Питание при заболеваниях почек. Пиелонефрит и другие болезни почек

Питание при заболеваниях почек. Пиелонефрит и другие болезни почек

Питание при заболеваниях почек. Пиелонефрит и другие болезни почек

Заболевания почек имеют разную этиологию. Так, например, одни из самых распространенных болезней связаны с воспалительными процессами — нефрит, пиелонефрит , гломерулонефрит и другие. Возбудители, чаще бактерии, могут проникнуть в орган через кровь из любого другого очага инфекции или же подняться из нижних мочевыводящих путей. Второе часто наблюдается у тех пациентов, у которых есть нарушения оттока мочи из почки. При остром пиелонефрите пациента мучает высокая температура (до 40°С), тошнота, озноб, обильное потоотделение. Без должного лечения болезнь легко переходит в хроническую форму, периодически обостряется.

Еще одна распространенная проблема с почками — мочекаменная болезнь. По статистике, именно она является причиной 30-40% госпитализаций в отделение урологии. Образование камней (конкрементов) может долгое время проходить бессимптомно. Также при небольшом размере они вымываются с мочой. Однако в том случае, если камень перекрывает верхние мочевыводящие пути, человек ощущает сильную боль — почечную колику. Камни в почках удаляются. Сегодня активно применяется литотрипсия (дробление образований с помощью ультразвука) и малоинвазивные эндоскопические операции. Но все же мочекаменная болезнь склонна к рецидиву: очень часто после удаления камней через некоторое время они образовываются снова.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) — тяжелое состояние, при котором почки частично или полностью утрачивают способность образовывать мочу. Это приводит к интоксикации всего организма.

При лечении и профилактике любых болезней почек правильное питание является одним из ключевых условий терапии. Поэтому соблюдать его нормы рекомендуется не только в острых стадиях заболеваний, но и в состоянии ремиссии.

Диета при заболевании почек рецепты. Диета №7 при заболеваниях почек

Показания для диетического стола №7 – острый нефрит, почечная недостаточность, нарушение обмена веществ. Диета №7 при заболеваниях почек назначается врачом; она не слишком строгая, что позволяет пациенту питаться разнообразной и вкусной пищей. Главное – воздерживаться от соли и жиров. Лечебная диета №7 одновременно является и профилактической: выравнивает водно-солевой баланс и предотвращает отеки ног.

Мясо и рыба предпочитаются нежирные: курятина, телятина, крольчатина, треска, окунь, минтай, щука, окунь, судак. Не разрешается ничего жирного, копченого и соленого, консервов, икры.

  • Яйца можно добавлять в блюда, но поскольку они содержат белок, то при включении их в дневной рацион следует соответственно уменьшить количество остальных белковых продуктов – мяса и рыбы.

Свежие и кислые молочные продукты входят в диету №7. Исключение – жирные сыры.

  • Хлеб, выпечка, крупяные блюда, макароны разрешены без ограничений, но только если они без специй и соли.

Фрукты – желанные продукты, в любом виде, из десертов предпочтительнее нежирные. Запрещается шоколад.

  • Овощная группа допускается в любой обработке, за исключением пряных овощей и зелени – лука, чеснока, редиса, щавеля, шпината. Консервированные и соленые продукты не входят в полезное меню.

Легкий кофе, разведенные фреши, различные чаи – полезные для почек напитки. Сладкие напитки с газом и минеральные с высоким процентом натрия – под запретом.

  • Кроме чистой соли и продуктов, где она выступает консервантом, лечебное питание исключает употребление грибов, бобовых плодов, хрена, горчицы, соусов, изготовленных промышленным способом.

Диета при заболевании почек и мочевыводящих путей. Общие правила

Нефриты — это целая группа заболеваний почек, имеющих воспалительный или иммуновоспалительный характер. В эту группу входят иммуновоспалительные заболевания: гломерулонефрит (если в процесс вовлекаются клубочки почек) и тубулоинтерстициальный нефрит — когда процесс затрагивает межуточную ткань почек, канальцы и расположенные в ткани сосуды, лимфатические протоки и нервные окончания. При этих заболеваниях провоцирующим фактором является инфекция, а образующиеся иммунные комплексы оседают в клубочках или промежуточной ткани почек. Сюда относится также и пиелонефрит — воспаление лоханки почек, вызываемое бактериальной флорой.

Симптомы заболеваний отличаются, что объясняется повреждениями различных структур почек. Так, гломерулонефрит протекает с нефритическим синдромом ( отеки , гипертензия , гематурия ). Отмечается также повышенная экскреция белка, что отражает патологию клубочкового аппарата. Появляются боли в поясничной области из-за увеличения размеров почек, и уменьшение выделения мочи, связанное со снижением скорости клубочковой фильтрации. К частым инфекциям, повреждающим гломерулярный аппарат, относят вирусные гепатиты . Поражение почек часто развивается на фоне хронического или активного гепатита В .

При пиелонефрите больные жалуются на боли в спине и частое мочеиспускание. В клинике могут превалировать интоксикационные симптомы — повышение температуры, слабость, головная боль . В моче обнаруживается значительное количество бактерий, а на УЗИ — признаки деформации чашечно-лоханочной системы.

При тубулоинтерстициальном нефрите отмечается снижение удельного веса мочи. Каждое обострение ренальной инфекции увеличивает зону поражения, способствуя фиброзу. Это заболевание характеризуется нарастанием необратимых изменений в почках ( интерстициальный фиброз ) и параллельным снижением их функциональных возможностей.

Все эти заболевания приобретают хроническое течение, и в настоящее время введено понятие хроническая болезнь почек и ее классификация получила признание во всем мире. ХБП включает любое повреждение почек вне зависимости от нозологического диагноза и снижение их функции, которые отмечаются в течение более трех месяцев. Диагностируется она на основании альбуминурии ( протеинурии ), патологии почек, выявленной при УЗИ и снижении скорости клубочковой фильтрации

Цель объединения нефрологических заболеваний под этим термином — необходимость оценки состояния функции почек. Это позволяет оценить скорость прогрессирования патологии и своевременно начинать лечение и ренопротективные мероприятия. Заболевание имеет 5 стадий, которые различаются по риску развития терминальной почечной недостаточности . Большое значение при лечении и профилактике имеет питание больных.

Какая должна быть диета при заболеваниях почек и мочевыводящих путей? Несмотря на различие заболеваний, диетотерапия имеет общие основные принципы и выполняется в пределах лечебного Стола №7 .

  • Ограничение соли — пищу при приготовлении не солят, а в зависимости от тяжести заболевания и почечной недостаточности разрешается добавлять в готовые блюда определенное ее количество. Например, при остром нефрите соль исключается полностью. Наличие повышенного давления вызывает необходимость снизить ее количество до 5 г, а при хроническом тубулоинтерстициальном нефрите без хпн возможно употребление 7-8 г в сутки. Количество разрешенной соли оговаривается врачом для каждого больного индивидуально.
  • Уменьшается количество белка до 80 г (его количество значительно уменьшается при тяжелых поражениях почек до 20 г или 40 г). Молочные белки и яичный белок, как более легкоусвояемые по сравнению с белками мяса и рыбы, более предпочтительны при этих заболеваниях. Меньшую пищевую ценность имеют растительные белки.
  • Мясо и рыба (они разрешены 150 г и менее в зависимости от выраженности почечной недостаточности). При приготовлении блюд мясо и рыба сначала отвариваются, а в дальнейшем можно по своему желанию запекать, тушить или жарить. Такой прием уменьшает количество экстрактивных веществ и, соответственно, нагрузку на почки.
  • Исключаются продукты с эфирными маслами, обладающие раздражающим действием (сельдерей, свежий укроп, базилик, петрушка, редис, редька, чеснок и лук в свежем виде). Нельзя употреблять шпинат и щавель, как источники щавелевой кислоты.
  • При любой почечной болезни ограничивается количество жидкости — от 0,5 до 1,1 л. Точный подсчет разрешенного количества жидкости проводится по диурезу за прошедшие сутки и может превышать его только на 300 мл.
  • Организуется дробное 5 разовое питание.
  • При заболеваниях почек исключаются любые алкогольные напитки, острые и соленые закуски, квашеные овощи, крепкий чай и кофе, пряности и специи, какао и шоколад.

Что нельзя кушать при воспалении почек. Принципы лечебно-профилактической диеты при остром и хроническом пиелонефрите

Питание при заболеваниях почек. Пиелонефрит и другие болезни почек 01

Целью лечебно-профилактической диеты при данной патологии почек является устранение воспаления. Если старательно выполнять советы врача и придерживаться рекомендованного меню, можно:

  • оптимизировать работу почек;
  • нормализовать метаболические процессы в организме в целом;
  • уменьшить отеки;
  • снизить показатели артериального давления;
  • облегчить выделение конечных продуктов обменных процессов, соединений азота, солей, токсических веществ и т. д.;
  • предупредить развитие тяжелых осложнений, в том числе почечной недостаточности;
  • исключить переход патологии в хроническую форму.

Если пациент хочет победить пиелонефрит , он должен придерживаться следующих правил, планируя рацион питания:

  • основу диеты составляют углеводы (до 450 г в сутки), преимущественно «медленные» (на их долю должно приходиться не менее 4/5 от общего содержания углеводов);
  • ежедневно разрешено 80 г белков (половину из них могут составлять продукты животного происхождения);
  • в суточном меню может быть до 100 г жиров (1/4 из них — растительного происхождения);
  • следует соблюдать оптимальный питьевой режим, выпивая от 2 до 3 литров жидкости ежедневно;
  • при этом потребление солей натрия следует резко ограничить (до 2 г) или полностью перейти на бессолевую диету;
  • естественно, запрещаются соленья, маринады, фастфуд, полуфабрикаты и готовые продукты, в составе которых есть любые соли натрия;
  • чтобы оптимизировать работу почек и облегчить выделительную функцию, необходимо разделить суточный рацион на 5 приемов;
  • при пиелонефрите допускаются любые способы кулинарной обработки, но жареные и копченые блюда следует исключить, так как они провоцируют воспаление;
  • прием алкогольных напитков — не рекомендован.

Диета при почечной недостаточности и повышенном креатинине. На чем основано построение диеты

В лечебном питании главное, чтобы энергозатраты больного покрывались теми продуктами, которые предусматривает диета. Поэтому следует понимать, что для людей умственного труда это будет один рацион, а для пациентов, которые занимаются физической работой, продукты должны быть калорийными.

Вторая важная проблема — белки и аминокислоты. Белковые продукты при почечной недостаточности в избытке приводят к увеличению содержания остаточного азота, креатинина и мочевины. Это способствует прогрессии и ухудшению дисфункции почек. Поэтому, белок в рационе подлежит ограничению. Но аминокислоты необходимы для построения ферментных систем, транспортеров, гормональных субстанций и прогормонов. Именно по этой причине аминокислоты вводятся в меню дополнительно.

Диета при почечной недостаточности напоминает некоторыми моментами лечебное питание, применяющееся для лечения и профилактики гипертонии и других сердечно-сосудистых болезней (стол №10 по Певзнеру). Это объясняется тем, что при заболеваниях почек одним из синдромов является вторичная ренальная гипертензия. Поэтому к принципам питания для больных почечной патологией с нарушением функции добавляются следующие:

  • уменьшение потребления натрия хлорида и калия хлорида в составе поваренной, йодированной соли;
  • соблюдение адекватного питьевого режима;
  • питание малыми порциями;
  • исключение алкогольной продукции, запрет курения;
  • уменьшение содержания в рационе жирных продуктов и замена их на нутриенты с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот.

В случае с почечной дисфункцией теряется различное количество фосфора, магния, кальция. Это учитывается при построении лечебного питания. Поэтому рекомендуется употреблять продукты, содержащие витамины и перечисленные ранее электролиты.

Что нельзя делать при больных почках. Питание при заболеваниях почек (стол №7)

При заболеваниях почек лечебное питание направлено на коррекцию нарушений обменных процессов. В зависимости от остроты патологического процесса в почках и степени нарушения почечной функции врач назначает более или менее строгую диету.

Учитывают наличие у больного отеков, повышенного артериального давления, количества белка в моче (в норме белок в анализе мочи выявляться не должен) и способности почек выделять продукты белкового обмена. Если вместе с мочой выделяется много белков, количество их в рационе надо увеличить, а при наличии признаков хронической недостаточности почек - наоборот, уменьшить. Обширные отеки, которые часто наблюдают у больных, требуют значительного уменьшения в рационе соли. Количество жидкости в рационе в некоторых случаях тоже ограничивают.

Прием пищи следует разделить на 4-5 раз.

В этой статье мы приводим диету, известную как стол №7, показанную при хронических заболеваниях почек с отсутствием явлений хронической почечной недостаточности.

Разрешается

  • овощные, крупяные и молочные супы;
  • нежирные сорта мяса, птицы, варенные куском, рубленые и протертые;
  • рыба нежирная отварная, рубленая и протертая;
  • хлеб белый, серый, с отрубями, выпекающийся без соли;
  • крупы, макароны;
  • молоко, молочнокислые продукты, творог;
  • овощи сырые, отварные, зелень (кроем редиса, сельдерея, шпината);
  • хлебобулочные изделия;
  • ягоды, фрукты, особенно урюк, курага, тыква, арбузы, дыня, сахар, мед, варенье.

Ограничивается

  • сливки;
  • сметана;
  • яйца.

Запрещается

  • жирные сорта мяса;
  • бараний, свиной, говяжий жир;
  • морская рыба;
  • бобовые (фасоль, горох, соя);
  • мясные, рыбные, грибные бульоны;
  • грибы;
  • соленья, закуски, копчености;
  • консервы;
  • лук, чеснок;
  • острые приправы, перец, горчица;
  • шоколад;
  • пирожные и кремы;
  • газированные напитки;
  • крепкий кофе, какао.

 

Употребление больными мочегонных средств требует увеличения в диете количества продуктов, богатых калием (печеный картофель, чернослив, изюм, курага и т.д.).
Возможно, ваш лечащий врач назначит какие-либо дополнительные ограничения, связанные с особенностями конкретного заболевания.

Можно ли пить кефир при больных почках. Диета при заболевании почек: как правильно питаться при болезнях почек на додиализных стадиях?

Диетические правила составлены для того, чтобы замедлить и приостановить развитие болезни и значительно улучшить самочувствие человека с заболеванием почек. Врачи стараются назначить максимально щадящий режим диеты, поскольку резкая смена пищевых привычек — это сильный стресс для многих людей. При хронической почечной недостаточности пациенту следует придерживаться основных принципов диетического питания:

  1. В острой стадии заболевания нужно посоветоваться с врачом, поскольку в зависимости от проявлений и причин могут быть свои особенности.
  2. Ограничить содержание белка — на уровне 0,3-04 г/кг массы тела (для веса 70 кг не более 25 г в сутки). Это существенные ограничения, которые требуют консультативной помощи врача и добавления кетоаналогов аминокислот. Если стадия ХБП ранняя, то можно начать с 0,6 г/кг массы тела. Традиционные советы в отношении белка — это содержание белка животного происхождения не менее 50%, но на сегодняшний день накоплено немало данных о вегетарианской диете, в которой находят всё больше плюсов при ХБП.
  3. Сократить потребление продуктов, содержащих много фосфора: газированные сладкие напитки, молочная продукция, бобовые, пиво, полуфабрикаты и готовые продукты с добавлением пищевых добавок (E338-343, E442, E450-452, E544-545). Избыток фосфора становится причиной нарушения обмена кальция, что приводит к повышенной ломкости костной ткани и отложению кальция в сосудах.
  4. Снизить потребление соли до 2-4 г в день, так как в ней содержится много натрия, вызывающего повышение артериального давления. В идеале добавление соли при приготовлении пищи должно быть исключено совсем.
  5. Следует помнить , что все фабричные колбасные изделия содержат мало мяса, но много соли, жира и фосфора.
  6. Употребление жидкости не должно приводить к повышению артериального давления и отекам. Избыточное употребление необходимо исключить. Это касается всех видов жидкостей, в том числе: супов, подлив, молока, арбуза и т. п. При этом не нужно строго себя не ограничивать, в среднем потребляя 1,5 л/сутки.
  7. Не переедать . Система питания небольшими порциями по 5-6 раз в день поможет снизить нагрузку на почки.
  8. Общий рацион должен быть настолько питательным, чтобы человек мог сохранить нормальную массу тела, т. е. следить за калорийностью — не ограничивать себя, если нет лишнего веса.

Меню при почечной недостаточности на неделю. Диета при хронической почечной недостаточности

При хронической почечной недостаточности диета подбирается в зависимости от состояния пациента, стадии развития недостаточности, давности последнего периода обострения. Чаще всего выбираются стандартные схемы, которые потом могут корректироваться в зависимости от потребностей конкретного больного.

Но обычно при хронической почечной недостаточности выбирается диетический стол №7 или 7а. Также в ряде случаев комбинируют диеты №7, 7а, 7б, применяя их поочерёдно. Диетический стол №7а назначается в случае обострения хронических процессов почечной недостаточности. Такая диета назначается только на короткие сроки около недели. Если хроническая почечная недостаточность находится в стадии ремиссии после обострения, то более целесообразной будет диета №7б с постепенным переходом на диету №7.

В любом случае все диетические схемы при хронической почечной недостаточности направлены на снижение потребления белка в той или иной степени для снижения азотемии, щадящего режима для почек, а также соблюдения такого баланса белка в пище, чтоб при снижении нагрузки на почки не допускать разрушения белков самого организма.

Диета №7а наиболее ограничена по составу белка, допускается всего 20 г белка, 80 г жира, 350 г углеводов. Соль ограничена до 2 г. Объём потребляемой жидкости, как и при диете 7б, должен быть на 200 – 300 мл больше, чем объём выделяемой мочи. Энергетическая ценность диеты составляет 2200 ккал. Пища вариться, поджаривается, запекается. Строго ограничена соль.