Нитрат калия в сыре. Сырные расследования. Нитраты — истории с продолжением

Нитрат калия в сыре. Сырные расследования. Нитраты — истории с продолжением

26.01.2018 Напомним одну любопытную прошлогоднюю историю, практически детективного плана. Итак, в 2016 году многие белорусские сыроделы-экспортеры потратили массу времени и здоровья на выяснение отношений с печально знаменитой и легендарной уже на тот момент структурой, чье имя — Россельхознадзор. Белорусские молокоперерабатывающие предприятия тогда начали активно закрывать для поставок на российский рынок.

Мотив: превышение консервантов в сыре. «Оч-ч-чень интересно», — как говорилось в старом советском фильме «Искатели счастья».

«Продукт.BY» решил прошлогоднюю историю вытянуть на свет божий, попробовав расставить все точки над «i». Зачем? Прежде всего, с надеждой, что такой сюжет больше не повторится.

Уж больно много в нем нестыковок. Нашим экспертом по данной проблеме согласился выступить директор Института мясо-молочной промышленности, кандидат экономических наук Алексей МЕЛЕЩЕНЯ.

Тема Е универсальна и уникальна. Вред и пользу, необходимость и проблематичность пищевых добавок, для простоты обозначенных символом «Е» (так Европейская комиссия по пищевым продуктам уже долгие годы помечает все химические соединения, содержащиеся в продуктах), с жаром обсуждают бабушки на лавках, молодежь, отцы и матери семейств. А также ученые и производители всех уровней, что естественно.

Но нас в рамках этой публикации интересует один-единственный консервант Е251 (он же — нитрат натрия). Между нами говоря, он используется в приготовлении сыров с незапамятных времен. Ранее его количество в данном продукте контролировалось весьма мягко: норма внесения селитры при изготовлении сыра была определена на уровне 30 г/100 кг нормализованной молочной смеси.

Е235 влияние на организм. Влияние на организм человека: опасна эта добавка или нет?

Употребление продуктов с пимарицином или Е235 надо тщательно контролировать , ведь есть опасность передозировки данным антибиотиком.

При регулярном употреблении Е235 в больших дозах возможно обострение желудочных заболеваний, диареи, тошноты и рвоты.

Хотя производители и контролируют содержание натамицина в пищевых продуктах, желательно не приобретать продукцию с содержанием различных антибиотиков.

В крайнем случае разрешено потреблять не более 0,3 мг на килограмм веса . Такая дозировка является безопасной для организма и не вызывает нежелательных побочных явлений.

Есть ли польза?

При соблюдении умеренной дозировки Е235 он хорошо переносится организмом и не вызывает токсического эффекта и привыкания. Если злоупотретлять натамицином, то возникает тошнота, рвота, диарея и другие кишечные и желудочные расстройства.

Также следует помнить, что Е235, или атамицин, — антибиотик группы макролидов, и вместе с грибковой болезнетворной флорой нейтрализует полезные, хорошие бактерии, которые необходимы для здорового функционирования организма. Поэтому употребление Е235 следует строго дозировать.

Возможный вред и меры предосторожности

Вещество практически не всасывается с кожных покровов, желудка и со слизистой оболочки. Однако продукты питания им разрешено обрабатывать только поверхностно, а именно только оболочку , чтобы его нельзя было употребить в пищу. Такое строгое ограничение добавления антибиотика натамицина в продукты питания объясняется опасностью возникновения устойчивости болезнетворных грибков и других микроорганизмов к антибиотику.

Большое употребление пищевого консерванта вызывает нарушение работы желудочно-кишечного тракта:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • Натамицин широко применяется в гинекологии и в медицинской практике под известным названием «Пимафуцин» , он назначается для лечения грибковых заболеваний кожи и слизистых оболочек.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/nitrat-kaliya-v-syre-vreden-li-syrnye-rassledovaniya-nitraty-istorii-s-prodolzheniem

Нитрит натрия. Основные свойства

Очищенный нитрит натрия представляет собой белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Хорошо растворим в воде и гигроскопичен. На воздухе медленно доокисляется до нитрата натрия NaNO. Является сильным восстановителем. Токсичен в больших дозах.

Нитрит натрия NaNOявляется солью азотистой кислоты и получается обычно из оксидов азота по реакции:

Другим распространённым методом получения нитрита натрия является нагревание порошка свинцас нитратом натрия NaNO, с последующим растворением в воде полученной твёрдой субстанции. В результате растворения в осадок выпадет нерастворимый в воде, а нитрит натрия останется в растворе:

Области применения

В химическом синтезе

  • Нитрит натрия применяется для образования диазоаминных соединений. Эти соединения применяются в синтезе как источник аминогрупп при реакциях с «ядром» соединения, за счёт относительно более лёгкого отделения азотных групп.
  • В лабораторных условиях нитрит натрия используется для деактивации азида натрия реакцией со свежеполученной азотистой кислотой
  • Нитрит натрия в химических реакциях проявляет окислительно-восстановительную двойственность, восстанавливаясь до оксида азота II или окисляясь до нитрата.

Например, он при дальнейшем нагревании разлагается, образуя, оксид азота II и. Вероятно, этот процесс помог не задохнуться экипажу первой действующей субмарины Корнелия Дреббеля, посколькупоглощает CO2

  • Как пищевая добавка применяется в пищевой промышленности в двух целях: как антиокислитель и как антибактериальный агент, препятствующий росту — возбудителя ботулизма, — тяжёлой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы (действие не доказано).
  • Вступая во взаимодействие с миоглобином (белком мяса), придаёт мясным продуктам характерный розоватый цвет.
  • В Евросоюзе продажа для пищевых применений разрешена только в смеси с пищевой солью, с содержанием нитрита около 0,6 %, чтобы уменьшить риск превышения суточных норм.2013 года сходные правила действуют в России.
  • Пищевая добавка E250. Аналогичными свойствами обладает и— пищевая добавка.
  • Соответствует ГОСТу 4197-74 или ТУ 6-09-590-75 (марка ОСЧ 4-7-3).

Строительство и производство

  • Нитрит натрия в виде порошка поили водного раствора используется в качестве противоморозной добавки к бетонам в производстве строительных изделий и конструкций, в качестве ингибитора атмосферной коррозии, в органическом синтезе и для других целей в химической, металлургической, медицинской, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.
  • В строительстве нитрит натрия рекомендован ГОСТ 24211 «Добавки для бетонов. Общие технические требования» к использованию в качестве противоморозной добавки при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций, монолитных частей сборно-монолитных конструкций, замоноличивания стыков сборных конструкций при установившейся устойчивой среднесуточной температуре окружающего воздуха или грунта ниже 5 °и минимальной суточной температуре ниже 0 °, а также при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций в зимнее время в условиях строительной площадки.
  • Он также используется при производстве диазо-красителей, нитросоединений и других органических соединений.
  • Используется в крашении трафаретным и прямым (прямой печати) методом текстиля из натуральных и отбеленных натуральных волокон.
  • Используется при обработке поверхности металла при фосфатировании и для снятия слоя олова.
  • Используется в производстве каучуков.
  • Используется для изготовления алкилнитритов (попперсов).
  • Используется для приготовления раствора газогенерирующей добавки в производстве взрывчатых веществ.

Е250 влияние на организм. Польза и вред

Пищевая добавка E250 токсична. По степени негативного влияния на здоровье вещество относится к 1 классу опасности (ГОСТ 12.1.007).

Превышение предельно допустимых норм в организме может вызвать серьезные проблемы:Е250 влияние на организм. Польза и вред

  • образование метгемоглобина в крови, что приводит к кислородному голоданию;
  • поражение отделов центральной нервной системы;
  • интоксикация печени;
  • раздражение слизистых оболочек;
  • заболевание дыхательных путей.

Смертельной дозой считается употребление более 2 граммов натрия нитрита.

Любителям колбасы не стоит впадать в панику: для летального исхода надо за один прием пищи съесть около ста килограммов продукта.

Сама по себе добавка Е 250 не представляет серьезной опасности. В том же шпинате азотистокислого натрия значительно больше, чем в сосисках.

Пересмотреть меню следует поклонникам жареного бекона и других мясных копченостей. При нагревании происходит химическая реакция нитрита натрия с производными аммиака, которые всегда присутствуют в мясных продуктах. В результате возможно образование канцерогенного органического соединения N–нитрозамина.

Ученые из США доказали влияние нитрозаминов на развитие рака кишечника и поджелудочной железы.

Ослабить канцерогенные свойства помогают витамины C, A, E и продукты, содержащие большое количество антиоксидантов.

Е250 влияние на организм. Польза и вред Самый богатый источник ликопина (Е160d) томатная паста.

Качественные ножи — выбор профессионала. Читайте нашу статью , которая поможет вам выбрать качественный нож.