Подготовка к кт печени. В каких случаях назначается компьютерная томография печени?

Подготовка к кт печени. В каких случаях назначается компьютерная томография печени?

КТ печени часто назначается после неудовлетворительных результатов анализов, а также в том случае, если есть подозрения на патологические процессы в этом органе.

Печень – это внутренний орган, который почти не имеет нервных окончаний, поэтому человек может долго не подозревать, что её функции нарушены. Но есть подозрительные симптомы, которые могут свидетельствовать о неполадках в работе органа. Например, пациент может жаловаться на частое вздутие живота и периодические боли в этой части тела. Также это исследование назначается тогда, когда человек чувствует тяжесть в правом боку, особенно если она сопровождается болевым синдромом. Пациента с больной печенью могут беспокоить тошнота, горечь и металлический привкус во рту.

Подготовка к кт печени. В каких случаях назначается компьютерная томография печени?

Компьютерная томография печени назначается при боли в правом боку

Также КТ применяется в тех случаях, когда невозможно провести УЗИ печени по причине полноты пациента. Процедура лучевого сканирования печени назначается в таких ситуациях:

  1. Если выявлено, что печень увеличена в объёме, но причины этого изменения неизвестны.
  2. При уточнении предварительного диагноза, например, гепатита .
  3. Для измерения параметров патологических образований, например, гемангиомы.
  4. Действенна для диагностики опухолевых заболеваний.
  5. Способна выявить метастазы и определить их характер и объем.
  6. Используется для того, чтобы распознать поражения сосудов.
  7. Часто проводится при травмах печени различной степени тяжести.
  8. Может выявить осложнения, которые появились после операции.
  9. Назначается, если есть подозрения на образование доброкачественных опухолей, среди которых лимфома, эхинококкоз и гемангиома.
  10. При этом исследовании невозможно не заметить кистозные поражения органа, в том числе поликистоз.
  11. Рекомендована всегда, когда есть подозрения на любые воспалительные или инфекционные процессы.
  12. Это основной способ диагностики при болезнях диффузного характера, среди которых гемохроматоз и лучевая болезнь.
  13. Проводится в тех случаях, когда нарушен кровоток в этой части тела, имеет место тромбоз.

Подготовка к кт печени и желчного пузыря. Показание к компьютерной томографии печени

В большинстве случаев компьютерную томографию рекомендуют уже после проведенного УЗИ органов брюшной полости и лабораторных исследований печеночной функции. Выявленные отклонения от нормы становятся поводом для более расширенного обследования и уточнения диагноза.

Также врач может направить пациента на КТ печени при наличии у него следующих жалоб: тошноты, рвоты, горечи во рту, болей в правом подреберье. Причиной для проведения КТ-диагностики могут стать такие синдромы как желтуха или портальная гипертензия.

Основными показаниями для КТ печени являются:

  • наличие желтухи (с целью уточнения ее характера: механическая, паренхиматозная, надпеченочная);
  • выявление новообразований гепатобилиарной системы (рак, гемангиома и др.);
  • диагностика кистозных изменений, в том числе паразитарного характера;
  • визуализация воспалительных патологий (абсцесс, гепатит);
  • уточнение характера и выраженности изменений при циррозе печени;
  • выяснение причин портальной гипертензии;
  • определение травматических повреждений печеночной ткани и окружающих структур (гематомы, кровоизлияния, кровотечения).

Также мультиспиральная КТ печени показана на этапе предоперационной подготовки. В этом случае томография позволяет получать трехмерные изображения гепатобилиарной системы. По результатам обследования хирург составляет план оперативного вмешательства и проводит все манипуляции максимально точно. Это существенно снижает риск послеоперационных осложнений и сокращает сроки реабилитации.

Подготовка к кт печени и желчного пузыря. Показание к компьютерной томографии печени

КТ печени может быть назначена и для контроля за проводимым лечением, особенно в случае онкопатологии. Результаты обследования отражают динамику процесса и позволяют корректировать дальнейшую терапию.

Подготовка к кт печени и поджелудочной железы. Компьютерная томография поджелудочной железы (КТ)

Подготовка к кт печени. В каких случаях назначается компьютерная томография печени? 02Компьютерная томография поджелудочной железы позволяет визуализировать орган и изучить его особенности с использованием лучевого метода диагностики. Тело пациента сканируется при помощи рентгеновского излучения методом послойных срезов с передачей изображения на экран компьютера. Это позволяет увидеть малейшие изменения и поставить точный диагноз. Томография имеет целый ряд преимуществ перед УЗИ диагностикой за счет гораздо более точной визуализации всех тканей.

Что позволяет исследовать, какие заболевания выявить

КТ обследование позволяет определить отеки, которые являются характерным признаком панкреатита и не визуализируются на УЗИ. Также метод эффективен для тучных пациентов, для которых обычное рентгеновское исследование затруднено. Болезни поджелудочной железы трудно поддаются диагностике. Процедура позволяет выявить:

  • Врожденные аномалии развития органа.
  • Деформации, повреждения.
  • Камни в протоках.
  • Осложнения после перенесенных заболеваний или вмешательств.
  • Динамику выздоровления и эффективность применяемой терапии.
  • Панкреатит в острой или хронической форме.
  • Патологии забрюшинного пространства.

Также диагностика проводится перед операциями.

Что показывает диагностика

Информация, полученная, предоставляется в виде послойных срезов, отображаемых на снимках. Что показывает процедура:

  • Любые изменения в тканях.
  • Сосуды, мягкие окружающие ткани.
  • Патологии врожденные и приобретенные.
  • Опухоли, метастазы.
  • Динамику изменений (при повторном исследовании).

Показания

В первую очередь целью исследования является подтверждение или опровержение поставленного ранее диагноза. Показания для проведения томографии:

  • Нестандартная форма органа, необычное расположение.
  • Наличие или подозрение на наличие опухолей, кист и других образований.
  • Травмы, операции.
  • Воспалительные заболевания, панкреатит.
  • Проблемы в забрюшинном пространстве.

Противопоказания

Томография без контраста имеет очень мало противопоказаний. Ограничения связаны с вредом, который наносит радиация. Такое исследование противопоказано беременным и кормящим женщинам, а также детям до 14 лет. Для исследования с контрастированием список ограничений шире. Нельзя вводить контраст пациентам с аллергией на йод, морепродукты или контрастные вещества, нарушением работы щитовидной железы, печени и почек, сердца.

Подготовка к процедуре

Подготовка к исследованию без контраста не нужна. Пациенту достаточно снять все металлические элементы, чтобы они не исказили результат. Чтобы, нужна некоторая подготовка:

  • Если контраст вводится орально, его необходимо выпит в три приема – накануне вечером, утром перед исследованием и непосредственно перед процедурой.
  • Внутривенное введение вещества производится непосредственно перед обследованием.
  • Последний прием пищи – за 5-7 часов перед посещением клиники.
  • Нужно пить больше воды, чтобы контраст быстрее выводился из организма.
  • Необходимо сдать биохимический анализ крови.

Как проходит процесс

Пациент ложится на стол томографа и занимает неподвижное положение. Это необходимо для максимальной точности результатов. Если врач просит задержать дыхание или сменить положение тела, выполнять эти указания нужно сразу и в полном объеме.

Медперсонал не находится в той же комнате, что и пациент. Процесс контролируется из соседнего помещения. Время исследования – около 10-15 минут.

Сканирование с контрастом

Чтобы визуализировать все структуры органа максимально точно, вводится контрастное вещество. Оно определенным образом накапливается в тканях и позволяет диагностировать даже малейшие нарушения. Введение препарата внутривенно позволяет увидеть сосуды, новообразования. В большинстве случаев введение переносится легко, без дискомфорта и побочных явлений. Если все же проявляются неприятные ощущения, возникает зуд, крапивница, повышенного сердцебиение, стоит немедленно проинформировать врача.

Результат

Расшифровка результата производится на основе данных, получаемых в виде изображений. На снимках видны срезы, сделанные в разных проекциях для получения полной картины. Заключение включает данные анализа полученных изображений, выдается пациенту на руки в виде снимков на пленке, а также данных на электронном носителе.

Сделать КТ поджелудочной железы в Москве

Пройти качественное обследование в Москве предлагает Клиника № 1. Узнать больше об услугах, о том, как проводится КТ, сколько стоит, почитать отзывы пациентов можно на сайте. Для записи на прием и дополнительных вопросов звоните по телефону, указанному на сайте.

Подготовка к кт печени и поджелудочной. КТ печени (компьютерная томография): подготовка, особенности процедуры

4291

Одним из основных методов обследования печени является компьютерная томография (КТ). Этот метод показан при подозрении на различные патологии органа.

Что такое КТ печени

Компьютерная томография (КТ) – это специальный метод исследования, с помощью которого можно получить объемное изображение внутреннего органа. Во время обследования человека облучают с помощью специальных электромагнитных лучей в нескольких плоскостях, что позволяет получить объемное изображение.

Часто в организм пациента вводится специальный контрастный материал, который позволяет получить более отчетливое изображение, что делает исследование более точным.

Подготовка к кт печени и поджелудочной. КТ печени (компьютерная томография): подготовка, особенности процедуры

С помощью КТ можно проводить обследование печени. С ее помощью можно выявить патологии печени даже на раннем этапе их развития. Обычно КТ печени назначается врачом при подозрении на серьезную патологию или если другие методы диагностики не позволяют получить качественный результат.

КТ печени выполняет три задачи:

  1. Обнаружение структурных нарушений печени;
  2. Установление причины появления подобных нарушений;
  3. Постановка диагноза и разработка методов лечения.

Показания

Обычно КТ печени назначается при наличии таких симптомов:

  • Ноющая давящая боль в печени;
  • Боль и чувство тяжести в области правого бедра;
  • Тошнота и вздутие живота;
  • Чувство горечи и металлический привкус во рту;
  • Изменение цвета кала и мочи;
  • Слабость и усталость.

Подготовка к кт печени и поджелудочной. КТ печени (компьютерная томография): подготовка, особенности процедуры

Если у пациента наблюдается большинство из вышеперечисленных симптомов, то компьютерная томография поможет подтвердить или опровергнуть один из следующих диагнозов:

  • Опухоль или наличие метастазов в печени;
  • Механическое повреждение и/или воспаление;
  • Повреждение сосудов и/или внутреннее кровоизлияние;
  • Желтуха;
  • Цирроз;
  • Некоторые разновидности дистрофии.

В ряде случаев КТ проводится перед проведением серьезной операции, когда врачу очень важно знать внешний вид печени.

Также компьютерное обследование проводится для оценки эффективности лечения. Если КТ покажет, что лечение оказалось неэффективным, то врач может изменить методику лечения.

Противопоказания

В целом КТ является достаточно безопасным. Однако следует помнить, что во время обследования человек получает радиационное облучение, поэтому использовать томографию нужно не слишком часто, чтобы у человека не развилась лучевая болезнь. Также существуют и другие противопоказания, при наличии которых КТ печени проводить нельзя:

  • Беременность (радиационное облучение может повлиять на развитие плода);
  • Возраст до 14 лет (лучи могут негативно повлиять на развитие внутренних органов и костей);
  • Избыточная масса тела (большинство аппаратов имеют максимальный допустимый уровень нагрузки 150 кг).

Подготовка к кт печени и поджелудочной. КТ печени (компьютерная томография): подготовка, особенности процедуры

Также следует помнить, что во время КТ в организм обычно вводится контраст для повышения качества обследования. Однако следует помнить, что в некоторых случаях его использование может быть противопоказано:

  • Серьезные болезни почек и печени;
  • Аллергия на компоненты контрастного вещества;
  • Сахарный диабет (в некоторых случаях).

Подготовка к КТ печени

Чтобы получить корректные результаты, необходимо правильно подготовиться к проведению КТ. Подготовка начинается за 3-4 дня до проведения обследования. Пациент должен сдать кровь и мочу на анализ, поскольку практически всегда КТ проводится с использованием контрастного материала, поэтому важно исключить аллергию.

За 6 часов до обследования нужно воздержаться от еды и питья, поскольку КТ должно проводиться натощак.

Перед проведением КТ нужно также подобрать правильную одежду без металлических вставок или нитей, поскольку металл может “оставлять тень” на объемном снимке, что сделает результаты обследования бесполезными с диагностической точки зрения.

Подготовка к кт печени и поджелудочной. КТ печени (компьютерная томография): подготовка, особенности процедуры

Ход процедуры

Обычно томографию печени делают так:

  • Человек надевает на тело специальный халат без металлических нитей и вставок, а потом ложится на томографический стол;
  • Медсестра вводит пациенту контрастное вещество с помощью шприца.
  • После этого врач и медсестра включают томограф и покидают помещение. За ходом проверки они наблюдают из другой комнаты через стекло.
  • Для связи с пациентом врач может использовать громкоговорители. Для этого нельзя использовать наушники, поскольку они могут исказить прохождение томографических лучей, что сделает результаты обследования бесполезными.
  • Когда пациент занял нужную позу, доктор включает режим обследования, во время которого в томографической машине начинает двигаться специальный диск, испускающий электромагнитные лучи. Чтобы получить точную картинку, пациент должен сохранять полную неподвижность в течение 30-40 минут. Опционально пациенту могут вводиться в организм успокаивающие препараты, если он не может сохранять неподвижность в течение такого большого временного промежутка.
  • Все результаты обрабатываются с помощью специальной компьютерной программы и сохраняются на жесткий диск для хранения.