Травяной чай для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения

Травяной чай для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения

Прежде всего, стоит понимать, что чай для похудения травяной – это не гарантия быстрого сброса веса без усилий. Наряду с их употреблением не нужно пренебрегать и другими, «правильными» способами похудения – спорт, рациональное питание, массажи и пр. Обязательно учитываются особенности организма, наличие хронических заболеваний. Сбор трав – это не такой уж и безобидный способ похудения.

При неконтролируемом приеме отваров и настоев, изготовленных на основе лекарственных растений, можно навредить своему организму. Поэтому при малейших сомнениях или незнании относительно правильного применения подобных чаев лучше проконсультироваться с терапевтом. Точно также стоит поступать, если есть необходимость использовать детские травяные чаи, особенно для самых маленьких. Врач и сборы определенные подскажет, и учтет все индивидуальные особенности организма.

Нередко можно услышать о том, что травяные чаи для избавления от лишних килограммов обладают так называемым «жиросжигающим» эффектом. На самом деле никакой жир они не сжигают. Они способны вывести избыточную жидкость из организма, очистить от токсинов и шлаков, поддержать организм в период похудения.

Чай с имбирем и медом для похудения

Если использовать травяной чай для похудения в домашних условиях и строго по назначению, можно добиться таких результатов:

  1. С помощью некоторых растений (корень алтея, спирулина, стевия, зверобой) можно уменьшить аппетит. Это особо важно для тех, кто просто не мыслит своей жизни без вкусностей и не может без труда отказаться от любимых продуктов.
  1. Для нормализации эмоционального состояния, нередко претерпевающего негативные изменения в период соблюдения жестких диет, в состав некоторых чаев входят травы с успокаивающим эффектом . Например, это может быть мелисса, мята перечная, корень валерианы.
  1. Подавляющее большинство чаев для похудения богато витаминами, минералами, антиоксидантами. Растения, восполняющие их дефицит в организме, нередко входят и в детский травяной чай. Так как в процессе диеты организмом теряется много ценных компонентов, необходимых для его полноценного функционирования, у человека усиливается аппетит. Таким образом подается «сигнал» о нехватке каких-то групп витаминов или минералов. Чтобы справиться с голодом и не «сорваться», стоит заменить нежелательные для фигуры продукты растениями-«витаминизаторами». Это облепиха, чай мате, зеленый чай, ламинария, калина, сушеные ягоды, плоды шиповника и т.д.
  1. Особые травы и плоды растений, входящие в состав таких чаев, обладают детоксикационным эффектом . Например, одуванчик лекарственный, имбирь, барбарис, расторопша очищают организм, благоприятно воздействуют на печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути. Так как это улучшает желчегонную функцию, процесс распада жира значительно ускоряется и организм перестает откладывать подкожный жир «про запас». Приготовить вкусный напиток вы сможете также, почитав этот рецепт.
  1. Ревень, сенна, крушина, анис и другие растения активируют очистку кишечника от шлаков и лишних каловых масс.
  1. Действие некоторых растений направлено в основном на ускорение процесса расщепления подкожной жировой клетчатки . К их числу относят экстракт ананаса, имбирь, чеснок, ламинария, листья чая мате парагвайского, куркума и др.
  1. С помощью чая, в состав которого может входить шиповник, петрушка, девясил, липа или брусничный лист, можно эффективно избавиться от лишних объемов тела за счет мочегонного эффекта этих компонентов. Проходят отеки, так как выводится лишняя жидкость из тканей организма.

Сильный чай для похудения. 10 лучших чаев для похудения

Обновлено:

Для похудения нужна сбалансированная диета, занятия спортом, здоровый образ жизни. Это всем известный факт. Все чаще можно встретить рекламу специальных препаратов для быстрого снижения веса. Среди них самые популярные – чаи для похудения. Они отличаются по своему составу и принципу действия. Рассмотрим детальнее преимущества и недостатки самых известных чаев для похудения на основе отзывов потребителей.

Классический фиточай для похудения

Специалисты рекомендуют использовать чай в качестве вспомогательного средства. Отлично дополняет правильное питание или диету. В зависимости от вида оказывают разное действие. Может снизить аппетит, увеличить метаболизм, расщепить жиры. Также в редких случаях чай может объединить все полезные характеристики.

Преимущества

  • Стимулирует процесс пищеварения.
  • Ускоряет метаболизм.
  • Выводит токсины из организма.
  • Не допускает всасывания жиров.
  • Благодаря слабительному эффекту организм лишается вредных веществ.
  • Есть большой ассортимент различных напитков.

Недостатки

  • Частый и бесконтрольный прием может вызвать нарушения желудочно-кишечного тракта. Даже привести к нарушению перистальтики кишечника. После чего принимать средство нужно будет постоянно.
  • После длительного использования часто образуются трещины в заднем проходе. Известны также случаи образования геморроя. Для лечения потребуется хирургическое вмешательство.
  • Выводит, кроме вредных, и полезные компоненты. Вымывает из организма магний, калий и кальций. Приводит к нарушению сердечного ритма. Вызывает слабость мышц.
  • Кратковременный эффект.
  • Для ощутимого результата понадобится около двух-трех недель.

Очищающий чай в домашних условиях. Травяные очищающие чаи

Чаи для чистки организма состоят из экологически чистых трав, их можно купить в аптеке. Помимо очищения они могут иметь и другие свойства, например, желчегонное или противовоспалительное. Поэтому при выборе чая нужно учесть все особенности здоровья.

Аптечные сборы для общей чистки организма

Травяной чай для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения

Чистит весь организм

Фармакологическая промышленность предлагает уже готовые сборы трав для очистки организма. Такие фитосборы могут незначительно отличаться по своему составу и по месту произрастания трав. Обязательно в любой травяной очищающий комплекс будет входить:

  • софора японская – очищает внутренние стенки сосудов;
  • сабельник болотный – способствует вымыванию солей из суставов;
  • соцветия каштана конского – эффективно очищают организм от шлаков и токсинов;
  • семена льна – естественное выведение продуктов распада способствует похудению, также хорошо чистит печень, благодаря чему исчезают кожные высыпания, и улучшается состояние кожи .

Курс приема составляет 40 дней, затем делается перерыв на 5 лет. Травы воздействуют мягко, работая как природный адсорбент.

Положительный эффект очищения сохраняется довольно долго, но все же периодически курс нужно повторять.

Чай для очищения кишечника

Под очищением кишечника подразумевается избавление от скопившихся застарелых каловых масс. Чай для очистки кишечника обладает легким слабительным, мочегонным действием и стимулирует перистальтику. При проведении очистки таким чаем нужно обязательно придерживаться рекомендаций по применению. Злоупотребление может нарушить микрофлору кишечника и приведет к дисбалансу усваивания питательных веществ.

Травяной чай для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения 01

Сбор для очищения печени, кишечника, желчевыводящих путей

Самые эффективные чаи для очистки кишечника:

  1. Чтобы приготовить однородный сбор нужно взять по 1 столовой ложке бессмертника, березовых почек и коры крушины. Аккуратно вмешать в смесь по 1 чайной ложке семян тмина, фенхеля и добавить по 5 столовых ложек мелиссы с тысячелистником>. Сухие плоды шиповника измельчить, отмерить 5 столовых ложек и тщательно перемешать с готовым фитосбором.

2 столовые ложки сбора заварить литром кипятка, дать остыть и принимать утром и вечером натощак перед едой.

  1. Этот отвар готовится свежим ежедневно, имеет приятный вкус. Необходимо тщательно перемешать по 5 столовых ложек семян льна, корня алтея и хвоща полевого. Этого количества очищающего чая достаточно для курса. 1 столовую ложку травяного сбора залить 200 мл кипятка и несколько минут прокипятить. После полного остывания процедить и чай готов. Половину настоя нужно принять за 2 часа до сна, оставшуюся часть утром перед едой.

Очистка крови

Очищение крови с помощью травяного чая проходит минимум 5-8 недель, в зависимости от состояния здоровья. В состав таких чаев обязательно входят ромашка , зверобой , бузина, перегородки грецкого ореха, бессмертник, корень одуванчика, крапива . Очищение проходит постепенно, мягко выводя вредные вещества из крови.

Травяной чай для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения 02

Иван-чай в сборе «Верба Богородицы» очищает кровь

По окончании курса очищения:

  • улучшается обмен веществ;
  • проходит боль в суставах;
  • холестерин выводится из сосудов;
  • регенерируются кожные покровы.

Очищение легких

Травяной чай для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения 03

Желательно пить без сахара

Рекомендуется в первую очередь курильщикам и людям, проживающим в экологически неблагоприятных зонах. Курс очищения лучше проводить осенью. Целебный чай регенерирует легочную ткань, снимает воспаление. В результате устраняется кашель курильщика, одышка, спадают отёки на лице.

Самый простой и приятный на вкус очищающий чай можно приготовить, смешав по 2 столовые ложки душицы и фиалки, залить смесь ½ литра кипятка. Настаивать до полного остывания, употреблять 3 раза в день вне зависимости от приема пищи.

Травяной чай для похудения в домашних условиях. Как действуют травяные чаи для похудения 04

Сбор из подорожника и медуницы с травами поможет при тяжких заболеваниях

При наличии серьезных симптомов рекомендуется травяной чай с медуницей и подорожником. Курс очищения этим чаем составляет 2-4 недели. В равных дозах берется подорожник, цветки коровяка, медуница и двойная доза вероники. 1 чайная ложка смеси запаривается 180 мл кипятка. Готовый настой нужно выпить порционно в течение дня.

Жиросжигающие чаи в домашних условиях. Напитки, способствующие сбросу веса

Зелёный чай. Все диетологи давно сошлись во мнении, что зеленый чай вписывается в любую диету, так как является естественным сжигателем жировых клеток. Особенно он рекомендован тем, кто хочет избавиться от лишних сантиметров в области талии. А способствуют похудению здесь антиоксиданты, которыми богат зеленый чай. Они улучшают обмен веществ.

Жиросжигающие чаи в домашних условиях. Напитки, способствующие сбросу веса

Свежевыжатые цитрусовые соки. Переоценить пользу свежевыжатых соков для худеющих очень сложно. Особенно если они готовятся из цитрусовых. Здесь вам и ударная доза витамина C, и заглушенное чувство голода, и бодрость на весь день. А фаворитом среди цитрусовых соков является грейпфрутовый. Именно его чаще всего рекомендуют специалисты всем желающим сбросить лишние килограммы. Считается, что начать день со свежевыжатого грейпфрутового сока — это лучшее, что вы можете сделать для своего организма.

Жиросжигающие чаи в домашних условиях. Напитки, способствующие сбросу веса

Калорийность фруктов

Чёрный кофе. Всем кофеманам будет приятно узнать, что их любимый напиток тоже умеет сжигать жир. Конечно, эффект от кофе будет не таким внушительным, как например от сока грейпфрута, но он способствует стимуляции такого процесса, как термогенез, который помогает организму вырабатывать энергию при переваривании пищи.  И все это в плюс к мочегонным свойствам кофе.

Кокосовая вода . Очень многие сидящие на диете люди не берут ее в расчет. А зря! Ведь этот напиток сам по себе является низкокалорийным (46кк). Помимо этого, кокосовая вода снижает уровень»плохого» холестерина, что защищает вашу сердечно-сосудистую систему от серьёзных заболеваний.

Жиросжигающие чаи в домашних условиях. Напитки, способствующие сбросу веса

Только сразу следует оговориться, что кокосовую воду ни в коем случае нельзя путать с кокосовым молоком. Это два совершенно разных напитка с разной калорийностью. Запомните: кокосовая вода добывается из кокосов, не достигших зрелости. В нашей стране и её легко можно приобрести в обычном супермаркете. Только обращайте внимание на состав, чтобы в нём не было сахара.

Жиросжигающие чаи в домашних условиях. Напитки, способствующие сбросу веса

Также хорошими жиросжигающими напитками являются чаи: белый, улун, ройбуш, мятный.

Травяные чаи и отвары для похудения. Советы по применению

Травяные чаи и отвары для похудения. Советы по применению

Травяной чай считается лекарственным средством и его нужно принимать по специально разработанной схеме.

С брендовыми напитками это гораздо проще, так как она указана на упаковке. Поэтому обязательно нужно внимательно изучить инструкцию. Что касается чаёв приготовленных в домашних условиях, желательно проконсультироваться у специалиста, как их лучше пить. Так что режим употребления будет меняться в зависимости от состава и марки. Однако некоторые общие моменты выделить всё-таки можно:

  • курс употребления чая на травах для похудения не должен длится более 3 недель;
  • на протяжении этого срока обычно рекомендуется выпивать по 1-2 стакана напитка в течение дня;
  • врачи и диетологи рекомендуют делать это после еды, но не на голодный желудок, как советуют некоторые производители, — тогда эффект от травяного чая будет и выразительным, и безопасным;
  • интервал между курсами похудения должен составлять не менее недели, чтобы организм отдохнул, а обменные процессы восстановились;
  • чтобы сделать травяной чай, заваривайте его правильно: обычно 1 фитопакет или 1 чайная ложечка идут на стакан кипятка, а затем выдерживаются от 15 минут до получаса;
  • употреблять желательно в тёплом виде, без сахара и молока;
  • в домашние напитки разрешается добавлять мёд и лимон , а с брендовыми продуктами такие эксперименты лучше не проводить, так как неизвестно, как они будут сочетаться с экстрактами плохо изученных экзотических растений;
  • травяной чай будет способствовать более интенсивному похудению, если вы на протяжении этих 3 недель посидите на какой-нибудь щадящей диете или хотя бы ограничите себя в еде и займётесь подсчётом калорий;
  • занятия спортом позволят увеличить эффективность фитонапитка.

Чай для похудения своими руками. Пьем молокочай и худеем

Вторым по популярности средством для снижения массы тела является заваренный особым образом зеленый чай с молоком для похудения, так называемый молокочай.

Такое сочетание 2-х напитков положительно влияет на метаболические процессы организма, ускоряет расщепление жиров, помогает справиться со стрессом, все перечисленные свойства способствуют уменьшению ИМТ.

Польза зеленого чая с молоком для похудения очевидна, чай способствует усвоению, содержащихся в молоке липидов, а молоко защищает слизистую пищеварительной системы от раздражающего действия танина.

Молокочай рекомендуется употреблять за 20 мин перед каждым приемом пищи. Кроме того, желательно 1 раз в неделю следует устраивать разгрузочные дни, во время которых следует выпивать 1,5 – 2 л напитка и такое же количество воды.

Организм получает питательные вещества, содержащиеся в молоке, что значительно уменьшает ощущение дискомфорта, вызванного отказом от приема пищи. Для достижения оптимального результата, важно правильно приготовить молокочай, для которого можно использовать разные сорта чая, но предпочтение следует отдавать зеленому.

Классический рецепт зеленого чая с молоком для похудения заключается в следующем: нужно взять пол-литра молока (с жирностью не более 2,5%), подогреть его на огне до закипания, затем залить им 1,5 ст. л. зеленого чая и оставить настаиваться на 20 минут.

Для улучшения вкусовых качеств в напиток можно добавить немного меда.

Зеленый чай заваренный молоком для похудения можно приготовить ускоренным способом, для этого нужно положить 1 ч. л. листового зеленого чая в чашку, залить его горячим молоком, довести состав в микроволновке до кипения, а затем настоять в течение 5 минут.

По такому же принципу можно приготовить молокочай из других сортов чая или их смесей.

Данный метод похудения не подходит людям:

  1. Страдающим расстройством сна и некоторыми заболеваниями ЦНС.
  2. С повышенным артериальным давлением.
  3. С гиперчувствительностью к компонентам напитка;
  4. Воспалениями органов пищеварения в острой стадии.

Диетический чай в домашних условиях. Готовим чай для похудения в домашних условиях

В наше время полки магазинов ломятся от огромного количества средств для снижения веса. Но есть ли гарантия того, что приобретенный продукт не будет опасен и обязательно поможет? Поэтому гораздо надежнее самостоятельно приготовить чай для похудения. При этом вы сами контролируете его состав и будете уверены, что все ингредиенты натуральные и полезные. Чаи не следует рассматривать как волшебное средство для похудения. Тем не менее, они играют в этом процессе огромную роль, причем наиболее эффективны в целях подавления аппетита и вывода токсинов из организма.

Наиболее эффективные и полезные продукты для этих целей

Лимон : незаменимое оружие в арсенале худеющих, так как содержит вещества, расщепляющие жиры. Оптимальным для похудения считается сочетание лимона с зеленым чаем, Готовится этот напиток следующим образом: в чашку с заваренным зеленым чаем добавляется свежевыжатый лимонный сок (сок 1 лимона на 200 мл чая). После того как выпили такой чай желательно прополоскать полость рта содовым раствором (на 200 мл воды возьмите 1 ч. л. соды). Это очень важно, так как кислота может повредить зубную эмаль, а такое нехитрое действие поможет ее нейтрализовать. После этого весь день можно питаться как обычно. Крапива очень полезна, она содержит большое количество хлорофилла, что делает это растение источником витаминов-антиоксидантов (например, А и С) и минералов. Считается, что листья крапивы хорошо очищают кровь, так как способны усиливать работу печени и почек. Для того чтобы приготовить чай из крапивы возьмите столовую ложку сухих листков крапивы (при желании сухие листья можно заменить на свежие), 1/2 столовой ложки семян фенхеля и залейте травяную смесь 500 мл воды, после чего вскипятите и убавив огонь оставьте потомиться около 20 минут. Остывший напиток процедите. В течение дня желательно выпивать стакан чая, разделив его на 3 приема. Женьшень . Прежде всего, это растение оказывает воздействие на нервную систему, его корень считается мощным адаптогеном, который помогает организму правильно реагировать на стресс. Поэтому женьшень способен снижать тревожность и регулировать аппетит. Для приготовления чайного напитка потребуется сухой корень женьшеня. Заливаете его кипятком (1:10), оставляете настояться, затем процеживаете. Одуванчик нейтрализуют кислоту в крови, а потому считается мощным средством для выведения токсинов из организма и очищения крови. Так же как и листья крапивы, он богат питательными веществами, витаминами и минералами. Корни одуванчика считаются наиболее эффективными, когда целью ставится похудение, поэтому используется чаще всего. Для приготовления чая Вам потребуется 4 чайные ложки предварительно измельченных корней одуванчика. Заливаем их 200 мл горячей, но не кипящей воды и ставим на водяную баню на 10-15 минут. Даем настояться не менее 4 часов, процеживаем. Для снижения веса надо выпивать стакан этого чая в течение дня, примерно разделив его на 5 приемов.