Дефицит и избыток витамина Е. Что такое витамин E?

Дефицит и избыток витамина Е. Что такое витамин E?

или токоферол — это жирорастворимый витамин, обладающий антиоксидантным действием, защищающий клеточную мембрану. Организм самостоятельно не вырабатывает витамин Е: он образуется исключительно в растениях в результате фотосинтеза, и поэтому должен потребляться человеком из внешних источников в небольших количествах. Витамин Е в большом количестве содержится в оливковом и подсолнечном маслах, а также в орехах, соевых бобах, авокадо, пшенице и зеленых овощах.Витамин Е включает восемь форм, включая альфа, бета, гамма и дельта-токоферол, а также альфа, бета, гамма и дельта-токотриенол. Однако только альфа-токоферол усваивается нашим организмом. Добавки с витамином Е обычно содержат все изомеры альфа-токоферола и обладают примерно половиной уровня активности природных источников. Хотя существуют и другие формы токоферолов, только альфа-форма или эквиваленты применяются при расчете стандартной сбалансированной диеты.Витамин Е известен в качестве потенциального вспомогательного средства для лечения различных заболеваний благодаря своим превосходным антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Воспаление является результатом иммунного ответа организма и характеризуется повышенным образованием свободных радикалов и провоспалительных медиаторов, что может приводить к чрезмерному повреждению тканей. О протекании воспалительного процесса свидетельствует наличие таких маркеров, как цитокины и С-реактивный белок. Что касается противовоспалительных свойств витамина E, несколько исследований показали, что витамин E может ингибировать секрецию молекул, опосредующих воспаление, таких как эйкозаноиды и фермент циклооксигеназа-2.Также Витамин Е обладает нейропротекторным действием, что было доказано в клинических испытаниях и на моделях различных неврологических расстройств, включая черепно-мозговую травму, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Кроме того, витамин E также широко используется в дерматологии из-за его антиоксидантного и УФ-протекторного действия, которые замедляют старение кожи.

Витамин Е в аптеке, что нужно знать

Витамин — антиоксидант, за свои свойства получил народное название «витамин молодости». Для чего и сколько витамина Е нам нужно, чем отличается синтетический витамин Е от природного, стоит ли употреблять витамин Е для красоты, молодости и здоровья дополнительно, кому препараты витамина Е необходимы и почему его называют «антистерильным» читайте в статье.

  • Зачем нужен витамин Е

Основная роль витамина Е в организме связана с его антиоксидантными способностями. В клеточной мембране он располагается так, что препятствует контакту кислорода с ненасыщенными липидами мембран, что препятствует их перекисной деструкции. Еще один механизм антиоксидантной защиты заключается в способности подвижного гидроксила хроманового ядра непосредственно взаимодействовать с активными формами кислорода (О2• ¯ , НО• НО2 • ), свободными радикалами ненасыщенных жирных кислот (RO• , RO2 • ) и перекисями жирных кислот 1 . И это далеко не исчерпывающие механизмы антиоксидантного действия витамина Е. Целый ряд болезней имеет в своей основе свободнорадикальный механизм развития. Витамин Е защищает клетки тканей и органов от повреждений свободными радикалами, это позволяет сделать вывод о том, что его адекватное поступление в организм важно для профилактики таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, онкологические заболевания и других. От витамина Е зависит работа иммунитета, сердечно-сосудистой, репродуктивной системы, тонус мышц. Благодаря антиоксидантной защите витамин Е препятствует преждевременному старению кожи под действием УФ-излучения и других свободных радикалов 2 . Косметические эффекты витамина заключаются в его способности удерживать влагу в эпидермисе, разглаживать рельеф, улучшать эластичность и регенерацию 3 .

Избыток витамина Е симптомы. Причины

Злоупотребление пищей, насыщенной природными токоферолами и токотриенолами, не относится к значимым и распространенным этиологическим факторам гипервитаминоза Е. Более значимой причиной выступают нарушения метаболизма тех веществ, которые биохимически связаны с витамином Е и являются его антагонистами (соль, сахар, соединения меди, железа и т.д.): при дефиците этих веществ содержание витамина Е может возрасти.

Но главными причинами были и остаются самолечение, назначение неадекватно высоких доз, недооценка лекарственного взаимодействия, тактика «витаминотерапии на всякий случай» (абсолютно недопустимая, скажем, при ведении беременности). Сюда же следует отнести явные и скрытые, порой изощренные, грамотные, эффективные, – и тем самым еще более опасные, – манипуляции общественным сознанием, призванные «продвинуть» на рынке безрецептурные витаминные БАДы и поливитаминные комплексы. Зачастую совершенно не учитываются те факты, что токоферолы и токотриенолы – близкие, но отнюдь не эквивалентные вещества; что наиболее действенными, в терапевтическом и профилактическом плане, являются специально разрабатываемые (для конкретных целей) смеси этих изомеров; что во всех случаях витамины группы Е должны назначаться врачом обоснованно и доказательно, строго по показаниям, с оглядкой на множество индивидуальных факторов и постоянно обновляющихся научных данных.

Следует, впрочем, повторить, что ситуация все же меняется, и достаточно быстро. Интересные данные приводятся, например, в американских источниках: количество назначений витамина С остается на прежнем уровне, витамина Е – снизилось на 53%, а витамина D – увеличилось на 454%. Продажи различных витаминных препаратов группы Е в период 2000-2006 гг упали на 50%.

По всей видимости, пришло время и нам задуматься: все ли мы знаем о витаминах и хорошо ли понимаем реальные причины их популярности.

Дефицит витамина Е причины. Биологическая роль

Витамин Е известен антиоксидантной, антиокислительной активностью (далеко не рекордной, впрочем); как и другие антиоксиданты, он обеспечивает здоровье, тургор, прочность, активное функционирование тканей, тормозит процессы их износа и старения. Поэтому витамин Е (опять же, не только его) называют витамином молодости, витамином красоты, витамином долголетия и т.п.

Возвращаясь к значению термина «токоферол» (см. выше), необходимо отметить роль витамина Е, многократно и достоверно подтвержденную в последние десятилетия, в функционировании репродуктивной системы и поддержании фертильности. Кроме того, витамин Е участвует в синтезе белков, нуклеиновых кислот, простагландинов, а также в кроветворении, клеточном дыхании и питании, развитии и регенерации ряда тканей, включая сосудистые стенки. Выполняет иммуностимулирующие и антиагрегантные функции, предотвращает преждевременное разрушение красных кровяных телец, потенцирует действие других витаминов. Многие источники акцентируют профилактический эффект витамина Е в отношении сердечнососудистых, опухолевых, неврологических заболеваний, однако в других публикациях указывается, что подобного рода утверждения являются преждевременными, недостаточно обоснованными и пока не подтвержденными.

Нельзя не отметить также, что на фоне очевидной эффективности токоферолов, которая изучалась и изучается очень интенсивно, в некоторой тени оказалась вторая подгруппа витаминов Е – токотриенолы, которые лишь в последнее десятилетие стали пользоваться повышенным вниманием специалистов. Дело в том, что токотриенолы, благодаря некоторым особенностям химического строения, вовсе не являются «облегченной версией» более мощной подгруппы, – этаким токоферолом-лайт, – но обладают рядом уникальных и практически не изученных свойств (в частности, нейропротективных), которые после надлежащих клинических исследований предполагается использовать в медицинских целях.

Нехватка витамина Е у детей. В настоящей статье речь пойдет об основных жирорастворимых витаминах, их функциях в организме ребенка и последствиях дефицита. 

Витамин А, он же ретинол – жирорастворимый витамин, выполняющий в организме человека, в том числе, и ребенка, ряд важных функций: обеспечение адекватного сумеречного зрения (входит в родопсина – структурного белка палочек сетчатки), развития костей кожи, волос, костей, правильной работы иммунной системы. 

При дефиците данного витамина в организме, развиваются симптомы страдания именно перечисленных выше органов и систем.

Каковы же причины дефицита витамина А в организме ребенка?

Прежде всего, это экзогенные причины – нехватка либо полное отсутствие данного вещества в детском рационе, как вследствие непосредственного недополучения определенных продуктов, так и вследствие их неправильного приготовления или хранения. К эндогенным причинам относятся: гельминтозы, заболевания ЖКТ, ведущие к мальабсорбции, онкологические заболевания, врожденные нарушения обмена веществ, нарушение синтеза и выделения желчных кислот, прием антибиотиков и др.

На стадии сниженного количества данного витамина, при так называемом прегиповитаминозе, симптомы неспецифичны, однако может появиться незначительное нарушение суточного зрения. При более выраженном гиповитаминозе А, и тем более, при авитаминозе, гемералопия усугубляется, к ней присоединяется сухость и помутнение конъюнктивы с образованием на ней белых непрозрачных пятен (пятна Бито), размягчение и изъязвление роговицы. Со стороны кожи и слизистых у детей отмечается нарушение процессов ороговения в сторону гиперкератоза, повышенного шелушения, атрофии потовых и сальных желез, эпителиальная метаплазия верхних дыхательных путей (образование участков многослойного эпителия на месте секреторных бокаловидных клеток). Вследствие снижения резистентности организма отмечается склонность к гнойничковым заболеваниям кожи, инфекционным заболеваниям ЖКТ, дыхательной и мочеполовой системы. Поскольку витамин А необходим для нормального роста и развития костной ткани, дети, испытывающие его дефицит, отстают от своих сверстников в росте.