Корица для похудения живота. Польза этой чудо-специи

Корица для похудения живота. Польза этой чудо-специи

Вы думаете, корица годится только для придания аромата вашим кулинарным творениям? А вот и нет – эта пряность приносит колоссальную пользу нашему здоровью и является действующим способом для избавления от лишнего веса. Более того, по отзывам худеющих корица прекрасно подходит для похудения живота и боков – одной из самых проблемных зон женского тела.

Корица для похудения живота. Польза этой чудо-специи

Корица

Польза корицы заключается в богатом химическом составе. Она содержит множество пищевых волокон, антиоксидантов, дубильных веществ и эфирных масел. Также в состав корицы входят витамины группы А, В1, В2, В6, С, Е, К, РР и множество минеральных элементов (железо, фосфор, цинк, медь, марганец и т.д.) Давайте разберемся, какими свойствами обладает эта пряность и каким образом помогает худеть.

    Корица для похудения живота. Польза этой чудо-специи

Что лечит корица. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КОРИЦЫ

Корица – продукт маленького вечнозеленого дерева, которое произрастает в азиатских тропиках. Палочки корицы делают из коры дерева, ее срезают в сезон дождей. В наше время получили известность две основные разновидности корицы: цейлонская и китайская. Отличаются они тем, что первая обладает более тонким, специфическим ароматом, чем китайский вид.

Корица может понизить давление . Для этого достаточно просто съедать в день по одной чайной ложке порошка. Можно разделить эту порцию на четыре равные части, принимать по четверти чайной ложки четыре раза.

Польза корицы для здоровья поистине огромна. Она способствует улучшению пищеварения, пробуждает аппетит. Применяется как стимулирующее и тонизирующее средства. Найдены у корицы и антисептические свойства . Это хорошее потогонное и отхаркивающее снадобье полезно при лечении ОРВИ и гриппа. Она способна унять зубную и головную боль. Стебли корицы в Индии используют как жаропонижающее и обезболивающее лекарство при почечных и печеночных коликах. Кроме того, они увеличивают секрецию желудочного сока, обладают противовирусным, антимикробным и противогрибковым действием.

Экстракт коры коричника китайского эффективно подавляет рост 15 видов болезнетворных бактерий, даже возбудителя туберкулёза. Корица китайская устраняет ядовитое действие некоторых растений (белены), а при закапывании сока в глаза улучшает зрение, нередко помогает избавиться от катаракты, выводит почечные камни.

В сборах с другими травами и специями корицу применяют против депрессии, реактивных неврозах, значительном снижении памяти, для повышения умственной работоспособности, при старческих изменениях психики, рассеянном склерозе, для восстановления после инсульта, при недостаточности кровообращения, а также как средство, усиливающее лечебное действие других растени й.

Корица от жира на животе. Как корица заставляет организм худеть?

  • Ее влияние на вязкость крови и уровень сахара в ней приводит к тому, что вы получаете стабильное, уверенное чувство насыщения, т.е. между основными приёмами пищи вы не будете испытывать голода.
  • Улучшение процесса пищеварения вследствие регулярного употребления корицы учит организм правильно расходовать полученную энергию, а не накапливать её в разных местах в виде жировых отложений.
  • Корица, попадая в желудок вместе с другими продуктами, способствует лучшему всасыванию, усвоению полезных витаминов и минералов.
    Она способствует ускорению метаболизма в клетках, в рамках которого происходит и липолиз, т. е. расщепление жиров.
  • Корица снижает зависимость от сладкого. А ведь воздержание от десерта — очень важный момент любой диеты.

Нужно понимать, что корица сама по себе не устраняет жировые отложения, она запускает в организме целый ряд биохимических процессов, результатом которых является стройная, подтянутая фигура.

Несмотря на огромный список полезных компонентов, которые содержит корица, некоторым людям противопоказано ее использовать.

Нельзя употреблять корицу при:

  1. Беременности — может спровоцировать сокращение матки и как следствие преждевременные роды.
  2. Кормлении грудью — вкус передается грудному молоку, поэтому ребенок может отказаться от груди.
  3. Гипертонии.
  4. Низкой свертываемости крови — корица разжижает кровь.
  5. Заболеваниях желудочно-кишечного тракта — повышает кислотность.
  6. Сильной температуре — ухудшает общее состояние организма.
  7. Индивидуальной непереносимости — аллергическая реакция может спровоцировать сильный отек и угрозу здоровью.

Употребление корицы должно быть дозированным. Необходимо соблюдать пропорцию, указанную в рецепте. Никакой самодеятельности! Кто-то считает, что чем больше дозировка, тем заметнее будет результат, но в больших количествах данная пряность может нанести только вред в виде упадка сил, депрессивного состояния и сильной головной боли.

Для эффективного похудения важно не только приготовить правильно напиток, но и знать, как правильно сочетать пряность с другими компонентами. Прекрасным дополнением к специи станут имбирь, мед и красный перец. Для результативного похудения важно знать, как употреблять эти ингредиенты.

Популярным методом использования корицы, является употребление ее в виде порошка. За основу берется кипяченая вода, чай с имбирем, кофе и даже кефир. Также корицу можно использовать в виде палочки. В домашних условиях можно приготовить имбирный чай, с добавлением меда, красного перца и лимона. Окунуть палочку корицы или высыпать ее как пряность до полного растворения.

Чай с корицей и медом. Корица и мед: рецепты для похудения

Эти два компонента способствуют снижению веса, укреплению иммунитета, обладают тонизирующим эффектом. Чаще всего мед с корицей применяется в качестве напитка. Выбирайте качественные продукты.

Чтобы похудение было эффективным, желательно применять корицу в палочках. В них сохраняется больше полезных элементов, чем в порошке. Мед покупайте натуральный и свежий, не пастеризованный.

Чай с корицей и медом. Корица и мед: рецепты для похудения

Фото: stroynaya-zhizn.ru

Выбирайте рецепты для похудения из этих двух компонентов на свой вкус:

  • Холодный чай.

Возьмите любимый листовой чай (зеленый, черный, белый). Заварите листья кипятком, удалите заварку.

В чистый отвар добавьте палочку корицы либо 1 ч. л. перетертой специи (порошка). В остывший чай добавьте 2 ч. л. меда.

Пейте натощак утром и вечером. Полезные свойства напиток сохраняет в течение суток.

Чай с корицей и медом. Корица и мед: рецепты для похудения

Фото: anukapohudei.ru

  • Настой из корицы и меда.

Альтернатива первому способу. Вместо чая используется вода.

Понадобится 200 мл очищенной воды, 2 ч. л. меда и 1 ч. л. порошка корицы.

Принимайте настой на голодный желудок в течение 24 часов.

  • Мед, имбирь, лимон и корица.

Этот коктейль поможет не только похудеть, но и наполнить организм витаминами.

Понадобится: 200 мл воды, по 1 ч. л. корицы и имбиря. Смешайте ингредиенты, дайте настояться 30 минут. Затем добавьте 2 ч. л. меда и сок половины лимона.

Принимать, как и в остальных случаях.

Чай с корицей и медом. Корица и мед: рецепты для похудения

Фото: sviymed.com

  • Кефир, мед и корица для похудения.

Сытный напиток притупит чувство голода, подойдет для разгрузочных дней. Выбирайте кефир с минимальным процентом жирности.

Смешайте 0,5 литра кефира, 2 ч. л. меда, 1 ч. л. специи. Выпейте в течение суток.

Во время приготовления важно тщательно перемешивать все ингредиенты. Мед добавляйте только в холодный отвар, иначе кипяток убьет все полезные вещества.