Как остановить мигрень с помощью ботокса. Ботокс против мигрени

Как остановить мигрень с помощью ботокса. Ботокс против мигрени

Как остановить мигрень с помощью ботокса. Ботокс против мигрени

Благодарим за информацию врача-невролога К+31 Петровские Ворота Королева Алексея Игоревича .

Исследователи подсчитали, что большое количество дней нетрудоспособности на самом деле вызваны именно головными болями. Учитывали не только больничные, но и те дни, когда человек сидит на работе и абсолютно не функционален – в частности, во время приступа мигрени.

При этом отношение к головной боли у многих людей (особенно у тех, кто ею не страдает), довольно пренебрежительное. Ну подумаешь, голова болит.

Однако головные боли действительно являются серьезной проблемой. Особенно, если они частые. Свыше 8 дней мигрени в месяц (а по другим данным, свыше 5 дней) и головных болей напряжения свыше 15 дней в месяц позволяют говорить о наличии "хронической головной боли".

Хроническая боль требует назначения так называемого профилактического лечения. Его задача – сделать приступы реже и слабее.

Вот здесь и выходит на сцену супергерой этого текста – ботулотоксин ! При хронических головных болях он применяется сравнительно недавно, но уже занял свое прочное место в арсенале неврологов.

В 1992 г. пластический хирург William Binder впервые обратил внимание на уменьшение головной боли у пациентов, страдающих мигренью, которым вводился ботулинический токсин типа А (БТА) с целью коррекции мимических морщин. Это наблюдение явилось основой концептуально нового направления в использовании ботулинического токсина типа А – лечения хронической боли, в том числе головной.

Была разработана методика лечения ботоксом. Считается, что он действует сразу в нескольких направлениях: расслабляет мускулатуру мышц головы , а также воздействует на центральные механизмы боли . Благодаря этому снижается количество приступов и их сила, уменьшается потребность в приеме медикаментов.

Курс терапии ботулотоксином в среднем длится 1-2 года , с промежутками длиной 12 недель между процедурами в соответствии с требованиями международного протокола PREEMPT. При этом схема может меняться, в зависимости от состояния пациента и его ощущений. Во время терапии желательно вести "дневник боли", чтобы отслеживать все изменения.

При соблюдении протокола введения процедура безопасна, а частота побочных эффектов составляет не более 5% (чаще всего это временная асимметрия бровей, которая проходит самостоятельно через 2-3 недели).

А вот получить бонусный эффект вполне возможно: вместе с лечением головной боли пациент может заодно избавиться от морщин в лобной области.

И дополнительно хотелось бы сказать, что ботулинотерапия используется для лечения различных хронических болей, а не только головной.

Забавный факт. Считается, что у ботокса есть потенциал и в лечении легкой и средней тяжести депрессий. При депрессии человек хмурит брови, морщит лоб. Ввели ботокс – и нахмуриться уже сложно! А не получается хмуриться и морщить лоб – по механизму "биологической обратной связи" не получается и загрустить по-настоящему! Но это пока неточно!

Ботокс при мигрени форум. Тяжелая артиллерия

Стандартное лечение мигрени включает назначение бета-блокаторов, антидепрессантов, противосудорожных препратов. Но лекарства не всегда помогают, к тому же имеют побочные эффекты: слабость, головокружение, сонливость, нарушение аппетита, иногда снижается либидо… Плюс ко всему, от таблеток приступы не всегда становятся реже.

По словам нашего эксперта, единого мнения, что является причиной мигрени, у ученых нет. Раньше мигрень считалась сосудистой патологией, но лечение, которое назначалось, не всегда себя оправдывало. Сегодня большинство врачей сходятся во мнении, что при мигрени зачастую имеет место аномальное взаимодействие «мышцы нахмуривания» над бровью и тройничного нерва, проходящего из глубинных областей головного мозга в зону на лбу над бровями.

Эта мышца сдавливает нервные волокна и вызывает их воспаление и распирание, что ведет к напряжению афферентных нейронов, которые несут сигнал в очень чувствительную часть мозга, и создает очаг стойкого возбуждения. Это распознается мозгом как острая боль и, как ответ, мозг посылает соответствующие сигналы ответа на боль обратно по эфферентным нейронам к мышцам, что вызывает еще большее их напряжение, сдавливание и боль. Разорвать патологический круг, по мнению доктора Янга, можно с помощью ботулинотерапии, которая успешно применяется в США и в Европе уже много лет, а последние 4 года и в GMS Clinic в Москве.

Процедура проводится амбулаторно и в чем-то напоминает классическую косметологическую процедуру — «уколы красоты», с той лишь разницей, что сначала врач определяет триггерные мышцы (чаще всего, это мышцы нахмуривания, но могут быть и другие) где чаще всего сосредотачивается боль. После определения точки вводится доза ботулотоксина типа А, который временно (до трех месяцев) парализует мышцу. Иногда требуются дополнительные инъекции в мышцы головы, или мышцы задней стороны шеи. Даже если болит только половина головы, врач может сделать уколы с двух сторон, чтобы не было асимметрии. Главное отличие от косметической процедуры — доза препарата: она отличается от дозировки обычного «укола красоты», так как целью является снять давление с нерва, отвечающего за мигренальные боли. Это делает метод довольно дорогим удовольствием, но зато эффективным. Конечно, это не абсолютная панацея от мигрени, но на время боль можно уменьшить и даже остановить. Протокол лечения индивидуален и базируется на детальной истории болезни и на результатах осмотра врача.

Точки введения ботокса при мигрени. Головная боль в практике врача-косметолога

Латышева Нина Владимировна
к.м.н., доцент кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

Орлова Ольга Ратмировна
д.м.н., профессор, президент МООСБТ, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

Различные виды головной боли (ГБ) широко распространены, по- этому с жалобами на ГБ сталкиваются врачи многих специальностей. Распространенность ГБ особенно высока среди женщин разного возраста, а пик ее распространенности приходится на женщин молодого и среднего возрастов. В этой связи врачи-косметологи нередко сталкиваются с различными видами ГБ у своих пациенток. Наиболее часты первичные виды ГБ – мигрень и головная боль напряжения. Однако ГБ может быть спровоцирована различными видами лечебных процедур, о чем косметолог должен быть информирован. Кроме того, некоторые процедуры, проводимые врачом-косметологом, в частности ботулинотерапия с целью коррекции мимических морщин, могут приводить к облегчению ГБ. В этом свете информация о причинах, механизмах, клинических формах и методах лечения наиболее распространен- ных форм ГБ – крайне актуальна для врачей-косметологов.
Лишь около 5% случаев ГБ связано с наличием объемного образования или другого заболевания, требующего специального лечения . Подавляющее большинство случаев представлено так называемыми первичными формами ГБ, являющимся самостоятельным за- болеванием, безопасным для здоровья пациента.
Наиболее распространенные формы ГБ: головная боль напряжения (ГБН) и мигрень. Пациенты, обращающиеся к врачу-косметологу, чаще всего страдают именно этими видами ГБ.

Укол от мигрени малышева. СТУПЕНИ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ при мигрени

Сегодня в России доступно огромное количество различных обезболивающих препаратов, и большинство из них продаются без рецепта. Ниже мы рассмотрим правила купирования приступов мигрени , что поможет вам сориентироваться в богатом разнообразии анальгетиков и отказаться от недостаточно эффективных препаратов. В настоящее время отдается предпочтение ступенчатому подходу к лечению приступов мигрени . В этом случае пациент начинает с наиболее дешевых и безопасных препаратов, эффективность которых доказана, и «поднимается по лестнице» к следующему классу препаратов только в случае необходимости. Такой метод не отрицает индивидуального подхода к каждому пациенту, а, наоборот, делает возможным поиск наиболее подходящего препарата для каждого пациента. Предполагается, что если определенный препарат не дает облегчения боли в течение трех приступов, при следующем приступе нужно сразу начинать с более высокой ступени.Более того, у многих пациентов бывают приступы разной интенсивности. Например, у большинства пациенток менструальные приступы мигрени (те, которые происходят за 1—2 дня до или в первый-второй день менструации) имеют тенденцию протекать более тяжело. Таким пациентам необходимо обезболивание более высоких ступеней в самом начале менструального приступа. В идеальной ситуации после приема лекарства необходим отдых или сон. Для пациентов, которым необходимо оставаться на работе или выполнять важные дела дома, лучше выбирать препараты, не влияющие на концентрацию внимания.

Ботокс от мигрени побочные эффекты. Механизм действия ботулотоксина при мигрени (клиническая фармакология)

Хроническая мигрень характеризуется активацией тригеминоваскулярного пути с центральной и периферической сенсибилизацией с последующим высвобождением таких провоспалительных медиаторов, как субстанция Р, глутамат и CGRP. В активацию периферического пути менингеальными ноцицепторами может быть вовлечено множество рецепторов, включая каналы TRP, рецепторы Р2Х3, чувствительные к АТФ, дофаминовые рецепторы (D1 и D2) и серотониновые рецепторы 5HT1b/1d.

БоНТ-А блокирует высвобождение субстанции Р из культивируемых нейронов спинномозговых ганглиев и стимулируемое, но не базальное высвобождение CGRP из культивируемых нейронов тройничного нерва. Кроме того, в доклинических исследованиях БоНТ-А снижал механическую боль, ингибируя или сокращая экспрессию механочувствительных ионных каналов на поверхности периферических тригеминоваскулярных нейронов. Таким образом, в дополнение к ингибированию/ снижению числа соответствующих рецепторов периферических нервов и ионных каналов при патологии OnaBTX-A может оказывать профилактическое действие при хронической мигрени посредством двойного механизма, включающего блокаду SNARE-опосредованного высвобождения нейромедиаторов воспаления и пептидов из периферических терминалей первичных ноцицептивных афферентных нейронов.

При лечении хронической мигрени OnaBTX-A с профилактической целью вводили в краниоцервикальную область. Благоприятное действие наблюдалось к 4-й неделе, инъекции повторяли каждые 12 недель. Результаты III фазы клинического исследования показали безопасность и эффективность инъекций OnaBTX-A на протяжении 56 нед.. Согласно историям болезней пациентов, получавших до 9 циклов инъекций OnaBTX-A (примерно в течение 2 лет), отмечалось пролонгированное действие препарата в реальной ситуации, выражавшееся в сокращении длительности головной боли.

Рисунок 4. Механизм действия ботулинического нейротоаксина А (БоНТ-A): доставка синаптическими везикулами нейромедиаторов, мембранных каналов и рецепторов: (а) Транспортировка синаптической везикулой (СВ) своего содержимого (например, нейромедиаторов) и билипидной мембраны с ионными каналами и рецепторами. СВ образуют в нервном окончании резервный пул и могут содержать нейромедиаторы. На поверхности большинства СВ присутствуют несколько белков: мембраноассоциированные белковые рецепторы, ванилоидные (TRPV1) и анкириновые рецепторы (TRPA1) из семейства TRP-рецепторов - ионных каналов с транзиторным рецепторным потенциалом. СВ фиксируются на нервном окончании и активной зоне внутренней мембраны, и начинается АТФ-зависимый этап прайминга, в ходе которого в ответ на повышение концентрации Са2+ запускается слияние, экзоцитоз и последующая доставка во внеклеточное пространство не только содержимого СВ, но и липидной мембраны и с белками на поверхность клетки. Для успешного слияния требуется взаимодействие находящегося на мембране везикулы белка VAMP/синаптобревина с расположенными на внутренней мембране белком SNAP-25 с м.м. 25 кДа и синтаксином. В результате образуется комплекс SNARE. В процессе участвуют, но не изображены, и другие белки (например, Muncl8, Rab)41. Мембрана СВ может полностью слиться с терминальной мембраной (полное разрушение и слияние), доставляя таким образом белковые рецепторы (например, TRPV1 или TRPA1) на поверхность клетки. Дополнительный цикл посредством одного из способов эндоцитоза не показан. ОпаВТХ-А расщепляет SNAP-25, препятствуя слиянию СВ и регулируемой доставке рецепторов TRPV1 или TRPA1 к терминальной мембране, снижая тем самым активность рецепторов. Для наглядности СВ с содержимым и липидным бислоем изображены схематично. (b) Механизм действия ОпаВТХ. (А) тяжелая цепь OnaBTX-А связывается с акцепторным комплексом, состоящим из трех компонентов: ганглиозида GT1b, SV2 и рецептора фактора роста фибробластов 3 (FGFR3); (В) интернализация в эндосому и (С) закисление содержимого; (D) конформационное изменение, позволяющее легкой цепи пройти сквозь мембрану эндосомы; (Е) в цитозоле легкая цепь специфически расщепляет SNAP-25 (м.м. 25 кДа), один из реципиентов SNARE-комплекса, необходимых для стыковки СВ с мембраной; (F) расщепление SNARE препятствует слиянию СВ с терминальной мембраной. Это блокирует доставку содержимого СВ (нейромедиаторов) в синаптическую щель, а также доставку карго и экспрессию на поверхности клеток соответствующих рецепторов периферических нервов и ионных каналов.