Диета из каш. Общие правила

Диета из каш. Общие правила

Диета на кашах для похудения — относительно простая моно диетическая углеводная программа, позволяющая сбросить лишний вес за относительно короткий период времени при незначительных финансовых затратах. Существует большое разнообразие такого типа диет — гречневая диета , диета 6 каш , пятидневная диета на кашах , монастырская диета , диета на 7 кашах и другие. Любая «кашная» диета предполагает отказ от включения в рацион каких-либо продуктов, за исключением одной или нескольких каш, принимаемых по определенной схеме. По сути, это строго углеводная диета с полным исключением из рациона белков и жиров.

Существует два варианта таких диета: строгая диета, когда в рацион питания включаются только каши и свободная жидкость и менее строгий вариант, при котором в меню, кроме каш разрешено включать низко жирный кефир, овощи (помидоры, болгарский перец, огурцы, зелень) и фрукты (зеленые яблоки, груши).

Основу рациона питания составляют каши из минимально обработанных круп, желательно из цельного или толченого зерна. Для похудения из каш можно включать в рацион каши практически из любых круп (гречневая, овсяная, пшенная, рисовая, ячневая, пшеничная, перловая), сваренные на воде. Не используется манная каша. В качестве свободной жидкости рекомендуется употреблять очищенную или минеральную воду без газа, зеленый/травяной чай.

Крупы содержат преимущественно сложные углеводы, мало растительных белков и незначительное количество жиров, а также различныеи макро/микроэлементы.

Энергетическая значимость и пищевая ценность круп приведены ниже (в расчете на 100 г):

Полезные свойства каш, кроме их пищевой ценности, определяются большим содержанием клетчатки, стимулирующей общее очищение организма, снижение уровня, нормализацию функции ЖКТ.

Суть диеты заключается во включении в дневной рацион питания каши одного вида. Запрещается готовить из круп другие блюда, кроме каш (суп, гречневые котлеты, запеканки). К основным правилам диетического питания относятся:

  • Каши готовятся исключительно на воде без добавления масел и каких-либо добавок, желательно без соли или используя ее в минимальных количествах.
  • Количество съедаемой каши на протяжении дня составляет ориентировочно 250 г (по сухой крупе).
  • В течение дня употребляется только одного вида крупа, без комбинаций.
  • На протяжении всей диеты разные виды круп ежедневно чередуются, их очередность и выбор определяется индивидуально.
  • Количество свободной жидкости должно составлять не менее 2-2,5 литров/сутки. При этом, необходимо выпивать стакан воды утром натощак, а в течение дня воду пить за 30 минут до или после приема пищи.
  • Дневной объем сваренной каши рассчитывайте из 250 г сухой крупы, который вы должны съесть в течение дня за 4-5 приемов пищи. Последнюю порцию съедайте за 2-3 часа до отхода ко сну. При острой потребности объем порций можно немного увеличить, но такая практика ведет к ухудшению результатов или вообще к их отсутствию.
  • Если речь идет о щадящем варианте диеты, разрешается включать в рацион питания нежирный кефир, творог, свежевыжатые соки, не крахмалистые овощи и фрукты, небольшое количество орехов, что делает процесс похудения более комфортным.

Диета на кашах 30 дней. Как правильно худеть на кашах: суть кашной диеты

Есть надо вкусно, быстро, сытно, полезно. Суть кашной диеты для похудения заключается в том, что всякая крупа, из которой можно приготовить кашу (кроме манной!), состоит главным образом из высокомолекулярных углеводов , которые перевариваются и усваиваются организмом медленно, и поэтому надолго заряжают тело энергией, практически ничего не откладывая про запас на бедрах и талии. Жиры и белки в кашах тоже присутствуют, но в несущественных количествах. Благодаря наличию в крупах витаминов группы В и микроэлементов организм обеспечивается большинством необходимых ему веществ. Клетчатка, содержащаяся в кашах, работает в кишечнике своеобразной щеткой, очищая желудочно-кишечный тракт от шлаков, улучшая перистальтику, избавляя от запоров (это очень важно!). Крупяная пища делает человека и сильнее, и добрее, и даже моложе. Потеря веса в ходе диеты на кашах объясняется весьма умеренным потреблением жиров и активизацией работы органов пищеварения .

Как правильно худеть на кашах, и что можно ещё есть, кроме отваренных круп? Диета на кашах для похудения рассчитана на два месяца. То есть это — не совсем диета, это, скорее, образ жизни на два месяца. Поэтому кроме каш, можно есть (умеренно!) фрукты, сухофрукты, орехи и мед , и (не умеренно, а сколько душа и тело пожелают!), овощи (кроме картошки). Каши, к слову, вы можете, есть тоже столько, сколько хотите.

Ничего лишнего — это тот результат, к которому вы обязательно придете к концу первого месяца поедания каш. Имеется в виду, в первую очередь, шлаки, лишняя застоявшаяся лимфа и прочие мерзости, в во вторую, килограммы — никаких лишних килограмм! А если лишний вес у вас на начало диеты на кашах был ну просто колоссальным, то, может быть, что-то еще и останется, но это что-то точно уйдет во второй месяц.

Если вам в первую неделю диеты на разных кашах будет немножко не по себе, будет портиться настроение или даже плакать захочется, не пугайтесь — это ваш организм перестраивается. Если вы не забываете каждый день разминаться по 7 минут, то пребывание в расстроенных чувствах займет совсем немного времени, зато вскоре, когда настроение улучшится, жизнь вам покажется настолько радостной и привлекательной, что сами себе позавидуете. А улучшающийся на глазах внешний вид придаст вам бодрости и энергии. На самом деле быть счастливым совсем не трудно, надо просто ощущать радость бытия как можно чаще, а лучше — вообще постоянно. Поверьте, прекрасное самочувствие и самоощущение помолодевшего и похорошевшего человека очень этому способствуют.

Итак, как правильно худеть на кашах, не испытывая голода? Ознакомиться с меню кашной диеты для похудения на два месяца вы можете на этой странице.

Диета на кашах и курице. Вкусная и эффективная диета на гречке и курице: худеем без вреда для здоровья

Диета помогает не только сбросить лишние килограммы, но и очистить организм от вредных веществ. Но всякая диета предполагает ограничения в той или иной степени, поэтому не всем нравится этот способ похудения. Однако есть вполне лояльные варианты, допускающие очень разнообразное питание.

Один из таких — эффективная и популярная диета на гречке и куриной грудке. О ней и поговорим более подробно.

Диета на гречке и курице появилась после популярной гречневой, так как употреблять один и тот же продукт на протяжении нескольких дней оказалось трудно и вредно.

Отличительная особенность гречнево-куриного рациона состоит в том, что в меню включено много дополнительных продуктов: кефир, овощи, творог, зелень, фрукты.

Диета на кашах и курице. Вкусная и эффективная диета на гречке и курице: худеем без вреда для здоровья

Из основных продуктов диеты организм получает белки, жиры и углеводы . Вес уменьшается, но мышечная масса не теряется.

Дополнительные разрешенные продукты делает диету вкуснее. Они помогают организму мягко перенести ограничение привычного рациона.

Из-за такого разнообразия многие не считают ее за полноценную диету и убеждаются в ее эффективности, только когда получают результат — избавляются от лишнего веса.

Принцип работы

Основной продукт в рационе — отварная гречневая крупа . Она выступает как. В ней много углеводов, но мало жиров и белков. Грудка курицы — низкокалорийный источник белка. Благодаря ей мышцы остаются в тонусе. Процесс похудения проходит легко и результативно.

Важно! Гречу едят в первой половине дня. После обеда допускаются дополнительные продукты — куриное филе, овощи, фрукты, зелень.

Для получения результата следуют правилам :

  • употребляют только продукты, разрешенные диетой;
  • выпивают не меньше 1,5 л чистой воды в день;
  • выходят из диеты постепенно, следуя советам диетологов.

Преимущества и недостатки диеты на гречке и курице

Преимущества такой диеты :

  • эффект приходит с первых дней;
  • потеря веса происходит мягко, без чувства голода;
  • мышечная масса не теряется;
  • легко готовить диетические блюда;
  • невысокие затраты на продукты.

Однако любое ограничение в питании не проходит без последствий для организма. Вспомогательные продукты в гречнево-куриной диете не компенсируют необходимое количество витаминов и минералов .

Диета на кашах и курице. Вкусная и эффективная диета на гречке и курице: худеем без вреда для здоровья

Поэтому у этого способа похудения есть минусы :

  • трудно выдержать однообразный рацион;
  • ухудшается состояние ногтей, волос, кожи;
  • после диеты приходится пересмотреть привычной рацион и внести корректировки, иначе вес вернется;
  • возможный побочный эффект — сбой работы пищеварительной системы.

Сторонники здорового питания считают эту диету вкусной. Она допускает включение в меню овощей, свежих и сушеных фруктов. Рацион получается разнообразным, и организм не испытывает большого стресса .

Приблизительное меню на один день :

  • первый завтрак — одна порция каши из гречки, 200-250 мл кефира;
  • второй завтрак — 0,5 порции гречки, несладкие свежие фрукты;
  • обед — порция гречневой каши, одна вареная куриная грудка, овощной салат (в качестве заправки — растительное масло), 300 мл кефира;
  • полдник — тушеные овощи;
  • ужин — одна грудка, 250-300 мл кефира;
  • перед сном — 100 г фруктов.

Рецепты приготовления основных составляющих

Меню делают разнообразным с помощью способов приготовления продуктов .

Гречневую крупу :

  • запаривают кипятком: 1 стакан гречневой крупы заливают 2,5 стаканами кипятка, закрывают крышкой и оставляют на ночь;
  • заливают на ночь кефиром: на 1 ст. л. крупы берут 1 стакан кефира;
  • запаривают молоком: молоко доводят до кипения и заливают им крупу, через два часа блюдо готово к употреблению;
  • проращивают зеленую гречку: замачивают крупу в талой или остывшей кипяченой воде на 8-24 часа.

Диета на кашах и курице. Вкусная и эффективная диета на гречке и курице: худеем без вреда для здоровья

Филе куриной грудки :

  • варят в несоленой воде: разрезают филе на куски и отваривают в небольшом количестве воды, снимая пенку;
  • запекают в фольге: немного отбивают, сбрызгивают лимонным соком, заворачивают в фольгу и готовят при температуре 200°С в течение 40 минут;
  • тушат: удобно это делать в мультиварке на режиме «Тушение»;
  • готовят на пару в пароварке или мультиварке.

Диета на кашах и яйцах. ЯИЧНО ОВСЯНАЯ ДИЕТА ОТ МЭРИ

Девушки, привет!. Тоже хочу поделиться своим рецептом похудения. Я худею на яично-овсяной диете. Не скажу, что вкусно, на третий к ней день уже привыкаешь, но страшно эффективно. Я применяю её, когда нет времени посидеть на вкусненьких диетках и надо срочно брать быка за рога. В последний раз сидела на ней, когда была встреча одноклассников. В школе я пышкой была, так что когда я пришла в кафе, меня просто не узнали. Рацион в этой диете простой, и так, думаю, ясно, из чего она состоит: овсянка и варёные яйца. По-моему, это очень удачный симбиоз из овсяной диеты и яичной. Объясню, почему я так считаю. Когда сидишь на овсяной, то плюс в том, что голода нет. Но выдержать одну овсянку целую неделю почти нереально. А вот яичная более вкусная, но голодная до ужаса. У меня предел на яйцах = трём дням. Я все время есть хочу. И немного беспокоит, что в чистой яичной много холестерина. Вот, а с овсяно-яичной совсем другой разговор. Аппетит можно держать в узде и кашу овсяную можно яйцами разбавлять, так она вкуснее. С ней у меня срывов еще не было и надеюсь, не будет. Худею на ней в среднем на 6-7 кило. Соглашусь, что не на 10. Но зато после неё вес держится очень долго. Три недели, это минимум, за который я обычно поправляюь максимум на 1 кг, или не поправляюсь вовсе. Хотя питания я не соблюдаю. И я давно заметила за ней эту тенденцию. Вот недавно сидела на Весне, скинула 8, была довольна, как слон. Через 4 дня набрала 3, а через неделю еще 4 кг. А после овсяно-яичной хорошо, если за ту же неделю хоть 500 грамм наберется. Это правда очень «стойкая» диета. Еще ею очень удобно пользоваться, когда на работу ходишь. Я обычно беру овсянку быстрого приготовления, заливаю кипятком и все, через минуту готово. Ну и яичко вареное с собой беру. Никаких хлопот. Меню расписывать не придется, каждый день в течение недели кушаем следующим образом: Завтрак: 1 тарелка овсяной каши (можно добавлять соль), 1 вареное яйцо --------------- Обед: 1 тарелка овсяной каши (можно добавлять соль), 2 вареных яйца --------------- Ужин: 1 тарелка овсяной каши (можно добавлять соль). --------------- До ужина, если Вы не насытились обедом и завтраком, можно съесть дополнительно или 2 яйца, или 1 тарелку овсянки на выбор. Я обычно выбираю овсянку, она сытнее. Ну, вот и все, кушаете так в течение семи дней. И помните, всё то, что Вы скинете, останется с Вами надолго. Мои 6 кг со мной чуть ли не месяц! Так что есть, ради чего пострадать!

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/dieta-7-kash-dlya-pohudeniya

Десятидневная диета на кашах. Диета на кашах, 7 дней, -4 кг

Десятидневная диета на кашах. Диета на кашах, 7 дней, -4 кг

Похудение до 4 кг за 7 дней.
Средняя суточная калорийность 950 Ккал.

Питание кашами - достаточно комфортный и мягкий способ похудения и очищения организма. Такая диета обеспечивает ощутимое похудение. За неделю уходит около 3-4 килограмм лишнего веса. При этом организм снабжается множеством полезным веществ.

Ниже вашему вниманию предлагаются самые популярные варианты кашевой диеты пяти-, семи- и десятидневной продолжительности.

Требования диеты на кашах

Пятидневная диета на кашах основана на потреблении любой крупы, которая вам по вкусу. В день нужно использовать стакан крупы (сухой). Приправлять ее сахаром, специями, маслом возбраняется. Желательно также не солить продукт. При первом же ощущении голода закидывайте в себя немного каши. В идеале кушать 5-6 раз в день. Если паёк на крупе кажется вам совсем нерадостной перспективой, можно немного разбавить меню, добавив в него фрукты, овощи и кисломолочную продукцию в небольшом количестве. Возможно, потери веса при таком питании будут чуть менее ощутимы (хотя у некоторых худеющих и в таком случае наблюдаются заметные отвесы), зато похудение будет более комфортным. Сидя на кашевой диете, ежедневно нужно выпивать около двух литров чистой воды без газа. Также позволены черный и зеленый чаи без сахара и меда.

Большой популярностью пользуется и семидневная кашевая диета. Рацион на такой диете не наскучит, так как уже можно употреблять разные крупы, миксовать их. Готовьте кашу из 250 г (стакана) сухой крупы и кушайте ее в течение дня. Если привыкли к более весомым порциям, можно несколько увеличить количество употребляемой каши (грамм на 100). Можно и больше, но такая практика приведет к менее значительному похудению, или вес и вовсе решит постоять на месте. Разделить крупу рекомендуется на 4-5 дневных приемов пищи, обязательно завтракая и заботясь о том, чтобы последняя еда не была съедена позже, чем за 3 часа до сна. Каши должны составлять основу вашего рациона, но это не означает, что больше ничего кушать нельзя. Если хотите преобразить тело, постарайтесь отказаться от сахара. Солить блюда тоже не рекомендовано. Отказаться нужно от масла (сливочного и любого растительного), сладкой продукции, мучного, жирных соусов, полуфабрикатов, фастфуда, любой газировки, консервов, пакетированных соков, кофе, алкоголя и других калорийных кулинарных изысков. Максимум, что допустимо для заядлых сладкоежек - ломтик черного шоколада с утра (а лучше делать из него пудинг, о чем подробнее вы узнаете в меню).

Диета на кашах варианты. Плюсы и минусы диеты на кашах

Многие желающие похудеть считают, что во время диеты количество углеводов необходимо ограничить и это действительно так. Но это утверждение относится к вредным легкоусвояемым углеводам, сахару, а злаки – это очень полезный продукт. Лучше всего выбирать каши из цельного зерна, чтобы быстро похудеть, они содержат больше клетчатки, снижают уровень сахара и холестерина в крови и надолго насыщают.

Плюсы диеты на кашах:

  • в кашах много витаминов и микроэлементов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности;
  • каши легко усваиваются, их можно сочетать с другими продуктами, получая вкусные и разнообразные блюда;
  • блюда из круп сытные и дешевые;
  • крупы не содержат красителей и консервантов, они экологичны и безопасны для организма;
  • блюда из круп эффективны при очищении организма, они выводят накопившиеся токсины и шлаки.

Крупяная диета имеет и несколько минусов, каши нравятся не всем, поэтому такой рацион может не подойти. Кроме того, при таком питании в блюда запрещается добавлять сахар, соль и масло.

Чтобы избежать развития осложнений, при наличии хронических заболеваний садиться на диету можно только с разрешения врача, так как смена рациона является серьезным стрессом для организма.

Противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • период беременности и лактации;
  • детский возраст;
  • обострение серьезных хронический заболеваний;
  • онкологические заболевания;
  • болезни органов ЖКТ, печени, почек;
  • аллергические реакции на злаки.