Сушеный кальмар польза. Кальмары сушеные

Сушеный кальмар польза. Кальмары сушеные

Для жителей стран Азии кальмары входят в состав обычного рациона в сыром, маринованном, подвергнутом термической обработке виде: вареные, жареные, фаршированные и пр (калоризатор).

В нашей стране особым успехом пользуются сушеные кальмары – снеки, которые занимают ведущее место среди продаваемых солено-сушеных морепродуктов ввиду своего вкуса и высокой пищевой ценности.

Калорийность кальмаров сушеных

Калорийность кальмаров сушеных составляет 286 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства кальмаров сушеных

Кальмары чрезвычайно богаты белком. В состав кальмаров входят необходимые для человеческого организма микро и макроэлементы:йод, медь, железо, фтор,магний, калий, кальций,натрий, марганец,кобальт, селен, витамины группы В, С,РР, Е, полиненасыщенные жиры и аминокислоты, многие из которых сохраняются в готовом продукте при использовании возможностей современной пищевой индустрии и надлежащей обработке.

Вредные составляющие кальмаров сушеных

Кальмары сушеные полезный продукт, тем не менее, не следует пренебрегать знаниями о возможности несоблюдения норм, заявленных на упаковке.

Например, помимо основных компонентов – мясо кальмара, соль – в состав продукта часто входят вкусовые добавки, консерванты и пр. (как например, примеси опасные для здоровья, зафиксированные в составе сушеных кальмаров, произведенных в странах Азии) (calorizator).

Любителям солёных снеков не следует забывать, что частое их употребление грозит отложением солей и задерживанием жидкости в организме, что может негативно сказаться на состоянии здоровья. Надо помнить и о высокой калорийности продукта.

Кальмар калорийность. Сколько можно сбросить

Говоря о том, сколько килограммов можно сбросить на диете из кальмаров, следует учитывать несколько факторов:

  • Изначальный вес: чем его больше, тем он быстрее исчезает;
  • Калорийность диеты на кальмарах: в целом она редко превышает пределы 1000 Ккал, поэтому за неделю масса тела снижается на 3-7 килограммов;
  • Длительность: можно делать разгрузку на таком мясе на 1-3 дня и скидывать до 3 кг, или же использовать более длительный рацион.

Если интересно, уходят ли объемы на диете на кальмарах – да, уходят, причем сразу же с момента начала выведения жидкости. Именно поэтому такая методика позволяет похудеть в короткие сроки, но если в дальнейшем питаться калорийными блюдами – вес быстро возвращается.

Как выбирать кальмары для диеты:

  • Несвежесть продукта можно определить по оттенку: мясо можно брать, если оно имеет розоватый цвет, а при наличии желтизны лучше отказаться от покупки;
  • Если мясо ранее было разморожено, а затем снова заморожено, или попросту несвежее – у него всегда неприятный запах.

Кальмар калорийность. Сколько можно сбросить

Фото google.com

Как готовить мясо кальмара для диеты:

  • После размораживания тушек удаляем кожицу, клювы, пластины и щупальца;
  • Режем все колечками;
  • Доводим до кипения воду, вливаем в нее немного белого вина, соли и уксуса, и бросаем кальмары;
  • Варим около получаса, перед употреблением остужаем.

Употребляя эти продукты, можно заметно усилить эффективность похудения, предварительно отказавшись от мучного, копченостей и сладостей:

  • Овощи;
  • Фрукты;
  • Твердые сыры;
  • Яйца;
  • Морепродукты;
  • Кисломолочные напитки низкой жирности;
  • Зеленый чай.

Как делают сушеные кальмары. Кальмар сушёный

Кальмар сушёный  — морепродукт , произведённый способом высушивания цельного или измельченного мяса кальмаров или каракатиц . Пользуется высокой популярностью в прибрежных азиатских странах, в России , и на Гавайях .

Кальмары распространены в тихоокеанских прибрежных районах Восточной и Юго-Восточной Азии , где традиционно употребляются в пищу человеком. Сушка кальмара изначально являлась одним из способов сохранения пригодного к пищи продукта на более длительный срок, однако постепенно, вкусовые качества кальмара, обработанного таким образом, набрали популярность.

Начиная с 1970-х годов, сушеный кальмар регулярно продается в Гонконге , где становится популярным снэком. Измельченные кальмары стали продаваться в Макао , как дополнение к их миндальным бисквитам. В Китае сушеный кальмар считается легкой закуской и продается на развес во многих магазинах по всей стране. В Японии сушеные измельченные кальмары являются популярной закуской к алкогольным напиткам. В России сушеный кальмар является популярной закуской к пиву , на рынке представлен в виде колец кальмара , стружки из кальмара либо ломтиков кальмара , как правило продается в вакуумных пакетах весом от 30 до 150 грамм. В корейской кухне , сушеные измельченные кальмары едят как анджу (закуска к алкоголю), так же используют как ингредиент панчхана (различная закуска в виде салата к основному блюду).

Изначально кальмар разделяется на части и очищается от кожи, после чего отваривается при температуре 65-80°С в течение 3-5 минут. Затем охлаждается и перетирается на мелкие части, которые сушатся при температуре около 20 °C в течение более 4 часов. Сахар, соль, сорбит , подсластители , органические кислоты и глутамат натрия являются типичными добавками при производстве продукта. На следующем этапе приготовления масса сушится при температуре 40-45 °C в течение 12-20 часов до достижения влажности в 40 %. Затем выдерживается в холодном помещении в течение 2 недель или более, и уже после этого высушивают при более высокой температуре 110—120 °C в течение 3-5 минут. После этого продукт ещё раз измельчают и высушивают до уровня влаги в 25-27 %.

Наиболее распространенным методом фасовки продукта в сегодняшних азиатских странах является упаковка продукта в вакуумные пластиковые одноразовые пакеты. В России продукт, как правило, продается в вакуумных пакетах, но в специализированных магазинах его можно приобрести и на развес.

.

    Сушеный кальмар польза. Кальмары сушеные 01

    Сушеный кальмар польза. Кальмары сушеные 02

    Сушеный кальмар польза. Кальмары сушеные 03

        Понос от сушеных кальмаров. Причины отравления кальмарами

        Кальмар относится к головоногим моллюскам, его мясо считается незаменимым источником белка, витаминов и микроэлементов, среди которых важное место занимают йод, фолиевая кислота и витамины группы В. Мясо кальмара сегодня употребляют в вареном, жареном, копченом, сушеном и даже сыром виде. В пищу используется тело и щупальца кальмара.

        Из-за популярности морепродуктов их сегодня активно добавляют в самые разные блюда, не особенно контролируя качество продукции. А ведь срок годности этих продуктов не превышает 2-3-х дней, а их транспортировка требует особых условий. Именно из-за этого сильно увеличилось количество отравлений морепродуктами, устрицами, креветками, кальмарами и др.

        Чаще всего отравление возникает из-за:

        • Неправильного хранения и транспортировки – кальмары, как и другие морепродукты, имеют очень ограниченный срок годности. При нарушении правил хранения и транспортировки, при неоднократной разморозке мясо кальмаров быстро портится и становится токсичным. Понять, что кальмар испорчен, достаточно трудно, особенно если его мясо добавили в салат или соус с острыми приправами и пряностями.
        • Заражения патогенными бактериями или паразитами – мясо кальмаров может быть заражено кишечной палочкой, сальмонеллой, ленточными и круглыми червями и другими паразитами. При недостаточной термической обработке эти патогенные микроорганизмы попадают в организм человека и вызывают тяжелую кишечную инфекцию.
        • Накопления в кальмарах токсических веществ, таких, как соли тяжелых металлов, ртуть и свинец. Кальмары, выросшие в загрязненных местах, могут быть токсичны для человека. Не менее опасны токсические вещества, которые применяются для обработки сушеного или консервированного мяса. Понос от сушеных кальмаров или отравление консервированными может возникнуть именно из-за избытка консервантов и красителей.
        • Белковое отравление – в морепродуктах содержание белка достигает 20%, поэтому при избыточном употреблении кальмаров возможно белковое отравление.
        • Аллергия – высокое содержание белка делает эти морепродукты высокоаллергенными. Аллергическая реакция может проявляться удушьем, отеками, высыпаниями на коже или нарушением пищеварения и болью в животе.

        Можно ли при беременности сушеные кальмары. Кальмары при беременности

        Сами по себе кальмары – вполне безопасная пища для беременных женщин. Как и во многих других морепродуктах, в них много омега-3 жирных кислот и других питательных веществ. В то же время полезные кальмары не могут похвастать высокой концентрацией натрия и жиров, что сторонникам здорового питания оказывается только на руку.

        Можно ли при беременности сушеные кальмары. Кальмары при беременности

        В США Управление Охраны Окружающей Среды и Управление Контроля Продуктов и Лекарств рекомендуют беременным женщинам отказаться от употребления в пищу морской рыбы, в которой традиционно много ртути. Тогда как в кальмарах и устрицах ртути практически нет.

        Этот вредный химический элемент попадает в морскую воду вместе с промышленными отходами и практически мгновенно поглощается рыбой. Большие концентрации ртути способны серьезно навредить сердцу, почкам, мозгу, легким, а также иммунной системе организма.

        Тем более важно исключить продукты с ртутью из рациона во время беременности. Попадая в кровоток будущего ребенка, ртуть ослабляет нервную систему и приводит к врожденным дефектам у него.

        К сожалению, практически все виды рыбы содержат следы столь вредного химического элемента. Причем, чем крупнее и старше рыба, тем больше она успевает накопить вредных веществ.

        Американские врачи вместе с EPA и FDA на время беременности советуют забыть про королевскую макрель, меч-рыбу, акулу, сома и прочих подводных «гигантов». Пусть ваш рыбный стол включает рыбу и морепродукты с низким содержанием ртути ( креветки , тунец, лосось, сайда, зубатка и, конечно же, кальмары).

        Итак, кальмары можно и нужно кушать во время беременности, но не более 340 г в неделю.

        Польза

        В 100 г кальмаров находится 90 калорий. Такая порция содержит 13 г белка, что составляет 18 % суточной нормы, рекомендуемой беременным женщинам.

        Белок нужен для построения и восстановления тканей, для поддержания иммунитета.

        Стограммовая порция отварных кальмаров имеет всего 1 г жира, но при этом обеспечивает 30 % суточной нормы омега-3 жирных кислот. Хотя в кальмарах достаточно холестерина (приблизительно 198 мг).

        Кальмары для беременных женщин могут служить хорошим источником меди (161 % суточной нормы), селена (63 %), фосфора (27 %), цинка (12 %) и магния (8 %):

        • медь помогает формированию гемоглобина, укрепляет кости, кровеносные сосуды и нервные клетки;
        • селен работает как антиоксидант и регулирует гормональные функции щитовидной железы;
        • фосфор способствует построению сильных костей и зубов, увеличивает выход чистой энергии в результате метаболизма, участвует в формировании генетического материала, клеточных мембран и ферментов, что особенно ценно во время беременности;
        • цинк входит в состав многих ферментов, влияет на синтез белка, содействует заживлению ран, формированию кровяных клеток и росту здоровых тканей.

        В кальмарах присутствует сразу несколько витаминов группы B. Это витамин B12 (42 % суточной нормы), рибофлавин (25 %), холин (12 %) и ниацин (10 %):

        • Витамин B12 помогает формированию эритроцитов, положительно влияет на функционирование нервной системы, участвует в белковом и жировом обменах.
        • Рибофлавин помогает с нормализацией метаболизма и придает беременной женщине энергии.
        • Роль холина во время беременности в последнее время громко обсуждается учеными. Оказалось, что холин крайне важен для предотвращения врожденных дефектов, а также правильного развития мозга и памяти у младенцев.

        Кальмары могут быть полезны беременным женщинам при соблюдении недельной нормы – 300 г. В том случае, если вы уверены в экологической чистоте продукта, эту норму можно увеличить в 2 раза, до 600 г за неделю.

        Можно ли отравиться сушеными кальмарами. Отравление кальмарами: симптомы и профилактика

        Кальмары — популярный, вкусный и полезный морепродукт. Но к его покупке и приготовлению стоит относиться ответственно. Это позволит избежать пищевого отравления.

        Отравление кальмарами сегодня не является редкостью. Многие люди в погоне за экзотическими продуктами порой не задумываются, насколько опасными могут быть дары моря. Главная отличительная черта всех морепродуктов — это их быстрая порча, которая может быть обусловлена неправильной транспортировкой или хранением. Причин отравления может быть множество. В некоторых случаях отравление происходит при употреблении кальмаров, которые находились в грязной воде. Иногда на белок кальмара проявляется аллергия.

        Можно ли отравиться сушеными кальмарами. Отравление кальмарами: симптомы и профилактика

        Кальмары — популярный морепродукт

        Если раньше морепродукты были дефицитом, то сегодня купить кальмары можно где угодно, польза и вред их для здоровья для некоторых людей неизвестен. Во многих супермаркетах представлены сушёные кальмары и свежие. Мясо кальмара обладает потрясающими вкусовыми качествами, что и делает его таким популярным.

        По многим показателям оно богаче, чем мясо птицы, говядины и прочего. В нем содержится большое количество белков и различных витаминов. Мясо кальмаров способствует развитию мышечной массы. Поэтому его употребляют бодибилдеры и спортсмены.

        Рецептов приготовления блюд с кальмарами достаточно много. Эти морепродукты варят, коптят, жарят, сушат. В пищу употребляют как тело, так и щупальца кальмаров. Некоторые люди считают, что отравиться можно только сырыми кальмарами, а от отварных вреда не будет. Это неверное суждение. Если данные морепродукты будут некачественными или приготовлены неправильно, это может привести к тяжёлому отравлению.

        Вред кальмаров связан с их средой обитания. Дело в том, что в морскую воду выбрасывается множество различных токсинов. И некоторые промысловые компании в погоне за прибылью просто закрывают на это глаза. Поэтому в мясе кальмаров могут оказаться такие опасные составляющие, как, например, ртуть.

        Можно ли отравиться сушеными кальмарами. Отравление кальмарами: симптомы и профилактика

        Как проверить свежесть кальмара?

        Данный яд может не только вызывать серьёзное отравление, но и привести к расстройству нервной системы. Поэтому стоит внимательно относиться к вопросу приобретения данных морепродуктов. Лучше не приобретать морепродукты на стихийных рынках. В данном случае есть риск получить вред, а не пользу.

        Причины отравления

        1. Истёкший срок годности. Если вы купили несвежее мясо кальмара, то велика вероятность того, что им можно отравиться. Причём последствия такого отравления будут очень тяжёлыми. Определить свежесть продуктов порой бывает не так просто, особенно если кальмары включены в состав какого-нибудь салата, заправленного ароматным соусом. Поэтому, чтобы защитить себя от отравления, стоит отказаться от употребления салатов из морепродуктов в сомнительных кафе.
        2. Сальмонеллёз. Кальмары могут быть поражены бактериями сальмонеллы. Если человек употребит в пищу заражённого кальмара, он рискует сам заболеть сальмонеллёзом. Правда, при грамотной термической обработке все бактерии погибают. Поэтому стоит тщательно проваривать или прожаривать мясо.
        3. Белковое отравление. Морепродукты являются источником ценного белка, который необходим для производства новых клеток. Но если в организм поступит слишком большое количество белка, то он просто не справится с его переработкой. Белок начнёт загнивать в пищеварительных органах, произойдёт интоксикация. Так что стоит в меру употреблять кальмаров и другие морепродукты.
        4. Негерметичная упаковка. Если при сжимании пакета с замороженным продуктом из него выходит воздух, приобретать его не следует. Также не рекомендуется покупать пластиковую тару с кальмарами, на которой видны потеки рассола. Слишком много ледяной глазури в упаковке говорит о том, что были нарушены нормы хранения.
        5. Использование красителей и иных веществ при производстве продукта также вредно для организма и может вызвать отравление.
        6. Большое наличие токсичных солей тяжёлых металлов, которые попали в морепродукты на этапе обработки.
        7. Выращивание кальмаров в не экологичном месте. При использовании в пищу продукта в данном случае может возникнуть ртутное отравление. Поэтому нужно покупать морепродукты лишь в проверенных местах.