Зарастает ли пирсинг пупка. Все о пирсинге: что делать, если прокол не зарастает?

Зарастает ли пирсинг пупка. Все о пирсинге: что делать, если прокол не зарастает?

Каждый относится к пирсингу по-разному: кто-то смотрит на него с отвращением, а кто-то – просто не может без этого жить. Если вы решили сделать пирсинг, относитесь к своему телу бережливо и не игнорируйте рекомендации специалистов. Ни в коем случае не стоит пытаться сделать пирсинг самостоятельно, не имея нужных навыков, так как это ничем хорошим не закончится. Несомненно, пройдет время, и вы захотите убрать пирсинг. Случается так, что на месте пирсинга образуется рубец, а еще хуже то, что отверстие очень долго зарастает. Поэтому в данном случае рекомендуется в обязательном порядке обратиться к специалисту.

Для того чтобы гарантированно избежать осложнений после прокола, необходимо пользоваться услугами только тех салонов, которые прекрасно зарекомендовали себя и имеют большое количество положительных отзывов. Перед тем как решиться на прокол чувствительных частей тела, рекомендуется сходить к врачу на консультацию. Когда речь идет о здоровье и безопасности, нельзя ориентироваться на низкую стоимость услуг, так как это может указывать на низкое качество обслуживания.

Не стоит сразу делать несколько проколов на одном участке тела. Это может привести к воспалениям, да и заживление таких проколов происходит довольно медленно. Даже если речь идет о маленькой дырочке на ухе, должно пройти определенное время, и только тогда можно делать вторую. Пирсинг – это настоящая операция, после которой за местом прокола нужно внимательно и бережно ухаживать. В данном случае лучшим антисептиком является 0,01 % средство «Мирамистин». Смочив ватку или спонж, нужно протирать проколотое место два раза в день.

Будущим матерям советуют убирать украшения для пирсинга на пупке, так как прокол начнет растягиваться. Рекомендуется сделать это еще до беременности, чтобы он успел затянуться и не оставил никаких рубцов. Однако очень часто на теле от пирсинга остаются шрамы, которые потом убираются только хирургическим путем.

Стоит отметить, что место прокола не зарастет само, если вы снимите серьгу. По этому вопросу лучше проконсультироваться со специалистом. Если вы делали пирсинг очень давно, но видите, что он не зарастает, плохо пахнет и превращается в рубец, обязательно обратитесь к специалисту. Не стоит откладывать это на «потом», так как с серьезными последствиями гораздо труднее работать. Если вы обратитесь вовремя, то специалист просто уберет повреждения эпидермиса с помощью лазера. Что касается красных узлов (так называемых келоидных рубцов), то в их случае могут потребоваться более серьезные меры.

За сколько зарастает дырка в пупке. Лечение

Теперь, когда мы разобрались в отличии липомы от атеромы, перейдем к следующему вопросу: а нужно ли вообще удалять липому или удалять атерому? Начнем с того, что консервативное лечение липомы, равно как и лечение атеромы абсолютно бесперспективно. Более того, агрессивное воздействие на эти образования различными «народными» средствами может вызвать нагноение атеромы, а также малигнизацию (озлокачествление) липомы.

Тактические подходы к лечению липомы следующие: если липома небольшая (2-3 см), не растет и не причиняет каких-либо неудобств (не трется об одежду, не является косметическим дефектом и т.п.), то ее можно не удалять. В случае же роста (а особенно быстрого), лучше пойти на операцию. Если липома растет, то удалять ее рано или поздно все равно придется, но лучше сделать это пока она маленькая, чтобы избежать больших разрезов и травматичности вмешательства. Любая удаленная липома должна быть направлена на гистологическое (под микроскопом) исследование.

Что касается атеромы – ее рекомендуют удалять в любом случае, т.к. практика показывает, что они рано или поздно нагнаиваются, а при операции на фоне воспаления не всегда удается полностью убрать капсулу атеромы, что чревато рецидивом (повторным появлением образования). К тому же при нагноении рану практически никогда не ушивают, она заживает вторичным натяжением, что нередко ведет к формированию грубого рубца. Если после удаления атеромы выясняется, что образование не имеет капсулы и не содержит атероматозных масс, его нужно направить на гистологическое исследование для исключения дерматосаркомы, которая иногда бывает внешне похожа на атерому.

За сколько зарастает септум. Пирсинг септум

Почему стоит cделать прокол носа септум в нашем салоне?

Септум – это пирсинг носовой перегородки. Прокол выполняется в тонкую мембрану — слизистую между нижним хрящем и перегородкой носа. Во время прокола септум запрещено прокалывать хрящ, если задеть хрящевую ткань процесс заживления будет долгим и болезненным.

Сегодня этот вид пирсинга, особенно в сочетании с кольцом в носу, переживает новую волну популярности. Его всё чаще и чаще можно встретить, как у знаменитостей, так и у молодежи на улице. Чаще всего пирсинг септум делают именно девушки, но есть и множество мужских вариантов данного прокола. Ведь всё зависит только от выбора украшения и сочетания его с другими проколами. Септум отлично смотрится вместе с симметрией крыльев носа или медузой.

Существует большой выбор украшений, таких как кольцо-кликер, подкова или циркуляр. Всё это может быть выполнено из различных материалов: стали 316L, имплантационного титана или даже золота. Точно также они могут сочетать в себе как стразы, так и драгоценные и полудрагоценные камни. Современный рынок бодимодификаций способен предложить множество украшений на любой даже самый изысканный вкус.

Пирсинг септум прочно ассоциируется у нас с индийской культурой, поскольку это часто можно встретить у местных женщин. Размер кольца в носу говорило о благосостоянии семьи. Часто оно делалось из золота и имело немалый вес. Также такие кольца встречались у аборигенов, населяющих Северную и Южную Америку, некоторые части Африки и Австралии. Везде этот прокол имел своё сакральное значение.

Зарастает ли пирсинг пупка. Все о пирсинге: что делать, если прокол не зарастает?

Как понять, что пирсинг пупка заживает. Воспаление прокола и присоединение инфекции

При попадании в ранку бактерий может начать развиваться инфекция. Причем это может произойти как сразу после процедуры, так и через несколько недель и даже месяцев, особенно если сережка часто цепляется за одежду или волосы, а также при плохой гигиене. Признаки начинающейся инфекции:

  • пирсинг долго заживает;
  • кожа покрасневшая, теплая на ощупь, болезненная;
  • внутри ощущается уплотнение;
  • гнойные выделения желтого, серого, зеленоватого цвета;
  • ощущается пульсация, боль;
  • поднимается температура, увеличиваются лимфоузлы.

Зарастает ли пирсинг пупка. Все о пирсинге: что делать, если прокол не зарастает? 01

Не всегда отмечаются все из перечисленных признаков, но сочетание даже двух-трех должно стать поводом для визита к мастеру на консультацию.

Что нельзя делать, если вы заподозрили наличие инфекции:

  • вынимать украшение – это чревато зарастанием отверстия, и гною будет некуда выходить;
  • принимать антибиотики без назначения врача;
  • пытаться выдавить гной;
  • принимать обезболивающие в надежде, что пройдет само.

При некоторых видах проколов типичные симптомы заживления бывают сходны с инфицированием – отек, покраснение, болезненность и выделение жидкости. Отличить нормальный процесс от патологического может только специалист-пирсер или врач, поэтому не затягивайте с визитом к нему. Он расскажет, как нужно ухаживать за больным местом, какие лекарства принимать, какие мази или растворы наносить на прокол. Обязательно следуйте его рекомендациям. Если запустить развитие инфекции, то может образоваться абсцесс и даже флегмона – обширное гнойное поражение подкожной жировой ткани.

За сколько зарастает прокол языка. Пирсинг языка

Пирсинг языка является одним из самых популярных видов проколов. Множество молодых людей делают пирсинг языка.

Зарастает ли пирсинг пупка. Все о пирсинге: что делать, если прокол не зарастает? 02

Чем хорош прокол языка?

  1. Необычно, эротично, эпатажно, очень модно.
  2. Быстро заживает.
  3. Не остаётся следа от пирсинга, канал затягивается за сутки.

Инструменты для пирсинга языка: языкодержатель или овальный окончатый зажим, игла-катетер №16, №18.

Серьги: для первого прокола и заживления лучше использовать серьгу-штангу из полиэтилена, длиной 18-19 мм. Это длина с запасом на отёк языка. Через 3-6 недель, когда канал полностью сформируется, штангу можно будет поменять на другую (14-16 мм).

Внимание! Если во рту есть золотые коронки, то стальные украшения для пирсинга надолго ставить нельзя. Возникает «гальваническая пара», возможно постоянное раздражение слизистых. В этом случае нужно использовать пластиковые или титановые украшения для языка.

Обработка перед проколом языка: рот следует прополоскать 3% (развести 1:1 с водой) раствором перекиси водорода. Полоскать - 5 минут. Серьгу-банан с открученным шариком нужно опустить в раствор антисептика на 15-20 минут (спирт 95%, дезинфицирующие растворы).

Место прокола языка: основными ориентирами служат центральная линия и уздечка языка. Точка вкола располагается под языком по средней линии, не затрагивая уздечку.

Как проколоть язык?

Берём язык в зажим, вкалываем иглу-катетер в точку прокола под языком. Укладываем язык с зажимом на подбородок и выводим иглу. Таким образом канал получается под наклоном. Прокол проводят снизу вверх. Серьгу в трубку от катетера вводят так же - снизу вверх. После процедуры рот ещё раз следует прополоскать раствором 3% перекиси водорода (развести 1:1 с водой).

Уход за местом прокола: заживление и формирование канала занимает 2-3 недели. Выдайте клиенту инструкцию по уходу после прокола языка.

Инструкция по уходу после пирсинга языка

  1. Серьгу не снимать в течение 6 недель.
  2. На 1 или 2 день после прокола язык всегда отекает. Именно поэтому для прокола используют украшение с длинным стержнем. Отёк держится несколько дней. В это время употребляйте протёртую, мягкую пищу.
  3. В течение 6 недель утром, вечером, а также после каждого приёма пищи рот следует полоскать раствором 3% перекиси водорода (1:1 с водой) или раствором фурацилина.
  4. В течение 1 месяца воздержитесь от курения и от приёма очень горячей, острой, солёной пищи.
  5. Через 6 недель можно снять серьгу и поменять её на другое украшение (штангу 14-16 мм).
  6. Если возникло покраснение, боль и выделения, отёк вокруг серьги не спадает - незамедлительно следует снять украшение и обратиться к специалисту, делавшему прокол языка.
  7. Не приобретайте украшения сомнительного качества, так как плохой материал украшения может привести к воспалению уже сформированного канала.
  8. Рекомендуется постоянно носить серёжку, так как канал может быстро затянуться. Свежий канал в языке может затянуться за несколько часов.

За сколько зарастает дырка в носу. Патогенез перфорации барабанной перепонки

При механических повреждениях инородными телами и переломах костей основания черепа разрыв барабанной перепонки происходит из-за внешних причин.

При баротравме перфорация возникает из-за разности давления в среднем ухе и наружном слуховом проходе. Порог чувствительности изменения атмосферного давления составляет от 1 до 5 мм рт. ст. Человек чувствует боль при повышении давления до 30 мм рт. ст. Барабанная перепонка может разорваться при 80–100 мм рт. ст.

Клапаном, который выравнивает давление, выступает слуховая труба. Через неё воздух из носоглотки попадает в среднее ухо, благодаря чему устраняется разница между давлением внешним и в среднем ухе.

Зарастает ли пирсинг пупка. Все о пирсинге: что делать, если прокол не зарастает? 03

Если носовое дыхание нарушено или лимфоидная ткань в носоглотке гипертрофирована, то слуховая труба не компенсирует перепады внешнего давления. При односторонних процессах в полости носа это выражено сильнее, чем при двусторонних.

Наличие костного гребня в одной половине носа приводит к разнице в уровнях давления между носоглоткой и полостью носа, а также между носоглоткой и барабанной полостью. При значительных и резких изменениях атмосферного давления, например при авариях, даже здоровая слуховая труба не успевает выравнивать давление.

Акустическая травма барабанной перепонки происходит под воздействием звука интенсивностью более 120 дБ. Компенсаторные механизмы, которые регулируют натяжение барабанной перепонки, не успевают среагировать. Кроме того, уровень звукового давления достигает такой силы, что эти механизмы не способны ему противостоять. Ткани, из которых состоит перепонка, и её сосуды очень быстро повреждаются. При выстрелах и взрывах одновременно со звуковым воздействием возникает повреждающая детонационная волна.

При остром среднем отите вирусы и бактерии попадают в барабанную полость через слуховую трубу или с током крови из других очагов инфекции. Развитию патологического процесса в среднем ухе часто предшествует острая респираторная инфекция.

При нарушении защитной и транспортной функций мерцательного эпителия слуховой трубы из носоглотки в барабанную полость может проникать патогенная флора. Воспалительный процесс начинается с отёка и пропитывания лейкоцитами слизистой оболочки. В результате чего появляется серозный экссудат — прозрачная жидкость, выделяющаяся в ткани из мелких кровеносных сосудов.

Зарастает ли пирсинг пупка. Все о пирсинге: что делать, если прокол не зарастает? 04

Затем при присоединении бактериальной флоры в экссудате увеличивается количество сегментоядерных лейкоцитов и макрофагов. Экссудат становится гнойным, заполняет барабанную полость и воздухоносные ячейки сосцевидного отростка. Задача лейкоцитов — поглощать и уничтожать бактерии. При этом лейкоциты разрушаются сами, и высвобождается много расщепляющих ферментов. Они нарушают целостность барабанной перепонки, и развивается оторея — гноетечение из уха. Повреждению перепонки в этом случае способствует и повышенное давление в барабанной полости из-за скопления в замкнутом пространстве большого количества воспалительного экссудата.

Тубарная дисфункция более распространена у детей и зачастую обусловлена воспалением и разрастанием лимфоидной ткани в области её глоточного устья. Речь, прежде всего, идёт о гипертрофии аденоидов и реже трубных миндалин, окружающих вход в слуховую трубу. Нарушение аэродинамики и газообмена в среднем ухе ведёт к образованию блоков тимпанальных соустий: тимпанального устья слуховой трубы, входа в антрум и соустий тимпанальной диафрагмы.

.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/zarastet-li-septum-esli-ego-ne-nosit-pirsing-septum

Если снять сережку с пупка. Пирсинг пупка

Зарастает ли пирсинг пупка. Все о пирсинге: что делать, если прокол не зарастает? 05

Пирсинг пупка – самый популярный вариант украшения тела у женщин после прокола ушей. Он доставляет не так много дискомфортных ощущений, довольно быстро заживает и при правильном выполнении не отторгается.

Разновидности пирсинга на пупке

Место входа иглы определяется чуть выше линии пупка посередине пупковой впадины. Дужка украшения, используемого для первого раза, имеет длину 0,8 мм.

В зависимости от техники различают следующие виды проколов:

  • Верхний. Стандартный вариант, применяемый в 95% случаев. Делается пирсинг верхней складки пупка с установкой банана или шарика. После заживления можно заменить его сережками со стразами, подвесками или другими украшениями.
  • Множественный. Редко используемая техника, особенностью которой является прокалывание нескольких зон. Иногда комбинируется с микродермалами и плоскокостным пирсингом. За один сеанс проводится обработка не более чем двух зон.
  • Нижний. Самая непопулярная техника из-за длительного заживления, сложностей в уходе, риска повреждения одеждой и отторжения.

Варианты украшений

Лучшее решение для свежего прокола – банан индивидуально подобранной длины. Он не должен давить на место пирсинга на случай отека тканей. Опытные врачи рекомендуют для первого раза серьги большого размера. После полного заживления выбирается банан поменьше или любая другая сережка.

Для этой процедуры используются специальные украшения из гипоаллергенного медицинского металла – титана. Хирургическая сталь, серебро и золото содержат никель, поэтому не подходят для свежего прокола из-за риска развития аллергической реакции. Опытный специалист центра «Бионика» в СПб обязательно поможет с выбором сережки с учетом особенностей анатомии и ваших личных пожеланий, а также подскажет, когда можно заменить пирсинг на золотой или любой другой.

Подготовка и противопоказания

Заживление прокола длится примерно месяц. В это время необходимо следить, чтобы его не задевала одежда. Поэтому лучше отказаться от обтягивающих вещей в пользу более свободных. Перед походом к врачу нужно выспаться и поесть примерно за 2 часа до сеанса, чтобы не испытывать слабости, усталости и хорошо перенести процедуру.

Также следует предусмотреть перерыв в занятиях спортом. Несколько недель нельзя качать пресс, поднимать тяжести и делать другие активные упражнения. Запрет налагается на купание в открытых водоемах из-за риска занести инфекцию. Если в ближайшее время планируется пополнение в семействе, лучше сделать пирсинг после рождения ребенка. При растяжении тканей живота прокол будет дополнительно травмироваться и не сможет зажить.

Кроме беременности, в списке противопоказаний:

  • хронические заболевания кожи, сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • психические нарушения;
  • сахарный диабет;

Проведение процедуры

Пирсинг пупка занимает около 15 минут. В медицинском центре «Бионика» сначала проводится опрос на предмет противопоказаний. Если ограничений не выявлено, врач подробно рассказывает о правилах ухода за проколом и выдает памятку.

Этапы пирсинга:

  • нанесение разметки для точного введения иглы;
  • стерилизация выбранного украшения;
  • обработка кожи возле пупка дезинфицирующим средством;
  • нанесение разметки для точного введения иглы;
  • выполнение прокола стерильным одноразовым инструментом;
  • установка простерилизованного украшения;
  • наклеивание пластыря.

После процедуры наблюдаются небольшие болевые ощущения. Они исчезают через 2-4 недели, а для полного заживления требуется 6-9 месяцев. Формирование канала занимает довольно много времени, но это не значит, что пирсинг будет доставлять дискомфорт. Если же по истечении месяца наблюдаются боли и/или выделения из прокола, стоит обратиться к врачу.

Рекомендации по уходу

Нужно тщательно следовать правилам обработки пирсинга, используя средства, которые подберет доктор. Это делают 2-3 раза в день. Украшение должно оставаться чистым, без следов сукровицы, корочек и гноя. Перед очисткой места прокола необходимо тщательно вымыть руки. Сережку снимать нельзя. Купить и поставить новую можно через месяц после исчезновения отека и припухлости, а с украшениями большого размера стоит подождать еще 2-3 месяца.

Ограничение накладывается на:

  • горячие ванны, посещение бани, сауны (2 недели);
  • использование жесткой губки/щетки для промывания места прокола;
  • ношение тесной синтетической одежды, штанов с высокой посадкой.

Обращайтесь в центр «Бионика», где можно сделать пирсинг пупка по доступной цене. Наши доктора имеют медицинское образование и используют стерильные материалы, поэтому обеспечивают безопасность процедуры.