Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму

Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму

О пользе черники людям было известно ещё с давних времён — ягоды способны укрепить иммунную систему, оказать лечебное воздействие при различных недугах, включая простудные, вирусные и заболевания отдельных органов. Поэтому неудивительно, что сегодня можно найти множество простых рецептов варения ягод, позволяющих сохранить продукт на долгий период.

Классический простой рецепт черничного варенья

  1. Ёмкость поставить на маленький огонь и, аккуратно помешивая чернично-сахарную массу, дождаться, пока сахар полностью растает.
  2. Увеличить подачу огня и довести массу до кипения.
  3. Снова прикрутить огонь и, постоянно помешивая и снимая пену, варить ещё 20 минут.
  4. Варенье разложить в стерилизованные банки и закатать, поставить крышкой вниз, укутать одеялом.
  5. Знаете ли вы? Особенностью черники является то, что преимущественная часть содержащихся в ней полезных веществ сохраняется при термической обработке.

    Рецепт №2

    средне

    Варенье из черники и земляники

    Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму

    1,5 л 1 час

    Шаги

    4 ингредиента

    1. Добавить сахар, перемешать и довести смесь до кипения.
    2. В кипящий сироп аккуратно выложить ягоды, стараясь не повредить, прикрутить огонь и варить 10 минут.
    3. Спустя положенное время с помощью шумовки собрать ягоды в отдельную ёмкость, а сироп готовить ещё 20 минут, непрерывно помешивая и собирая пену.
    4. Ягоды выложить обратно в кастрюлю с сиропом, довести до кипения.
    5. Разложить варенье по заранее подготовленным банкам, закатать, поставить вверх донцем и укутать полотенцем. Когда банки полностью остынут, можно их переставить на постоянное место хранения.
    6. Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму

    Знаете ли вы? Земляника содержит набор полезных веществ, близких по составу к аспирину, поэтому помогает при головных болях.

    Рецепт №3

    средне

    Варенье из черники с малиной

    Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму

    1,2 л 2 ч. 30 мин.

    Шаги

    3 ингредиента

    1. Спустя положенное время, ягодный микс пустит сок. Теперь ёмкость нужно поставить на небольшой огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения.
    2. Огонь поставить на минимум и продолжать готовить ещё 20 минут, помешивая и снимая пенку.
    3. Сваренную массу расфасовать по банкам и закатать.
    4. Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму

    Черничное варенье с добавлением мяты и лайма

    1. В кастрюлю высыпать ягоды, сахар, цедру и сок лайма.
    2. Поставить ёмкость с ингредиентами на огонь, довести до кипения. Нужно постоянно помешивать массу, чтобы она не подгорела.
    3. Добывать целые веточки мяты и варить ещё 30–40 минут, пока не загустеет.
    4. Спустя положенное время, мяту нужно извлечь, а варенье рассыпать по банкам и закатать.
    5. Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму

Черничное варенье крепит или слабит. Как запастись на весь год

Медиками отмечено, что помимо нормализации работы ЖКТ ягода может и немного слабить. Такие ситуации возникают в случаях большого употребления свежей черники, а объясняются большим количеством содержащейся в ней клетчатки, которая быстро выводится из организма. Поэтому, если нужен именно такой эффект, ешьте как можно больше свежих, обязательно тщательно вымытых ягод.

Разобравшись, как черника слабит или крепит, обязательно заготовьте эту ценную ягоду впрок. Собирать и сушить ее лучше одновременно со свежими, наполненными пользой листочками, в чистом проветриваемом помещении, разложив на большом полотенце. Обязательно периодически ворошите ягоду, чтобы она не заплесневела.

Свежую ягоду можно заморозить, сохранив часть ее вкусного сока и практически все полезные составляющие. Достаточно немного ее просушить и расфасовать по небольшим полиэтиленовым пакетикам.

Очень удобно чернику упаривать, в таком виде она занимает мало места, долго хранится и может использоваться в любое время года в качестве вкусного десерта. Быстро и просто это сделать при помощи мультиварки, после разложить по чистым баночкам и закрыть крышками. Принимая такое концентрированное лекарство буквально по ложке в день, можно навсегда забыть о том, что такое простуда.

Можно ли чернику кушать детям до 3-х лет?

Черничка — ягодка очень вкусная, и, что немало важно, очень полезнейшая! Полезна как для детишек, так и для взрослых. Витамины, микроэлементы, антиоксиданты — все это в огромном количестве и в одной маленькой ягодке!

До года ягоды черники ребенку давать не стоит — все таки она может вызвать аллергические реакции. А вот после года можно по-маленьку начинать знакомить малыша с этой вкусной и полезной ягодкой.

Собирать чернику нужно глубоко в хвойном лесу. И для себя, и для детей, и на продажу!

Варенье из вишни и черники. 3 рецепта варенья: малина, черника и вишня

Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму 05

Калейдоскоп летних ягод хочется продлить на весь год! А как это сделать? Правильно, с помощью вкусного, сладкого и ароматного варенья!

Конечно, варенье – это не свежие ягоды и по витаминности нечего даже и тягаться, но кто об этом вспоминает, открывая баночку любимого вареньица зимой?!

Попробуй эти три рецепта варенья!

Вишневое варенье без косточек

Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму 06

Тебе понадобится:

1 кг вишен,

700 г сахара.

Как приготовить:

Вишню хорошо промой, дай стечь воде и очисти от косточек, но не выбрасывай их.

В эмалированной кастрюле засыпь вишню сахаром и оставь постоять, чтобы вишня пустила сок. Небольшую часть сока слей, насыпь в него вишневые косточки и провари 15 минут. Затем остуди, процеди, удали косточки, а сок перелей назад в вишню.

Встряхни емкость с вишней, чтобы сахар опустился на дно, и поставь на маленький огонь. Доведи вишню с сахаром до кипения, провари на маленьком огне 5 минут и выключи.

Оставь вишневое варенье на 3-5 часов. Затем снова поставь на огонь, доведи до кипения и вари вишневое варенье на маленьком огне 5 минут. Повтори всю процедуру еще раз. У тебя получится насыщенный вишневый сироп с ягодами.

Горячее варенье разлей по подготовленным стерилизованным банкам, закатай крышками, переверни, накрой одеялом и оставь до полного остывания.

Читай также:

Малина, перетертая с сахаром

Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму 07

Тебе понадобится:

1 кг малины,

2 кг сахара.

Как приготовить:

Для приготовления малины с сахаром лучше брать ягоды после нескольких солнечных дней. В этом случае малина будет слаще. Малина не моется. Тщательно переберите малину, удаляя плохие ягоды и мусор.

Сложите малину в глубокую эмалированную посудину, засыпьте сахаром и поставьте в холодильник на 3 часа. За это время малина пустит сок, и сахар начнет растворяться.

После этого хорошо перетрите малину с сахаром, чтобы не осталось целых ягод, и растворился сахар. Можно воспользоваться блендером, но лучше перетирать деревянной ложкой, чтобы малина не контактировала с металлом и не было окисления.

Банки тщательно помойте с содой и обдайте кипятком. Разложите готовую перетертую малину с сахаром в банки и сверху засыпьте слоем сахара (примерно 1 ст. ложку), чтобы малина лучше сохранялась. Закройте банки пластмассовыми крышками и поставьте перетертую с сахаром малину в холодильник или погреб на хранение.

Читай также:

Варенье из черники на скорую руку

Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму 08

Тебе понадобится:

2 кг черники,

2 кг сахара.

Как приготовить:

Подготовь посуду для закатки - банки и крышки необходимо простерилизовать. Чернику тщательно помой и оставь в дуршлаге, чтобы стекла вода. Помести чернику в эмалированную кастрюлю, пересыпь сахаром и аккуратно перемешай.

На небольшом огне доведи до кипения варенье и в течение 5 минут дай покипеть. Разложи кипящее варение по банкам и закатай. Переверни банки вниз крышками, накрой полотенцем и оставь до полного остывания.

Есть ли польза от варенья. Польза и вред варенья

Полезные свойства

Варенье из черники полезное. Рецепты варенья из черники на зиму 09Варенье – это десерт из фруктов и ягод, который можно считать вкусным лекарственным средством. Фрукты, богатые витаминами и микроэлементами, способны ускорить лечение многих заболеваний. Отлично известно о пользе варенья при простудах, кашле, высокой температуре.

Народная медицина в этом случае прописывает травяной чай с вишневым, смородиновым, клубничным, рябиновым, облепиховым, малиновым, грушевым вареньем. В составе этих варений имеется большое количество витамина С, прием которого повышает иммунитет и способствует скорейшему выздоровлению. Помимо того, грушевое варенье используется как профилактическое средство при почечных заболеваниях, его рекомендуют употреблять для улучшения состава крови и профилактики атеросклероза.

При анемии очень полезно варенье из абрикосов. Вещества, содержащиеся в абрикосах, повышают уровень гемоглобина в крови, улучшают работу сердца, восстанавливают пищеварение.

Вред варенья

Поскольку варенье на 50% состоит из сахара, а он, как известно, является источником «быстрых» и вредных углеводов, злоупотреблять лакомством не стоит. Иначе не избежать лишних килограммов на талии и проблем с зубами. Вред варенье может принести при аллергиях, сахарном диабете, ожирении.

Источник http://www.yourlifestyle.ru/polza/554-vred-i-polza-varenya.html

Варенье – одно из любимых натуральных лакомств в народе. Его относительно несложно готовить, для него всегда можно достать ингредиенты, и оно же не содержит никаких вредных химических добавок. По крайней мере, будучи приготовленным дома.

Есть ли польза от варенья. Польза и вред варенья

Но варенье – это сладость. И многие любители кондитерских изделий подозревают, что при всей любви к этому лакомству сложно избежать вреда варенья, и злоупотреблять им не стоит.

Более того, многие спорят о том, есть ли в варенье польза или нет, содержит ли оно витамины, питательно ли оно или просто радует вкусом, способно ли навредить зубам. И с самыми распространёнными такими вопросами про пользу и вред варенья стоит разобраться.

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

Всем здравствуйте!

Вот и наступил или уже прошел ягодный сезон. Потому что лето на то оно и лето, чтобы радовать нас своими дарами. И сегодня предлагаю собрать урожай черники и сварить из него вкусное и ароматное варенье. А чтобы сохранить все витамины, предлагаю использовать простой рецепт пятиминутки. Для того, чтобы потом зимой взять и открыть баночку, намазать на булочку и съесть с большим удовольствием. А можно достать не одну емкость, а к примеру достать еще джем из клубники или смородины и устроить веселые посиделки с друзьями.

Но только не делайте так как в мультфильме Про Машу и медведя: «Что на грядке уродится, что на дереве растет, все для дела пригодится и в варенье попадет…» Лучше брать проверенный временем рецепт и действовать по нему.

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

Тем более, что черника сама по себе ягода очень полезная, богата множеством витаминов. Ну, самый ее основной секрет в витамине А, который улучшает сетчатку глаза. Помните такую легенду, когда фея парила над лесом и не могла выбраться из него, потому что было жутко темно. И ей тогда подсказал дух леса съесть десяток черных ягод, чтобы можно было увидеть в лесу любую тропу. И волшебство произошло. А после этого добрая фея рассадила эту чудное угощение почти по всему миру, кроме юга.

Интересно! Вы в курсе, что в разных уголках нашей страны эту ягоды называют по-разному: ворон-ягодачернега, черница и даже чернижник.

Поэтому, предлагаю вам не раздумывая приобрести на рынке или собрать у себя в саду (или лесу) чернику и сделать из нее заготовку на зиму. Чтобы в холодный зимний день налить кружку чая и намазать на хлеб или батон такое лакомство.

Желеобразное варенье из черники Пятиминутка — рецепт на зиму

Хочу предложить вам сварить черничное варенье, чтобы оно у вас получилось густым и в тоже время напоминало желе, или примерно такую консистенцию. Для этого не нужен будет желатин, как многие могут подумать, а понадобится всего лишь три простых основных продукта, которые вы видите внизу в ингредиентах. А чтобы было удобно, я пропорции указала в стаканах.

Причем, оговорюсь сразу в данном рецепте ягоды останутся целыми и невредимыми. А время приготовления — всего лишь 5 минут после закипания, можно проварить и чуть дольше, 15 минут. И выйдет такое лакомство, которое хочется есть не переставая.

Нам понадобится:

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

Этапы:

1. Воду (3 ст.) влейте в кастрюлю и доведите ее до кипения. Берите посуду поглубже, чтобы было удобнее работать. Как только вода забурлит, внесите сахарный песок 7 стаканов. Перемешайте и варите, чтобы получился сахарный сироп.

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

2. Как только сахар полностью растворился и сироп закипел, добавляйте вымытую чернику. И конечно же переберите ее от листиков и веточек.

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

3. Варите на медленном огне от 5-15 минут после закипания, убирая пенку. Которую можно будет потом съесть, ведь она такая вкусная.

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

4. А тем временем, можно будет простерилизовать банки и крышки любым удобным способом. Затем в горячем виде переложите черничное варенье в чистые стеклянные емкости.

Совет! Можно по банкам разложить слегка остывшие варенье, но не в холодном виде.

Вы можете сразу заметить, что лакомство довольно жидкое, но это пока оно не остыло. После оно станет, как желе.

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

5. Ну, а дальше закройте капроновыми крышками или евро. На выходе получилось 1,5 литра густого варенья из черники. Хранится такое чудо около 1 года в прохладном месте, например в погребе. Удачных проб!

Как сварить черничное варенье с яблоками и сахаром

Варенье из черники это великолепное угощение, которое содержит в себе кладезь витаминов, а в сочетании еще и с садовыми (или покупными) яблоками, так и вообще фантастика. Такой десерт полюбит любой ребенок или даже привиредливый взрослый. Потому что запах, ммм… великолепно, в дополнении в роли ароматизатора выступает корица и мускатный орех.

Нам понадобится:

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

Этапы:

1. Подготовьте все фрукты к работе, яблочки помойте и очистите от кожуры. Порежьте на мелкие кубики острым ножом.

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

2. С ягодой поступите также, сполосните ее через дуршлаг, а после встряхните, чтобы осталось как можно меньше капель.

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

3. Далее возьмите емкость, желательно поглубже и смешайте все необходимое для этого сладкого лакомства. То есть чернику, яблочки, корицу, сахар и мускатный орех. Перемешайте и дайте постоять хотя бы 10-25 минут.

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

4. А дальше включите плиту и варите после закипания не дольше пяти минут. Тадам, все готово, разлейте десерт по чистым банкам и закрутите крышками. Приятных впечатлений!

Варенье из черники с целыми ягодами. Варенье из черники 5 минутка на зиму: 9 простых рецептов

Густое черничное варенье 5-минутка с целыми ягодами

Этот вариант хорош тем, что делается такое варенье из воды. Берется всего лишь два продукта, черника и сахар. Для небольшой кислинки вы можете добавить щепотку лимонной кислоты или сок лимона.