Гречнево кефирная диета 7 дней. Меню кефирно-гречневой диеты

Гречнево кефирная диета 7 дней. Меню кефирно-гречневой диеты

Ежедневное меню на гречке и кефире однообразно. Есть несколько разновидностей диеты, но суть ее, так или иначе, сводится к употреблению двух основных продуктов – гречи и кефира.

Классическое меню предполагает употребление 3–4 порций вареной или запаренной крупы и одного литра кефира жирностью 1–1,5% в день . Можно ввести в рацион свежие овощи и несладкие фрукты. Длится диета на гречке и кефире 5 дней или неделю, но при хорошей переносимости можно увеличить ее до 10 дней.

Гречнево кефирная диета 7 дней. Меню кефирно-гречневой диеты

Важно! Больше 14 дней использовать такую программу питания не рекомендуется.

Примерное меню может выглядеть так:

  • Завтрак – порция гречки, зеленое яблоко, чай с лимоном.
  • Второй завтрак – 200 мл кефира.
  • Обед – порция гречки, овощной салат.
  • Полдник – стакан кефира, зеленое яблоко.
  • Ужин – порция гречки, свежие овощи.
  • Второй ужин – стакан кефира.

Если подобное меню кажется сложным, можно добавить в рацион нежирное мясо или рыбу, приготовленные без добавления масла.

Это интересно! Резкая потеря веса часто сопровождается обвисанием и дряблостью кожи. Но после кефирно-гречневой диеты кожа остается в отличном состоянии.

Есть несколько вариантов, как употреблять гречку и кефир на диете:

  • Можно запаривать крупу кипятком, дать настояться несколько часов и есть, запивая кефиром.
  • Можно заливать гречку кефиром и ставить на ночь в холодильник. Когда крупа разбухнет, можно есть эту смесь в течение дня, разделив на 5–6 порций.
  • Есть и такой вариант диеты: день гречка, день кефир. К гречке можно добавлять салат из свежих овощей, а в кефирный день съедать несколько яблок или апельсинов.

Если требуется сбросить немного – 1–3 кг, тогда можно воспользоваться мини-диетой, которая длится три дня.

Еще один способ приготовления: запечь крупу в духовке с овощами или куриной грудкой в горшочке – это самый нестрогий вариант.

Важно! Учитывайте, что общая дневная калорийность не должна превышать 1300–1500 ккал.

Несмотря на скудность и однообразность меню, можно попробовать разнообразить свое питания немного поэкспериментировав и приготовить интересные блюда.

Гречнево кефирная диета irecommend. Что такое гречневая диета?

Гречнево кефирная диета irecommend. Что такое гречневая диета?

Эта диета имеет много названий и вариаций (гречнево-кефирная, гречневая диета Пьера Дюкана и тд), но суть всегда одна – гречка становится основным продуктом в рационе. Такой план питания гарантирует сброс до килограмма каждый день, хотя справедливо отметить, что речь идет не о жиросжигании, а об общей потере веса (в том числе и мышечной массы).

Основа рациона в диете выбрана не случайно и отзывы о гречке для похудения отлично это доказывают. Эта крупа является наиболее оптимальным продуктом, так как:

  • Содержит немало белка;
  • Низкокалорийная и не тяжелая для желудка;
  • Содержит много витаминов и минералов (Витамин А, группа B, магний, калий, фосфор и тд);
  • Очень простая.

Оптимальный срок для диеты – 7 дней, максимальный – две недели. Также крайне важно добавлять такие продукты в рацион:

  • 1% кефир (1 литр на день), желательно выпивать стакан за 20-30 минут до еды. Также можно запивать кефиром гречку, если она кажется слишком сухой;
  • Много чистой воды (не менее 2-3 литров в день);
  • Зелень (только в качестве перекуса, для утоления голода).

Также при необходимости можно добавлять отварную куриную грудку, обезжиренный творог (или йогурт) и некалорийные овощи и фрукты, но в минимальных количествах. Это поможет разнообразить рацион, обеспечить организм полезными веществами и улучшить пищеварение.

В целом, подбирайте «жесткость» рациона, исходя из личной переносимости. В случае надобности, добавляйте указанные продукты, но если планирует на заявленный результат в -1 кг за 1 день, то нужно ограничиться только гречкой, кефиром, водой и парой чашек зеленого чая в день.

Правильная кефирно гречневая диета. Готовим гречневую кашу правильно!

Правильная кефирно гречневая диета. Готовим гречневую кашу правильно!

Для диетического питания требуется соблюдение особой технологии приготовления гречневой каши:

  • Необходимое количество гречки залейте кипятком, слейте, повторите процедуру несколько раз;
  • После этого рассыпьте гречку, чтобы она немного подсохла;
  • Затем крупу нужно слегка поджарить на сковороде без масла, без соли и сахара;
  • Теперь нужно положить крупу в кастрюлю и залить кипятком в соотношении 1:1,5. После этого кастрюльку нужно плотно закрыть и утеплить;
  • Гречка должна хорошо набухнуть, поэтому лучше всего оставить её в кастрюльке на ночь.

Только при таком способе приготовления сохраняется вся польза гречки. Если вы будете варить её обычным традиционным способом, то у вас получится обычная бесполезная каша. Но гречка, приготовленная правильным способом, имеет непривычный вкус. Поэтому многие отказываются от неё. Если и вам не по душе такой рецепт, то вы можете воспользоваться другим способом приготовления. Он позволяет приготовить гречку так, чтобы она была похожа на привычную гречневую кашу, но сохранила все свои полезные свойства.

Второй способ приготовления:

  • Засыпаем в кастрюльку крупу (полстакана) и заливаем воду (два стакана);
  • Доводим до кипения, выключаем огонь, накрываем крышкой и утепляем кастрюлю. В таком состоянии каша должна настаиваться около трёх часов.

В результате такой готовки каша получится более мягкой и близкой по вкусу к обычной. Но это ничуть не уменьшит её полезных качеств. Поэтому второй способ приготовления пользуется широкой популярностью среди диетологов. Надо сказать, что и для желудка гречка, приготовленная таким образом, является более приемлемой и лёгкой пищей, чем заваренная крупа.

Гречнево кефирная яблочная диета. Рацион употребления

Прежде всего, нужно подготовить организм к грядущему испытанию. Для этого за 2 недели нужно постепенно исключать из рациона жареные, копчёные, жирные блюда, обязательно отказаться от мучных и сладких изделий, а также любых солений. Готовя пищу, постепенно сокращайте количество соли, пока не привыкнете обходиться вовсе без неё. И, конечно, никакого крепкого алкоголя! Стоит отметить, что эффективная подготовка к диете даже сама по себе поможет избавиться от пары-тройки килограммов. Гречнево кефирная яблочная диета. Рацион употребления Гречнево-яблочная диета предполагает в качестве суточной нормы употребление 1,5 кг гречки и 1 кг яблок. При этом в день должно быть не менее 5 приёмов пищи, последний из которых — не позже 4 часов до сна. Между приёмами пищи полезно пить слабо-жирный кефир, минеральную воду и зелёный чай без сахара. Два раза в неделю допускается разбавлять гречневую кашу маслом. Более насыщенными должны быть приёмы пищи в первой половине дня.

Знаете ли вы? Немецкие учёные доказали, что чем ярче свет на кухне, тем меньше человек ест. Объясняется это визуальным эффектом — при хорошем освещении порция кажется больше.

Можно взять на заметку следующие способы похудения с помощью гречнево-яблочной диеты:

  1. Способ 1 . Кушать один день только яблоки, следующий день — исключительно гречку. Так чередовать продукты весь курс. Этот способ даёт хороший результат, но возможен только для тех, у кого трудовая деятельность не связана с большими физическими или умственными нагрузками.
  2. Способ 2 . Запарить 2 стакана гречки и добавить в неё 1 кг натёртых яблок; перемешать и употреблять такую кашу ежедневно, разбивая на небольшие порции. Недостатком этого метода является быстрое надоедание продукта с одним и тем же вкусом, зато его проще употреблять, так как вкус яблок компенсирует отсутствие соли в каше. 1-2 раза в неделю можно усовершенствовать блюдо, добавив немного мёда, корицы, соевого соуса.
  3. Способ 3 . Данный метод заключается в насыщении организма утром и вечером при практически разгруженном дне. На завтрак и ужин нужно брать по 1 стакану пропаренной или варёной гречки, а в течение дня съедать 1 кг яблок.

Диету можно соблюдать не более 14 дней. Повторный курс похудения можно проводить не ранее, чем через 3 месяца.