Самоуверенность, как повысить. 5 способов повысить самоуверенность

Самоуверенность, как повысить. 5 способов повысить самоуверенность

Уверенность в себе важна почти в каждом аспекте нашей жизни. Отсутствие этого качества удерживает нас от многого – любви, работы и даже дружеских отношений. Будь то страх, что вы недостаточно хороши, страх неудачи, страх перемен или что-нибудь еще. Важно знать, как преодолеть свои страхи и обрести уверенность в себе, чтобы быть успешным.

Самоуверенность, как повысить. 5 способов повысить самоуверенность

Самоуверенность, как повысить. 5 способов повысить самоуверенность

1. Заботьтесь о себе. Когда вы хорошо выглядите, вы хорошо себя чувствуете. Примите долгий душ, побалуйте себя, накрасьте ногти, наденьте новый или смелый наряд, попробуйте сделать новую прическу. Удивительно, как многие небольшие изменения могут повысить нашу уверенность в себе и поднять самооценку. Если все это покажется вам сложным, то начните с малого.

2. Умейте прощать себя. Это нормально, когда вы что-нибудь портите и делаете ошибки время от времени, это относится к части взросления и обучения. Ничего не обычного нет в том, что существуют плохие дни, и вы чувствуете себя в этот период не очень хорошо. Но без таких дней мы не ценим наши лучшие моменты. Чтобы воспитать уверенность в себе, поймите, что вы управляете вашими мыслями, действиями и простите себя за свои ошибки.

3. Не сравнивайте себя с другими. Особенно это касается профилей в социальных сетях. Отдых от социальных медиа может также улучшить вашу самооценку. Большинство людей на сайтах делятся только лучшими событиями из жизни, так что легко подумать, что вы делаете что-то неправильно, не наблюдая обратной стороны чужой жизни. Если вы не видите негатив, то это не означает, что его нет. Вы не можете сравнивать свое «за кадром» со всеми остальными «картинками красивой жизни».

4. Думайте положительно, откажитесь от отрицательного. Если вы хотите иметь уверенность в себе, то поймите, что у вас есть власть, чтобы изменить свои мысли. Заменив негативные мысли на позитивные, ваше настроение и уверенность заметно улучшатся. Замечайте, когда вы ведете негативный разговор с самим собой. Подумайте о том, чтобы записать негативные мысли на бумаге, смять ее и выбросить. Затем положить перед собой лист с положительной информацией. Может быть, вы беспокоитесь о презентации на работе, о вашей вступительной речи. Помните, никакое количество беспокойств не изменят исход, а вот благодаря уверенности, все может произойти в самом лучшем свете.

Самоуверенность, как повысить. 5 способов повысить самоуверенность

5. Знайте, что вы достойны уважения. Этот совет повысит самоуважение и уважение со стороны других. Вы бы общались с человеком, который разговаривал с вами так же, как вы разговариваете с собой? Скорее всего, ответ будет отрицательным. Относитесь к себе так, как относитесь к другим. Если есть уверенность в идеях, уме, теле и душе, то другие это обязательно заметят.

Повысить самооценку упражнения. 7 упражнений для повышения самооценки

Следующие упражнения помогут вам увидеть больше позитива в себе и своей жизни. Они призваны быстро повысить ваше самоосознание , чтобы вы могли полностью оценить хорошие элементы своей жизни.

    перечислите 10 качеств, которые вы любите в себе

    когда у вас есть негативный взгляд , может быть сложным разглядеть свои собственные положительные качества, которые влияют на формирование вашей самооценки. на самом деле ни один человек не является на 100% хорошим или плохим . это упражнение требует от вас активного поиска положительных качеств, чтобы вы могли улучшить свой собственный воображаемый образ, тем самым подняв уровень самооценки. когда вы их перечислите, также напишите краткую заметку по каждому качеству , изложив, что вам нравится в нем. если вы найдете более 10 качеств, не останавливайтесь, пишите все.

    перечислите 10 навыков, которыми вы обладаете

    признание многих навыков , которыми вы обладаете, позволяет вам увидеть, что вы имеете достоинства и большую ценность , чтобы предложить людям. если вы имеете заниженную самооценку, это упражнение поможет вам ее поднять. для каждого навыка напишите краткую заметку, объясняющую, как люди могут извлечь выгоду или воспользоваться этим навыком. опять же, если вы найдете более 10 навыков, продолжайте.

    перечислите 5 достижений, которыми вы гордитесь

    когда вы окутаны негативом, легко забыть о том, чего вы достигли в прошлом . признание прошлых достижений поможет вам понять, что вы способны достичь бо́льшего в будущем , тем самым формирую свою самооценку. напишите подробный отчет о каждом достижении. если у вас набирается более 5, продолжайте писать, пока ваше вдохновение не иссякнет.

    перечислите 3 случая, когда вы преодолели трудности

    один из главных факторов самооценки — понимание того, что у вас есть способность к сопротивлению, необходимая для того, чтобы справиться с тем, что жизнь бросает на вас. ваши прошлые достижения в преодолении трудностей позволяют вам увидеть, что вы можете справиться с тяжелыми временами . для каждой ситуации напишите подробный отчет о невзгодах, с которыми вы столкнулись, а также навыках и качествах, которые вы использовали для их преодоления. помните, что вам не нужно останавливаться в 3.

    перечислите 5 человек, которые помогли вам

    не просто вспомните 5 человек, напишите подробный отчет о том, как они помогли вам. выполнение этого упражнения повысит вашу самооценку, потому что оно позволяет вам понять, что другие люди видят ценность в вас . вот почему они помогают вам. как всегда, если список не заканчивается на 5, двигайтесь дальше по нему.

    перечислите 5 человек, которым вы помогли

    когда у вас низкая самооценка, вы можете чувствовать себя малозначимым для других людей. это упражнение помогает вам увидеть, что вы предлагаете гораздо больше, чем вы это представляете себе . для каждого человека, выделите, как вы помогли ему и как он извлек выгоду из вашей помощи. если вы не хотите останавливаться на 5, не делайте этого.

    перечислите 50 вещей, которые вы цените в своей жизни

    многие люди путают благодарность и признательность. благодарность — это просто дать понять другому человеку, что вы благодарны ему за помощь. признательность же занимает время, чтобы понять, какую вы извлекли выгоду из полученной помощи. когда вы тратите время, чтобы оценить это, вы начинаете понимать, насколько вам повезло , и смотреть на свою жизнь в более позитивном свете . а ваш уровень самооценки значительно повышается. в качестве примера признательности , после хорошего ужина в ресторане, вы можете сказать официанту: «спасибо, я признателен вам за превосходное обслуживание. это действительно помогло мне расслабиться, насладиться едой и отдохнуть после долгого, тяжелого рабочего дня». это может показаться простым, и это так и есть, но вы нашли время, чтобы признать выгоду, которую вы получили. это гораздо лучше, чем простое «спасибо». примечание: вам не всегда нужно выражать свою признательность другим людям, но если вы будете постоянно находить время, чтобы оценить выгоду, которую получаете, вы быстро повысите свою самооценку. 50 может показаться большим количеством, но намерение здесь состоит в том, чтобы вы развили привычку оценивать то, что получаете .

Как повысить самооценку и уверенность в себе женщине. Способы повышения самооценки и уверенности в себе

Существует множество способов повышения самооценки и уверенности в себе, но все они сводятся к умению видеть мир в положительном ключе. Высокая самооценка тесно связана с оптимизмом, поэтому необходимо научиться использовать возможности улучшить свою жизнь, потом и самооценка автоматически подтянется.

Далее еще несколько практических рекомендаций, как улучшить самооценку.

Дневник успехов и достижений

Нередко люди страдают от низкой самооценки просто потому, что умело игнорируют свои успехи. Даже малейшее достижение побуждает двигаться в том же направлении и приводит к большим победам. Дневник успехов поможет научиться обнаруживать их, что само по себе улучшает самооценку.

Как повысить самооценку и уверенность в себе женщине. Способы повышения самооценки и уверенности в себе

Уверенная в себе девушка

Вести его просто. Необходимо создать файлик, в котором нужно каждый день описывать победы, которые были сегодня, в том числе самые мелкие. Например, девушка заговорила с мужчиной, который ей нравится. Это тоже шаг к цели, который нужно поощрять. Или сделала больше работы за день, чем за прошлую неделю. Почему бы это не отметить? Через некоторое время побед будет все больше, их масштабы станут значительно шире.

Принимать похвалу

Люди с низкой самооценкой не умеют принимать похвалу. Нередко это приводит к конфликтам. Почему бы не задуматься всерьез, может говорящий комплимент человек и прав. Еще можно записать похвалу от другого в дневник успехов, ведь просто так не хвалят.

Выход из зоны комфорта

Лучший способ побороть страх – встретиться с ним лицом к лицу. Когда человек выходит из зоны комфорта, ему поначалу плохо и хочется вернуться назад под колпак. Но когда он привыкнет, ему начинают нравиться новая жизнь, а также успехи, которых он достиг. Через некоторое время сам процесс выхода из зоны комфорта входит в привычку и начинает доставлять удовольствие человеку. С этого момента можно сказать, что его самооценка повысилась.

Внешний вид и гардероб

Если девушка хорошо выглядит, то ее самооценка автоматически увеличивается. Главное – не рассматривать одежду как единственный метод повышения уверенности в себе.

Важно! Необходимо стремиться к безусловной уверенности, которая не связана ни с чем внешним, в том числе одеждой. Но, если поработать над имиджем, можно создать хорошее подспорье для отличной самооценки.

Круг общения

Окружение влияет на самооценку всех людей, в том числе тех, кто от него не зависит. Характерное отличие уверенных в себе людей – они подбирают то окружение, которое их поддерживает, и не держатся за тех, кто портит самооценку. Важно помнить поговорку: «Вы – среднее арифметическое вашего окружения».

Другие способы

Существуют другие способы повышения самооценки :

  1. Упражнение «камера». Нужно себя представить голливудской звездой, которая снимается в фильме про самую уверенную женщину и делать свои повседневные дела, играя в такую «игру».
  2. Аутогенная тренировка. Метод регуляции психических состояний, который предназначен для снятия стресса и внушения полезных убеждений.
  3. Аффирмации. Фраза, которая повторяется многократно, содержит в убеждение, которое нужно себе внушить. Например, «я – очень уверенная в себе женщина». Аффирмации нужно строить в настоящем времени и в позитивном ключе (не использовать частички «не»). Аффирмации можно использовать как самостоятельно, так и включать в аутогенную тренировку. Можно закрыть глаза, помедитировать, потом говорить аффирмации.
  4. Афформации. Те же аффирмации, только которые ставятся в форме вопроса. Цель – включить мозг на поиск способов достижения целей. Например, «почему я – уверенная в себе женщина»? Позволяют приобрести истинную уверенность, основанную на объективных доказательствах.
  5. Тренинги, уроки, книги и аудиокниги. Уверенность в себе – это навык, относиться к ее формированию нужно так же, как и к любой другой способности. Главное – остерегаться развода. На рынке тренингов появилось много мошенников, обещающих повышать самооценку за деньги, которые ничего толкового не говорят.

Методики повышения самооценки. Как поднять самооценку себе

Как поднять себе самооценку? Психология говорит, что это довольно просто, если человек сам этого хочет. Что такое заниженная самооценка? Откуда она берется? Многие психологи полагают, что неадекватная самооценка идет родом из детства. Очень часто родители, сами того не понимая, формируют низкую самооценку у детей, называя их «растяпами», «безрукими», «неумехами» и т.д. Для малышей с рождения родители – это самые значимые люди в жизни, это люди с которых нужно брать пример и поэтому они верят каждой фразе, сказанной ими. Так что, если постоянно твердить детям, что они плохие, они такими станут. Ребенок будет относиться к себе так, как относятся к нему его родители. Поэтому, если ваш ребенок что-то делает не так, то не следует называть его неумехой, лучше просто показать, как делать правильно.

Однако не всегда низкая самооценка идет родом из детства. Иногда у взрослой личности самооценка может очень сильно упасть под влиянием внешних обстоятельств, например, вследствие увольнения с работы или развода.

Как поднять самооценку? Самооценку можно и необходимо повышать. Если она не перешла в депрессию, то существует множество способов, направленных на ее повышение. В случае наступления депрессивного состояния необходимо обратиться за профессиональной помощью.

Как самому поднять самооценку? Психология советует несколько проверенных и довольно простых методов. Однако не следует думать, что результат наступит мгновенно. Также чрезмерное желание добиться цели может стать своеобразным препятствием на пути к повышению самооценки. Регулярное повторение упражнений и неизменная вера в свои силы стопроцентно приведут к успеху. Если вы решили что-нибудь сделать, то начинать нужно как можно скорее, не откладывая в долгий ящик. Чем дольше вы будете настраиваться, тем больше голову будет атаковать поток навязчивых мыслей негативного характера («ты все равно не справишься, зачем начинать?»).

Нужно стараться ежедневно узнавать что-то новое. Самообразование – это важнейший шаг на пути к повышению самооценки, следовательно, и к успешности. Если вы в беседе, чего-то не поняли, то не бойтесь переспросить или задать вопрос. Ведь лучше несколько раз уточнить, чем один раз сделать не так. Ваши вопросы покажут собеседнику, что вы его слушаете и воспринимаете всерьез, что он говорит.

Нередко все мы слышим фразу «В здоровом теле – здоровый дух!». И это правда. Здоровый дух обуславливает адекватное оценивание личностью самой себя. Красивая, статная фигура, кроме обретения легкости и плавности движений, также придаст уверенности ее обладателю. Поэтому следует выделить время на ежедневные спортивные тренировки, можно записаться в бассейн. На женщин хорошо влияет смена имиджа, посещение салона красоты или парикмахерской.

Для повышения самооценки необходимо хорошее настроение, а хорошему настроению способствует улыбка, поэтому как можно чаще улыбайтесь и хвалите себя за всевозможные успехи, пусть и даже самые крошечные. Можно завести так называемый дневник, куда будете записывать свои успехи и достижения.

Ни при каких обстоятельствах не стоит заниматься сравнением с другими людьми. Помните, вы индивидуальность непохожая на других, именно в этом ваша сила. Себя можно сравнивать только с самим собой из прошлого.

При любых обвинениях в ваш адрес никогда не следует оправдываться, нужно просто спокойно и четко объяснить мотивы своего поведения.

Научитесь прощать себя. Помните, что безупречных людей не бывает. Все делают ошибки.

Проявляйте инициативу. Даже если что-то не получится – это все равно опыт.

Видео УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. 30 способов обрести уверенность в себе. Как поднять самооценку и стать уверенным