Аргановое масло внутрь, как принимать. Полезные качества уникального масла

Аргановое масло внутрь, как принимать. Полезные качества уникального масла

Аргановое масло внутрь, как принимать. Полезные качества уникального масла

В аргановом масле присутствуют вещества, регулирующие липидный обмен. Никакой другой продукт не превосходит его по уровню ценных жирных кислот. Их поступление в организм минимизирует вероятность атеросклероза, сердечных и сосудистых патологий.

Употребление масла арганового дерева внутрь нормализует пищеварительные процессы, функции печени и желчного. У людей с сахарным диабетом масло помогает организму перерабатывать поступающую с пищей глюкозу. За счет этого уменьшается концентрация сахара в крови. За счет витаминов A и E это масло рекомендовано для глаз, а полезные кислоты защищают от ряда заболеваний:

  • глаукома;
  • катаракта;
  • макулодистрофия и др.

Мужчинам полезно принимать это масло в чистом виде для нормализации работы половой системы, но и женщинам продукт полезен по тем же причинам. Еще у представительниц прекрасного пола данное средство смягчает проявление ПМС.

Может ли масло навредить?

Навредить своему организму аргановым маслом практически невозможно. Одним из основных и единственных противопоказаний считается индивидуальная непереносимость. Встречается она в крайне редких случаях, но исключать ее нельзя.

Также нужно помнить о калорийности продукта, которая составляет 900 ккал на 100 г, поэтому в больших количествах принимать это уникальное масло мы вам не рекомендуем. Еще можно использовать этот продукт в косметических целях, благодаря чему можно принести организму еще больше пользы.

Конопляное масло. Лечебные свойства и польза приносимая здоровью

Целительность конопляного масла заверена научными испытаниями. Был составлен список заболеваний, при которых применение средства необходимо. Ведь оно лечит практически от всего спектра недугов!

Продукт нормализует обменные процессы, устраняет псориаз, экзему, язвы. При регулярном употреблении средства можно практически забыть о болезнях.

Как принимать средство при онкологии?

Конопляное масло. Лечебные свойства и польза приносимая здоровьюИсточники пестрят новостями о реальных случаях излечения от рака с помощью конопли.

Раннее страдавшие от рака кожи мазали поражённый участок конопляным маслом, и опухоль рассасывалась.

Продукт уничтожает раковые клетки, является профилактикой онкологии — это подтвердили результаты исследования учёными в 70-х годах прошлого века.

Продукт содержит противоопухолевые вещества — хлорофилл и тетрагидроканнабинол. Они уменьшают боль, убивают и подавляют любые раковые клетки, провоцируя аутофагию. При этом, здоровые клетки не задеваются, организм не страдает.

Средство принимают по 20 мл 90 дней.

Кишечные заболевания

Продукт обладает противовоспалительным, болеутоляющим действием, поэтому рекомендуется при заболеваниях ЖКТ: язвах, проктитах, колитах и пр. Масло обладает слабительным действием, поэтому показано при запорах.

При кишечных заболеваниях продукт употребляется в составе каш, овощных запеканок, салатов.

Применение от дерматологических заболеваний

Кожа — незащищённый орган, подверженный негативному влиянию внешней среды: грязи, ветру, морозу. С задачей защиты кожи справляется конопляное масло. Его используют как солнцезащитное средство, лекарство от экземы и псориаза, смягчающее средство для рук.

При заболеваниях сердца

Конопляное масло. Лечебные свойства и польза приносимая здоровьюПродукт богат полезными жирными кислотами и фитостеролами, благодаря чему при употреблении снижается холестерин в крови. Кроме того, содержащиеся в нем калий и магний укрепляют сосуды и сердечные мышцы.

Врачи рекомендуют пить продукт страдающим инфарктом, инсультом, тромбофлебитом и атеросклерозом.

При заболеваниях суставов

Продукт показан для смягчения симптомов воспалительных заболеваний суставов (ревматоидный артрит), ушибов и растяжений. В конопле высокая концентрация кальция, необходимо для функционирования костей и суставов. Содержащаяся в масле альфа-линолиевая кислота помогает усвоению кальция.

Для мужчин

Масло показано при расстройствах мочеполовой сферы мужчин. Является профилактикой аденомы простаты и импотенции.

Для женщин

Употребление продукта снижает проявления ПМС и показано при терапии яичников.

Высокая концентрация витамина E и полиненасыщенные жирные кислоты в конопле необходимы беременным женщинам. Ценные вещества способствуют нормальному развитию плода, предотвращают задержку жидкости во время беременности, повышают качество материнского молока.

Этим списком не ограничивается польза конопляного масла. Продукт применяется в косметологии: им лечат заболевания кожи, увлажняют волосы, укрепляют ногти. Масло нормализует работу сальных желёз и способствует росту красивой шевелюры.

Средство продаётся как в чистом виде, так и в капсулах. Последние употребляются как витаминки.

Масло авокадо

Используется в качестве пищевого, применяется при изготовлении косметики , в фармацевтической промышленности .

На вид зеленоватого цвета, имеет слегка ореховый вкус. Под воздействием света быстро становится коричневатым. После рафинирования масло авокадо зачастую приобретает бледно-жёлтый цвет.

Для изготовления масла отбирают зрелые плоды, после чего мякоть отделяют от кожицы и косточек и отжимают под температурным контролем. Затем при помощи центрифуги масло отделяют от жмыха и перекачивают в ёмкости (как правило, из нержавеющей стали ).

Жирнокислотный состав: олеиновой кислоты до 80%; пальмитиновой кислоты до 32%; линолевой кислоты до 18%; пальмитолеиновой кислоты до 13%; линоленовой кислоты до 5%; стеариновой кислоты до 1,5%.

.

    Масло дерева ши. Интересное:

    • Пик использования этого масла пришёлся на 1930-е годы, затем из-за моды на более дешевое масло какао оно исчезло из продаж и вернулось только в 1980-е годы, так как карите начали использовать как натуральную основу для производства многих продуктов.
    • Дерево Ши (карите) растет в Тропической Африке. Прочие названия варьируются для разных стран: карите, каредье, ши, коло, каре.
    • Вечнозеленое дерево Ши живет до 300 лет и способно расти исключительно на своей исторической родине — известно много неудачных попыток вырастить его в других широтах. Похожее на дуб, дерево может вырасти иногда до 20 метров в высоту и достичь диаметра ствола до 2 метров.
    • Плоды напоминают сливу. Сбор плодов — занятие кропотливое и преимущественно женское. При падении плоды погружаются в размокшую землю, и их нужно успеть выудить оттуда до появления конкурентов — свиней и овец.
    • Одно из первых упоминаний о Ши встречается у арабского географа аж в 1348 году: «масло употребляют при побелке домов, заправке ламп, изготовлении мыла. Хранят его в сосудах из тыквы, так как остальные оно разъедает».
    • Плоды орехов ферментируют и высушивают на солнце, а затем нагревают в течение нескольких часов в больших чанах с добавлением воды, пока масло не соберется на поверхности.
    • Дерево считается в Африке священным. Африканские народы славятся упругой и гладкой кожей, а поскольку им всегда были известны волшебные регенерирующие свойства масла, то им натирали даже детей, защищая от палящего солнца.

    Рыжиковое масло. Применение рыжикового масла в кулинарии

    Благодаря своему удачно сбалансированному составу и высокой пищевой ценности рыжиковое масло уже достаточно давно находит разнообразное применение в диетическом и вегетарианском питании.

    Нерафинированное рыжиковое масло обладает возбуждающим аппетит ароматом и пикантным, слегка острым вкусом (напоминающим вкус редьки и хрена). Именно из-за этих особых свойств рыжиковое масло издавна используется в кулинарии в основном для заправки салатов, винегретов, вареных овощей . Также этот растительный продукт отлично подходит для приготовления различных крупяных блюд (плова, гарниров, каш), выпечки, соусов и подливок. Как рафинированное, так и нерафинированное рыжиковое масло также часто используют и для жарки овощей, мяса или рыбы (это растительное масло достаточно устойчиво к нагреванию, не чадит и не теряет своих вкусовых и ароматических качеств при высокой температуре). Но мы рекомендуем при кулинарном применении рыжикового масла не подвергать его термической обработке – ведь при нагревании разрушаются все полезные вещества, входящие в состав этого растительного продукта (полиненасыщенные кислоты, витамины и др.)

    Нерафинированное рыжиковое масло производится по особой технологии, позволяющей сохранить в этом продукте максимальное количество наиболее полезных компонентов, и, также, как и горчичное масло , характеризуется высокой стойкостью к окислению (ввиду большого количества содержащихся в этом продукте природных антиоксидантов). Но рафинированное и дезодорированное рыжиковое масло, отличающееся от нерафинированного менее выраженным вкусом и запахом, теряет свою устойчивостью к окислению, в результате чего срок хранения такого продукта уменьшается почти в 2 раза (это связано с тем, что в результате рафинирования рыжиковое масло теряет множество полезных веществ, усиливающих антиоксидантные свойства витамина Е). Хранение рыжикового масла в прохладном темном месте увеличивает его срок годности.

    Аргания

    Арга́ния (лат. Argania ) — монотипный род из семейства Сапотовые. Единственный вид — Аргания колючая (лат. Argania spinosa), распространённая в Марокко и Алжире. Из её семян получают аргановое масло, которое используется в производстве косметики и в кулинарии.

    Описание

    Аргания — дерево с тернистыми ветвями, достигающее 8—10 м в высоту и живущее 150—200 лет (иногда встречаются деревья в возрасте 400 лет). Корневая система глубокая, до 30 метров. Листья маленькие, 2—4 см длиной, овальные, с обогнутым концом. Цветки маленькие, с пятью бледными жёлто-зелёными лепестками, расцветают в апреле. Плод — 2—4 см длиной и 1,5—3 см шириной. Внутри плода содержится твёрдое ядро с 2—3 богатыми жирами семенами, окружённое слоем неприятно пахнущей мякоти. Плоду аргании для созревания требуется один год.

    Лекарственное сырье

    Аргановое масло получают из семян плодов арганового дерева. Для получения одного литра этого редкого масла, нужно переработать около 100 килограммов плодов (столько можно собрать с 12-14 деревьев). Это количество плодов содержит около 30 кг косточек, в которых находится 3 кг ядрышек, а из них уже изготавливают аргановое масло. Если обработка плодов происходит вручную, то на это уходит около полутора дней нелегкой кропотливой работы, требующей физической силы. Сначала плоды арганы сушат на солнце, затем убирают волокна. После этого вынимают семена арганы, разбивая скорлупу косточек плодов - это самая тяжелая часть работы, ведь оболочка косточки арганового плода в 16 раз превышает прочность скорлупы ореха лещины. Далее масло давят из семян механическим прессом, а затем фильтруют с помощью специальной бумаги. Для выработки пищевого масла семена аргании вначале обжаривают на легком огне, чтобы придать им характерный терпкий аромат. Для косметического масла семена не обжаривают, чтобы оно не имело запаха. Есть и другие способы получения масла. Механический способ - является самым быстрым и удобным. Такое аргановое масло сохраняет свои полезные свойства до полутора лет. Химический - самый чистый способ получения, однако такой способ добычи масла подходит только для промышленных целей или для лабораторных исследований.

    Кокосовое масло

    Кокосовое масло  — растительное масло , получаемое из копры . Традиционно применялось в мыловарении , для изготовления косметических средств, для приготовления холодящих начинок в вафельные торты и в производстве маргарина , пока в начале XXI века не стало широко употребляться в кулинарии .

    Часто изготавливается горячим прессованием свежей высушенной мякоти кокосового ореха . Реже производится методом холодного прессования высушенной копры. Этот метод более щадящий, что позволяет сохранить все полезные свойства масла, однако при этом методе можно получить не более 10 % всего масла. Поэтому масла, полученные методом холодного прессования, более дорогие, но и более полезные.

    Кокосовое масло пригодно для употребления в пищу, но большое количество насыщенных жирных кислот способствует повышению липопротеинов высокой и низкой плотности, а в сочетании с высокой калорийностью способствует повышению веса . Температура застывания 19-23 °C. При нагревании до 27 °C становится прозрачным , жидким , соломенно-жёлтого цвета. Точка дымления у рафинированного кокосового масла составляет 177 °C, что ниже чем у большинства масел, используемых в пищу (232 °C для кукурузного и подсолнечного), что делает его менее пригодным для фритюра и высокотемпературной жарки.

    Как и в ситуации с оливковым маслом , кокосовое масло может изготавливаться как методом холодного отжима, так и через нагревание и рафинирование — роль играет и то, что при механическом отжиме из кокосовой стружки извлекается лишь 10-12% жира, что существенно меньше, чем в случае оливкового масла и обычных оливок . Полученное в результате химической экстракции кокосовое масло утрачивает часть полезных свойств, а также теряет специфический сладковатый привкус и запах . Однако именно это и позволяет широко использовать рафинированное кокосовое масло в пищевой промышленности.

        М.: Советская энциклопедия, 1973. — Т. 12. — С. 399. — 624 с.

        Видео аргановое масло, масло арганы польза и вред,