Самое эффективное средство от простуды и гриппа. Не купить лишнего

Самое эффективное средство от простуды и гриппа. Не купить лишнего

Исключив из домашней аптечки иммуномодуляторы и антибиотики, пополняем ее противовирусными средствами. На сегодняшний день это самое сильное оружие против ОРВИ и гриппа.
Противовирусные препараты, широко представленные во всех аптеках, эксперты условно разделяют на две группы. Это средства, действуюшие на сам вирус и те, которые активизируют иммунную защиту организма. Так как врачи считают любое воздействие на иммунитет нежелательным и даже вредным, будем бороться с вирусами. Но прежде нужно подтвердить - какой это вирус ОРВИ или гриппа, поскольку лечение будет отличаться. Кстати, в большинстве стран доктора ставят диагноз грипп по клиническим симптомам, у нас это делать запрещено. И чтобы подтвердить догадки врачей, а они обычно сразу определяют тип вируса, необходимо выполнить лабораторную диагностику — анализ ПЦР. Его целесообразно сдавать в первые, максимум вторые сутки заболевания, когда возбудитель содержится в наибольшем количестве.

При гриппе

При выборе лекарственного средства необходимо учитывать, действие препарата, его безопасность и доказанную эффективность. Конкретно против гриппа в нашей стране применяются только два средства — «Осельтамивир» и «Занамивир». Первый подавляет действие вирусов гриппа А и В, уменьшает выделение вирусных частиц из организма. Второй также работает против вирусов А и В, действует во внеклеточном пространстве, уменьшая воспроизведение вирусом себе подобных, и предотвращает выброс вирусных частиц из дыхательных путей. Оба лекарственных препарата обладают мощным профилактическим действием именно против гриппа, защищают от распространения вирусов в пространстве и заражения ими окружающих.
Важно! Принимать препараты против вируса гриппа нужно строго после подтверждения диагноза. Если у вас не грипп, а аденовирусное заболевание, тогда и деньги потратите напрасно, и от болезни не спасетесь.

При ОРВИ

Симптоматичесие препараты для лечения вирусных инфекций никак не воздействуют на сам вирус и не влияют на иммунную систему. Зато они устраняют симптомы заболевания: облегчают дыхание, снимают отек со слизистой оболочки носа; понижают температуру тела, уменьшают (если есть) сухой кашель. Помимо симптоматических средств существуют комбинированные препараты. Именно они помогают поддержать организм в борьбе с болезнью. К таким средствам относятся препараты «Терафлю», «Фервекс» и российский препарат «АнвиМакс». «АнвиМакс» завоевал доверие потребителей за счет своего двойного действия. Успех продаж и его высокая востребованность среди потребителей обусловлена рядом отличительных характеристик. Он не только может помочь справиться с симптомами ОРВИ (головная боль, боль в мышцах, заложенность носа, боль в горле), но и имеет в своем составе противовирусный компонент (римантадин), который препятствует размножению вируса. Выпускается в форме порошка для приготовления напитка, капсул и шипучих таблеток.
Важно! Эксперты уверенно говорят о том, что возможно привыкание вируса к противовирусным препаратам прямого действия. Правда вирус постепенно к ним привыкает, в течение несколько лет. Поэтому профилактические противовирусные средства рекомендуется менять.

Что пить при простуде без температуры. Чаи

С медом и лимоном. Чай – один из первых напитков в списке того, что пить при гриппе и простуде. Его лучше готовить некрепким. Это может быть как черный, так и зеленый чай. Добавьте 1 чайную ложку меда и 1-2 дольки лимона. Важно: чтобы сохранить полезные свойства меда и лимона, которые теряются при воздействии высоких температур, не добавляйте эти ингредиенты в горячий напиток (то же касается молока и отваров). Идеальный вариант – сначала съесть мед, а затем запить его теплым чаем с лимоном. Такой напиток является потогонным средством, применяемом при гриппе, а также благоприятно влияет на обменные процессы в организме2.

С малиной и липовым цветом. Слабо заваренный черный чай нужно охладить. Пока напиток остывает, разотрите 1 столовую ложку сухих цветков липы, разведите кипятком и оставьте настой на 5 минут. Отожмите сок из ягод малины. Затем смешайте перечисленные ингредиенты с чаем, доведите до кипения. В чашку с готовым напитком можно добавить дольку лимона. Такой чай рекомендуется пить при простуде, чтобы добиться противовоспалительного и жаропонижающего эффекта3.

Имбирный с лимоном. Напиток готовится на основе измельченного или натертого на терке имбиря. 1 чайную ложку этой приправы смешайте с 1 столовой ложкой меда и лимонного сока такого же объема, затем разведите в стакане не очень горячей воды. Такой имбирный чай можно пить с мятой (2-3 листка, можно сухих измельченных) и щепоткой корицы. Напиток обладает согревающим и антисептическим действием, помогает укрепить иммунитет при гриппе и повысить работоспособность. Для усиления эффекта можно добавить специи, например, куркуму или гвоздику.

Ромашковый чай. Популярный напиток, который пьют не только при простуде или гриппе, но и в качестве профилактики ОРВИ и общего укрепления организма. Готовится из цветков ромашки и липы (по 1 чайной ложке того и другого), которые завариваются в 1 стакане кипятка. Получившийся напиток настаивается в течение 20 минут, затем процеживается. Можно добавить меда по вкусу. Рекомендуется пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой. Сочетание ромашки, липы и меда обеспечивает мягкий противовоспалительный эффект, помогая быстрее избавиться от простуды и гриппа3.

Ударное средство от простуды. Вопросы

Как долго можно принимать Эргоферон®?

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Как давать таблетки совсем маленьким детям – от 6 месяцев до 3 лет?

При назначении препарата детям младшего возраста (от 6 месяцев до 3 лет) рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (1 столовая ложка) кипяченой воды комнатной температуры.

Поможет ли Эргоферон при кишечной инфекции, вызванной вирусами?

Да, Эргоферон®может помочь лечить кишечную инфекцию, вызванную вирусами. Схема приема не будет отличаться: в первый день 5 таблеток с перерывом в 30 мин, затем по 1 таблетке 3 раза через равные промежутки времени. В последующие дни по 3 таблетки 3 раза в день.

Что делать, если не получается принять таблетки по указанной схеме в первый день?

Необходимо принять столько таблеток, сколько вы успеваете, а на следующий день принимать таблетки по схеме, начиная с 1-го дня.

Почему режим приема препарата Эргоферон одинаков для детей 6 месяцев и для взрослых?

Механизм действия препарата Эргоферон®основан на регулировании функциональной активности CD4 рецептора, рецепторов к интерферону гамма (ИФН-γ) и гистамину. Такое взаимодействие не имеет возрастных отличий, поэтому нет необходимости подбора схемы для разных возрастов.

Почему количество таблеток в первый день приема и в последующие отличается?

«Ударная» схема в 1 день приема способствует усиленному действию для купирования симптомов ОРВИ, когда организму особенно необходима помощь.

Можно ли использовать Эргоферон для профилактики ОРВИ и гриппа?

Эргоферон®показан для лечения ОРВИ и гриппа. Для профилактики ОРВИ, включая грипп лучше использовать Анаферон®или Анаферон®детский.

Ответ

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/protivovospalitelnye-tabletki-pri-prostude-simptomaticheskaya-terapiya-pri-ostryh