За какие органы отвечают части лица. Зоны проекций - Лицо

За какие органы отвечают части лица. Зоны проекций - Лицо

Голова и лицо – зоны проекций внутренних органов. Реакции проекционных зон на заболевания внутренних органов.

В XIX веке Генри Гед, знаменитый ученый невропатолог выявил определенные зоны кожи, на которых возникают отраженные боли при заболевании внутренних органов. В 1889 году Захарьин Г.А., русский терапевт клиницист применил это открытие для диагностики. Состояние внутренних органов и систем влияет на внешний вид зон проекций лица . Лицо является зеркалом внутренних органов человека, а кожа на лице тесно связана с их состоянием.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.

Изменения во внешнем виде тела (искривление позвоночника, сутулость, смещение костей), странные болевые симптомы, не связанные с внешними факторами, также означают сбой в работе систем и органов человека . Например, жалобы на частую боль в левом плече свидетельствуют о проблемах с сердцем.

Зоны соответствия сегодня часто используют в нетрадиционной медицине для диагностики патологий и наблюдений за эффективностью лечения, для воздействия на органы и системы (рефлексотерапия, су джок терапия , иглоукалывание, массаж и самомассаж ).

За какие органы отвечают части лица. Зоны проекций - ЛицоЗа какие органы отвечают части лица. Зоны проекций - Лицо 01

Зоны проекций внутренних органов на лице (Ченот Г.)

  1. Тонкая кишка.
  2. Область начала роста волосяного покрова на лбу, носогубные складки от слезных каналов до подбородка - мочевой пузырь, мочеточники, яичники\простата.
  3. Зона между бровями, челюстные суставы - печень.
  4. Почки.
  5. Переносица - поджелудочная железа, виски - желчный пузырь, селезенка.
  6. Желудок и пищеварительная система. Рот в целом – пищеварительный тракт: верхняя губа – желудок, внутренняя часть нижней губы – тонкий кишечник, периферическая часть нижней губы – толстый кишечник, уголки губ – двенадцатиперстная кишка.
  7. Кончик носа, носогубный треугольник, зона над верхней губой, брови и зоны над бровями - сердце.
  8. Толстая кишка.
  9. Щеки, крылья носа, ноздри - легкие и дыхательная система.
  10. Подбородок, шея - половая система и гениталии, органы малого таза.

За какие органы отвечают части лица. Зоны проекций - Лицо 02За какие органы отвечают части лица. Зоны проекций - Лицо 03

За какие органы отвечают ногти на руках. Определение болезни по ногтям рук

А теперь давайте взглянем на свои ногти.

Цвет ногтей и болезни

Желтоватые ногти – признак проблем с печенью. При затруднениях с нормальным оттоком желчи в крови повышается содержание желчного пигмента – билирубина, который и придает коже и ногтям соответствующий желтушный цвет. Желтые ногти также могут быть у курильщиков, однако этот цвет обычно ярче проявляется на тех пальцах, которым держат сигарету, а на остальных его совсем немного. Также ногтевая платина немного желтеет по естественным причинам с возрастом.

Синие или с фиолетовым оттенком ногти – явный признак серьезной сердечно-сосудистой или легочной недостаточности и гипоксии (кислородного голодания голоного мозга).

Черные ногти – признак тромбоза артерий, ведущих к рукам.

Ярко-красные ногти сигналят о повышенном содержании в крови красных кровяных телец – эритроцитов.

Очень бледные ногти говорят о снижении уровня гемоглобина в крови, анемии.

Белые ногти – признак цирроза печени или заболевания коры надпочечников.

Белые пятна на ногтевой пластине говорят о перенесенных стрессах и переживаниях, также они могут возникать, если ноготь был ушиблен.

Белые тонкие поперечные черточки говорят о недостатке в организме цинка.

Желтые пятна на ногтях сигналят о артериосклерозе, спазмах сосудов и возможном нарушении функций головного мозга

Форма и структура ногтей

Выпуклые , как стекло от часов, ногти – признак проблем в работе легких и сердечно-сосудистой системы.

Вогнутые и легко продавливающие при нажатии ногти говорят о нехватке в организме минералов, в частности, кальция. Возможно, речь идет о нарушении усвоения минералов в желудочно-кишечном тракте или патологиях щитовидной железы.

Поперечные черточки указывают на периоды, когда рост ногтевой пластины по каким-то причинам замедлился. Виновником могла послужить перенесенная инфекция (например, грипп) или сильный стресс. Часто появляющиеся поперченные черточки на ногтях говорят об имающемся хроническом заболевании обмена веществ, например, сахарном диабете.

Продольные бороздки на ногте означают проблемы с желудочно-кишечным трактом или поджелудочной железой. Возможно, в вашем меню отсутствуют необходимые минеральные вещества или же они по каким-то причинам не усваиваются в достаточном количестве.

Ногтевая лунка яркого красного цвета указывает на заболевания капилляров или на аутоиммунное заболевание, например, ревматизм.

Полное отсутствие ногтевых лунок беловатого цвета у основания ногтя говорит о дефиците витамина В12 или возможных проблемах со щитовидной железой.

Мелкие «лунки и кратеры» на ногтевой платине (как будто ее потыкали иголкой) – признак нарушения работы поджелудочной железы, панкреатита.

Приемы определения болезней по ногтям известны издавна. Такую диагностику выполняли ещё в Древнем Китае. Целители в те времена обратили внимание на то, что состояние ногтей и болезни взаимосвязаны. В современном Китае осмотр ногтевой пластины обязателен при посещении терапевта. Здоровье человека определяется по состоянию ногтя так же традиционно, как у нас давно и привычно принято измерять артериальное давление на первичном приёме у врача.

За какие органы отвечает позвоночник. Какое строение имеет позвоночный столб?

Эта крупная система состоит из 33 или из 34 отдельных позвонков, которые как цепочка нанизаны друг на друга. Причем если смотреть на человека со спины, то можно выделить три отдела. Первый – это шейный. Второй – грудной, а третий – поясничный.

7 тонких и более хрупких позвонков, соответственно, находятся в шейном отделе, 12 – в грудном, 5 – в поясничном. Еще учитываются кости крестца (5 сросшихся костей) и копчика (такой же конгломерат из отдельных когда-то позвонков). Все эти сегменты имеют персональное название, что облегчает постановку диагноза.

Элементы в шейном отделе нумеруются от С1 до С7. В грудном от D1 до D12, а в поясничном от L1 до L5.

Кроме этого, наш позвоночник – это вовсе не прямая линия, как можно предположить. В нем имеется 4 физиологических изгиба, которые можно прощупать даже пальцами если вы выпрямитесь. Шейный отдел выступает вперед, грудной, напротив, уходит назад, поясничный снова выдвигается вперед и крестцовый волной завернулся назад.

Прогиб назад в медицине называют кифозом. А значит у человека два кифоза: крестцовый и грудной. А прогиб вперед будут именовать лордозом (поясничный и шейный).

Все эти волны начинают формироваться после рождения, когда малыш учится балансировать телом. Поэтому этапы закрепления лордозов и кифозов вполне логичны: научился держать голову – появился шейный лордоз, сел – грудной кифоз. Стал ходить и бегать – два нижних изгиба. Но окончательное закрепление этой системы случается только после 20 лет.

А теперь разберемся за какие внутренние органы отвечает каждый конкретный позвонок. И вполне может быть, что вы найдете причины ваших затяжных болезней, которые вы просто неправильно лечите.

За какие органы отвечает стопа ноги. Проекция внутренних органов на стопы человека

За какие органы отвечают части лица. Зоны проекций - Лицо 04

Рефлексологи рассматривают подошву стопы как карту человеческого тела. На поверхности ступни можно найти точки, соответствующие практически всем основным органам, железам и конечностям человека. Органы проецируются на ступни, на мужскую и женскую стороны, точно так же, как они расположены в нашем организме. Каждый из органов помимо выполнения чисто физиологических функций отвечает за духовное и эмоциональное состояние человека. Например, селезенка считается местом сосредоточения сварливости и гнева, то есть черт, которые почему-то традиционно приписывают женщинам. Область сердца хоть и расположена на обеих ступнях, но его проекция больше выражена на левой ступне, что служит подтверждением того, что эмоции больше относятся к женскому началу в человеке. Печень проектируется на обе ступни, однако площадь проекции на правой ступне больше, чем на левой. Кстати говоря, печень издавна ассоциировалась с чисто мужскими качествами: злостью, грубыми эмоциями, бойцовским нравом.

От состояния каждого органа зависит как физическое, так и духовное здоровье человека. Например, здоровая селезенка очищает кровь от моральной нечистоплотности, позволяя человеку проявлять больше сострадания и сочувствия, вести праведный образ жизни. Печень же, наоборот, будет не в порядке, если человек станет подавлять в себе такую сильную эмоцию, как злость.

Все вышеизложенное в полной мере относится и к остальным органам. Поэтому, чтобы человек был здоров как физически, так и духовно, нужно, чтобы каждый его орган был в порядке. И совсем не обязательно лечить непосредственно сам орган. Уже давно придуман способ лечения через воздействие на точки, расположенные на ступнях и являющиеся проекциями органов. Это массаж и иглоукалывание ступней.

На рисунках представлены только точки, отвечающие за основные органы. На самом деле их во много раз больше. По некоторым данным, на ступнях человека сосредоточено около 15 тысяч биологически активных точек. Помимо точек основных органов есть точки, отвечающие за общее самочувствие, работу желудка, настроение, хороший сон и даже за табачную зависимость.

Дальше две картинки. Первая наглядная, вторая - более детальная с указателем органов, проецируемых на ступни.

За какие органы отвечают части лица. Зоны проекций - Лицо 05

За какие органы отвечает стопа ноги. Проекция внутренних органов на стопы человека

За какие органы отвечает стопа ноги. Проекция внутренних органов на стопы человека

За какие органы отвечают пальцы на ногах. Палец стопы

Пальцы ноги

Па́льцы стопы́, па́льцы ноги́  — части стопы человека, которые являются наиболее дистальными по отношению к телу. Являясь важной частью двигательного аппарата, во время передвижения, ходьбы и бега они вместе со стопой выдерживают вес тела, перемещают его и помогают сохранять равновесие при изменении положения центра тяжести.

У физически здорового человека на стопе находится пять пальцев. Их называют: большой, указательный, средний, безымянный и мизинец. Располагаются они друг за другом по мере величины и выполняют важную функцию. Без них человек не смог бы плавно и легко передвигаться: во время ходьбы движение производится перекатыванием с пятки на носок. Большой палец  — внутренний, самый широкий палец, мизинец  — самый тонкий и короткий. С тыльной стороны стопы концы пальцев покрыты ногтями , представляющими собой защитные роговые пластины. С внутренней стороны стопы пальцы обладают мягкими подушечками. Пальцы ног обладают меньшей подвижностью, нежели пальцы рук. В процессе эволюции люди в связи с переходом на прямохождение и необходимостью поддерживать вес тела потеряли противопоставленность больших пальцев на ногах, которая сохранилась у человекообразных обезьян, поскольку ноги используются ими, так же как и руки, для хватания. Большие пальцы ног человека располагаются параллельно как друг другу, так и остальным пальцам.

В каждом из пальцев имеется внутренняя основа — несколько костей, которые называются фалангами . Между фалангами располагаются подвижные межфаланговые суставы. Фаланги пальцев ног отличаются от фаланг кисти своими небольшими размерами. Кроме большого пальца, имеющего только две фаланги: основную и концевую, пальцы стоп, так же как и пальцы на руках, имеют 3 фаланги: основную, среднюю и концевую. Фаланги являются трубчатыми костями. В основании ближней к стопе фаланги (основной) находится уплощённая ямка, составляющая сустав с головкой соответствующей плюсневой кости в стопе.

В норме у человека должно быть на ноге пять пальцев. Но с ними, так же как и с пальцами рук, бывают аномалии развития.

    Основная статья: Синдактилия

    Сращение нескольких пальцев, в результате не наступившего их разъединения в процессе эмбрионального развития.

      Основная статья: Эктродактилия

      Полное отсутствие или крайняя недоразвитость некоторых пальцев.

        Основная статья: Полидактилия

        Большее число пальцев, чем должно быть в норме.

        Основная статья: Дактилоскопия

        На кончиках пальцев ног, точно так же как и на руках, имеется уникальный узор, состоящий из концентрических борозд. Индивидуальность рисунка этих борозд так же позволяет идентифицировать человека по отпечаткам, как и в случае с отпечатками пальцев рук. Узоры пальцев ног используют в роддомах, для идентификации новорождённых, так как отпечатки на руках ещё недостаточно чёткие.

            СПб., 1890—1907. СПб., 1890—1907.