Из чего делают всаа. Что такое BCAA?

Из чего делают всаа. Что такое BCAA?

ВСАА (branched-chain amino acids) – незаменимые аминокислоты с разветвленной цепью. Они не синтезируются в организме, поэтому восполнять потребность в незаменимых аминокислотах необходимо из белковой пищи. А белок, в свою очередь, разрушается до аминокислот. Популярной добавка ВСАА стала благодаря способности создавать новые мышечные волокна, предупреждать их разрушение и способствовать скорейшему восстановлению. Все это делает прием БЦА обязательным условием распорядка дня спортсмена (как тренировочного, так и выходного), наряду с приемом пищи и сном.

Из чего делают всаа. Что такое BCAA?

Состав

В комплексе незаменимых аминокислот ВСАА содержатся:

  • лейцин - обладает анаболическим и антикатаболическим действием;
  • изолейцин – участвует в метаболических процессах углеводов, образовании гликогена, гемоглобина и расщеплении холестерина;
  • валин – производит энергию для выполнения физической нагрузки, способствует образованию гликогена.

Из чего делают?

ВСАА получают несколькими способами:

  • из гидролизата протеина (чаще из соевого или молочного белка) – наиболее распространенный способ изготовления добавки;
  • биосинтезом или биоферментацией – когда аминокислоты производят мутантные штаммы бактерий;
  • химический и ферментативный синтез (с помощью очищенных ферментов) используется намного реже.

Правильное соотношение 3-х аминокислот в добавке

На упаковке ВСАА можно встретить следующий состав – 2:1:1; 4:1:1, а также 8 и 12:1:1. Данное соотношение говорит о пропорциях аминокислот, первый (меняющийся) показатель означает лейцин. Он участвует в большинстве процессов и необходим в больших количествах. Считается, что для спортсменов достаточно соотношения  2:1:1 или 4:1:1. А большее содержание лейцина (свыше 4х) в составе делается производителями для привлечения покупателей и удорожания добавки.

Польза BCAA для мужчин. Общая информация о BCAA

BCAA – аминокислоты с разветвлёнными цепями (аббревиатура от английского Branched-chain amino acids ) . Также в разговорной русской речи их называют бцаа. Фактически BCAA – это смесь из трёх незаменимых аминокислот: лейцина, изолейцина и валина. Напомним, что незаменимыми аминокислотами считаются те, которые наш организм не может производить самостоятельно и они поступают с пищей. Некоторые ошибочно полагают, что в состав BCAA входят все незаменимые аминокислоты, однако это не так. Незаменимых аминокислот восемь, а в BCAA их всего три.

Почему именно эти три аминокислоты? Никакой особой заботы производителей о потребителях здесь нет, просто получить смесь лейцина, изолейцина и валина сравнительно проще технологически и как следствие дешевле, чем выделить каждую аминокислоту в отдельности или получить смесь каких-то других незаменимых аминокислот. С этой точки зрения есть место для некоторых сомнений в достоверности рекламных заявлений о чудодейственности BCAA для увеличения силы и объёмов мускулатуры. Тем не менее, три этих аминокислоты действительно очень важны для синтеза белка и, кроме этого, выполняют ещё ряд важных функций в организме.

Для чего нужны BCAA?

Как уже упоминалось выше, BCAA состоит из трёх аминокислот: лейцина, изолейцина, валина.

  1. Лейцин. Составляет основную часть белка, является регулятором синтеза протеина, препятствует декомпенсации мускулатуры во время длительного «простоя» и накоплению чрезмерной подкожной жировой прослойки. Есть сведения что лейцин способствует синтезу коллагена, что ведёт к укреплению связок и суставов.
  2. Изолейцин. Работает «в связке» с лейцином, обеспечивая его метаболизм, участвует в синтезе гемоглобина и регулировке уровня сахара в крови.
  3. Валин. Служит источником энергии, один из важнейших компонентов синтеза ткани – мышечной и не только.

Три аминокислоты с разветвлёнными цепями, среди всех видов аминокислот, из которых состоят мышцы человека, составляют примерно 35% (а все незаменимые аминокислоты – около 42%).

В целом можно сказать, что состав BCAA хоть и определяется в значительной степени технологическим и коммерческим факторами, три эти аминокислоты действительно необходимы для жизнедеятельности организма и недооценивать их значение нельзя. Без этих трех аминокислот организм не то что мускулатуру не построит, но и просто поддерживать основные жизненные процессы не сможет.

В чем польза BCAA?

Предлагаем вам краткий перечень основных полезных эффектов BCAA, не только в спорте, но и в жизнедеятельности организма вообще (степень доказанности по каждому пункту – разная) :

  1. BCAA необходимы для синтеза ещё двух крайне важных аминокислот: аланина (эта аминокислота является важным источником энергии для организма) и глутамина (эта аминокислота необходима для здоровья нервной системы и желудочно-кишечного тракта).
  2. BCAA предохраняет мышцы от катаболизма, в первую очередь благодаря лейцину. Кроме того, BCAA поддерживают синтез тестостерона и гормона роста. Поэтому «на сушке» бодибилдеры часто применяют эти комплексы. Считается, что они помогают мускулатуре «не посыпаться» на низкокалорийной диете.
  3. BCAA стимулируют выработку инсулина. Это повышает усвояемость белков, что косвенно может привести к росту силы и массы мускулатуры.
  4. Три аминокислоты, входящие в состав BCAA – это, как уже упоминалось выше, более 1/3 аминокислотной структуры белка. Здесь целесообразность приёма очевидна: BCAA является строительным материалом для мускулатуры.
  5. BCAA приписывают жиросжигающие свойства. Это теоретически возможно, но вот существующая доказательная база пока слабовата.
  6. Комплексами BCAA можно повысить эффективность некоторых видов спортивного питания: соевого протеина, гейнеров и т.д. Как и в предыдущем пункте, это только теоретическая возможность, без доказательной базы.
  7. При проблемах с обычным питанием (например, нерегулярность, случайные перекусы фастфудом, низкий аппетит и т.д.) BCAA способны помочь скорректировать эту картину. Проглотить пару таблеток или капсул после еды несложно, а ценность такого приёма пищи для организма сразу возрастает.

BCAA для чего. BCAA – для чего он нужен в спорте?

Что даёт БЦАА, если его принимать при повышенных физических нагрузках? Давайте разбираться.

«Стоп!» катаболизму

Мы уже упоминали о том, что после изнурительных занятий уровень аминокислот в организме значительно сокращается. Из-за этого начитается разрушение белковых структур, что для любого спортсмена, желающего набрать качественную мышечную массу, является настоящей катастрофой! Дабы не допустить такого безобразия, нужно обязательно включить в свой рацион прием БЦАА. Этим вы однозначно сделаете огромный шаг к предотвращению процессов разрушения мышц, а также ускорите восстановительный период. Такой эффект работы этой добавки наиболее четко прослеживается во время так называемой «сушки», когда существенно обрезанный рацион провоцирует дефицит калорий и, следовательно, аминокислот.

БЦАА – это ваш надежный и крепкий щит от агрессии и проявлений катаболизма. Защитите свои мышцы от разрушения!

Стимуляция выработки инсулина

«Зачем нужны БЦАА?» – спросите вы.  А хотя бы для того, дабы усилить секрецию инсулина и транспортировку питательных веществ к мышцам. Известно, что основным анаболическим гормоном, напрямую стимулирующим производство белка внутри клетки, является именно инсулин. Также этот гормон может похвастаться еще и способностью сводить на ноль функционал ферментов катаболизма. Принимайте порцию БЦАА и быстрые углеводы через несколько минут после тренировки, ощутив все прелести эффекта синергетики.

Дополнительный прием БЦАА – огромный шаг на пути к значительному приросту мышечной массы.

Запуск жиросжигательного процесса

Что дают аминокислоты BCAA, если принимать эту добавку с целью борьбы с лишними килограммами? Результат вас приятно удивит. Все дело в том, что БЦАА влияют на производство одного из важнейших гормонов, стимулирующих сжигание жира, – лептина. От его количества зависит скорость вашего похудения. При этом ускорение метаболизма ведет за собой дополнительное сжигание подкожного жира.

Дополнительное поступления аминокислот БЦАА гарантирует вам преимущество в нелегком сражении с лишними килограммами. Теперь вы явный фаворит!

Укрепление иммунной системы

Любая тренировка расценивается нашим организмом как огромный стресс. Ведь мало кто из нас привык много бегать или тягать железо в зале. А недостаток аминокислот наносит огромный вред как раз иммунной системе. А это, в свою очередь, значительно снижает защитные способности всех систем, что может провоцировать развитие самых разных заболеваний. Поэтому прием БЦАА обеспечит вам не только все вышеперечисленные блага, но и существенно укрепит иммунитет.

Зачем вам специальные препараты для поддержки иммунитета, если есть аминокислотный комплекс BCAA, который без труда заменит все дорогостоящие аптечные пилюли.

Приток энергии прямо во время занятий

Прием дополнительных добавок БЦАА не только восстанавливает организм и предотвращает разрушение мышц, но еще и служит методом обеспечения энергетическим зарядом. Лейцин – главнейший поставщик энергии из всех представителей аминокислотной группы. Его полноценное окисление в мышечных волокнах выделяет огромное количество энергии, которое в два раза превышает показатели глюкозы!

Имеете цель повысить до небес производительность, выносливость и силовые, но не знаете как это осуществить?  Тогда просто включите в свой рацион BCAA. Результаты будут ошеломительными!

Если вы хотите приобрести комплекс, в котором были бы не только ВСАА, но и другие аминки, то советуем вам купить комплекс аминокислот . Сразу оговоримся, что к комплексных аминках чаще всего концентрация незаменимых аминокислот намного ниже, именно поэтому цена БЦА с их высокими дозировками почти равна комплексам.