Организация труда и отдыха. Рациональная организация труда и отдыха

Организация труда и отдыха. Рациональная организация труда и отдыха

Современная научная организация труда (НОТ) – процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта – включает в себя организационно-технические, технико-экономические и психофизиологические аспекты организации труда и управления.

В настоящее время НОТ развивается в рамках инженерной психологии, технической эстетики, эргономики и менеджмента (см. параграф 5.2).

Организация рабочего места с учетом требований НОТ способствует появлению у работника положительных эмоций, которые оказывают благотворное воздействие на его сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, на самочувствие и надежность его деятельности. Обеспечение рациональных условий производственной деятельности человека достигается проведением таких мероприятий, как:

  • 1) организация рационального режима труда и отдыха работника в течение смены, суток и недели. В соответствии с усредненными результатами специальных исследований высокая работоспособность в течение смены сохраняется при организации нескольких кратковременных перерывов через каждые 1,5 ч и одного длительного перерыва (на обед) в середине смены. В течение суток наивысшая работоспособность отмечена с 8 до 12 ч и с 14 до 17 ч, а в течение недели – во вторник, в среду и четверг. В остальные часы суток и дни недели работоспособность человека понижена;
  • 2) ежедневная производственная гимнастика (физкультура), которая, согласно результатам наблюдений, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, повышает функции анализизаторных систем, увеличивает жизненную емкость легких и мышечную силу. Особенно необходима производственная гимнастика работникам умственного труда;
  • 3) психофизическая разгрузка в специальных помещениях с эстетически оформленным интерьером, удобной мебелью, ионизированным воздухом, музыкой, тонизирующими напитками и т.д.;
  • 4) медико-профилактические мероприятия с целью определения противопоказаний для работников существующих производственных условий;
  • 5) гигиеническое нормирование и обеспечение параметров микроклимата и состава воздуха применением систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и освещения в рабочих помещениях.

Требования по выполнению режимов труда и отдыха. Основные требования к разработке режимов труда и отдыха

Рациональный режим труда и отдыха - это чередование работы и перерывов в течение смены, суток, недели, устанавливаемое на основе анализа работоспособности для обеспечения высокой производительности труда и сохранения здоровья работников.

Основой построения рациональных режимов труда и отдыха является динамика работоспособности человека в течение смены, суток, недели, отражающая влияние на организм человека условий труда, в которых он протекает. Внутрисменные режимы труда и отдыха включает в себя перерыв на обед и кратковременные перерывы на отдых. Обеденный перерыв необходим для принятия пищи, снятия или ослабления утомления, накопившегося в течение первой половины дня. Эффективность этого перерыва зависит от правильного установления времени его начала, продолжительности и организации. Перерыв целесообразно устанавливать в середине рабочего дня с отклонением ± 1 ч,

Продолжительности обеденного перерыва 0,75-1 ч.

Кратковременные перерывы на отдых предназначены для уменьшения утомления, развивающего в процессе работы; являются частью рабочего времени и учитываются при нормировании труда. Продолжительность этих перерывов зависит от величины утомления и условий выполнения работы.

Оптимальная продолжительность одного перерыва 5 - 10 мин.

Рационализация режимов труда и отдыха заключается в физиологическом и экономическом обосновании чередования времени работы и перерывов на отдых.

Методика проектирования режимов труда и отдыха включает в себя:

  • - определение категории работ по тяжести условий труда;
  • - разработку и внедрение мероприятий по нормализации условий труда (для 3 - 6-й категорий);
  • - изучение показателей динамики работоспособности группы рабочих с помощью фотохронометражных наблюдений;
  • - определение статистически достоверных физиологических показателей работоспособности у профессионально однородной группы работников;
  • - определение статистически достоверных показателей расхода энергии в процессе работы;
  • - расчет требуемой продолжительности компенсирующего отдыха;
  • - распределение общей продолжительности компенсирующего отдыха

По часам рабочего времени, на основе динамики работоспособности;

- внедрение режима труда и отдыха и проверка его эффективности.

Существует несколько методов обоснования количества и продолжительности кратковременных перерывов в течение смены.

Исходя из физиологической потребности общая продолжительность необходимого компенсирующего отдыха определяется по формуле:

Тотд. лн= (Э/Эп-1)*100%,

где Тотд. лн- кратковременный перерыв на отдых и личные надобности в % от отработанного времени;

Э - фактический расход энергии в процессе работы, ккал/мин;

Эп- предельная норма расхода энергии, ккал/мин (для большинства видов работ 4 ккал/мин ).

Рекомендации по выбору режима труда и отдыха

Таблица 1

где t0- отработанное время;

N - фактическая мощность работы, кг/мин;

Nmax- предельная мощность, кг/мин.

При статической работе:

где t - время поддержания статического усилия, мин;

tmax- максимальное время поддержания усилия, мин;

R - величина усилия, кгс;

Rmax- максимальное усилие, кгс.

Продолжительность кратковременного компенсирующего внутрисменного отдыха может быть также установлена в зависимости от факторов, влияющих на тяжесть труда (табл. 2). Общая продолжительность кратковременных перерывов на отдых и личные надобности определяется суммированием норм по каждому из значимых факторов на данном рабочем месте.

Рациональная организация труда это. Основы рациональной организации труда

Сущность и задачи рациональной организации труда. Основные направления организации труда на производстве

Рациональной считается такая организация труда, которая, ос­новываясь на достижениях науки и техники, позволяет соединить технику и людей в едином производственном процессе и при наи­меньших затратах материальных и трудовых ресурсов получить наи­лучшие результаты, добиваясь при этом повышения производитель­ности труда, сохранения здоровья.

Рациональная организация труда предусматривает научно обос­нованные изменения в организации труда на основе достижений науки, техники и передового опыта, который накоплен в данной отрасли производства и других отраслях народного хозяйства, и должна способствовать повышению качества выпускаемой продук­ции, культуры обслуживания, эффективности производства и рен­табельности предприятия.

Как и в других отраслях народного хозяйства, рациональная организация труда в общественном питании должна решить три основных задачи: экономическую, психофизиологическую и соци­альную. Решение экономической задачи предполагает наиболее полное использование техники, материалов, сырья, обеспечивает повыше­ние эффективности производства и труда. В общественном питании при решении экономических задач особое значение приобретают техническое оснащение предприятий, комплексная механизация технологических процессов, сокращение потерь рабочего времени, более рациональное использование рабо­чей силы с учетом квалификации и полноты загрузки работников, применение прогрессивных форм обслуживания.

Решение психофизиологической задачи предусматривает со­здание на предприятии наиболее благоприятных условий труда, способствующих сохранению здоровья работников, снижению утом­ляемости и повышению трудоспособности.

Решение социальной задачи обеспечивает всестороннее разви­тие человека, способствует превращению труда в жизненную необ­ходимость, воспитывает у работника большую ответственность за результаты своего труда. Эти задачи связаны между собой и должны решаться в комп­лексе. Без решения психофизиологических и социальных задач не будут решены экономические задачи.

Задачи и содержание рациональной организации определяют следующие основные направления:

    разработка и внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда;

    совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;

    внедрение передовых приемов и методов труда;

    улучшение условий труда;

    подготовка и повышение квалификации кадров;

    рационализация режимов труда и отдыха;

    укрепление дисциплины труда;

    совершенствование нормирования труда.

Рационализация режимов труба и отдыха. Графики выхода на работу, их характеристика

Рационализация режимов труда и отдыха. Научно обоснован­ный режим труда и отдыха способствует сохранению здоровья работ­ников, повышению их работоспособности. Работоспособность — это свойство организма человека выдерживать нагрузки в течение рабо­чего дня. На работоспособность человека оказывают влияние такие факторы, как величина нагрузки и ее продолжительность, организа­ция и условия труда, квалификация, возраст работника, правильное чередование режимов труда и отдыха. Рабочий день чередуется периодами, отличающимися по степени работоспособности исполнителя. В первой половине дня — период врабатываемости, за которым следует период максимальной устойчивой работоспособности, а за им — период появления и нарастания утомления. После обеденного перерыва работоспособность вначале несколько снижается, а за­ем повышается. К концу дня вновь наблюдается спад работоспособости и возрастает утомляемость. Основным временем отдыха в течение рабочего дня является обеденный перерыв. Физиологически установлено, что при 7—8-ча-овом рабочем дне обеденный перерыв следует устанавливать через 3—4 ч после начала работы. Неправильная организация труда и отдыха может привести к переутомлению работника, что незамедлительно скажется на его работоспособности.

Правильная организация труда и отдыха. Режим труда и отдыха

Режим труда и отдыха - это устанавливаемые для каждого вида работ порядок чередования периодов работы и отдыха и их продолжительность. Рациональный режим - такое соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение длительного времени. Такое чередование периодов труда и отдыха соблюдается в различные отрезки времени: в течение рабочей смены, суток, недели, года в соответствии с режимом работы предприятия.

На предприятии предусматривается 40- часовая и 7-дневная рабочая неделя. Продолжительность смены 7-12 часов. Внутрисменные режимы труда и отдыха устанавливаются с учетом объективной динамики работоспособности человека в течение рабочего дня. В целом рабочий день можно представить в виде двух составляющих: работа до обеда и работа после обеда.

Перерывы в течение рабочего дня на предприятии различны. Наиболее длительным из них является обеденный перерыв продолжительностью 40-60 мин, который обычно устанавливается в середине рабочего дня.

Время перерывов должно быть использовано эффективно, так, чтобы работник максимально восстановил свою работоспособность. Поэтому в случае физически тяжелых работ и для пожилых людей целесообразен пассивный отдых; для других работ -- активный отдых; работникам умственного труда полезно во время отдыха получить физическую нагрузку.

Кратковременные перерывы на отдых предназначены для уменьшения развивающегося в процессе труда утомления. В отличие от обеденного перерыва и перерывов на личные надобности они являются частью рабочего времени и назначаются одновременно для коллектива всего цеха или участка. При их разработке предварительно необходимо в каждом случае решать следующие вопросы: общее время на регламентированные перерывы; длительность одного перерыва; время назначения перерывов; содержание отдыха (активный, пассивный, смешанный).

Количество и длительность кратковременных перерывов определяют исходя из характера трудового процесса, степени интенсивности и тяжести труда. Ориентиром для установления начала перерывов на отдых служат моменты снижения работоспособности. Что бы предупредить ее спад, перерыв на отдых назначается до наступления утомления организма.

Годовой режим труда и отдыха определяет чередование рабочих периодов с периодами длительного отдыха, связанного с очередными отпусками. График отпусков на предприятии разрабатывается руководством предприятия и доводится до работников. Отпуск на предприятии обычно составляет 28 календарных дней.

Рациональный режим труда и отдыха охрана труда. Режим труда и отдыха работников

Рациональный режим труда и отдыха охрана труда. Режим труда и отдыха работников

Правильный режим труда и отдыха снижает утомляемость

Во время работы от человека требуется повышенное внимание, быстрая переработка полученной информации, точная координация движений, определенная скорость выполнения отдельных операций и др., что может приводить подчас к перегрузкам и переутомлению организма, к снижению работоспособности. В заводских условиях, где применяются конвейерные и поточно-механизированные линии, большое число рабочих выполняет на них упрощенные, однообразные операции в принудительном режиме и заданной позе. Такая монотонная работа неблагоприятно отражается на работоспособности человека.

Организм уставшего человека значительно хуже сопротивляется различным инфекционным заболеваниям. Чрезмерное утомление вызывает повышенную раздражительность, что способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Утомление можно уменьшить созданием оптимального режима труда и отдыха. При  разработке рациональных режимов труда и отдыха  использовано предложенное и обоснованное в 1904 г. И.М. Сеченовым важное положение правильного ритмического чередования труда и покоя.

Рациональный режим труда и отдыха работников

Под  рациональным режимом труда и отдыха  подразумевается такое чередование периодов работы и отдыха, при котором достигается наибольшая эффективность трудовой деятельности человека и хорошее состояние его здоровья. Оптимальный режим труда и отдыха достигается: паузами в работе, перерывами (для приема пищи, обогрева, охлаждения), сменой формы работы (например, умственной и физической), сменой условий окружающей среды (например, работой при низких и нормальных температурах), устранением монотонности, отдыхом в специальных кабинах-комнатах, использованием психологического воздействия музыки.

Чередование труда и отдыха устанавливают в зависимости от изменения работоспособности человека в течение рабочего дня. В начале смены имеется период «врабатывания», когда происходит восстановление рабочих навыков. Этот период 0,5-1,5 ч, в зависимости от характера труда и длительности предшествовавшего ему перерыва в работе. Скорость и точность действий в этот период невысоки. Затем наступает период высокой устойчивой работоспособности. Длительность его может продолжаться до 3 ч и зависит от характера работы, степени подготовки и состояния работающего. После этого наступает период снижения работоспособности вследствие утомления. Движения замедляются, внимание рассеивается. Обычно к этому времени приурочивается обеденный перерыв. После обеда врабатывание происходит быстро, в течение 5-10 минут, так как рабочие навыки не утрачены. Работоспособность во второй половине дня несколько ниже, чем до обеда. Затем, через 6,5-7 ч после начала рабочего дня, наступает утомление, работоспособность падает.

Для снижения утомления устанавливают  рациональный режим труда и отдыха работника , а именно - регламентированные перерывы в работе в периоды, предшествующие снижению работоспособности. При тяжелом физическом труде рекомендуют частые (через 2-2,5 ч) короткие перерывы (5-10 минут). При умственном труде эффективны длительные перерывы на отдых и переключение на физическую работу. Регламентированный отдых более эффективен, чем перерывы, возникающие нерегулярно. Случайные простои не могут считаться отдыхом, так как нарушают ритм работы. Суммарное время на отдых установлено в процентах от длительности рабочей смены; при физической работе оно может составлять 4-20%; при работе с нервным напряжением — 14-25%, при умственном труде — до 10%.