Красный перец для похудения. Полезные свойства красного перца для похудения

Красный перец для похудения. Полезные свойства красного перца для похудения

Под таким общим названием на сегодняшний день известно множество видов продукта: острый, чили, кайенский. Красный перец употребляется в пищу в форме продолговатых плодов, миниатюрных стручков, круглых зерен и порошка. Свежий и высушенный плод можно отыскать практически на любой кухне, так как он прекрасно сочетается с другими специями, дополняет вкус многих блюд и неплохо переносится организмом взрослого человека. Специя пользуется популярностью в Мексике, Испании и Италии. Неудивительно, что жители этих стран славятся крепким иммунитетом и выносливостью. С давних времен продукт используется для лечения нервной системы и органов пищеварения, помогает в выработке энергии и усилении теплообмена. Секрет в биохимическом составе, включающем огромное количество витаминов, минералов и эфирных масел.

В вопросе похудения красный перец действует в нескольких направлениях:

  • Подавление аппетита. Несмотря на то, что многие считают острую пищу провокатором аппетита, употребление красного перца способно надолго обеспечить чувство сытости. Это значит, что при регулярном использовании специи в пищу человек естественным образом сокращает порции и отказывается от вредных перекусов.
  • Выведение из организма жидкости. Потребление чили провоцирует жажду. Естественно, для ее подавления человек выпивает много воды, которая не задерживается в организме (это отличает продукт от соленой пищи, которая провоцирует отечность) и уносит с собой соли и прочие вредные вещества. К тому же, потребление достаточного количества воды предупреждает развитие чувства голода, благодаря чему худеющий запросто переносит ограничение рациона.
  • Нормализация обменных процессов. «Огненная» пища – двигатель метаболизма. Красный перец способствует его разгону благодаря содержанию особого вещества капсаицина, которое аналогичным образом влияет на липолиз. Это значит, что употребление чили не только разбивает уже сформировавшиеся подкожные отложения, но и предупреждает отложение новых, преобразовывая поступающие с пищей калории в энергию. Кроме того, капсаицин провоцирует термогенез – скорость, с которой сжигается жир. Так что похудение на жгучем растении нельзя назвать вялотекущим.
  • Ускорение кровообращения. Способность «разжигать внутренний огонь» специалисты называют ценным свойством жгучего продукта. Эффект запускает сразу несколько процессов, направленных на похудение, в числе которых нормализация гормонального фона и устранение «апельсиновой корки».

Перец для похудения, как принимать. Положительное воздействие перца на организм

Чем помогает красный перец для похудения? Сейчас разберемся в этом вопросе.

  1. Красный перец снижает аппетит. Достаточно добавить такую приправу в какое-либо блюдо, и человек, который будет есть, быстро насытится. Красный перец можно использовать как при готовке первых блюд (борща, супа), так и для основного кушанья (каши, рагу и другие). Особенно хорошо подобная специя сочетается с мясом.
  2. В красном перце имеется капсаицин. Это уникальное вещество. Его особенность состоит в том, что капсацин осуществляет такой процесс, как расщепление жира. Поэтому он благоприятствует похудению. Это вещество диетологи рекомендуют употреблять людям, которые готовы избавиться от лишних килограммов. Также такое средство применяют в борьбе с целлюлитом.
  3. Можно смешать красный перец с водой для похудения. Специя вызывает чувство жажды. После употребления пищи с использованием красного перца человек начинает хотеть пить. Когда он пьет много жидкости, он худеет. Это связано с тем, что употребление воды в больших количествах приводит к очищению организма. Помимо этого, человек постоянно испытывает ощущение наполненности желудка, и ему кажется, что он сыт. В связи с этим он, конечно же, не хочет есть.
  4. Красный острый перец для похудения оказывает положительное воздействие на желудок, так как активно влияет на переваривание еды, которая в него попадает. За счет специи пища быстро переваривается и не остается в желудке. Этот факт влияет на то, что отсутствуют застои, и человек ощущает легкость.
  5. Красный жгучий перец для похудения благоприятно влияет на работу кишечника. Если говорить об этом органе, то нужно сказать, что быстрый метаболизм не позволяет образовываться в нем бактериям болезнетворного типа. Также из кишечника выходят остатки еды. За счет быстрого пищеварительного процесса в нем присутствует благоприятная среда.
  6. Также перец обладает мочегонным действием. Отсутствие застоя жидкости в организме, ее быстрое выведение положительным образом влияет на процесс похудения.

Диета с острым перцем. Диета с перцем чили.

Еще одна острая диета для гурманов, подробнее: Острая диета - мнение диетолога, рекомендации. Диета с красным перцем придется по вкусу любителям острой пищи, без проблем с желудком и воспалений слизистых оболочек.

Большинство диетологов выступает против этой диеты, так как регулярный прием больших количеств острого перца может привести к гастриту, язве, ожогам слизистой, снижению вкусовых качеств языка. Но есть специалисты, которые придерживаются мнения, что при разумном использовании ингредиентов, их правильном сочетании с другими продуктами и определенном режиме, от такого вида питания можно получить стойкий и длительный эффект в виде снижения веса.

Кайенский перец или чили, являющийся обязательным продуктом диеты, содержит природный компонент капсаицин.

Записи из наших сообществах

Это алкалоид, который замедляет взросление жировых клеток, активно их расщепляет и предотвращает образование жировых отложений. За счет повышения температуры тела и ускорения процессов метаболизма, происходит значительное снижение веса. По утверждениям диетологов, если придерживаться диеты одну неделю, можно скинуть за это время кг. Диета с перцем чили предусматривает не бездумное употребление жгучей приправы, а ряд условий, которые помогут сбросить вес, привыкнуть к правильному питанию и сохранить длительный эффект похудения.

Основа питания — низкокалорийные блюда. Этот пункт рассматривается, как плюс. Вырабатывается привычка организма не переедать, желудок уменьшается в объемах. Сочетание острой приправы с правильно приготовленной и неагрессивной пищей позволяет оказывать не такое пагубное влияние на состояние слизистых. Длительность диеты — 1 неделя, с возможным повторением не раньше, чем через 2 месяца. Тоже положительная сторона. По утверждениям профессионалов, за 7 дней недели, желудку не будет нанесен значительный ущерб, а 2 месяца отдыха позволяет ему восстановиться без серьезных последствий.

Суточная норма перца — 1 чайная ложка.