующего образования. Но сейчас существует целая армия горе-специалистов, которые красиво и уверенно говорят со страниц в соцсетях, но предлагают услуги с применением сомнительных препаратов. Не обольщайтесь и всегда проверяйте дипломы об образовании.

Препарат может быть оригинальным, но его неправильно хранили или транспортировали (вне холодильника можно хранить только немецкий препарат Ксеомин). В худшем случае он будет действовать слабо или вообще не даст эффекта.

2. Врачебная ошибка Это самая вероятная причина появления осложнений. К сожалению, часто косметологи получают знания отрывками, без общей картины происходящих процессов. Поэтому доверять следует только опытному специалисту.Большинство осложнений возникает при использовании неправильной, а точнее, не подходящей конкретному пациенту методики применения или превышении дозировки. Например, опущение (птоз) века может возникнуть, если врач уколол слишком много ботокса в лобную мышцу, или, например, не учел тот факт, что у пациента ранее была выполнена блефаропластика при коррекции морщин между бровями. «Упасть» веки могут и при неправильном расположении точек, если инъекция выполнена слишком близко к глазу или низко под бровь. Не учесть может специалист и высоту лба, так как узкий лоб — относительное противопоказание для инъекций ботокса.

Брови могут опуститься, и если доктор не заметил гипертонус (постоянное напряжение) лобной мышцы в сочетании с избытком кожи над верхним веком. Эта мышца напрягается, чтобы хоть как-то открыть глаза. И если ее расслабить, избыточные ткани века просто «упадут» и закроют глаза.

Отеки возникают при превышении дозировки, слишком большой площади обработки лица ботоксом, а также при коррекции зоны вокруг глаз, особенно в нижних точках у пациентов, склонных к отечности. Отеков можно избежать, если выбирать правильную дозировку и технику инъекций. Так что в большинстве случаев отеки — это чистой воды врачебные ошибки.Гиперкоррекция получается при превышении дозировки ботокса. При этом возникает эффект маски на лице, оно становится неподвижным, «восковым». Сейчас ботокс вкалывают не для того, чтобы парализовать мышцы, а чтобы снять с них лишнее напряжение, избавить от зажатости, которая приводит к появлению заломов и морщин. Но бывают и такие ситуации, когда даже средняя дозировка препарата действует у конкретного пациента избыточно сильно, потому всегда следует начинать с минимальных доз. Читайте также: 3. Вина пациента Несоблюдение рекомендаций после процедуры формально является виной пациента. Так, например, посещение бани может спровоцировать отеки, нахождение на солнце или в солярии — пигментацию и так далее. Однако косвенно в этом есть и вина врача. Его задача перед процедурой –– на 100% убедиться в том, что пациент будет соблюдать рекомендации, в противном случае нужно тактично отказать в выполнении инъекций.

Есть пациенты, которые скрывают какие-то проблемы со здоровьем или не договаривают о предыдущих процедурах, зная, что врач им может отказать. Некоторые готовы буквально жить в кабинете врача и ходить на уколы каждый месяц. Они упорно настаивают на том, чтобы им выполнили процедуру. Поэтому врачу надо быть принципиальным в своих взглядах на эстетику и твердо помнить врачебное кредо, завещанное самим Гиппократом: «Не навреди». Для псевдоспециалиста без моральных принципов такой пациент станет лакомым кусочком и уже через несколько лет может измениться до неузнаваемости, как правило, в худшую сторону.