Как избавиться от бессонницы быстро и без лекарств. Народные средства

Как избавиться от бессонницы быстро и без лекарств. Народные средства

Как избавиться от бессонницы быстро и без лекарств. Народные средстваСпособов, как избавиться от бессонницы народными средствами, довольно много. Хотя наши предки, которые пробуждались с восходом солнца и укладывались в постель не позднее 21-22 часов, редко страдали этим недугом.

Но если причина отсутствия сна в вашем случае физиологическая: хронические заболевания, серьезные нарушения психики, гормональные расстройства, то перед их применением обязательна консультация с врачом.

Вот самые популярные и эффективные народные рецепты от бессонницы:

  1. Семена укропа. Проваривают в «Кагоре» 2 ст. л. на пол-литра в течение часа и потом столько же настаивают, а пьют перед сном по 2 ст. л. Алкоголя в таком напитке практически не остается – спирт испаряется при длительном кипячении, но применять средство во время беременности все равно не стоит.
  2. Корень валерианы. Одно из самых популярных и действенных средств. Две столовые ложки измельченного корня залить двумя стаканами кипятка и проварить на медленном огне полчаса. Перелить в термос, настаивать не менее 3-4 часов, а лучше оставить на ночь. Принимать перед сном по 1-2 ст. ложки.
  3. Семена крапивы. Кроме того что помогают бороться с бессонницей, отлично очищают организм. Заваривать их надо в пропорции столовая ложка на стакан кипятка. Кипятить не более 10-15 минут, а настаивать полтора-два часа. Пить теплым по стакану перед сном, с добавлением чайной ложки меда.
  4. Козье молоко. Лучше, если оно парное, но годится и любое свежее – в кипяченом практически не остается витаминов и полезных микроэлементов. Подойдет и коровье (не магазинное!), лучше вечерней дойки, но козье быстрее усваивается и на него практически не бывает аллергии. Пить молоко надо лежа в постели, теплым, можно добавить чайную ложку меда или несколько капель спиртовой настойки валерианы. Оно помогает быстро заснуть и делает сон более глубоким и спокойным.
  5. Как избавиться от бессонницы быстро и без лекарств. Народные средства 01Мед. Тоже прекрасное успокоительное, способствует расслаблению, облегчает засыпание. От чайной до столовой ложки меда растворить в стакане теплой воды или отваре мяты, мелиссы, ромашки и выпить маленькими глотками. Температура чая не должна превышать 60оС, иначе полезные свойства меда исчезают, и получается просто сладкий чай.
  6. Шишки хмеля. Отличное снотворное средство, но не слишком приятное на вкус (отвар получается горьковатым). Две столовые ложки шишек хмеля залить стаканом кипятка и настаивать в термосе не менее часа (не кипятить!). Процедить и выпить на ночь теплым, для улучшения вкуса добавить мед.
  7. Апельсиновые корки с изюмом. Оригинальный и вкусный напиток содержит множество витаминов и ценных питательных веществ, помогает избавиться от стресса, успокаивает, поднимает настроение. Полезен при нервных расстройствах и депрессиях. Столовую ложку измельченных высушенных корок и чайную темного изюма залить кипятком. Пить можно через 10-15 минут, по желанию добавить мед.
  8. Отвар шиповника с медом. Прекрасное средство, помогающее избавиться от бессонницы и укрепить иммунитет. Настолько полезен, что применять можно во время беременности и кормления грудью. Полстакана сушеных плодов залить двумя стаканами кипятка и настаивать в термосе до 2 часов. Процедить, добавить мед, пить по полстакана 2-3 раза в день, в том числе перед сном.
  9. Овсяный отвар. Приятно обволакивает желудок, поэтому прекрасное средство для тех, у кого бессонница связана с расстройствами ЖКТ и ночными болями в животе. Содержит множество микроэлементов, создает иллюзию насыщения (что важно для тех, кто на диетах и не ест по вечерам). Стакан овсяных зерен залить половиной литра воды и кипятить час на медленном огне. Процедить, добавить мед.
  10. Цветки клевера. Обогащают организм витаминами и минералами, очищают от токсинов, улучшают общее самочувствие, помогают успокоиться и расслабиться. Две столовые ложки сухих или свежих цветков залить в термосе стаканом кипятка и настоять полчаса. Пить по полстакана 2-3 раза в день (перед сном обязательно).

Как избавиться от бессонницы народными средствами. Возможные заболевания

Народные средства от бессонницы помогают справиться с различной степенью нарушения. Но врачи рекомендуют выявить точную причину. Во многих случаях окружающие факторы и бытовые проблемы не являются источником проблемы. Состояние может быть связано с заболеваниями внутренних органов и систем.

Болезни нервной системы, например, психозы, неврозы или депрессивные состояния. При этом бессонница может стать постоянным спутником пациента. Ему трудно уснуть, а сон становится прерывистым и неглубоким. По мере прогрессирования того или иного заболевания состояние пациента усугубляется, появляются осложнения со стороны сердца и пищеварительной системы, связанные с регулярным недосыпанием.Как избавиться от бессонницы народными средствами. Возможные заболевания

Заболевания пищеварительной системы также могут стать причиной расстройства. Гастрит, язвенная болезнь и воспаление кишечника сопровождается болями, метеоризмом и вздутием живота, что непременно отражается на ночном сне. При этом дискомфорт сопровождает больного не постоянно, некоторое время он не замечает ухудшения сна.

Нарушения со стороны мечевыделительной системы, проявляющиеся в виде уретрита, цистита и других состояний. При этом расстройство сна чаще всего связано с болезненностью в области проекции органов и частыми позывами к мочеиспусканию.

У мужчин причиной бессонницы может стать простатит, аденома предстательной железы. В этом случае он несколько раз в течение ночи просыпается с целью посещения уборной, что нарушает сон и делает расстройство постоянным.

Болезни сердца – наиболее распространенная причина нарушения сна у пациентов преклонного возраста. Боли в сердце, одышка в покое и тахикардия провоцирует расстройство.

Пациент не может принять удобное положение, постоянно просыпается, раздражается. Гипертоническая болезнь также считается распространенным провоцирующим фактором. Именно в ночное время у пациентов с тяжелой формой заболевания происходит критическое повышение показателей.

Заболевания периферической нервной системы, например, невриты, невралгии и другие патологии становятся предрасполагающим фактором. Неврологические боли считаются наиболее тяжелыми и трудно купируются, поэтому в ночное время человек отмечает ухудшение.

Нарушения со стороны позвоночного столба и суставов. Радикулит, остеохондроз и артрит может провоцировать сильные боли, особенно на запущенной стадии. Попытки уснуть безрезультатны, поскольку обострение боли при каждом движении заставляет человека постоянно просыпаться. В результате сон становится неглубоким.

Болезни горла и носа, провоцирующие нарушение дыхания во время сна. Подобное состояние наблюдается при хроническом тонзиллите, а также гайморите и рините разного происхождения. Сон человека постоянно прерывается из-за нарушения дыхания. Такие пациенты обычно страдают от храпа во сне.

Психические расстройства, характеризующиеся лунатизмом. При этом человек находится в промежуточном состоянии, он не спит и не бодрствует, что сильно нарушает работу головного мозга. Подобная причина менее распространена, поскольку при появлении первых признаков подобного заболевания пациенту назначают медикаменты, которые препятствуют появлению таких симптомов.Как избавиться от бессонницы народными средствами. Возможные заболевания

Травмы головного мозга, сопровождающиеся сотрясением. Пациент после повреждения на протяжении нескольких недель не может нормализовать свой сон, что связано с повреждением центров, отвечающих за ночной отдых.

Бессонница. Что такое бессонница и откуда она берется?

Бессонница — это нарушение сна, которое проявляется субъективным ощущением недостаточного или некачественного сна. Ключевым является именно субъективное ощущение. Бывает так, что у человека сон хороший, но он все равно им недоволен. Бессонница — это вопрос восприятия человеком своего сна. Причиной бессонницы может быть истинное нарушение сна — недостаточно глубокий сон, разорванный сон с частыми пробуждениями, или когда человек долго засыпает. Это одна проблема.

Другая — проблема восприятия сна. Человек может хороший сон воспринимать как плохой. Это тоже бессонница. То есть существует два вида бессонницы — психическая и неврологическая. Наиболее частой причиной бессонницы является стресс. Как показывает статистика, бессонница, связанная со стрессом, развивается у четверти всех людей на планете в течение года.

А стресс может быть самым разным. Чаще всего его причиной является межперсональная коммуникация: с кем-то человек повздорил и не может уснуть, потому что думает об этом. Бывает стресс, связанный с большими нагрузками. Даже выполнение долгосрочного задания по работе — стресс. Бывает стресс, связанный с изменением обычных условий жизни, переездом на новое место, изменением окружения. И, конечно, самый болезненный стресс — связанный с близкими людьми: изменение семейного положения, болезнь близкого члена семьи. Такого рода стрессы очень часто сопровождаются нарушениями сна.

Если же причина не в стрессе, скорее всего бессонница вызвана болезнью. Однако обычно на фоне инфекционных заболеваний сон улучшается. Продукт иммунного ответа на внешние инфекционные агенты обладает снотворным действием. Но бывают случаи, когда сон, наоборот, нарушается. Например, на фоне болезней суставов, сердечных заболеваний, желудочных.