Как избавиться от пигментных пятен после прыщей на теле. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –

Как избавиться от пигментных пятен после прыщей на теле. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –

Появление после прыщей пигментных пятен коричневого цвета – связано с избыточным образованием пигмента меланина. Этот процесс называется пост-воспалительной гиперпигментацией, но обычно такие пятна тоже проходят сами (в срок от 3 до 24 месяцев). Чтобы избежать появления очагов гиперпигментации на месте прыщей – пациентам с акне необходимо в периоды высокой солнечной активности всегда использовать некомедогенные средства от солнца с SPF от 30.

Как убрать пятна от прыщей на лице – это можно сделать либо при помощи специальных косметических средств, либо при помощи аппаратных методов. Что касается косметических средств, то на самом деле большинство рекламируемых средств либо вообще не эффективны при гиперпигментации, либо имеют очень слабую эффективность. Стандартом для терапии гиперпигментации является эффект, сопоставимый с применением 4% гидрохинона (в настоящий момент он запрещен во многих странах в виду сильного токсического действия).

Лучшее средство от темных пятен после прыщей  –

  1. Третиноин (крем «Ретин-А», «A-Ret Gel» и др.) – в концентрации 0,05-0,1% способствует достаточно выраженному осветлению очагов гиперпигментации. Официально препараты с третиноином в России не продаются, но их можно приобрести под заказ в интернете. Цена за тубу 20 г начинается от 800 рублей. Минусом средств с третиноином является то, что на первом этапе применения они оказывают раздражающее действие на кожу.
  2. Компания «SkinCeuticals» (США) выпускает такое средство от гиперпигментации как «ADVANCED PIGMENT CORRECTOR». Этот препарат наносится точечно на участки гиперпигментации. В его составе 0,3% салициловая кислота, 1% гидроксифенокси-пропионовая кислота, 0,5% эллаговая кислота и др. Согласно клиническим исследованиям – эффективность этого средства сопоставима с применением 4% гидрохинона.
  3. Комбинация 10% гликолевой кислоты и 0,5-1% койевой кислоты – дает хороший эффект в течение 1-2 месяцев при двухкратном применении в день. Это крайне эффективная комбинация, но нужно учесть, что если вы будете применять средства только с одной гликолевой кислотой – вам потребуется уже больше времени, чтобы добиться аналогичного эффекта. Компания «Sesdеrma» (Испания) выпускает несколько интересных продуктов для коррекции гиперпигментации.

    Депигментирующий гель «KOJICOL PLUS» как раз содержит комбинацию гликолевой и койевой кислот + альфа-арбутин, фитиновую кислоту и экстракт шелковицы (этот гель применяется для умеренной пигментации, наносится точечно). Немного более сильный осветляющий гель «HIDROQUIN» – содержит альфа-арбутин, феруловую кислоту, ретинол, витамином С + ниацинамид (никотинамид).

Как избавиться от пигментации на лице. Пигментация на лице

Как избавиться от пигментных пятен после прыщей на теле. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –Обычно кожа на лице имеет ровный цвет. Если же на коже появляются пятна другого оттенка, то скорее всего это пигментация (или гиперпигментация, пигментные пятна). Если она не сильно выражена, то многие оставляют все как есть. Однако в большинстве случаев девушки и молодые люди стремятся избавиться от пигментных пятен на лице. В этой статье мы расскажем, почему пигментные пятна на лице могут появляться, и как от них можно избавиться.

Что такое пигментные пятна

Итак, пигментные пятна — это участки на коже, которые имеют отличный от окружающей кожи окрас. Как правило, речь идёт о более тёмных оттенках, но иногда пятна могут быть и вовсе без пигмента, то есть практически белого цвета. Пигментные пятна могут быть любого размера и располагаться на любой части тела, включая голову и лицо. Конечно, если пигментация проявляется на скрытых под одеждой участках тела, то это не самая большая проблема. Куда хуже, если по каким бы то ни было причинам пигментные пятна появились на лице.

Виды пигментных пятен

Говоря о пигментных пятнах на лице, как правило, речь идёт о следующих видах:

    Невус. Большинство из нас знает это пигментное пятно под другим названием — родинка. Родинки обычно коричневого или почти чёрного цвета. Встречаются и красные или даже фиолетовые невусы. Располагаться могут на любой части тела, в области половых органов и даже на слизистых оболочках.

    Веснушки. Так называются точечные пигментные пятна желтоватого или оранжевого цвета. Как правило, с возрастом их количество уменьшается. А ещё они нередко становятся выраженнее под действием солнечного света.

    Хлоазма. Пигментные пятна, которые часто проявляются из-за беременности. В этом случае пигментация может появляться вокруг сосков или живота. При появлении на лице — вокруг рта. Как правило, после родов хлоазма постепенно проходит. Впрочем, в некоторых случаях она приобретает стойкий характер. Кроме того, хлоазма может говорить о нарушении функций печени, гипофиза, яичников. Самая опасный вид данной пигментации — кахексическая — является признаком опасного заболевания (рак, малярия, туберкулёз и т.д.).

    Лентиго. Любопытно, что в переводе с латинского lentigo — это пятно в виде чечевицы. И на самом деле: при лентиго пятна могут напоминать чечевицу — они округлой формы, могут слегка возвышаться над кожей, имеют коричневый цвет, а их размеры могут варьироваться от 0,15 до 3 см. Чаще всего встречаются у пожилых людей.

    Витилиго. Белые пигментные пятна, которые появляются из-за отсутствия меланина в коже. Сперва на коже появляются небольшие белые участки различных форм и размеров. Со временем они увеличиваются и сливаются друг с другом. В некоторых случаях могут исчезать. Чаще всего проявляются на локтях, кистях либо коленях. При этом волосы на поражённых витилиго участках также обесцвечиваются.

Лучшее средство от пигментных пятен на лице. Пигментное пятно —, что это такое

Окраска кожи – совершенно естественное ее качество, а возникает она благодаря особому веществу под названием меланин. В зависимости от многих факторов, его может быть больше или меньше, а служит он для того, чтобы защищать покровы от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей. Когда на поверхность попадает свет, оно захватывается особыми молекулами и транспортируется в верхние слои дермы, поглощая лишнее излучение и предотвращая дальнейшее его проникновение.

Как избавиться от пигментных пятен после прыщей на теле. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  – 01

Иногда происходит сбой в работе этой отлаженной и сложной системы, тогда синтез меланина нарушается. Появляются некрасивые дефекты в виде затемнений (гипер) или высветлений (гипо). В мире такая проблема действительно имеет широкое распространение, ведь более половины обитателей нашей планеты отмечают наличие подобных явлений. Можно ли бороться с пигментацией и как быстро избавиться от пигментных пятен от солнца на лице и не только?

Вопреки расхожему мнению, дефекты нужно всегда держать под контролем, для чего сперва обязательно выяснить причины их появления. Они могут всерьез подпортить внешний вид, однако это не главная беда. При неблагоприятном развитии некрасивое затемнение может переродиться в злокачественное новообразование, называемое меланомой. Тогда длительных и болезненных лечебных процедур не избежать.

Для определения природы образования обычно требуется разъяснение некоторых факторов:

    Наличие воспалительного процесса.

    Глубина залегания.

    Интенсивность окраски.

    Степень распространения.

Выяснить все эти моменты может только грамотный и опытный специалист-дерматолог с должным уровнем знаний и соответствующим оборудованием. Поэтому прежде чем разбираться с тем, что делать и что помогает от сильной пигментации на лице от солнца, вплоть до удаления хирургическим путем, нужно обязательно провести все исследования, сдать анализы и тесты.