Шлаки и токсины. Шлаки в организме

Шлаки и токсины. Шлаки в организме

Представителями нетрадиционной медицины предлагается применять очистку от «шлаков» или детокс ( англ.   detox ) для лечения различных болезней. Сторонниками теории шлаков предлагаются различные методики такой очистки, в том числе потенциально опасные для здоровья: голодание , клизмы , гидроколонотерапия .

Теория шлаков в организме скептически воспринимается научным сообществом. Доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России , сотрудник НИИ питания РАМН Б. П. Суханов и кандидат медицинских наук, заведующий отделением Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН А. М. Кочетков указывают на отсутствие корректных доказательств существования шлаков (в том смысле, который вкладывается в это понятие сторонниками теорий о необходимости «очистки») как таковых. Нормальный, здоровый организм не накапливает вредных веществ, в то время как сторонники «теорий очищения» и продавцы средств «для очистки организма» просто постулируют существование шлаков, не утруждаясь доказательствами.

Медики предупреждают об угрозе для здоровья со стороны конкретных средств «очистки от шлаков», представляющих собой преимущественно различные комбинации диуретиков и слабительных : их постоянное применение может приводить к нарушению работы ЖКТ , почек и других внутренних органов.

.

      Как вывести токсины из организма таблетки. Способы очищения

      Активированный уголь

      Этот препарат эффективно выводит токсины из организма. Для правильной чистки вам потребуется принимать ежедневно по три-четыре таблетки угля до еды. Можно использовать для выведения и такой вариант: принимать на протяжении двух недель таблетки угля в количестве, рассчитанном с учетом веса тела – 1 таблетка на 10 кг веса.

      Энтеросгель

      Абсорбирующий препарат следует принимать трижды на протяжении дня, до или после еды, запивая необходимым количеством воды. Для взрослого человека суточная норма – три ложки геля.

      Очищение после приема алкоголя

      Для выведения токсинов и стабилизации состояния полезно принимать витамины Е и С. Ускорить метаболизм можно при помощи рисовой диеты. Лучше всего использовать неочищенный рис, который содержит клетчатку, впитывающую токсины.

      Надо очень серьезно и скрупулезно подходить к разработке рациона. В меню обязательно должна входить гречневая каша, яблоки, виноград, киви и маслины. Пить нужно сок из моркови и свеклы, а также очищенную воду. Сок содержит большое количество минералов и кератина бета.

      Выводит алкогольные токсины и соляной раствор. Поваренную соль следует растворить в теплой воде и выпить раствор на голодный желудок маленькими глотками. Затем надо около получаса полежать на правом боку. Через некоторое время возможно проявление побочных эффектов в виде рвоты или диареи. Все неприятные ощущения пройдут спустя 4 часа.

      Очищение после отравления

      Самым небезопасным и радикальным, но при этом самым эффективным способом вывести токсины после отравления, является голодание. Поэтому можно применять его в крайнем случае и под строгим контролем врача. Придется на некоторое время, отказаться не только от еды, но и от любых наносящих вред привычек.

      Очистить желудок, кишечный тракт и восстановить баланс водно-электролитной среды поможет минеральная вода без газа. Также поможет стабилизировать состояние кисель из риса. Надо перемолоть рис в кофемолке, заварить его кипяченой водой. Стакан такого киселя утром натощак способствует быстрому отделению и выведению токсических веществ.

      Источник: https://pohudeymax.ru/stati/chto-eto-shlaki-toksiny-shlaki-i-eshche-4-zagryaznitelya-organizma-kotoryh-na-samom-dele-net

      Как очистить организм от токсинов. Что такое токсины и «шлаки»

      принято называть какой-либо биологический яд. Речь может идти о токсинах грибов , микробов , растений ,, морских беспозвоночных. Если в организме развивается злокачественная опухоль, она также продуцирует.

      Если же говорить о практическом аспекте, то токсином можно назвать любое химическое вещество, которое, попадая в организм, провоцирует функциональные и структурные нарушения или даже приводит к летальному исходу.

      Классифицировать токсины можно следующим образом:

      • ядохимикаты, применяемые в промышленности и в аграрном секторе;
      • лекарства;
      • бытовая химия;
      • боевые отравляющие вещества;
      • яды биологические.

      В организм токсины попадают в основном через пищеварительный тракт, при дыхании, через кожу. Они постепенно накапливается во всех тканях и органах, хотя проявляется и некая избирательность. К примеру, если речь идет о фторе , то он накапливается в костной ткани, печени, эмали зубов, селезенке, щитовидке, почках.

      Токсины – это отравляющие вещества. Их выведение происходит такими путями:

      • желудочно-кишечным трактом;
      • почками;
      • легкими;
      • частично — со слезами, потом, молоком.

      Основной проблемой является то, что такие вещества могут выводиться из организма с меньшей скоростью, чем всасываются и распределяются по тканям. Тот же фтор выводится только спустя полгода. В таком случае «спасательным кругом» является дезинтоксикационная терапия:

      • Специфическая дезинтоксикация – суть этого процесса состоит во введении в организм антидотов к тому или иному виду яда.
      • Неспецифическая дезинтоксикация – ее можно проводить и в условиях стационара, и дома. В больнице ее проводят, если произошло отравление средней или тяжелой степени, в домашних условиях – если состояние больного не тяжелое (к примеру, при пищевых отравлениях).

      В процессе естественного обмена веществ в организме также появляются отходы – при углеводном, белковом, жировом, энергетическом обмене. Однако здоровый организм выводит их через кал, мочу, пот, самостоятельно «справляясь» с такой очисткой. Дополнительно чистить организм в данном случае не нужно.

      Часто употребляемое слово «шлак» с немецкого языка переводится как отходы руды, которые остаются после выплавления. Следовательно, понятие «шлаки» используется в обиходе, в переносном смысле, но медицинским термином не является.

      Выведение через почки

      Через почки и печень из организма выделяются продукты белкового обмена. Дезинтоксикация белковых токсинов происходит в печени, а через почки выделяется мочевина – азотистая часть. При условии, что почки поражены тяжелым заболеванием, необходимо применение аппарата, использование брюшинного (перитонеального диализа) либо замена больной почки донорским органом.

      Посредством процессов фильтрации, канальцевой секреции, реабсорбции почками выводится существенная часть токсинов. Токсины выводятся как неизмененными, так и в виде метаболитов. Почки выводят все водорастворимые токсины, они фильтруют те токсины, которые не связаны с белками.

      Выведение через печень

      В печени происходит изначальный метаболизм жирорастворимых токсинов, после чего они выходят через почки. Некоторые метаболиты токсинов являются для организма ядовитыми. При условии, что человек болен, в ней не происходит инактивации аммиака и фенолов. Эти вещества тогда всасываются в кровь и отравляют мозг. Поэтому при таких поражениях печени очистка организма проводится путем устранения этих токсинов еще в кишечнике. С этой целью применяются сорбенты, введение внутривенно растворов, полидеза , обеспечивающих дезинтоксикацию.

      Выведение через ЖКТ

      При отравлении организма пищевыми продуктами, например, вследствие потребления пищи со стафилококками , в пищеварительный тракт попадают токсины. Как следствие, у больного поднимается температура, болит голова, суставы, мышцы, беспокоит слабость и рвота. Именно так проявляется классическая стафилококковая токсикоинфекция .

      В такой ситуации актуален вопрос, как быстро прочистить желудок и ЖКТ в целом. В данном случае важно обильное питье (больного можно поить солевыми растворами, сладким чаем или обычной водой) для восполнения потери жидкости, что происходит вследствие рвоты. Практикуется промывание желудка, применение энтеросорбентов, способных вывести часть токсинов (,,,, Фильтрум ).

      Шлаки в организме симптомы. Что же такое шлаки и токсины?

      Шлаки – это вещества, которые накапливаются в организме человека в процессе жизнедеятельности: к ним относятся каловые и билирубиновые камни, соли и окислы тяжелых металлов, застарелая желчь и слизь.

Человеческий организм – самодостаточная механизм, имеющий все необходимое, для того чтобы справиться с продуктами распада веществ – печень, почки, потовые железы. Но если количество шлаков преобладает над возможностями выделительных систем, то происходит их накопление, и соответственно, ухудшение самочувствия. 
Токсины – это токсичные, ядовитые вещества, которые поступают извне, или образуются внутри организма.
В настоящее время, когда пищевая промышленность соединилась с химической, количество токсинов в продуктах питания резко увеличилось. Эра синтетических пищевых добавок открыла новые возможности для производителей пищевых продуктов. Благодаря стабилизаторам и консервантам продукция не портится месяцами, благодаря красителям – имеет аппетитный цвет, усилители вкуса могут создать любой букет вкусовых ощущений. За все это нам приходится своим здоровьем.
      Что такое консерванты?  Это – те же антибиотики, которые убивают бактерии, вызывающую порчу продукта. Многие добавки смертельно опасны для здоровья. К примеру — консерванты Е230, Е231 и Е232, благодаря которым мы имеем в магазинах апельсины и бананы не портящиеся годами, представляют собой не что иное, как ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших является чистым ядом!

      Очищение организма от шлаков препараты. Очистить кишечник от шлаков и токсинов: список лучших препаратов и средств

      Для очистки кишечника от скопившихся за долгое время токсинов используются различные средства, промывание, клизмы, но быстрые результаты приносят лекарства.

      Препараты для очищения кишечника помогают мягко и безболезненно избавиться от шлаков, промыть организм и улучшить его работу.

      Такие препараты можно приобрести в любой аптеке, но для того чтобы получить эффективное и полностью безвредное средство, необходимо знать, как они действуют и как правильно их выбирать.

      Зачем нужна чистка кишечника

      Чистка кишечника необходима перед проведением сложной операции или при возникновении запоров, однако это далеко не единственное показание для процедуры.

      Шлаки и токсины провоцируют нарушение работы внутренних органов и систем, негативно сказываются на функционировании желчного пузыря, ЖКТ, поджелудочной железы, печени, ухудшают состояние кожи.

      Комплексная чистка требуется при похудении, так как выведение каловых масс способствует ускоренному метаболизму.

      Медицинские показания

      С точки зрения врачей комплексную дистилляцию кишечника следует проводить перед медицинскими процедурами и для устранения имеющихся проблем.

      Основными показаниями являются:

      • лечение акне и кожных заболеваний,
      • нормализация работы ЖКТ,
      • восстановление после антибиотиков,
      • поддержка и повышение иммунитета,
      • перед операционным, инвазивным вмешательством.

      Как выбрать средство?

      Препараты очистки кишечника бывают разных типов в зависимости от их предназначения.

      При выборе важно обращать внимание на производителя и состав, отдавая предпочтение растительным средствам.

      Необходимо прочесть показания и противопоказания к средству, чтобы узнать, нет ли у вас острой непереносимости.

      Важно! Неправильный подбор и прием слабительного препарата способствует развитию заболеваний ЖКТ. Перед покупкой важно изучить инструкцию и убедиться, что средство вам подходит.

      Обычно для чистки кишечника используются народные методы, настои и травы, полностью безопасные для здоровья. Выбрав в аптеке таблетки на основе трав, вы получите натуральное средство с минимальными побочными действиями.

      Уголь активированный

      Очистить кишечник и избавиться от интоксикации можно с помощью активированного угля. Уголь отличается множеством положительных свойств: не вредит слизистой оболочке органов, не нарушает метаболические процессы.

      Кроме того, средство обладает антитоксическим действием, благодаря чему активно применяется при алкогольном и пищевом отравлении.

      Совет: для очищения кишечника белый уголь подходит лучше. Он без проблем распадается в желудке и в два раза быстрее всасывается.

      Простой метод чистки активированным углем заключается в его употреблении в виде порошка при соблюдении умеренной диеты, при этом дозировка рассчитывается так: 1 таблетка на 10 кг веса.

      Солевые слабительные

      Солевые слабительные считаются щадящими способами чистки кишечника, они препятствуют всасыванию жидкости и вызывают быстрый жидкий стул.

      К этой категории относятся следующие средства:

      • Лавакол,
      • Фортранс,
      • Сульфат магния,
      • Карловарская соль.

      Преимуществом таких препаратов для очищения кишечника является мягкое действие, размягчение кала без раздражения слизистой и боли.

      Осмотические средства

      Осмотические средства для очищения кишечника гарантируют незамедлительный эффект , обычно стул наступает уже спустя 10 минут после употребления.

      В эту группу входят мощные желчегонные препараты для очищения кишечника. Их прием препятствует всасыванию воды, а также обеспечивает растворение залежей.

      Главным недостатком является разовое применение. Использовать осмотические средства для длительного применения категорически запрещается, поскольку это чревато серьезными последствиями для организма.

      К наиболее популярным относятся:

      • Глицерол,
      • Карловарская соль,
      • Микролакс,
      • Магнезия.

      Препараты–стимуляторы

      Главной задачей средств-стимуляторов является способствование естественному стулу, а также обеспечение проходимости.

      Они обеспечивают также антисептический и противомикробный эффект, но прием таких препаратов не может проводиться несколько раз подряд, поскольку организму необходимо время на восстановление.

      Какие продукты выводят токсины. 10 продуктов, которые эффективно выводят токсины из организма

      Сегодня окружающая среда весьма агрессивна для человека. В пище, воздухе, воде – повсюду есть токсины. Они способны наносить серьёзный вред здоровью человека, нарушая активность клеток. 

      Поэтому актуальность детокситации организма растёт, и для этого совсем необязательно использовать препараты из аптеки. Медики рекомендуют ряд продуктов, которые помогут вывести токсины из организма.

      1. Грейпфрут

      Натуральный сорбент грейпфрут.

      Этот фрукт помогает очистить пищеварительную систему, а также может предотвратить развитие камней в почках. Поскольку в грейпфруте очень низкий естественный уровень сахаров и калорий, он отлично подходит для диеты.

      2. Картофель

      Натуральный сорбент картофель.

      Картофель (особенно сладкий картофель) - это продукт с очень сильными свойствами антиоксиданта. Он является отличным источником витамина А (в виде бета-каротина) и не менее хорошим источником витамина С, оба из которых являются антиоксидантами, предназначенными для расщепления в организме свободных радикалов. Кроме того, сладкий картофель содержит соединения, которые могут связывать тяжелые металлы, такие как кадмий, медь, ртуть и свинец, выводя их из организма.

      3. Брокколи

      Натуральный сорбент брокколи.

      Этот овощ полон антиоксидантов, которые хорошо справляются с очищением организма. В нем также содержатся ферменты, которые помогают эффективной работе пищеварительной системы. Лучше всего употреблять сырой брокколи, поскольку в нем выше уровень питательных веществ.

      4. Авокадо

      Натуральный сорбент авокадо.

      Авокадо - отличная еда, поскольку этот плод богат антиоксидантами, в том числе глутатионом. Мякоть авокадо способна детоксифицировать организм, выводя из него вредные токсины. А уменьшение уровня вредных химических веществ в теле приведет к тому, что человек будет здоровее и почувствует себя лучше.

      5. Капуста

      Натуральный сорбент капуста.

      Капуста содержит серу, которая очень важна для разрушения вредных химических веществ в организме. Сера может помочь избавиться от всего «ненужного»: от пестицидов до лекарств, которые плохо выводятся из организма.

      6. Семена подсолнечника

      Натуральный сорбент семена подсолнечника.

      Оказывается, обычные семечки не только хорошо подходят для быстрого «перекуса», но и могут детоксифицировать печень, выводя вредные токсины. В дополнение к этому, они предотвращают образование холестерина, который также наносит вред организму.

      7. Клюква

      Натуральный сорбент клюква.

      Клюква всегда была полезной для профилактики инфекций мочевых путей, но при этом люди зачастую даже не подозревают, что эта ягода также может помочь избавиться от токсинов в организме. Также не стоит забывать об антибактериальных свойствах клюквы.

      8. Свекла

      Натуральный сорбент свекла.

      Данный корнеплод можно включать в множество разных рецептов или же употреблять в сыром виде. В свекле полно антиоксидантов, а содержащийся в ней пурпурный пигмент по названию бетацианин, как было доказано учеными, борется с раком. 

      Бетаин (еще одно вещество, обнаруженное в свекле) стимулирует клетки печени, а также защищает печень и желчные протоки. И, если предыдущего было мало, то, как показали результаты исследований, пектин в свекле связывает и помогает удалить тяжелые металлы из организма.

      9. Чеснок

      Натуральный сорбент чеснок.

      Очередной продукт, в котором много серы, прекрасно подходит для чистки организма. Чеснок также обладает антибиотическими свойствами, поэтому он может помочь при простуде. На самом деле, если есть чеснок каждый день, то это обеспечит просто массу преимуществ для здоровья.

      10. Лимон

      Натуральный сорбент лимон.

      Лимоны - отличный источник витамина С, который помогает вырабатывать глутатион, вещество, необходимое для детоксикации печени. Они также содержат фитохимический препарат, называемый лимоненом, который усиливает детоксификацию печени и избавляет организм от «лишних» химических веществ. Регулярное употребление лимонов может улучшить здоровье.