Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри

Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри

Папулопустулезные угри — разновидность угревой сыпи, возникающая в результате воспаления в области камедонов и характеризующаяся образованием воспалительных пустул и папул, часто оставляющих после себя рубцы постакне или гиперпигментацию. Диагностика заключается в определении вида угревых элементов и их дифференцировки от других заболеваний, проведении бактериологических исследований. В лечении папулопустулезных угрей применяется местная терапия, физические методы воздействия, мезотерапия и антибиотики.

Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри

Общие сведения

Наряду с камедонами папулопустулезные угри являются наиболее часто встречающейся формой угревой болезни ( акне ). Пик заболеваемости отмечается у мужчин в 17-19 лет, у женщин в 16-17 лет. Несмотря на большую распространенность заболевания, дерматология пока не может точно определить причины и патогенез возникновения папулопустулезных угрей. Отмечено, что они развиваются как из закрытых, так и из открытых камедонов — невоспалительных узелков, образующихся в устьях волосяных фолликулов. Скопление в камедонах секрета сальных желез приводит к увеличению их размеров и развитию воспаления. В результате на месте камедонов появляются воспалительные элементы — папулопустулезные угри.

Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 01

Папулопустулезные угри

Проявления папулопустулезных угрей

Папулопустулезные угри представляют собой воспалительные узелки (папулы) или гнойнички (пустулы) полушаровидной формы, размером до 5 мм. Они имеют красную окраску. Более длительно существующие элементы и угри большего размера часто имеют синюшне-красный или багровый цвет.

Папулопустулезные угри отличаются более легким течением по сравнению с редкими формами угрей ( молниеносные , инверсные , узловатокистозные, поздние и др.). Их последствия в виде участков гиперпигментации или рубчиков постакне возникают не всегда и зависят от глубины и выраженности воспалительной реакции. Если воспаление не затрагивает расположенную вокруг фолликула дерму, то папулопустулезные угри разрешаются, не оставляя после себя никакого следа.

Диагностика папулопустулезных угрей

Определение вида угревой сыпи осуществляется на консультации дерматолога . Необходимо дифференцировать папулопустулезные угри от камедонов и других видов угрей, от проявлений пиодермии , остиофолликулита , стрептококкового импетиго . Пигментные пятна , остающиеся после разрешения угрей, дифференцируют от вторичных пигментаций после дерматитов , а депигментированные рубцы постакне — от витилиго .

Лечение папулопустулезных угрей

Терапия папулопустулезных угрей проводится комплексно и может включать наружные средства, физиопроцедуры, криотерапию, фототерапию, мезотерапию и системный прием антибиотиков. В местном лечении применяются синтетические ретиноиды, бензоилпероксид, азелаиновая кислота, препараты цинка и их комбинации с антибиотиками (эритромицином, клиндамицином и др.). Хороший эффект дает лечение акне лазером , озонотерапия и фототерапия . Из физиотерапевтических методов в лечении используют дарсонвализацию , микротоковую терапию , ультразвуковую чистку лица . В некоторых случаях применяется УФО , но неоднозначное воздействие ультрафиолета заставило многих дерматологов и косметологов отказаться от этого способа лечения угрей в пользу более современных методик.

Криотерапия акне и криомассаж купируют воспалительные процессы и уменьшают салоотделение, а также обладают бактерицидным действием. Мезотерапия специальными лечебными коктейлями позволяет добиться лучших результатов, чем наружное применение тех же средств. Для устранения рубцов постакне применяется лазерный пилинг , дермабразия , удаление рубцов лазером .

При большом количестве высыпаний и выраженной степени воспалительной реакции возможно применение общей антибиотикотерапии. Учитывая устойчивость современных микроорганизмов, выбор антибиотика должен проводиться в четком соответствии с результатами бакпосева отделяемого папул и чувствительности выделенной микрофлоры.

Папулы и пустулы лечение. Классификация и стадии развития акне (угри)

Среди множества классификаций акне имеет смысл рассмотреть классификацию по возрасту , которую предложили G.Plewig и A.M. Kligman в 1993 г.:

  1. Юношеские угри
  2. комедональные
  3. папуло-пустулезные
  4. узловато-кистозные
  5. молниеносные угри
  6. Угри взрослых
  7. поздние
  8. инверсные
  9. бодибилдинг-угри
  10. шаровидные
  11. Угри детского возраста
  12. угри новорожденных
  13. детские
  14. Угри, вызванные экзогенными причинами
  15. Угри, вызванные механическими факторами
  16. Акнеформные высыпания

Наиболее распространённые из этих форм угрей:

  • комедональная
  • папуло-пустулезная
  • конглобатная

Их и рассмотрим более подробно.

Комедональная форма является предвестником папуло-пустулезной стадии. Может проявляться уже у детей с 8 лет. Наблюдается сальность кожи и волос. Затем в устьях сальных желёз появляется микрокомедон, который впоследствии превращается в закрытый комедон — не воспалённый бугорок телесного или белого цвета с сальным содержимым, который не может свободно эвакуироваться на поверхность кожи из-за гипертрофированного, узкого устья сальной железы. Однако, при такой закупорке себум не прекращает свою выработку, а накапливается в полости закрытого комедона, в результате чего происходит увеличение давления на стенки сальной железы, что приводит к папуло-пустулезной форме акне.

Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 02

Папуло-пустулезная форма характеризуется высыпаниями (папулами и пустулами) , комедонами, пятнами. При тяжелом течении возможно возникновение рубцов на месте воспалительных элементов. Локализация в данном случае будет не только на лице, но и спине, декольте.

Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 03

Конглобатная форма (узловая) угревой болезни относится к тяжелому течению акне. Клинически проявляется крупными болезненными элементами, возвышающимися над уровнем кожи, сочетающими в себе несколько узлов сразу. Чаще локализуются на спине. Когда узлы вскрываются, появляются язвы, которые долго не проходят. Регрессируют такие угри до нескольких месяцев. Всегда остаются рубцы.

Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 04

Степени акне

На 20-м Всемирном конгрессе в Париже в 2002 году была предложена следующая классификация акне:

  • лёгкая степень — комедоны, до 10 папуло-пустул;
  • средняя — более 10 папуло-пустул, до 5 узлов;
  • тяжёлая — узловатые (конглобатные) акне.

Папулы лечение в домашних условиях. Причины папулезной крапивницы

Очевидной причиной папулёзной крапивницы являются укусы насекомых и членистоногих. Результатом таких укусов становится развитие классической аллергической реакции замедленного типа. Визуально патологический процесс проявляется возникновением папулёзных элементов на неизменённой коже. Суть процесса заключается в нетипичном ответе организма на слюну насекомых, которая, контактируя с поверхностью кожи, токсически повреждает клетки дермы и провоцирует выделение гистамина, вызывающего отёчность тканей.

При некорректной диагностике и лечении на ранних стадиях болезни в папулёзную крапивницу способна трансформироваться любая другая разновидность крапивницы. При этом папулы вместо обычной уртикарной сыпи появляются из-за того, что к отёку кожи, который уже есть в минимальном объёме, присоединяется клеточный инфильтрат. Дерма под чуть выпуклой уртикарией набухает, превращая её в папулу, заметно возвышающуюся над поверхностью кожи.

Любая экзо- или эндогенная причина, вызывающая крапивницу, может спровоцировать появление папул. Для этого необходимо три условия: агрессивный антиген, гиперсенсибилизация кожи и время. Дополнительными триггерами для папулёзной крапивницы могут стать УФО, изменения температуры и давления окружающей среды, физические нагрузки. Механизм развития патологии обусловлен дегрануляцией тучных клеток, которые располагаются в соединительной ткани дермы и слизистых, выполняя функцию защиты, призванной не допустить проникновение антигенов внутрь организма.

При встрече с антигеном тучные клетки активируются. Лимфоциты выделяют IgE, которые приклеиваются к мембране тучных клеток, сливаются с ней и стимулируют выброс в дерму гистамина, гепарина , простагландинов и других биологически активных веществ. Гистамин повышает проницаемость сосудов, гепарин разжижает кровь, что приводит к отёку тканей и развитию воспаления. Медиаторы вызывают зуд. Возникает аллергическая реакция, но тучные клетки локализуют её, задерживая аллергены на месте их проникновения в кожу. Несмотря на то, что провоцирующий антиген может продолжать свой контакт с кожей, вызывая появление новых папул и зуд, патологический процесс не распространяется за пределы кожного покрова.

Классификация папулезной крапивницы

Общепринятой классификации папулёзной крапивницы в современной дерматологии не существует. Наиболее полезной для принятия решений о проведении адекватной дезинтоксикационной терапии является следующая классификация, основанная на способе попадания аллергена в организм пациента. Различают:

  • Папулёзную крапивницу, вызванную ядом перепончатокрылых (жало пчелы, осы, шмеля).
  • Папулёзную крапивницу, спровоцированную слюной кровососущих насекомых при укусах.
  • Папулёзную крапивницу, вызванную непосредственным соприкосновением с кожей фрагментов тел и продуктов жизнедеятельности насекомых.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/papula-kak-lechit-rozacea-na-lice-simptomy-i-lechenie

Папула это. Первичные кожные высыпания

Существует несколько видов первичной сыпи. Рассмотрим эти виды подробнее – как выглядят, и при каких заболеваниях наблюдаются.

Папула (узелок)– кожная выпуклость иного цвета или консистенции, нежели здоровая кожа, не имеет содержимого, так же бесследно исчезает, как и появляется. По размеру распределяются на 3 группы: от мельчайших 1-3мм, до крупных 1-4см. Заболевание характеризуется по глубине залегания и наличию воспаления. Наблюдаются как на лице, так и на других частях тела.

Узел – также не имеет полости, как и описанный выше узелок, но в отличие от него имеет большие размеры (до 10см и более). Может быть воспалительным и не воспалительным высыпанием. Залегает на большой глубине. После его разрешения остается рубец.

Бугорок не имеет чем-либо заполненной полости, лежит в глубине кожи, размеры не превышают 1см. Цвет кожи может быть изменен, образование возвышается над поверхностью. После себя оставляет рубец.

Пустула (гнойничок)– элемент сыпи, покрытый тонкой пленкой с гноем внутри. Делится на 4 типа – фликтены, эктимы, поверхностные и глубокие фолликулярные гнойники:

  • Фликтены – это поверхностный нефолликулярный вид с определенным строением - крышка, дно и пространство с гноем. Цвет кожи вокруг изменен на красноватый. Внешне похож на пузырь. Когда фликтены проходят, образуется корочка, она отпадает, и образовавшаяся пигментация держится некоторое время.
  • Эктимы – это уже глубокие нефолликулярные гнойнички, у них присутствует гнойное дно, и наличие на коже такого высыпания чревато появлением рубцов.
  • Поверхностные фолликулярные пустулы частично находятся в фолликуле (занимают около 60%) и частично затрагивают сосочковый слой. Примерный размер 1-5 мм. После лечения не оставляют шрамов, пигментации, рубцов.
  • Глубокие фолликулярные гнойнички занимают весь фолликул целиком и все слои дермы. Разновидности – фурункулы и карбункулы. По разрешении оставляют рубцы.

Волдырь – выпуклое высыпание, бывает округлым в основании или имеет неправильную форму. Когда отекает сосочковый слой дермы, это и приводит к образованию волдыря. Он бывает красноватым, иногда чуть беловатым в центре. Исчезает без следа. Держится максимум несколько дней. Причины высыпаний – аллергии, крапивница, токсикодермия, укусы.

Пузырек– высыпание, имеющее крышку, дно и пространство с серозным или серозно-геморрагическим содержимым. Имеет размеры до 0,5 см. Пузырьки вскрываются, и вместо них появляются эрозии. Этот вид встречается на руках, ногах, лице и других частях тела без исключения. Причины появления – экзема, ветрянка, герпес, опоясывающий лишай, аллергии.

Пузырь – высыпание, аналогичное пузырьку, только с размерами более 0,5 см.

Розеола – пятно размером 1-5 мм, характерное для инфекционных заболеваний (например, наблюдается у людей, больных брюшным тифом). Главный признак – отсутствие выпуклости и побледнение при надавливании. Границы могут быть четкими и размытыми, округлыми и неровными.

Эритема – в отличие от розеолы при этом виде кожных изменений наблюдается выпуклость и не может иметь неопределенного контура. Цвет – ярко красный. Часто появляется при непереносимости некоторых фруктов, медикаментов, УФ-лучей. Так же может наблюдаться при ревматизме, инфекциях – в этих случаях в качестве симптома обнаруживается узловатая или экссудативная эритема.

Пятно – часть кожи с измененным цветом. Может быть воспаленным, невоспаленным, пигментным. Кожа может покраснеть, приобрести коричневатый, синеватый или любой другой оттенок, либо напротив побледнеть. Сюда относятся дерматиты, розеола при сифилисе, сыпной тиф, витилиго и т.д.

Пурпура – кровоизлияния, могут быть мелкими или довольно крупными, указывают на наличие заболевания, в частности их причиной может стать лейкоз, гемофилия, болезнь Верльгофа и т.д.

Мазь от папул и пустул. Угри (акне)

Обыкновенные угри — хроническое воспалительное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов, наиболее часто встречающееся у лиц подросткового и активного репродуктивного возраста.

В последнее время вместо термина «обыкновенные угри» введен термин «угревая болезнь», что подчеркивает тот факт, что в подростковом возрасте появление угревой сыпи отражает изменение всего организма, а не является локальным дефектом кожи.

Основные факторы, имеющие значение в возникновении и развитии угревой болезни:

  • генетическая предрасположенность — количество, размер сальных желез и их чувствительность к уровню андрогенов (мужских половых гормонов);
  • повышенная секреция андрогенов в период полового созревания, что способствует гиперпродукции секрета сальными железами;
  • активация деятельности сапрофитной флоры сально-волосяных фолликулов (propionibacterium acne);
  • развитие воспалительной реакции в области волосяного фолликула на фоне гидролиза кожного сала и размножение в нем P. аcnes;
  • фолликулярный гиперкератоз (чрезмерное развитие эпителиальных клеток в области волосяного фолликула, что приводит к закупорке протока сальной железы роговыми чешуйками эпителиальных клеток).

Факторы, способствующие образованию угрей:

  • гормональные изменения в организме в период полового созревания (повышение уровня мужских половых гормонов);
  • гормональные изменения в организме женщин в предменструальный период (иногда — во время беременности);
  • механические факторы: привычка подпирать подбородок рукой, придерживать подбородком телефонную трубку, ношение тесных головных уборов и рубашек с туго застегнутыми воротничками, что приводит к повышенной потливости;
  • грубое выдавливание гнойников или «черных точек» (способствует обострению угревой болезни, формированию акне-кист, которые приводят к рубцам на поверхности кожи);
  • работа в условиях повышенной влажности и температуры (на кухне или в помещении с паром), стимулирующая потоотделение (происходит полная закупорка и воспаление протоков сальных желез);
  • применение галогенсодержащих продуктов или средств (йод, фтор, бром);
  • применение косметических средств с высоким содержанием ланолина, парафина, минеральных масел (жирные кремы, увлажняющие лосьоны, кремы от загара и др.);
  • прием ряда лекарственных препаратов, в частности контрацептивов с высоким содержанием прогестинов, стероидных препаратов, препаратов лития, противосудорожных средств.

Папулы, как избавиться. Папулы на головке полового члена

Папулы на головке полового члена НЕ являются заболеванием. Это гипертрофированные (увеличенные) железы эпителия головки, расположенные на венце (или короне). А если их много, и они большие - головка выглядит не эстетично. Пациенты жалуются, что их девушки, "задают вопросы" или предлагают пройти обследование на половые инфекции. Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 05 Папулы на головке полового члена.
Фото до/после удаления папул - смотрите под спойлерами ниже Действительно, любые прыщики, высыпания или покраснения на половом члене принято считать проявлением половых инфекций. Конечно же, это не так, но переубедить девушку может быть довольно трудно. Именно по этой причине большинство наших пациентов и удаляет папулы на головке.

Предложено много способов удаления перламутровых папул, но самый эффективный это механическое удаление с помощью коагулятора. Папулы прижигаются, а на их месте образуется новый эпителий. Головка после этого становится ровной. Используются радиоволновые, электрические и лазерные аппараты. Принципиальной разницы между ними нет. Самое главное, правильно удалить папулы - чтобы потом не было рубцов.Посмотрите результаты наших пациентов после удаления папул:

    Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 06

    Подтверждаю, что мне исполнилось18 лет!чтобы увидеть фото - листайте слайдер

    Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 07

    Удаление перламутровых папул и обрезание

    Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 08

    Удаление перламутровых папул и циркумцизио

    Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 09

    Удаление перламутровых папул на головке

    Как избавиться от папул на лице. Папулопустулезные угри 10

    Удаление перламутровых папул и обрезание

    Для записи на операцию пишите на почту: doctor.babykin@gmail.com

    Процедура проводится под местной (аппликационной) анестезией. И является абсолютно безболезненной.Незначительные неприятные ощущения могут возникнуть после, так как на месте удаления папул образуется ссадина. Дискомфорт проходит за 1-2 дня. Чтобы его не было, мы назначаем в этот период обезболивающие препараты.Заживление занимает 1-2 недели. В это время необходимо обрабатывать головку антисептиками и мазями - это не сложно, и наши пациенты делают это самостоятельно. Раз в несколько дней мы просим прислать фото, чтобы удостовериться, что заживление идет нужными темпами.Половой покой составляет 2 недели. Восстановительный период не требуется.

    Почему не помогают другие методы лечения?
    Для устранения папул предложено много мазей. И, конечно же, пациенты всегда выбирают наименее инвазивный метод. Особенно если все можно сделать самому в домашних условиях.
    Но, к сожалению, эти методы имеют очень низкую эффективность. Более того, "прижигание" с помощью мазей может вызывать серьезные проблемы с эпителием головки. Поэтому я не рекомендую использовать эти средства, и, тем более, самостоятельно!