Черная курага польза и вред. Курага: польза и вред для организма

Черная курага польза и вред. Курага: польза и вред для организма

Сухофрукты считаются полезными для здоровья человека. В их число входит и курага — сушеные абрикосы без косточек. Мы расскажем, что же на самом деле представляет собой курага — польза и вред популярного сухофрукта в нашем обзоре.

Курага: польза

Курага богата водой (70 г из 100 г) и углеводами (25,16 г на 100 г продукта). В сухофрукте небольшое количество белков и практически нет жира (1,17 г и 0,15 г соответственно).

Также в состав кураги входят ценные для организма пищевые волокна. Употребляя сухофрукт, человек перекрывает 20% дневной нормы этих питательных веществ.

Несмотря на то что курага проходит процесс пищевой обработки и высушивания, она сохраняет полезные свойства и витамины. Среди наиболее стойких витамины А, В6, В5, В2, РР и С.

В 100 г сушеных абрикосов содержится пятая часть дневной нормы калия, а также магний, кальций, фосфор и незаменимые аминокислоты.

Благодаря полезному составу курага оказывает положительное действие на организм:

  • выводит тяжелые металлы;
  • снижает уровень холестерина;
  • очищает кишечник;
  • восполняет нехватку витаминов;
  • улучшает кровообращение и выработку кровяных телец;
  • предотвращает рост раковых клеток;
  • нормализует уровень гемоглобина;
  • укрепляет иммунитет.

Помимо этого, известна польза для сердца: курага улучшает работу сердечно-сосудистой системы и показана для профилактики ее заболеваний.

Наравне с черносливом и другими сухофруктами сушеные абрикосы имеют сравнительно небольшую калорийность — 241 ккал. Их часто включают в диетический рацион: в разумных дозировках сухофрукт заменяет сладости.

Курага: вредные свойства

Хотя сама по себе курага безопасна для здоровья, неправильное потребление продукта может принести вред:

  • курага понижает давление, что опасно для людей, у которых оно и так понижено. Разрешена гипотоникам лишь в очень малых количествах;
  • повышает уровень сахара. Сладкая курага для похудения не годится, также она противопоказана диабетикам. Выбирайте правильные сорта сухофрукта;
  • может содержать химические вещества, которые использовались производителем при обработке абрикосов. Внимательно изучайте состав.

Обязательно мойте сухофрукты перед употреблением, а лучше замачивайте на 10–15 минут в воде.

Не употребляйте продукт, если у вас есть любые противопоказания, или строго следуйте врачебным ограничениям.

Здоровым людям диетологи и врачи рекомендуют потреблять не более 100 г кураги в день (около 5 штук). Этого достаточно для дневной нормы витаминов и полезных веществ.

Учтите как положительные, так и негативные последствия потребления кураги.

Не пренебрегайте правилами и будьте здоровы!

Шоколадная курага. Чем полезна шоколадная курага

Если чаще включать в собственный рацион курагу, во время изготовления которой не применялась «нужная химия», можно надолго сохранить здоровье; возобновить здоровье, облегчив течение многих хронических заболеваний, либо даже избавившись от них целиком. Вещества, которыми богата курага, совершенствуют работу почек и щитовидки, упрощают состояние при сахарном диабете, уменьшают уровень «плохого» холестерина, стабилизируют гормональный фон, предупреждают формирование сердечнососудистых болезней, инсультов и инфарктов. Исследования показали, что при регулярном употреблении кураги может замедляться рост раковых клеток.

Хорошо известен рецепт смеси из сухих фруктов (кураги и чернослива) с грецкими орехами и мёдом: средство хранят в холодильнике, и принимают, как общеукрепляющее средство, по 1 ст.Л. 2-3 раза на протяжении дня, до еды.

Компоты и настои из кураги полезные при мочекаменной заболевания, помогают очищению организма от продуктов распада, токсинов, в том числе тяжёлых металлов и даже радионуклидов: мякоть кураги богата пектином, который их связует и выводит.

Для предупреждения болезней, вышеупомянутых, а еще анемии, гиповитаминоза, заболеваний глаз и кишечно-желудочного тракта, можно принимать на протяжении четырех недель, 2-3 раза на протяжении дня, курагу с мёдом: 100 г измельчённой кураги перемешивают с 2 ст.Л. Мёда. После двухнедельного перерыва курс повторяют.

При хронических запорах по утру, натощак, пьют настой кураги и съедают размоченные сухофрукты. В вечернее время аккуратно промытую курагу (5-6 шт.) заливают кипятком, закрывают посуду крышкой и оставляют до самого утра. Курс излечения – тоже месяц; кишечник начинает работать энергичнее, стул налаживается и запоры отступают.

Шоколадная курага – питательный продукт: в 100 г – ориентировочно 232-235 ккал, но при этом диетологи советуют её применять для разгрузочных диет, как ключевой ингредиент меню. Возможно организовать такой день разгрузки: 300 г шоколадной кураги размочить, размельчить при помощи блендера до состояния пюре, перемешать с 0,5 л абрикосового или персикового сока не сладкий, и скушать данную смесь на протяжении дня, разделив на 4-5 приёмов. В перерывах между приёмами смеси употреблять чистую воду, до 1,5-2 л на протяжении дня.

В таджикистане «тёмную» курагу считают практичным успокоительным и витаминным средством, и советуют принимать её – в различных видах – при нервных заболеваниях, для омоложения кожи, укрепления ногтей и волос.

Как делают курагу. Что такое курага

Курага — сухофрукт, изготавливаемый из абрикоса, который пользуется большой популярностью среди любителей сладостей и здорового питания. Она имеет нежный и сладковатый привкус. Кроме приятных вкусовых качеств курага сохраняет все полезные и питательные свойства, которыми был насыщен абрикос до высушивания.

Как делают курагу

В процессе сушки из фруктов удаляют влагу, так микробы в них не смогут продолжать размножаться. Из абрикосов должна испариться вода примерно на 90% от исходного количества. После сушки в плодах фруктов остается до 30% витаминов, 90% микроэлементов, активность пищевых волокон увеличивается, что положительно сказывается при профилактике запоров и развитии неблагоприятной кишечной микрофлоры.

Курагу изготавливают из качественных и спелых абрикосов. Тщательно моют и извлекают косточки из плодов. Для сохранения красивого, естественного цвета кураги абрикосы от 2 до 15 минут выдерживают над паром, после чего отправляют в кипящую воду с небольшим добавлением сахара. Затем раскладывают на ткань, чтобы в нее впиталась лишняя влага.

После этого этапа процесс приготовления может пойти по нескольким путям:

  1. абрикосы раскладывают на подносы, выставляя их на день на палящее солнце, ночью убирают в сухое место, чтобы защитить от влаги;
  2. выкладывают на противни и отправляют в сушилку на несколько часов при температуре 50-60 градусов, в конце повышая ее до 70-80 градусов;
  3. абрикосы раскладывают на противни, ставят их в духовку от 8 до 10 часов, при температуре 65 градусов.

Прошедшие сушку абрикосы необходимо хранить в темном, прохладном и сухом месте. Переложив в тканевые мешочки, деревянные или картонные коробки. Срок их хранения 2 года. Проверить качество кураги можно, бросив ее в воду, если она набухла — значит качество у сухофрукта хорошее.