Удаление инородного тела из уха. Какие бывают инородные тела

Удаление инородного тела из уха. Какие бывают инородные тела

Инородное тело уха — проблема достаточно распространенная. Наиболее часто она встречается у маленьких детей, которые, до конца не осознавая, что они делают, легко могут засунуть в ухо небольшую игрушку, семечко, да и вообще любую вещь, которая попадется под руку и будет достаточно маленькой по размеру, чтобы пройти в слуховой проход. От инородных тел уха не застрахованы и взрослые люди. Случаи тут могут быть самыми разными: заползшие в ухо насекомые, попавшая во время купания вода, попадание каких-либо предметов при травматизации уха и др.

Для начала разберем проявления в ухе инородного тела. Все посторонние предметы наружного уха можно разделить на две группы — живые (мошки, комары, клещи и другие насекомые) и неживые (семена, детали игрушек, вода и др.). Симптомы, которые сопровождают попадание инородного тела в ухо, напрямую будут зависеть от того, к какой группе оно относится:

  • сильнейший шум в ухе — симптом, сопровождающий живое инородное тело уха. Возникновение его связано с перемещением насекомого в слуховой трубе, воздействием на барабанную перепонку и, как результат, многократным усилением звуков, издаваемых насекомым;
  •  головокружение, тошнота — симптомы, которые также могут сопровождать попадание живого инородного тела в ухо. Связано это с тем, что рядом с наружной слуховой трубой находится вестибулярный аппарат. Движения насекомого раздражают его, что и становится причиной неприятных проявлений; 
  • боли в ухе — могут быть как при живом, так и при неживом инородном теле. Их возникновение связано с механическим воздействием инородного тела на болевые рецепторы уха; 
  • резкое снижение слуха — появляется при попадании в ухо достаточно крупного, как правило, неживого инородного тела, которое в значительной степени или полностью перекрывает наружный слуховой проход. Звук не может пройти через препятствие — слух ухудшается; 
  • постепенное снижение слуха обычно наблюдается при попадании в ухо каких-либо семян. Это связано с тем, что семена способны вбирать в себя жидкость, набухать и увеличиваться в размерах, постепенно перекрывая слуховую трубу; 
  • кровянистые выделения из уха — появляются при травматизации стенок наружного слухового прохода инородными предметами с острыми краями; 
  • заложенность в ухе — обычно появляется при попадании в ухо жидкости, которая препятствует нормальной передаче звука и вызывает субъективное ощущение заложенности.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/udalenie-inorodnogo-tela-iz-uha-raznovidnosti-inorodnyh-tel

Удаление инородного тела из уха инструмент. Удаление инородного тела из уха

Попытки удалить инородные предметы из уха представляют определенный риск, но если действовать осторожно, спокойно и внимательно, можно свести риск к минимуму. В любом случае, если у Вас возникло подозрение, что в ухо ребенка попало инородное тело

1. Оцените ситуацию.

2. Успокойте ребенка.

3. Воспользуйтесь фонариком или другим источником света и осмотрите ухо, оттянув его вниз и назад.

4. Удаление инородного тела желательно провести как можно быстрее, чтобы не развилось воспаление и не появился отек.

5. В дальнейшем действуют в зависимости от вида инородного тела.

А. Инородное тело имеет неживую природу:
  • Если Вы хорошо видите в ухе инородное тело, то можно наклонить голову и постараться извлечь его из уха, подпрыгивая на одной ноге или потянув ухо за мочку, то есть вытрясти его.
  • Если это стружка металлическая, можно использовать магнит, приложив его к уху.
  • Не пытайтесь удалять инородное тело с помощью пинцетов и других острых предметов. Это может привести к ранению наружного слухового прохода и перфорации барабанной перепонки.
  • Инородное тело можно удалить промыванием. Возьмите шприц емкостью 20-100 мл (в зависимости от возраста ребенка) или спринцовку. Наберите в данную емкость теплую воду (37-38 град). Наклоните ухо книзу и оттяните мочку вниз и назад. Направляйте струю воды по задне-верхней стенке слухового прохода. Под ухо подставьте глубокую емкость для стекающей воды. Повторите эту процедуру несколько раз. Таким образом, можно вымыть инородный предмет. Промывание противопоказано при наличии перфорации барабанной перепонки, при попадании острых инородных тел (металлическая стружка, например) или плоских тонких предметов, которые могут быть унесены вглубь уха.
  • Серную пробку можно промыть, используя перекись водорода. Введите несколько капель перекиси водорода в ушной проход. Серная пробка, соприкасаясь с перекисью водорода, размягчается и тогда ее можно вымыть из уха с помощью шприца или спринцовки.
  • Если инородное тело разбухло (что бывает при увеличении влажного семени или фасолины), в ухо капают 40% этиловый спирт, в результате чего тело уменьшается в размерах и объеме.
  • Как правило, тело удаляется само собой, естественным путем через 2-3 месяца, если ухо здоровое.

Удаление инородного тела из уха рекомендации. Процедура удаления инородного тела из уха

Если нет подозрений на перфорацию барабанной перепонки, которая определяется при осмотре и отоскопии, удаление инородного тела в условиях лор-кабинета начинается с промывания слухового прохода. Промывание выполняется дистиллированной водой, нагретой до 34-360С, с помощью шприца Жане (в шприц набирается вода и под небольшим давлением производится промывание). После промывания доктор устраняет остатки воды в слуховом проходе с помощью турунды. Помимо перфорации перепонки, промывание запрещено при наличии инородного тела в виде батарейки или плоских, тонких предметов, которые под напором воды могут сместиться глубже.

Также удаление инородного тела уха может проводиться с помощью тонкого ушного крючка, загнутый конец которого медленным плавным движением заводится за инородное тело, таким образом подцепляя его, а затем вытаскивая наружу. При удалении разбухших семян ухо закапывают 96% этиловым спиртом, который способствует дегидратации и уменьшению размера инородного тела.

В большинстве случаев удаление инородного тела уха не требует применения анестетиков, но при необходимости такой вариант возможен. Для обезболивания, во время удаления инородного тела, взрослому пациенту, используются местные обезболивающие препараты (ультрокаин, лидокаин), при необходимости применения анестезии маленьким детям, используется метод общей седации. Очень важным этапом удаления инородного тела из уха является последующий, после изъятия предмета, тщательный осмотр кожи слухового прохода и барабанной перепонки на предмет повреждений и перфорации (это важно для определения правильной тактики дальнейшего лечения). После осмотра в ухо ставится турунда с настойкой календулы и мазью «Левомеколь», рекомендовано закладывание в ухо антибактериальной мази на турунде в последующие 3-4 дня, а также повторный осмотр на следующий день. В случае развившихся осложнений, при наличии значительных отеков и сильно вклинившихся инородных тел, выполняются хирургические операции, посредством небольшого рассечения позади ушной раковины.

Удаление инородного тела из уха новосибирск. Удаление инородных тел из ротовой полости, слухового прохода

Удаление инородных тел - довольно распространенная хирургическая процедура в ветеринарии. Предметы попадают в ротовую полость животного с кормом, при случайном заглатывании или в результате травм. В слуховом проходе чаще всего оказываются семена растений и насекомые (жуки, клещи). Если предмет не острый, то неотложная помощь не обязательна. Но во избежание возможных осложнений (углубление предмета в организм, повреждение тканей и т.д.) извлечение лучше доверить профессионалу.

Удаление из ротовой полости

Кости, проволока, иглы и другие тела могут попасть в рот любого животного. Дополнительным фактором риска для собак является их привычка ловить предметы ртом. Внешние признаки попадания инородного тела:

  • обильное выделение слюны;
  • питомец трет лапами морду, часто облизывает губы, трясет головой;
  • животное давится, кашляет, не закрывает рот.

Диагностика и операция

Диагноз ставится после тщательного осмотра ротовой полости и глотки. Предварительно проводится блокада нижнечелюстных нервов или применяются нейроплегики, миорелаксанты. У крупных животных инородный предмет часто обнаруживается путем исследования рукой. Для мелких особей и в сложных случаях используется рентгенография или применяется эндоскоп. Также при дифференциальной диагностике исключается бешенство.

Извлечение предмета в зависимости от его расположения проводится рукой или с использованием корнцанга, пинцета, щипцов Мюзо. После проведения процедуры, если имеются глубокие повреждения покровов, рекомендуется орошение ротовой полости раствором калия перманганата в течение 4-5 дней. При необходимости (если тело находилось во рту несколько дней) ветеринар выписывает антибиотик широкого спектра действия.

Помощь при инородном теле в слуховом проходе

Первичные признаки, указывающие на возможность нахождения инородного тела в ухе: животное сильно мотает головой, пытается лапой достать предмет. Острое тело может вызвать кровотечение. Клинические признаки:

  • общее ухудшение состояния животного;
  • боли в области уха;
  • снижение слуха;
  • иногда возможен нистагм (непроизвольные ритмичные движения глазных яблок).

Диагностика и удаление

Перед проведением изъятия проводится осмотр и определение природы, формы и размеров инородного тела. Если в слуховом проходе насекомое, то перед удалением его обычно умерщвляют. Для этого закапывается 5-10 капель стерильного масла или 2% борного спирта. Самым безопасным способом удаления является промывание с помощью шприца Жане наружного слухового прохода дезинфицирующим раствором или теплой водой. Такая процедура недопустима, если в ухе металлическая стружка или острый предмет, а также при:

  • наличии перфорации (разрыва) барабанной перепонки;
  • полной обтурации (закупоривании) инородным телом слухового прохода.

Другой метод - удаление тупым маленьким крючком.

Специалисты клиники «Бэст» в Новосибирске предоставляют круглосуточную помощь в извлечении инородных тел из слухового прохода и ротовой полости, а также проводят необходимый постоперационный уход и консультации.

Удаление инородного тела из уха и носа. Разновидности инородных тел

В ухо попадают разные посторонние предметы, и алгоритм действий врача определяется в каждом конкретном случае.

По природе происхождения чужеродные для организма предметы делятся на эндогенные (образуются внутри организма) и экзогенные (попадают из внешней среды).

К эндогенному типу относят скопления серы – серные пробки. Они возникают из-за неправильной гигиены ушной раковины. Сера препятствует попаданию чужеродных частиц и инфекций. Неправильная чистка ушей ведет к возникновению серной пробки. Постепенно слух снижается, а давление внутри вызывает ушные боли.

Экзогенные инородные тела делятся на живые и неживые.

Живые

Удаление инородного тела из уха. Какие бывают инородные телаТакое название они получили, потому что в ухо попадают насекомые и их личинки. Они заползают во сне, на природе или при нырянии в воду. Признаки присутствия насекомого не заставят себя долго ждать. Самое время отправиться к врачу, если у вас такие ощущения:

  • заложенность, снижение слуха;
  • ухо распирает изнутри;
  • в ухе кто-то скребется, жужжит, мечется;
  • каждое движение внутри уха отдается грохотом;
  • в ухе стреляет, щекочет и жжется.

Перечисленные симптомы сложно терпеть, а насекомое может ужалить и осложнить и без того неприятное положение.

Неживые

В слуховой проход могут попасть вата от ушной палочки, песок на пляже, щепка от спички, часть бумажной салфетки, деталь слухового аппарата и другие мелкие предметы. В редких случаях чуждая организму частица оказывается в ухе во время травмы или ранения. Что бы это ни было, чужеродный объект нужно достать.

Небольшой гладкий предмет может не причинять человеку боль, а острая частичка способна повредить ухо или барабанную перепонку. Это касается и так любимых многими зубочисток и канцелярских скрепок.

Особое внимание стоит уделять детским играм. Ребенок с легкостью засунет в ухо все, что туда влезет: бусину, деталь конструктора, колесико от машинки, вату, фасоль или витаминку. Малыш даже не поймет, что это опасно.

Обратите внимание на такие странности в поведении ребенка:

  • плач без причины;
  • мотание головой, которое не означает отрицание;
  • отказ уложить голову набок;
  • попытки засунуть палец в ухо, ковырять, гладить или одергивать его;
  • ребенок не сразу реагирует на просьбу взрослого, переспрашивает по несколько раз.

Важно найти подход к ребенку и не запугивать его, не угрожать. Нужно спокойно объяснить, что если какая-то игрушка залезла внутрь, ушко будет болеть. Дети не осознают опасность таких экспериментов, а ребенок постарше побоится рассказать, чтобы избежать наказания.

Видео как извлечь инородное тело из уха? Жить здорово! (26.03.2013)