Можно ли при похудении пить чай с медом. Полезные свойства меда для похудения

Можно ли при похудении пить чай с медом. Полезные свойства меда для похудения

Мед – не просто еда, во все времена этот нектар считался лекарством благодаря своим целебным свойствам. Употреблять его не воспрещено даже во время похудения, добавляя в свой рацион в качестве природного подсластителя вместо сахара. У женщин во время похудения часто возникают вопрос, можно ли есть при диете на ночь мед? Диетологи единогласно считают, что да. Какие же полезные свойства несет этот янтарный целитель для похудения и толстеют ли от меда? Посмотрим прицельно:

  1. Энергия. Если во время похудения ваш рацион не разнообразен, во многих продуктах вы себя ограничиваете, то можете почувствовать упадок сил. Мед – природный энергетик, потому что содержит большое количество белка, глюкозы, витаминов, минералов.
  2. Улучшает обмен веществ за счет большого количества глюкозы, а попадая в печень, способствует увеличению уровня гликогена, который выполняет очищающую функцию организма от шлаков, ядов, попавших в организм с пищей, ускоряет процесс похудения.
  3. Способствует расщеплению жировых клеток благодаря наличию фермента бромелайн. Не зря сейчас много диетических программ на его основе, ведь диетологи по праву называют этот продукт натуральным сжигателем жира.
  4. Омолаживающий эффект благодаря наличию витамина Е, С, каротина и аскорбиновой кислоте. Употребляя во время диеты, вы не только добьетесь похудения, но и улучшите состояние кожи, волос, ногтей.
  5. Снижает аппетит в сочетании с теплым зеленым чаем, насыщая организм нужными питательными веществами.
  6. Благодаря яркому сладкому вкусу и запаху вы с легкостью замените любимые вредные сладости. Продержавшись хотя бы неделю на такой диете, вы думать забудете о конфетах.

Диета без сахара можно ли мед. Полезные свойства меда

  1. Мед – антибактериальное, противогрибковое и антивирусное средство. Невозможно себе представить лечение и профилактику простуды без чая с лимоном и ложечки тягучего меда.
  2. Раньше врачи-гомеопаты рекомендовали диабетикам вместо сахара употреблять мед. Потом был открыт инсулин, который стал использоваться при лечении диабета. Факт остается фактом – если не представляете свою жизнь без сладостей, попробуйте есть мед вместо сахара: он более сладкий, имеет ярко-выраженный вкус и аромат, легче усваивается организмом.
  3. Переработанный пчелами нектар имеет высокую энергетическую ценность, примерно 308 ккал на 100 г продукта.
  4. Мед содержит около 400 различных элементов, среди которых минералы калий, фосфор, кальций и др., а также витамины С, К и Е. Витамины других групп тоже присутствуют, но в меньших количествах. Также в состав меда входят кислоты, углеводы – фруктоза и глюкоза и азотистые вещества. Все они крайне необходимы для полноценной жизнедеятельности человека.
  5. Мед повышает жизненный тонус человека, придает ему сил. Не зря бодибилдеры едят мед, чтобы восстановиться после тренировки. Также он незаменим для строительства и восстановления мышечной ткани.
  6. При изжоге и других расстройствах желудка можно употреблять мед, так как он не вызывает брожения в ЖКТ.
  7. Если недостаток кальция в крови сочетается с высоким уровнем фосфора, у человека могут наблюдаться мышечные судороги. Мед поможет сбалансировать эти вещества в организме, благодаря чему мускульные судороги уменьшатся.
  8. Благодаря меду можно лечить анемию. Ведь в нем много меди и железа, а уровень гемоглобина зависит как раз от этих веществ.
  9. Мед широко применяется и в косметологии – наверняка многие использовали для лица и тела маски, содержащие мед. Кожа после них становится мягкой и нежной, как у младенца, исчезают высыпания.
  10. Смесь меда и виноградного сока прекрасно борется с артритом, подагрой и болью в суставах.
  11. Мед улучшает пищеварение, благодаря содержащимся в нем ферментам.
  12. Продукт пчеловодства способствует быстрому заживлению ран.
  13. Если пить на ночь молоко с медом, сон будет более крепким. Благодаря меду организм вырабатывает гормон мелатонин и углевод гликоген. Именно они необходимы для глубокого восстановительного сна.
  14. Мед улучшает здоровье женских яйцеклеток и стимулирует производительность мужских сперматозоидов.
  15. И самое главное – мед хорошо расщепляет жир, а значит, помогает быстрее и эффективнее худеть.

Вода с медом при похудении. Мед для похудения!

Если ты грезишь о похудении, то забывать про такой сладкий продукт как мед вовсе не обязательно!
1 чайная ложка меда калорийнее 1 чайной ложки сахара, но в меде содержится 22 аминокислоты, бесчисленное количество витаминов и минералов, которые помогут бороться с полнотой. И, пожалуй, мед – единственная полезная сладость для худеющих.
Мед + теплая вода
Медовый напиток можно пить натощак каждое утро и, таким образом, похудеть с помощью меда. Мед «выводит» накопленные жиры.
Мед + лимон
Многие люди пьют воду с медом и лимоном, и тем самым, поддерживают вес в норме.
Мед + корица
Существует еще один рецепт медового напитка для поддержания нормального веса: 1 стакан воды, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка корицы. Размешать и пить натощак.
Эта смесь поможет организму не накапливать лишние жиры.
Женщины, которые испытывают стресс на работе и дома, часто утешают себя сладеньким. Это вполне объяснимо, ведь давно известно, что сладкие продукты — натуральный антидепрессант. Если дома у тебя не залеживаются сладости, ты не можешь пройти мимо кондитерского отдела и тебя так и тянет на мед, варенье и пирожные, не стоит отказывать себе в маленьких радостях.
Итак, вместо калорийных сладостей выбирай мед. Еще древнее индийской учение Аюрведа пропагандировало мед для лечения ожирения.
А недавнее исследование показало, что группа людей, которая потребляла мед, худела быстрее, чем та, что вообще отказалась от сладостей.
Медовая диета
Медовая диета позволяет есть любые продукты, но ограничивает калорийность рациона – не более 1200 калорий в день. Продолжительность диеты – 1 неделя. Но можно и продлить на свое усмотрение, слушайте свой организм.
На завтрак и ужин пей специально приготовленный медовый напиток.
Как приготовить медовый напиток?
Возьми 1 ст. ложку меда и разведи его в 100 граммах теплой некипяченой воды (40-42°С). Добавь несколько капель лимонного сока.
Пей этот медово-лимонный напиток утром натощак и приблизительно за 1 час до ужина. Медовую воду нужно выпивать залпом. После этого нужно еще активно подвигаться – сделать зарядку, сходить на прогулку или сделать уборку дома. Это необходимо для того, чтобы мед не всосался сразу в кровь, а перешел в кишечник, не обработанный желудочным соком. Таким образом, большая часть меда будет работать на очищение организма и ускорение обмена веществ. И все полезные вещества будет помогать в похудении.
Мед для похудения подходит тем, у кого нет аллергии на этот продукт. Медовая диета нормализует функцию ЖКТ, очищает его от токсинов, не причинная вреда собственной микрофлоре организма.
Похудеть с помощью меда
С помощью меда можно похудеть, поскольку:
1. Активизируется выброс желчи, которая утилизирует жиры и облегчает их усвоение.
2. Мед действует как легкое слабительное и способствует выведению каловых камней.
3. Помогает справиться с синдромом хронической усталости, повышает настроение и устойчивость к стрессам.
4. Мед насыщает организм углеводами и снижает потребность в сладком.
5. Хорошо усваивается и улучшает пищеварение.
6. При регулярном употреблении запускает процесс самовосстановления организма, что приводит к укреплению иммунитета и нормализации веса.
Не будем обещать, что от медовой диеты годовые жировые запасы начнут «таять на глазах». Процесс носит постепенный характер, зато можно ждать устойчивого результата.
Начиная и заканчивая день медовым напитком, через несколько месяцев ты увидишь, что справляешься с повышенным аппетитом.
Медовый массаж
Для стройности и борьбы с целлюлитом можно делать медовый массаж. Он насыщает мышцы (кожу) кислородом и питательными веществами, улучшает кровообращение и лимфоток в подкожно-жировой клетчатке, устраняет отеки.
Перед тем, как сделать массаж не пренебрегай скрабом. Затем на проблемные участки нанеси мед и хлопай ладошками, пока пальцы не перестанут прилипать к телу.
Не удивляйся, что после того, как полюбишь медовую диету и медовый массаж, поклонники будут буквально к тебе липнуть!