Вакуумно-роликовый массаж тела и лица. Методики воздействия

Вакуумно-роликовый массаж тела и лица. Методики воздействия

Вакуумно-роликовый массаж проводится пластиковыми чашами, которые называются манипулы. Их несколько разного диаметра – для определенной части тела. В них искусственным путем образовывается вакуум. Внутри манипул имеется подвижный ролик, а также инфракрасный излучатель. Благодаря этому этот метод сочетает в себе несколько технологий: использование вакуумных банок, роликов, инфракрасного излучения и радиочастотных волн (RF энергию). Остановимся более подробно на каждой из них.

Вакуумная абсорбция

Вакуум, образующийся вследствие откачки воздуха из манипулы, всасывает, натягивает кожу. При этом жировые отложения становятся подвижнее, и теперь способны легко выводиться сквозь лимфатическую систему эпидермиса. Это позволяет снизить массу тела, уменьшить его объем.

Наукой доказано, что под воздействием вакуума активизируется выработка коллагена – естественного белка, который отвечает за эластичность и упругость кожных покровов. Таким образом можно получить эффект устойчивого лифтинга кожи.

Регуляторы интенсивности и частоты всасывания кожи дают возможность предупредить возникновение отечности, а также избежать болезненных ощущений при проведении процедуры.

Ролики

Механическое воздействие роликового механизма на кожу способствует разрушению соединительно-тканных тяжей, стягивающих бугорков. Благодаря такому эффекту заметно уменьшается объем жировых отложений. Кроме того, принудительное разминание кожного покрова усиливает микроциркуляцию в тканях кожи, улучшает лимфоотток, выравнивает рельеф и цвет.

Клиника косметологии предлагает вам пройти следующие процедуры:
  • диспорт контурная пластика ;
  • контурная пластика ;
  • увеличение губ гиалуроновой кислотой ;
  • ботокс от морщин ;
  • мезотерапия лица ;
  • и т. д.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/vakuumno-rolikovyy-massazh-tela-i-lica-vakuumno-rolikovyy-massazh-vazhnye-nyuansy-samoy

Вакуумно-роликовый массаж, как часто делать. Что это за процедура

С медицинской точки зрения любой массаж – это механическое воздействие на кожу, подкожную клетчатку и другие ткани. Косметологи давно используют различные аппаратные приспособления для выполнения стимулирующих, омолаживающих и уходовых процедур, но долгое время специального устройства, которое совмещало бы в себе действие вакуума и механических элементов, просто не существовало.

Ситуация изменилась, когда в 1987 году Луи-Поль Гитье, инженер из Франции, запатентовал принцип действия вакуумно-роликового аппарата и основал предприятие LPG Systems для их производства. При этом инженера волновали вовсе не красота тела и молодость кожи, а чисто медицинская проблема – восстановление полноценного кровообращения и лимфотока.

Гитье попал в автомобильную аварию и в процессе реабилитации вынужден был по несколько часов в день тратить на ручной массаж. Длительные процедуры натолкнули его на мысль механизировать этот процесс и усилить эффективность с помощью вакуумной установки. Побочным действием восстановительных процедур стала упругая кожа. И вообще, у вакуумно-роликового массажа тела оказалось множество положительных действий.

Процедуру стали интенсивно применять в косметологии. Массажные устройства работают по следующему принципу:

  • с помощью вакуумных присосок участок кожи втягивается в вибрирующую чашу (манипулу);
  • внутри расположены массажные ролики, который активно воздействуют на кожу и подкожные ткани, двигаясь в разных направлениях;
  • действие усиливается с помощью вибрации.

Аппараты LPG и их аналоги вызывают микроповреждения мягких подкожных тканей, что активизирует синтез коллагена и эластина – веществ, непосредственно отвечающих за молодость и упругость кожи. На уровне клеток и тканей запускаются процессы самообновления, что благотворно сказывается на внешнем виде и на всем организме.

При этом ролико-вакуумный массаж может охватывать как обширные участки тела, так и действовать небольшие очаги – например, зону мешков под глазами. Насадки на аппарат подбираются в индивидуальном порядке в соответствии с показаниями и клинической ситуацией.

Перечислим основные преимущества процедуры:

  • помимо стимуляции синтеза «клеток молодости», аппарат стимулирует процесс липолиза – распада жировых клеток;
  • устраняются не только поверхностные, но и глубокие отложения жира;
  • коррекция фигуры и улучшение тонуса кожи – полезный эффект наблюдается в любом возрасте;
  • стимуляция работы кровеносной и лимфатической систем;
  • улучшение метаболизма и интенсивное выведение токсинов;
  • запуск процесса самоочищения клеток и тканей;
  • снижение отечности, ускоренное заживление гематом, рубцов и других тканевых повреждений;
  • устранение морщин;
  • купирование мышечных спазмов, болевых ощущений в мышцах, уменьшение усталости;
  • снижение веса за счет уменьшения жировых отложений;
  • исчезновение целлюлита;
  • отсутствие болевых ощущений – большинство пациентов считает ощущения от роликового массажа приятными.

Для достижения видимых результатов назначается курсовое воздействие. Требуется не менее 10-20 сеансов, чтобы эффект был длительным и выраженным.

Для проведения массажа применяются насадки в виде пластиковых чаш (манипул). Они бывают разного диаметра в зависимости от назначения процедуры и сферы воздействия. В некоторых моделях, помимо воздействия вакуума, вибрации и механических движений роликов, используются инфракрасные излучателя.

Роликовый массаж применяется ко всем участкам тела. Наиболее часто используется для воздействия на следующие зоны:

  • Зона декольте. На этом участке под действием возрастных изменений кожа истончается, становится дряблой и приобретает уставший вид. Вакуумный массаж способствует восстановлению эластичности.
  • Лицо и шея. Здесь кожа теряет упругость и эластичность быстрее, чем в других зонах. Процедура эффективна для устранения мешков под глазами, мимических морщин и других дефектов. Массаж стимулирует кровообращение, усиливает синтез коллагена и возвращает коже свежесть и упругость.
  • Зона поясницы и живота. Эти участки также подвержены растяжкам, провисанию и прочим возрастным изменениям. Вакуумный массаж – способ безопасного избавления от подобных проблем.
  • Ягодицы и бедра. Эти участки наиболее склонны к возникновению целлюлита. Благодаря действию аппаратной процедуры за несколько сеансов ситуация значительно улучшается.

Каждый сеанс занимает от 30 минут до 1 часа, а периодичность проведения определяет врач-косметолог. Обычно назначается не более двух сеансов в неделю.

Вакуумно-роликовый массаж, как делать. Вакуумно-роликовый массаж тела

    Вакуумно-роликовый массаж, как делать. Вакуумно-роликовый массаж тела

Вакуумно-роликовый массаж тела – это разновидность прессотерапии, которая получила большую популярность благодаря выраженному положительному эффекту, особенно при борьбе с целлюлитом. Многим нравится быстрые изменения фигуры, сброс лишнего веса, подтяжка и сохранение результата на долгое время. Подробнее про роликовый массаж тела — далее в статье.

  1. Ролико-вакуумный массаж тела: принцип воздействия
  2. Плюсы и минусы роликового массажа под вакуумом
  3. Показания и противопоказания к массажу на аппарате LPG
  4. Как проводится вакуумно-роликовый массаж тела на аппарате

Ролико-вакуумный массаж тела: принцип воздействия

Вакуумно-роликовый массаж представляет собой аппаратный способ воздействия на мышечную и жировую ткань для усиления местного метаболизма. В качестве запускающих реакции раздражителей используются ролики (разрушают соединительнотканные тяжи, поддерживающие бугорки жировых подушечек) и вакуум (натягивает кожу, увеличивает подвижность жира, который легче потом вывести лимфатической системе).

Вакуумно-роликовый массаж, как делать. Вакуумно-роликовый массаж тела

Манипула аппарата содержит инфракрасный излучатель, подвижный ролик и пластиковую чашу. За счёт откачки воздуха искусственно образуется вакуум, кожа втягивается, затем на неё поверхностно воздействует подвижный ролик.

Вакуум стимулирует синтез коллагена, который поддерживает молодость, упругость и тонус нашей кожи. Ролики помогают ещё больше усилить микроциркуляцию в тканях, лимфообращение, выровнять рельеф и цвет.

Таким образом, метод сочетает в себе эффекты лифтинга, омоложения, липолиза и устранения целлюлита.

Плюсы и минусы роликового массажа под вакуумом

Самые главные преимущества — высокая эффективность и доступность методики. Роликовый массаж абсолютно безопасен, поскольку в аппарате установлены регуляторы интенсивности и частоты всасывания кожи. Никакой отёчности или боли во время процедуры не возникает. Другие достоинства процедуры:

  1. Безоперационная коррекция фигуры.
  2. Возвращение упругости тела и природной эластичности.
  3. Устранение целлюлита, апельсиновых корок.
  4. Выравнивание рельефа.
  5. Устранение жировых отложений разной глубины.
  6. Очищение организма от токсинов.
  7. Устранение мелких морщин, рубцов и иных эстетических дефектов.
  8. Уменьшение отёчности.
  9. Устранение мышечных зажимов, спазмов, быстрой утомляемости.

Минусами считаются недолговечность эффекта, если пациент бессистемно питается и совсем не занимается спортом, и большое количество посещений.

Вакуумно-роликовый массаж, как делать. Вакуумно-роликовый массаж тела

Необходимо 10-15 сеансов на курс, чтобы справиться с проблемами фигуры и получить эффект стройности. Интервал между процедурами должен составлять не более двух дней. Количество курсов в год — от одного до трех, в зависимости от степени проблемы. Первые результаты просматриваются обычно с 5-7 процедуры.

Вакуумно-роликовое воздействие отлично совместимо с другими методами коррекции: мануальная терапия, антицеллюлитные обертывания, миостимуляция и тому подобное.

Показания и противопоказания

Вакуумно-роликовый метод эффективен в устранении локальных отложений жира, которые не получается убрать в процессе тренировок и с помощью диет. Другие показания:

  • все стадии целлюлита, хорошо уходят апельсиновые корочки;
  • дряблость кожных покровов;
  • бесформенность;
  • подъягодичные складки;
  • подколенные валики;
  • обвисания;
  • снижение эластичности;
  • бугристая поверхность тела, ямки.

Вакуумно-роликовый массаж, как делать. Вакуумно-роликовый массаж тела Процедура не проводится при обострении сердечно-сосудистых заболеваний, воспалительных явлениях кожи, повреждённом кожном покрове в зоне предполагаемой обработки, в период беременности и лактации.

Как проводится вакуумно-роликовый массаж тела на аппарате

Процедура проводится для разных зон — лица, бёдер, живота, спины, рук. Под каждую специалист подбирает размер чаши. С целью облегчения скольжения манипулы наносится массажное масло с активными компонентами в составе.

На выбранной области мастер размещает чаши и выбирает режим, затем начинает проводить движения по типу скручивания, шлифования, раскачки и скольжения. При этом чаша втягивает кожную складку, а шарики вращающихся роликов механически разминают её. В результате приподнятая мышечная ткань с жировой клетчаткой сжимается и разжимается.

Вакуумно-роликовый массаж, как делать. Вакуумно-роликовый массаж тела

В течение всей процедуры мастер следит за степенью воздействия и реакцией кожи, чтобы по необходимости скорректировать темп и интенсивность воздействия. Пациент не испытывает выраженной боли, но есть не совсем приятные сжимающие ощущения, к которым большинство привыкает уже на третью-четвертую процедуру.

По завершению сеанса наносится специальный охлаждающий гель. В первые несколько часов возможна отёчность, редко — небольшие синячки, которые без следа проходят в краткие сроки.

Результатом курса процедур будет уменьшение объемов фигуры, снижение местной отечности и объема подкожной жировой клетчатки.

Вакуумно роликовый массаж противопоказания

    Вакуумно-роликовый массаж – современная технология омоложения лица и тела. Чаще всего он применяется для похудения, устранения целлюлита, улучшения контуров, борьбы с отечностью. Вакуумно-роликовая технология эффективно повышает тонус эпидермиса, мышечных тканей. Будет полезна она и для лица – в борьбе с избыточными жировыми отложениями в области щек, отечностью. После курса процедур выводятся токсины, поэтому улучшается цвет лица, структура кожных покровов. Можно делать вакуумно-роликовый массаж лица и тела для профилактики старения мышц, кожи.

    Вакуумно-роликовый массаж тела и лица. Методики воздействия 05

    Секреты эффективности

    Вакуумное разрежение создает кожную складку, которая перекатывается по направлению к перемещающейся манипуле. Подобное двойное воздействие приводит к временному расширению венозных и лимфатических сосудов, улучшается отток лимфы в тканях, вывод жидкости, токсинов. Процессы оксигенации запускают активный липолиз.

    Что нужно для достижений стойких выраженных результатов

    Длительность одного сеанса – от 15 до 45 минут в зависимости от площади обрабатываемой зоны. Вы можете делать массаж определенного участка или сразу нескольких. Курс состоит из 6-18 процедур, их делают с минимальным интервалом через день. Возможно, мастер порекомендует посещать кабинет только 1-2 раза в неделю.

    После курса процедур вы можете рассчитывать на:

    • улучшение контуров лица и тела;
    • исчезновение апельсиновой корки;
    • уменьшение второго подбородка;
    • повышение тонуса кожи тела, лица;
    • устранение отечности;
    • замедление процессов старения.

    Используется аппарат вакуумно-роликового массажа с настройками рабочих режимов. Мастер регулирует интенсивность воздействия с учетом состояния кожи клиента, желаемых результатов, болевого порога. Именно точные настройки обуславливают минимальный перечень противопоказаний к проведению процедуры.

    Полезно знать. Если нужно избавиться от целлюлита надолго, следует откорректировать образ жизни, изменить диету. Массаж на вакуумно-роликовом аппарате будет неплохой поддержкой, но при неправильной диете долговременных результатов не даст.

    Полный перечень противопоказаний

    Вакуумно-роликовый массаж тела нельзя проводить при:

    • варикозе, тромбофлебитах;
    • гиперплазии эндометрия;
    • тяжелой форме хронических заболеваний сердца;
    • онкологии;
    • воспалениях кожи;
    • менструациях.

    Общими противопоказаниями для обработки разных зон лица и тела будут хронические заболевания в стадии обострения, сахарный диабет, беременность, заболевания крови. Если у вас есть вопросы, сомнения на счет безопасности проведения процедуры красоты, обратитесь к мастеру. Некоторые противопоказания являются относительными или условными – то есть в некоторых случаях массаж производиться может.

    Перед тем, как делать вакуумно-роликовый массаж живота , женщине рекомендовано посетить гинеколога, сделать УЗИ. Возможно наличие хронических заболеваний, о которых она не знает и на фоне которых следует отказаться от проведения подобных процедур.

    Важно! При беременности делать массаж живота ни в коем случае нельзя.

    Вакуумно-роликовый массаж тела и лица. Методики воздействия 06

    Какие преимущества имеет процедура вакуумно-роликового массажа

    Помимо высокой эффективности и сравнительно небольшого перечня противопоказаний, вакуумно-роликовый массаж имеет такие плюсы:

    • видимый эффект, который будет заметен после первого сеанса;
    • быстрые результаты;
    • возможность применения нескольких методов в комплексе для достижения максимальных результатов (вакуумно-роликовый массаж плюс маски или обертывания, кавитация , ручной массаж, пр).

    Чтобы оценить результаты, посмотрите фото вакуумно-роликового массажа до и после. У клиенток уходит целлюлит от 1 до 4 стадии, контуры заметно подтягиваются, кожа становится юной и упругой . Лицо тоже омолаживается, уходят брыли, второй подбородок, отеки.

Вакуумно-роликовый массаж польза и вред. Вакуумно-роликовый массаж: 10 главных противопоказаний к проведению процедуры

Процедура вакуумно-роликового массажа приобретает всё большую популярность и сегодня широко используется не только в косметологии, но также в медицине и спорте. Польза этой процедуры доказана клиническими исследованиями. Так, вакуумно-роликовый массаж позволяет частично или полностью ликвидировать возрастные изменения кожи, возвращает упругость и эластичность тканям, сокращает глубину и объём морщин, борется с целлюлитом, нормализует работу сальных желез, помогает устранить гематомы и отёки, стимулирует клеточную активность.

Процедура может проводиться вне зависимости от пола и возраста пациента, однако, как любая другая манипуляция, имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде, чем вы решитесь пройти курс вакуумно-роликового массажа. Итак, на какие моменты стоит обратить особое внимание?

Вакуумно-роликовый массаж тела и лица. Методики воздействия 07
  1. Лимфодренажное воздействие, как и любые иные интенсивные манипуляции, противопоказано беременным женщинам . Однако в определённых случаях при индивидуальных показаниях врачи рекомендуют прибегать в лёгкому массажу – он позволяет снимать отёчность.
  2. Вакуумно-роликовый массаж противопоказан в случае наличия онкологических заболеваний . Интенсивное механическое воздействие стимулирует кровообращение и за счёт ускорения процесса деления клеток (в том числе и нездоровых) может усугубить рост опухоли.
  3. Гемофилия (нарушение свёртываемости крови) также является противопоказанием к процедуре – в процессе массажа стимулируется прилив крови, что при данном заболевании вызывает образование обширных гематом.
  4. Инфекционные и вирусные заболевания , сопровождающиеся повышенной температурой тела. Вакуумно-роликовый массаж стимулирует интенсивность работы сердечной мышцы, что при наличии высокой температуры может нанести серьёзный вред организму.
  5. Процедура противопоказана людям, страдающим эпилепсией – интенсивная манипуляция может спровоцировать приступ.
  6. Заболевания эндокринной системы являются серьёзным противопоказанием к вакуумно-роликовому массажу, интенсивность которого может быть опасной нездоровых органов.
  7. В первые дни менструального цикла не рекомендуется проводить процедуру: активизировавшийся в процессе кровоток может провоцировать интенсивные выделения.
  8. Наличие доброкачественных образований (больших родинок, липом, гемангиом) не позволяет проводить вакуумно-роликовый массаж – в процессе процедуры существует риск травмировать эти участки.
  9. Открытые раны , большие царапины могу увеличиться в процессе интенсивного механического воздействия, поэтому также являются противопоказанием к процедуре.
  10. Дерматологические заболевания – серьёзный повод не прибегать к вакуумно-роликовому массажу, который может спровоцировать распространение поражений по всему телу за счёт усиления кровотока.
Вакуумно-роликовый массаж тела и лица. Методики воздействия 08

Вакуумно-роликовый массаж – прекрасная эффективная процедура. Главное – не пренебрегайте рекомендациями специалистов и обращайте внимание на противопоказания к манипуляциям. Берегите себя и своё здоровье!

Топ публикаций

# Виды маникюра # Маникюр

Новый маникюр: зима в городе может быть красивой и уютной!

# Подарок женщине # Подарочный сертификат # Подарочный сертификат в салон красоты # Подарочный сертификат женщине # Сертификат в салон красоты

Сертификат в салон красоты MissLisse – лучший подарок!

# Сахарная эпиляция # Шугаринг # Эпиляция

Лучший шугаринг Москвы от ведущих мастеров

# Подарок женщине # Подарочный сертификат # Подарочный сертификат в салон красоты # Подарочный сертификат женщине # Сертификат в салон красоты

Сертификат в салон красоты – что может быть лучше!