Как убрать пушок или усики над верхней губой. Почему у женщины появляются усики

Как убрать пушок или усики над верхней губой. Почему у женщины появляются усики

Лёгкий пушок покрывает всё наше тело, исключением являются только ладони и ступни. Стержневые волоски, как правило, есть на ногах и руках, на половых органах. Иногда они появляются на лице – над верхней губой, на бороде и щеках. Причинами, по которым на лице у женщины развился гирсутизм, могут быть:

  • Гормональный сбой. Дисбаланс гормонов в организме может быть вызван нарушением работы яичников, надпочечников, гипофиза. Изменения гормонального фона наблюдаются у подростков в переходном возрасте, у будущих матерей и у женщин в период менопаузы.
  • Приём гормональных препаратов. Оволосение у женщин могут вызывать, например, оральные контрацептивы. Подобный эффект может вызвать также стрептомицин.
  • Маскулинизация. Под этим словом понимаются изменения в психике женщины, когда ей приходится брать на себя мужские обязанности. Её организм в связи с этим перестраивается, увеличивая выработку мужских гормонов.
  • Генетическая предрасположенность. Общеизвестным фактом является то, что южанки более склонны к появлению волос на теле, чем жительницы северных регионов. Эта склонность передаётся по наследству, поэтому многие девушки в определённом возрасте сталкиваются с проблемой волос над верхней губой.

Если оволосение вызвано гормональными сбоями, очень важно пролечить расстройство, поскольку лишние волосы – это лишь самый безобидный из симптомов подобного сбоя. В большинстве случаев появление растительности на лице является физиологической нормой и вполне поддаётся регулированию. Однако выщипывать усики металлическими приспособлениями всё же не рекомендуется.

Что будет если убрать пушок над губой. Как убрать усики над губой?

Если у девушки усики не так уж заметны, то полезно знать, чем убрать их самостоятельно, без посещения салона. Самый часто используемый способ – удалить волоски над верхней губой при помощи обыкновенных щипчиков для бровей или пинцета. Процедуру придется проводить регулярно, выдергивая волоски, которые будут появляться вновь. Кожу советуют перед удалением волосков обезжирить, а после обработать успокаивающим средством.

Есть еще хитрость, которую могут позволить себе те, у кого тонкие волоски над губой – отбеливание усиков перекисью водорода. Нужно лишь не забывать, что перекись не только отбеливает, но и сушит кожу.

Бритье – самый быстрый способ, однако им рекомендуют пользоваться лишь в экстренных случаях, когда нужно быстро убрать волоски. Минусами является возможность раздражения, порезов и наличие видимых срезов волосков. Считается, что из-за бритья волосы растут активнее, однако исследования говорят о том, что это не совсем так: скорее бритье просто не оказывает ослабляющего и угнетающего эффекта на рост нежелательных волосков, в отличие от иных средств.

Как убрать пушок или усики над верхней губой. Почему у женщины появляются усики

Можно воспользоваться химическим депилятором – специальным кремом, гелем или лосьоном. Эта процедура позволяет безболезненно убрать нежелательные волоски, однако подобные средства нередко вызывают аллергическую реакцию или раздражение. Для проверки реакции кожи надо нанести препарат на запястье – если не будет покраснений, то можно воспользоваться кремом. Однако строго соблюдайте инструкции и не оставляйте депилятор на коже дольше обозначенного в ней времени.

Популярна в наше время процедура шугаринга, ее также можно проводить дома. Приготовить пасту для шугаринга несложно: нужно взять 10 столовых ложек сахара, 1 столовую ложку воды и сок половины лимона, смешать все это в эмалированной посуде и варить на медленном огне до того, как смесь превратится в однородную коричневую массу. Немного охладив, смесь наносят на кожу, поверх кладут полоску тонкой ткани. Когда паста остынет и загустеет, полоску срывают одним резким движением по направлению роста волос. После стоит воспользоваться успокаивающим кремом.

Как убрать пушок или усики над верхней губой. Почему у женщины появляются усики 01kak-izbavitsia-ot-usikov_4.jpg

Аналогично дома проводится и депиляция воском. Правда, вам не придется ничего готовить – в магазинах и аптеках продаются наборы со всем необходимым. Эта процедура болезненна, однако дает самый продолжительный эффект – до месяца, в зависимости от индивидуальных особенностей.

Есть еще хитрость, которую могут позволить себе те, у кого тонкие волоски над губой – отбеливание усиков перекисью водорода. Нужно лишь не забывать, что перекись сушит кожу и отбеливает ее тоже. Как видим, "домашние" методы могут быть вполне эффективны, однако не позволяют избавиться от проблемы навсегда.