Средства от начинающейся простуды. Чем лечить первые признаки простуды?

Средства от начинающейся простуды. Чем лечить первые признаки простуды?

Назначения врача помогут вам пережить простуду быстро и без осложнений.

Помните, пить антибиотики, чтобы побороть первые признаки простуды, не всегда правильно, а иногда даже вредно. Приём антибактериальных препаратов оправдан только в том случае, если доказана бактериальная природа инфекции. У большинства пациентов с ОРВИ их назначение необоснованно. Это чревато появлением лекарственных аллергий, нарушением микрофлоры кишечника и завышенными расходами на лечение7.

Бесконтрольный приём антибиотиков способствует возникновению и распространению устойчивых к ним бактерий. Например, в США 60% микроорганизмов не чувствительны к известным антибиотикам. Новые антибактериальные препараты удаётся создать с трудом, а это значит, что возможно скоро лечить серьёзные бактериальные инфекции будет нечем7.

Так как в 95% случаев причина простуды – вирус, то принимать при самых ранних признаках недуга нужно именно противовирусный препарат. Одним из них является Анаферон® . Он показан в составе комплексной терапии для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, снижая концентрацию вирусов в тканях и стимулируя иммунные клетки для борьбы с ними8.

Таблетки для рассасывания Анаферон®детский могут быть назначены детям от 1 месяца до 18 лет с целью лечения гриппа, ОРВИ9. А у детей от 1 месяца до 3-х лет включительно для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей может применяться Анаферон®детский в виде капель для приёма внутрь10.

К преимуществам Анаферона®и Анаферона®детского относится одновременное наличие противовирусного и иммуномодулирующего действия, что позволяет помочь организму бороться с причиной заболевания, более эффективно отвечая на вирусную агрессию 10 .

По рекомендации врача также могут применяться:

  • другие иммуномодулирующие средства (интерфероны, индукторы интерферонов)6;
  • жаропонижающие препараты (однако желательно не сбивать температуру ниже 38,5 °С – лихорадка замедляет процесс размножения вирусов7);
  • противокашлевые (при мучительном сухом кашле) и отхаркивающие (при влажном кашле) лекарственные средства7;
  • капли в уши, антибактериальные мази для глаз, противоаллергические препараты и антибиотики, если появятся осложнения12.

Для облегчения болезненного состояния при первых признаках простуды могут быть использованы:

  1. Солевые растворы для промывания носа7и сосудосуживающие капли для уменьшения его заложенности2.
  2. Полоскания рта и глотки тёплым раствором поваренной соли, питьевой соды, отваром ромашки, календулы, шалфея для уменьшения воспаления12.
  3. Аэрозоли или паровые ингаляции с добавлением хлорида натрия или эфирным маслом эвкалипта12.
  4. Таблетки для рассасывания, сиропы или чаи с растительными экстрактами, мёдом – они помогут смягчить болезненные ощущения на слизистой оболочке ротоглотки12.
  5. Спреи для снятия боли в горле2.
  6. Препараты для смягчения и уменьшения кашля11.

Эти методы доступны всем и особенно эффективны в начале заболевания.

Подходите к лечению ОРВИ грамотно и со всей ответственностью, не пускайте даже самую лёгкую простуду на самотёк, и тогда вы сохраните своё здоровье.

Порошки от простуды - рейтинг. Что такое порошок от простуды

При заболеваниях простудного типа действовать нужно одновременно в нескольких направлениях:

✔   Снять симптомы.

✔   Блокировать активность патогенов.

✔   Поддержать иммунитет.

✔   Предотвратить осложнения.

Большинство порошков успешно справляются только с одной задачей – избавляют от симптоматики или ослабляют ее проявления, существенно облегчая состояние больного. Они не являются лекарствами от самой простуды или гриппа и нуждаются в «усилении» другими медикаментозными средствами.

Данные быстрорастворимые препараты изготовлены, как правило, на основе парацетамола. Это нестероидное средство, которое успешно применяется для борьбы с жаром и иными досадными проявлениями простуды.

Также в формулу препаратов входят другие составляющие, фармакологические либо натуральные. Нередко порошковые лечебные средства содержат ароматизаторы и красители.

Продукт пакетированный – один пакет содержит необходимую дозу для разового использования взрослым пациентом. Но есть и специальные порошки от простуды для детей.

Преимущества

Порошковые лекарства завоевали такую популярность не только благодаря мощной рекламной раскрутке. У них действительно много преимуществ в сравнении с привычными таблетками.

  1. Простота применения.
  1. Удобство. Выпить раствор намного проще, чем проглотить таблетку. Несмотря на все старания производителей, изобретающих все новые формы таблетированных средств, принимать их по-прежнему неудобно. К тому же таблеткой можно поперхнуться, она может застрять в глотке, прилипнув к слизистой. Всех этих недостатков лишены противопростудные порошки.
  1. Приятный вкус. Еще один недостаток таблеток – специфический привкус. Благодаря наличию добавок растворы порошков пить довольно приятно.
  1. Быстродействие. Лекарство в виде жидкости действует значительно стремительнее. В отличие от таблеток, которые еще должны раствориться в желудке. На это уходит 30-40 минут. И только потом таблетированное средство начинает действовать.

5.Эффективная ликвидация основных симптомов и притупление остальных.

Противопростудные порошки позволяют избавиться от:

✔   Высокой температуры.

✔   Слабости и утраты трудоспособности.

✔   Саднения в горле.

✔   Головных и мышечных болей.

✔   «Непроходимости» носовых ходов.

Также лекарство облегчает откашливание и эти приступы становятся не такими мучительными.

Противопоказания к применению

Порошки, направленные на избавление от простудных симптомов, не рекомендовано применять женщинам во время вынашивания ребенка, особенно в начале беременности и на последнем ее этапе, а также при грудном вскармливании младенцев.

Стандартные препараты разрешены лишь с пятнадцатилетнего возраста. Но есть специальные детские порошки, где доза активных действующих составляющих уменьшена в соответствии с возрастным барьером.

Такие составы предназначены для малышей от 3-5 лет. Но даже в этом случае перед началом их использования следует проконсультироваться с педиатром.

Для всех противопростудных пакетированных лекарств есть общий перечень противопоказаний:

— почечные нарушения и патологические сбои в работе печени;

— период обострения проявлений язвенных поражений желудка и кишечника, воспаление слизистой ЖКТ;

— сахарный диабет;

— серьезные отклонения в работе сердечно-сосудистой системы;

— патологии крови;

— судорожный синдром, эпилепсия;

— аллергические реакции, персональная непереносимость.

Основные правила приема

  1. Средство растворяется и принимается согласно инструкции и назначению врача.
  1. Для приготовления раствора используют чистую воду, а не какой-либо напиток. Температура жидкости должна быть не более 55 градусов (не кипяток).
  1. Раствор выпивают сразу же после приготовления. Не нужно разводить лекарство про запас.
  1. Средство ядреное, поэтому принимать его нужно только первые дни. Его составляющие очень сильно нагружают печень, которой во время простуды и без того достается от выделяемых патогенами токсинов. Также следует четко придерживаться дозировки. Следите, чтобы до вкусных пакетиков не добрались дети!

Что пить при простуде без температуры. Почему возникает простуда без температуры

Простуда, ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), грипп — все эти состояния ассоциируются с повышением температуры тела, недомоганием, ломотой в мышцах и суставах. На самом деле простуда не всегда протекает с лихорадкой – в таких случаях человека беспокоят только насморк, кашель или симптомы отсутствуют совсем.

Подъем температуры при простуде — результат активизации защитных механизмов организма – иммунитета. В ответ на проникновение вирусов организм вырабатывает много интерферона и других веществ, которые влияют на центр терморегуляции, из-за чего и возникает лихорадка. Поэтому высокая температура при простуде – благоприятный признак: она указывает на способность организма бороться с инфекцией.

Простуда без температуры бывает у маленьких детей, пожилых и ослабленных людей. Причина этому — нарушение работы иммунной системы: организм вырабатывает мало интерферонов и других важных для полноценного ответа на вирус веществ, поэтому температура тела не изменяется.

Простуда без температуры может быть и по другим причинам:

  • человек заболел простудой на фоне приема антибиотиков, жаропонижающих или противовоспалительных препаратов;
  • человек только что переболел ОРЗ (острым респираторным заболеванием) и в его организме еще много веществ, которые быстро уничтожают вновь попавшую инфекцию;
  • количество вирусов, вызвавших простуду, очень маленькое, и организму не потребовалось вырабатывать много интерферона.

Простуда — не всегда вызывается вирусами. Очень редко ее причиной могут стать собственные бактерии, активизировавшиеся после сильного переохлаждения, долгого пребывания на ветру или под дождем. В таких случаях тоже возникает недомогание, напоминающее симптомы ОРВИ, но температура тела остается нормальной.