Тест на хеликобактер пилори. История хеликобактер пилори

Тест на хеликобактер пилори. История хеликобактер пилори

Впервые о хеликобактерии стало известно еще в 19 веке, когда эту спиралевидную бактерию обнаружили в желудке собак. В начале ХХ века у ученых-исследователей возникает мысль о связи этой бактерии с патологией желудочно-кишечного тракта. В 1913 году датскому ученому Дж. Фибигеру удается получить в эксперименте рак желудка у мышей при введении им с пищей этого микроорганизма, который он назвал «раковой спирохетой». За эти труды Фибигер был удостоен Нобелевской премии.

В эти и последующие годы было проведено много работ и исследований учеными разных стран, в ходе которых было выявлено наличие «спирохет» в желудке человека, выделены патологические уреазоположительные штаммы. Однако только к концу ХХ века двумя учеными Робином Уорреном и Барри Маршаллом была доказана связь «спирохет» с гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Они доказали, что этот микроорганизм, названный ими хеликобактерией пилорис, присутствует у всех больных с язвой двенадцатиперстной кишки и у большинства с язвой желудка. Посеяв биоматериал со слизистой таких пациентов и вырастив колонию микроорганизмов, Барри Маршалл сам заразил себя этой бактерий, чтобы доказать ее ведущую роль в развитии антрального гастрита, которым вследствие самозаражения и заболел.

Надо сказать, что к 70 годам ХХ века резко увеличивается заболеваемость людей разных возрастов язвенной болезнью, причем далеко не все случаи можно было объяснить повышенной кислотностью. Революционное в гастроэнтерологии открытие Р.Уоррена и Б.Маршалла позволило взглянуть на проблему ульцерогенеза (язвообразования) с новой точки зрения, и главное, разработать новые и эффективные принципы терапии этого заболевания. За это открытие ученые в 2005 году получили Нобелевскую премию, а врачи всех стран стали гораздо успешнее бороться с язвенной болезнью. Принцип эрадикации (уничтожения) этой инфекции позволил сократить сроки рубцевания желудочных и дуоденальных язв, уменьшить процент кровотечений из язв, прекратить их рецедивирование.

Есть и еще один, очень важный аспект: хеликобактерная инфекция признана медицинскими экспертами канцерогенной, т.е. безусловно вызывающей рак желудка. Обычно от момента заражения (чаще в детском возрасте) до развития тяжелых осложнений проходят годы, десятилетия. Рак возникает не сразу, а через цепочку «несерьезных заболеваний».

Дыхательный тест на хеликобактер подготовка. 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори

Специалисты нашего центра прибегают к дыхательному тесту на хеликобактер пилори в рамках комплексной диагностики хронического гастрита , язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Принцип диагностики дыхательным тестом на Helicobacter pylori

Дыхательный тест на хеликобактер подготовка. 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилориПричина хронического гастрита типа В – хеликобактерии , Helicobacter pylori. Эта спиралевидная, снабженная жгутиками, бактерия, приспособилась паразитировать на слизистой оболочке желудка, и при этом не погибать в агрессивной кислой среде желудочного сока.

Противостоять повышенной кислотности ей помогает фермент уреаза . Под действием уреазы нейтральная мочевина ткани желудочной слизистой преобразуется в аммиак. Это соединение имеет щелочную реакцию, и нейтрализует действие соляной кислоты, снижает кислотность.
Но в ответ на это желудочная слизистая начинает усилено продуцировать соляную кислоту. Формируется гиперацидность, повышенная кислотность . С течением времени в результате гиперацидности и прямого повреждающего действия хеликобактера на слизистой оболочке формируются дефекты – на фоне хронического гиперацидного гастрита развивается язвенная болезнь.
Преобразование мочевины в аммиак под действием фермента уреазы сопровождается выделением углекислого газа. Следовательно, если в желудок ввести мочевину, то при наличии хеликобактера количество углекислого газа существенно увеличится. Мочевина при проведении теста вводится перорально. – попросту говоря, пациент выпивает ее.
Данный факт может насторожить – у некоторых мочевина из-за фонетического созвучия ассоциируется с мочой. На самом деле мочевина или карбамид представляет собой белое кристаллическое водорастворимое вещество. Это вещество безвредно, и не имеет к почечным выделениям никакого отношения.
Для наглядности карбамид метят изотопом углерода. Обычный углерод, обозначаемый буквой С, имеет атомную массу 12, и обозначается 12С. Масса его изотопа на 1 больше, 13С. Под действием уреазы этот изотоп будет выделяться в составе углекислого газа. Следует заметить, что некоторое количество 13С присутствует в природном углероде, и, соответственно, в выдыхаемом углекислом газе.
Однако после расщепления хеликобактерной уреазой карбамида, содержащего 13С, его количество в выдыхаемом воздухе заметно увеличится. Следовательно, увеличение будет указывать на наличие хеликобактера. Именно на этом и построена диагностика. При этом следует отметить, что 13С – стабильный, нерадиоактивный, изотоп углерода, и потому не представляет опасности.

Тест на хеликобактер в домашних условиях. Экспресс-тест на Хеликобактер пилори

Тест на хеликобактер пилори. История хеликобактер пилори 01

Многие люди до сих пор остаются в твёрдой уверенности в том, что язва желудка и гастрит – это результат погрешностей в питании или следствие ведения неправильного образа жизни. На самом деле, уже давно доказано, что чаще всего воспаление слизистой оболочки желудка вызывают патогенные микроорганизмы, которые называются хеликобактер пилори. Эта бактерия проживает в желудке, разрушая его стенку и приводя к серьёзным заболеваниям.

Хеликобактер пилори являются виновниками не только гастрита и язвы желудка, но и онкологических изменений органов пищеварения. Однако на сегодняшний день существуют методы лечения, позволяющие избавиться от микроорганизма. Прежде чем начинать терапию, следует убедиться в том, что пациент действительно инфицирован хеликобактер пилори.

Не всегда у современного человека есть время отправиться на приём к доктору, чтобы пройти комплексную диагностику. Более того, не все медицинские учреждения в стране проводят неинвазивные исследования направленные обнаружение хеликобактер пилори. Зачастую терапию назначают без проведения диагностики. Современная фармакологическая отрасль предлагает людям, которые подозревают у себя наличие хеликобактер пилори, самостоятельно приобрести и выполнить экспресс-тесты в домашних условиях. Эти тесты имеют невысокую стоимость, просты в применении, а при их грамотном использовании достоверность результата может приравниваться к 100%.

Врачи не рассматривают результаты экспресс-тестов на хеликобактер пилори как основание для назначения терапии. Тем не менее, наличие симптомов инфекции и положительный результат исследования, проведённого в домашних условиях теста, должно являться поводом для комплексного обследования пациента.

Кому необходим экспресс-тест на хеликобактер пилори?

Тест на хеликобактер пилори. История хеликобактер пилори 02

О том, что человек инфицирован хеликобактер пилори, он может узнать через много лет после случившегося заражения. Годами бактерия способна жить в желудке человека, никак себя не проявляя. Её патологическое воздействие на желудочную стенку растянуто во времени. Во многом степень выраженности симптомов инфицирования зависит от штамма самой бактерии, а также от реактивности иммунной системы человека.

Следует принять во внимание, что практически у 100% взрослого населения имеются те или иные проблемы с органами пищеварения. Не всегда патологические симптомы со стороны желудка и кишечника указывают на заражение хеликобактер пилори. Возможно, что они действительно возникают на фоне погрешностей в питании.

Однако есть и такие симптомы, которые должны навести на мысль о необходимости тестирования, среди них:

    Боль в желудке. Сперва боли имеют слабую интенсивность, длятся недолго. Человек не обращает на подобный дискомфорт никакого внимания. При инфицировании хеликобактер пилори, боли чаще всего появляются в то время, когда больной голоден, а его желудок пуст. Также болезненные ощущения могут беспокоить сразу после сытного обеда. Острая боль характерна для сильного воспаления желудочной стенки или для язвы желудка .

    Отрыжка. При заражении хеликобактер пилори, отрыжка беспокоит человека очень часто, доставляя ему определённый дискомфорт. Она может быть не связана с приёмом пищи и сопровождаться появлением кислого запаха.

    Изжога. Если в желудке присутствуют хеликобактер пилори, то изжога будет возникать часто и длиться долго. Её сложно устранить с помощью приёма лекарственных средств.

    Тошнота и рвота. Эти симптомы могут быть весьма выраженными. Человека тошнит на голодный желудок и после еды. Рвоту хеликобактер пилори сами по себе вызвать не могут, но они способствуют тому, что нарушается работа всех органов пищеварительной системы, в том числе, поджелудочной железы.

    Аллергические реакции. Так как бактерии в ходе своей жизнедеятельности вырабатывают токсины, у человека может появиться склонность к аллергии , которой раньше не было. Выражается это высыпаниями на коже, кожным зудом и раздражением.

Дыхательный тест на хеликобактер. Описание

Уреазный дыхательный тест на наличие Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Хеликобактер пилори — это спиралевидная бактерия, которая инфицирует желудок и двенадцатиперстную кишку. Этот возбудитель может приводить к различным поражениям желудочно-кишечного тракта, развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита. Уреазный дыхательный тест – неинвазивное исследование, позволяющее с высокой точностью обнаружить продукты жизнедеятельности Хеликобактер пилори, анализируя выдыхаемый воздух. Исследование основано на определении интенсивной продукции Хеликобактером уреазы (специального фермента).

    Проведение исследования
    Для исследования достаточно двух проб выдыхаемого воздуха, отобранных до и после (спустя 30 минут) принятия раствора мочевины, содержащий углерод 13С. Углерод 13С является стабильным (нерадиоактивным) изотопом углерода, который в организме человека составляет чуть более 1% от общего количества, тогда как углерод в форме 12С составляет более 98%.
    Дыхательные пробы отбираются в специальные пакеты, которые маркируются и затем транспортируются в аналитический отдел лаборатории. Анализ проб проводится на инфракрасном спектрометре.
    Перед началом исследования пациенту необходимо выпить 200 мл апельсинового или грейпфрутового сока, чтобы замедлить эвакуаторную функцию желудка. Через 5-10 минут производится взятие контрольной пробы воздуха – пациент делает очень глубокий (прилагая максимальные усилия, какие только может) выдох в специальный пакет. Затем пациент принимает мочевину и через 30 минут производится взятие второй пробы воздуха.
    Если в желудке присутствуют бактерии Helicobacter pylori, мочевина под действием вырабатываемой этими бактериями уреазы гидролизуется, углекислый газ, содержащий метку 13С, всасывается в кровь и выделяется в составе выдыхаемого воздуха.
    В ходе исследовании двух проб выдыхаемого воздуха определяется соотношение 13С/12С , результат выдаётся в промилле.

    Источник: https://pohudeymax.ru/stati/metody-diagnostiki-helicobacter-pylori-pokazaniya-i-metody-issledovaniya-bolnyh-na

    Тест на хеликобактер, как делают. Дыхательный тест – определение и его виды

     Дыхательный тест на выявление хеликобактер пилори – это диагностика инфекции, которая позволяет выявить активность хеликобатер пилори, оценить уровень заражения. Гастроэнтерологи, терапевты, педиатры часто применяют его в своей практике. Дыхательный тест на хеликобактер пилори применяется для первичной диагностики бактерии. Еще используют для контроля лечебного процесса заболевания и проверки действенности терапевтического лечения.

    Метод является абсолютно безопасным, самым эффективным и востребованным в медицине на сегодняшний день. Анализ показывает продукты жизнедеятельности бактерии в воздухе, который вдыхает пациент.

    Есть два основных вида метода. Они отличаются по реагирующему компоненту:

    • углеродный
    • аммонийный.

    Более точный результат дает углеродный дыхательный анализ.

    Преимущества и недостатки метода

    Этот респираторный метод имеет свои преимущества:

    1. Результат готов за короткий промежуток времени (20-25 минут).
    2. Достоверность результата 90-95%.
    3. Тест не наносит вреда организму человека.

    Так как у метода одни достоинства он не имеет противопоказаний. Но результат будет точным только в том случае, если к тесту правильно подготовиться.

    Подготовка к дыхательному тесту

    Чтобы тест дал самые точные результаты, рекомендуется специальная подготовка к дыхательному тесту:

    • за месяц до прохождения теста нельзя принимать антибиотики;
    • за три дня до обследования не употреблять бобовые и спиртные напитки;
    • за 6 часов до сдачи анализа ничего не есть;
    • за 14 дней до обследования исключить прием препаратов, которые подавляют течение; физиологических и ферментативных процессов в организме;
    • за несколько часов нельзя жевать жвачку, курить;
    • последний прием пищи не позднее 22 часов, это должен быть легкий ужин;
    • за час до обследования можно выпить не более 10 мл воды;
    • чтобы результат анализа был точным, пациент не должен двигаться;
    • перед обследованием хорошо почистить зубы и ротовую полость.

    Очень важно подготовиться к тесту правильно, иначе точного результата не будет. Если пациент не смог выполнить все правила, он должен сообщить об этом врачу и ему будет назначено другое время.

    Как проводится тест

    Процедуру проводят в условиях стационара под наблюдением специалиста. Если обследование проводят с помощью трубки, манипуляция длится не более 15 минут. Если используется электронный прибор, время процедуры составляет 10 минут.

    Проводится процедура просто:

    • пациент принимает удобное положение
    • в рот кладется пластиковая трубка, а дыхание должно быть в обычном режиме
    • желательно не касаться трубки языком и небом, чтобы туда не попала слюна
    • если скапливается слюна, ее разрешается сплюнуть или сглотнуть, вытащив трубку, берется проба воздуха
    • первый этап манипуляции продолжается 6 минут
    • пациенту дают выпить раствор карбамида
    • трубку помещают опять в рот
    • второй этап также длится 6 минут, проводится исследование воздуха
    • после этого выдается результат.

    Расшифровка результатов анализа и показатели нормы

    Нормой является, когда разница между показателями первого и второго этапа обследования равна нулю. Если в организме имеется хеликобактер, показатель будет выше нуля.

    При показателе:

    • следовое значение — 1, 5 -3,5, микроорганизма находится в неактивной фазе и от него можно быстро избавиться;
    • 3,5 — 5.5 – низкий уровень;
    • малый — до 7 промилле;
    • от 7 до 15, бактерия в активной фазе, размножается, процесс лечения затрудняется;
    • выше 15 – высокий уровень обсеменения.

    При любом положительном результате, терапию нужно начинать сразу, это позволит избежать осложнений и болевых ощущений. Но схема лечения хеликобактер должна быть составлена врачом.

    Противопоказания к проведению

    Метод не имеет противопоказаний, так как не включает в себя никаких вмешательств и нагрузок. Его можно применять для всех, без ограничений.

    Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/test-na-helicobacter-pylori-sravnitelnye-dannye-primeneniya-nekotoryh-sovremennyh-metodov