Природа и человек в современном мире кратко. Человек и природа

Природа и человек в современном мире кратко. Человек и природа

Человек часто забывает, что является частью природы. Бывает, что наносит непоправимый вред. И не всегда несёт за это наказание. Природные ресурсы нужно беречь. Восстановить их бывает очень сложно. Приехав в лесной массив, мы наслаждаемся чистотой воздуха. Купаясь в водоёме, необходимо ценить чистоту воды. Кушая фрукты, нужно понимать, сколько труда вложили садоводы, чтобы вырастить урожай.

Зелёные насаждения спасают большие города от загазованности. Нехватка чистого воздуха – это одна из главных проблем городов. Чем больше в населённом пункте парков, скверов, тем благоприятнее это сказывается на здоровье населения. Ведь зелёные растения не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород, но и защищают от шума, ветра, выделяют вещества, убивающие бактерии, фитонциды. Особенно это относится к хвойным породам деревьев. Чтобы выросло одно полноценное дерево, должно пройти много лет. Поэтому идёт постоянная борьба с незаконной вырубкой леса. Помимо насекомых, пожаров, вымочки лесу вредит и человек. Это и загрязнение, и браконьерство. Если бы каждый житель планеты задумался о том, сколько вреда он причиняет природе и принял меры по решению данной проблемы, природа бы вздохнула с облегчением.

Одни из главных врагов природы – браконьеры. Самовольный отлов рыбы, отстрел животных, вырубка леса – всё это относится к браконьерству. Животный мир является неотъемлемой частью природы. Человек, убивая представителей животного мира, уничтожает природу. Если человек лишается какой-то части тела, он становится инвалидом. То же самое происходит и с природой.

Природа и человек в современном мире кратко. Человек и природа

Человек и животный мир

Рыбное хозяйство очень развито во многих странах. Рыба используется для очистки водоёмов от лишней растительности. Также используется в хозяйственных целях. Применяется в качестве продукта питания для человека и корма для скота. Также используется и в фармацевтической деятельности. Служит сырьём для изготовления рыбьего жира. А также применяется для изготовления удобрений, клея, кожи.

Животный мир разнообразен на Земле. Существуют редкие виды животных, птиц, рыб, занесённые в Красную книгу. Уничтожение порой одного животного ведёт к исчезновению целого вида. Животные не могут так быстро восстановить свою численность. С уменьшением количества животных страдает и растительный мир. Ведь животные и птицы активно участвуют в размножении растений.

Вырубая лес, браконьеры лишают травоядных животных пищи. Это отражается на хищниках. Происходит вымирание животных от голода. Лес также используется в качестве защиты от наводнения и оползней. При вырубке данного лесного массива может произойти стихийное бедствие. Чтобы восстановить лес полностью, потребуется не меньше 60 лет. Поэтому в разных странах ведётся активная борьба с браконьерством. Их деятельность относится к экологическим преступлениям и несёт уголовное наказание.

Чтобы человек и природа были дружны, каждому из нас нужно посадить в своей жизни хотя бы одно дерево; следить за своим поведением, находясь на природе; следить за состоянием своего автотранспорта; принимать активное участие в решении экологических проблем.

Природа и человек в современном мире кратко. Человек и природа 01

Природа и человек в современном мире география. Природа — основа жизни людей. Природа и человек. Виды природных ресурсов

Мы с вами живем в то время, когда проблемы взаимодействия человека и природы стоят особенно остро. Прекрасный голубой шар — именно такой видится наша планета из Космоса. Но космические исследования подтверждают: системы жизнеобеспечения Земли перенапряжены, равновесие планетарных оболочек очень хрупкое и может быть нарушено в любой момент. И требуется усилие всего человечества, чтобы сберечь все многообразие жизни на нашей планете. И усилия эти должны быть направлены на сохранение и улучшение природы Земли.

История человечества — это история разнообразного использования людьми богатств природы, ведь за счет нее человек удовлетворял все важные в своей жизни потребности — и в жилище, и в одежде, и в пище, применяя природные вещества, то есть материалы, из которых люди получали самую разнообразную продукцию.

Рис. «Этапы взаимодействия человека и природы»

Первые люди жили в гармонии с окружающей средой, как и все другие живые существа. Численность населения была мала, воздействие людей на географическую оболочку было незначительным. Они лишь добывали пищу и производили нужные для жизни орудия труда.

Окультуривание растений, одомашнивание диких животных, и, как следствие, появление земледелия и животноводства, привело к росту численности населения. А далее — расширение площадей за счет сведения лесов, появление городских поселений. Развитие торговли и ремесел требовали все больше и больше продовольствия, древесины для строительства и топлива. Люди рубили леса, распахивали степи. Это не могло не отразиться на природе планеты: начали исчезать многие виды растений и животных. С полей вымывалась почва, загрязнялись реки и оросительные каналы, изменялась среда обитания людей, ранее живших в гармонии с окружающей средой, а сейчас фактически противопоставивших себя природе.

Сегодня, в наше время, мы живем в век небывалого развития науки и техники, в эпоху активного воздействия человека на природную среду, состояние которой, несмотря на принимаемые меры по ее охране и оздоровлению, продолжает ухудшаться.

Виды природных ресурсов

Рисунок «Основные виды природных ресурсов»

Природные ресурсы группируются по различным признакам:

  1. По исчерпаемости: исчерпаемые, то есть ресурсы, которые могут закончиться, например, полезные ископаемые, и неисчерпаемые, к ним можно отнести воздух.
  2. По возможности восстановления: возобновимые ресурсы — почва, лес, невозобновимые — полезные ископаемые.
  3. По своей заменимости: заменимые (например, уголь) и незаменимые (воздух).
  4. По типу использования в хозяйстве: промышленные и сельскохозяйственные.
  5. По происхождению.

Есть и другие признаки (например, по величине запасов, по степени использования и др.). Но мы подробнее остановимся на последней классификации природных ресурсов, более распространенной, группировке по происхождению и принадлежности к какому-либо природному компоненту. Здесь выделяются:

  1. Минеральные ресурсы — вещества, находящиеся в земной коре, которые используются для получения топлива, энергии и различного сырья для производства. Эти ресурсы размещаются неравномерно и зависят от геологического строения территории. Как пример минеральных ресурсов можно привести нефть, уголь и др.
  2. Водные ресурсы — вода, пригодная для использования в хозяйстве. Человечеству для жизнедеятельности необходимо огромное количество воды, но после использования воды в сельском хозяйстве и промышленности ее качество значительно ухудшается, а некоторое ее количество безвозвратно теряется. Это может привести к болезням и недостатку данного ресурса для людей, поэтому воду нужно экономить.
  3. Климатические ресурсы, характеризующиеся количеством осадков, количеством солнечного тепла, температурой воздуха, длительностью вегетационного периода. Размещение этого вида ресурсов подчиняется закону географической зональности (неравномерность поступления солнечного света и увлажнения территории от экватора к полюсам). Климатические ресурсы оказывают большое влияние на жизнь людей, способы ведения сельского хозяйства (выбор видов домашних животных, культурных растений и т.п.), туристический потенциал региона.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/priroda-i-chelovek-v-chto-znachit-priroda-dlya-cheloveka

Природа и человек в современном мире практическая работ. Рабочая тетрадь по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П.

Тетрадь содержит задания для практических работ, предусмотренных программой, а также задания в формате ЕГЭ для итогового контроля.

Специальными знаками отмечены задания, направленные на формирование метапредметных умений (планировать деятельность, выделять различные признаки, сравнивать, классифицировать и др.) и личностных качеств учеников.

РАЗДЕЛ I ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

Тема 1. Природа и человек в современном мире

  • Практическая работа №1. Оценка ресурсообеспеченности США и Китая
  • Закрепление и обобщение по теме «Природа и человек в современном мире»

Тема 2. Население мира

  • Практическая работа №2. Анализ современного состояния естественного движения населения мира
  • Практическая работа №3. Выявление главных тенденций в современном процессе урбанизации
  • Практическая работа №4. Составление характеристики «идеального» города — «экополиса»
  • Закрепление и обобщение по теме «Население мира»

Тема 3. География мирового хозяйства

  • Практическая работа №5. Определение сдвигов в размещении обрабатывающей промышленности
  • Практическая работа №6. Составление характеристики автомобильной промышленности мира
  • Закрепление и обобщение по теме «География мирового хозяйства»

РАЗДЕЛ II МНОГОЛИКАЯ ПЛАНЕТА

Тема 4. Географический облик регионов и стран мира

  • Практическая работа №7. Составление сравнительной характеристики геополитического положения стран мира
  • Закрепление и обобщение по теме «Географический облик регионов и стран мира»

Тема 5. Зарубежная Европа

  • Практическая работа №8. Анализ историко-географических особенностей формирования экономического пространства Европы
  • Практическая работа №9. Составление характеристики географического пространства Италии
  • Практическая работа №10. Создание географического образа территории зарубежной Европы
  • Закрепление и обобщение по теме «Зарубежная Европа»

Тема б. Зарубежная Азия

  • Практическая работа №11. Анализ особенностей размещения населения зарубежной Азии
  • Практическая работа №12. Составление характеристики текстильной промышленности Индии
  • Практическая работа №13. Создание географического образа территории зарубежной Азии
  • Закрепление и обобщение по теме «Зарубежная Азия»

Тема 7. Америка

  • Практическая работа №14. Выявление географических особенностей населения Северной Америки
  • Практическая работа №15. Определение пространственного рисунка размещения хозяйства США
  • Практическая работа №16. Составление характеристики латиноамериканских столиц
  • Закрепление и обобщение по теме «Америка»

Тема 8. Африка

  • Практическая работа №17. Создание географического образа территории Африки

Тема 9. Австралия и Океания

  • Практическая работа №18. Анализ внешней торговли Закрепление и обобщение по темам «Африка» и «Австралия и Океания»

Тема 10. Россия

  • Практическая работа №19. Анализ внешней торговли

РАЗДЕЛ III

НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

  • Практическая работа №20. Выявление региональных особенностей глобальных проблем человечества

Решения упражнений учебника

    Рабочая тетрадь по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П.