Первые признаки ревматоидного артрита. Признаки болезни

Первые признаки ревматоидного артрита. Признаки болезни

Ревматоидный артрит может начинаться остро и подостро, причем последний вариант дебюта наблюдается в большинстве случаев. Признаки патологии можно разделить на суставной синдром и внесуставные проявления. Некоторые пациенты могут отмечать неспецифические жалобы еще до поражения суставов, которые называются продромальным, или скрытым, периодом.

Первые признаки РА:

  • хроническая усталость;
  • постоянная мышечная слабость;
  • снижение веса;
  • появления боли в мышцах без видимых причин;
  • внезапные и беспричинные скачки температуры до субфебрильного уровня (37-38ºС);
  • повышенная потливость.

Как правило, такие проявления болезни остаются без внимания, так как объясняются психосоматикой, жизнью в условиях хронического стресса и переутомлением. Далее развивается суставной синдром и внесуставные проявления болезни.

Поражение суставов при РА

У 70% больных РА протекает по типу полиартрита (одновременное поражение более 3-х суставов), гораздо реже наблюдается олигоартрит (воспаление 2-3 сочленений) и моноартрит (поражение 1 сустава). Характерной особенностью РА является воспаление мелких сочленений кистей рук и стоп ног. Реже в патологический процесс втягиваются голеностопные, локтевые, коленные суставы, запястье, еще реже воспаляются тазобедренные, плечевые и сочленения позвоночника.

Ревматоидный артрит 1 стадии, можно заметить припухлость проксимальных межфаланговых суставов

Боль в суставах имеет свои особенности:

  • ноющая;
  • характеризируется волнообразным течением: усиливается к вечеру, немного утихает днем;
  • уменьшается под действием нестероидных противовоспалительных средств.

Другие характеристики суставного синдрома при РА:

  • поражение суставов симметрическое;
  • присутствует утренняя скованность в больных сочленениях;
  • суставы могут отекать, кожа над ними становится красной, повышается местная температура (признаки воспаления).

В дальнейшем начинает страдать функция воспаленных суставов (например, пациент не может сжать руку в кулак), постепенно развиваются типичные их деформации:

  • “плавник моржа” (ульнарная девиация кисти);
  • “шея лебедя”;
  • формирование веретенообразных пальцев;
  • вальгусная или варусная деформация коленных суставов,
  • анкилозы сочленений (полная обездвиженность).

Деформация кистей рук по типу ульнарной девиации

Страдают и мышцы со связками. Развивается атрофия мышечной массы кистей рук, теносиновиты, синдром запястного канала, киста Бейкера, мышечные контрактуры и прочие симптомы.

Внесуставные проявления болезни

При РА, в первую очередь, страдают периферические суставы, но нельзя забывать о том, что это системное заболевание, и в патологический процесс могут втягиваться любые органы и ткани, где присутствует соединительная ткань. Как правило, внесуставные симптомы появляются на последних стадиях болезни, значительно отягощают ее течение и ухудшают прогноз. Именно поэтому ревматоидный артрит считается опасным не только для здоровья, но и для жизни больного человека.

Как умирают от ревматоидного артрита. Внесуставные проявления ревматоидного артрита

Развитие внесуставных системных проявлений ревматоидного артрита характерно для длительно протекающей серопозитивной формы. Так называют разновидность патологии, при которой в крови больного обнаруживается ревматоидный фактор, представляющий собой особое вещество, способствующее разрушению тканей. Степень концентрации этого вещества указывает на стадию развития заболевания суставов – чем глубже патологические процессы, тем выше уровень данного показателя. Наиболее часто встречаются следующие внесуставные симптомы ревматоидного артрита:

  • Миозит – воспаление скелетной мускулатуры, прилегающей к пораженному суставу и вызывающее боль и спазмы в мышечной ткани. Патология знакома большинству людей, но чаще она связана с вирусными инфекциями либо статической нагрузкой на ту или иную мускульную группу. Для миозита ревматоидной этиологии характерно острое и подострое течение, сопровождаемое болевым синдромом;
  • Мышечная атрофия – снижение мускульной силы и тонуса, влекущее за собой уменьшение объема мускулатуры, слабость мышц, затруднение движения конечностей;
  • Нарушение кровоснабжения ногтевых пластин на пальцах ног, вызывающее их ломкость и риск развития мелкоочаговых некрозов подногтевой области;
  • Поражение эпидермиса – сухость и истонченность кожного покрова, подкожные кровоизлияния;
  • Образование под кожей возле суставов перекатывающихся узелков, которые могут исчезать и возникать вновь. Исследования показывают, что ревматоидные узелки могут образовываться и во внутренних органах – легких, сердце. Их появление связано с обострением патологии, а исчезновение – с ремиссией.

Я вылечился ревматоидного артрита. Почему ревматоидный артрит пока не поддается излечению?

Для того, чтобы предупредить или вылечить болезнь, необходимо понимать ее происхождение. Как и в случаях большинства аутоиммунных заболеваний, причины ревматоидного артрита до сих пор точно неизвестны, на этот счет существуют лишь предположения.

Считается, что пусковым фактором могут стать и инфекция, и стресс, и интоксикация, и мутагенные (вызывающие мутации генов) медикаменты, а также гормональные изменения в организме, на что указывает тот факт, что женщины болеют РА в 3–5 раз чаще мужчин.

Новую теорию триггера аутоиммунного процесса предложили ученые из Университетского колледжа Лондона. Они опубликовали интереснейшее исследование , установившее корреляцию повреждений слизистой оболочки кишечника с воспалением суставов и тяжестью течения ревматоидного артрита.

На первый взгляд, это неожиданно, в то же время неудивительно, если знать о том, что в последние десятилетия ученые тщательно изучают то, как влияют содружества микроорганизмов кишечника (их называют «микробиота») на самые разные заболевания и особенно – аутоиммунные.

Нарушения баланса полезных и вредных бактерий в кишечнике приводит к повреждению его стенок и «протеканию» за его пределы тех молекул, которых в норме там быть не должно.

Такие нарушения исследователи обнаружили у людей, больных РА, а затем провели эксперимент на мышиной модели ревматоидного артрита. Когда при помощи медикаментов они залечили у мышей повреждения стенок кишечника, артрит прошел у них сам собой!

«Мы показали, что при артрите наблюдается глубокое повреждение слизистой оболочки кишечника, которая уже не может работать в качестве защитного барьера. Это означает, что слизистая кишечника может быть важной терапевтической мишенью для разработки новой терапии ревматоидного артрита», – говорит соавтор работы Клаудия Мари.

Раз мышей с артритом таким образом уже вылечили, будем надеется, что дело дойдет и до людей.

Ревматоидный артрит -- это. Краткое описание

Утвержден протоколом заседания
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения МЗ РК

Ревматоидный артрит (РА) – аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным поражением внутренних органов.
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Название протокола: Ревматоидный артрит
Код протокола:
Коды по МКБ-10:
М05 Серопозитивный ревматоидный артрит;
М06 Другие ревматоидные артриты;
М05.0 Синдром Фелти;
М05.1 Ревматоидная болезнь лёгких;
М05.2 Ревматоидный васкулит;
М05.3 Ревматоидный артрит с вовлечением других органов и систем;
М06.0 Серонегативный ревматоидный артрит;
М06.1 Болезнь Стилла у взрослых;
М06.9 Ревматоидный артрит неуточнённый.
Сокращения, используемые в протоколе:
АРР – Ассоциация ревматологов России
АЦЦП – антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
БПВП – базисные противовоспалительные препараты
ВАШ – Визуальная Аналоговая шкала
ГИБП – генно-инженерные биологические препараты
ГК – глюкокортикоиды
ЖКТ – желудочно-кишечный тракт
ЗППП – заболевания, передающиеся половым путем
ЛС – лекарственные средства
МТ – метотрексат
МРТ – магнитно-резонансная томография
НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты
ОСЗ – общее состояние здоровья
РА – ревматоидный артрит
РФ – ревматоидный фактор
СРБ — С-реактивный белок
УЗИ – ультразвуковое исследование
ФК – функциональный класс
ЧПС– число припухших суставов
ЦОГ – циклооксигеназа
ФГДС – фиброгастродуоденоскопия
ЭКГ – электрокардиограмма
ЭХО КГ – эхокардиограмма
Категория пациентов: больные с РА
Пользователи протокола: врачи-ревматологи, терапевты, врачи общей практики.

Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Основы питания

Правильное питание при ревматоидном артрите базируется на следующих принципах – минимум белка и максимум жидкости, для выведения солей, шлаков и токсинов из организма.

Прием пищи при ревматоидном артрите должен осуществлять не менее 5-6 раз в день, каждые 2-3 часа, во избежание голодания. Категорически запрещены изделия быстрого приготовления, с обилием жира, углеводов, плохого холестерина.

Готовят пищу при диете исключительно на пару, методом тушения или запекания без добавления жира. Спровоцировать заболевание могут цитрусовые, свинина, помидоры, картофель, баклажаны, овсянка.

Лучше всего заменять мясо на рыбу, в которой содержится высокое количество Омега-3 жирных кислот. Важно поддерживать правильный баланс кальция и калия, для укрепления хрящевой ткани.

В летний период необходимо употреблять большое количество овощей, фруктов, ягод. Замечательным образом зарекомендовала себя черешня – отличное средство при ревматоидном артрите. А вот от клюквы и малины желательно отказаться.

На заметку!

Диета при ревматоидном артрите подходит для всех возрастов, укрепляет суставы и улучшает защитные силы организма.

Противопоказаний лечебная система питания не имеет, однако требует предварительного согласования со специалистом. Диетологи советуют за час до приема пищи выпить стакан теплой воды, питаться дробно, небольшими порциями.

Поскольку организм нуждается в полноценном поступлении всех витаминов и полезных веществ, то при соблюдении диеты важно обязательно принимать поливитаминные комплексы, как в натуральном виде так и аптечного производства.

Первое время при соблюдении диеты может наблюдаться слабость, так как в организм не поступают углеводы в привычном количестве. Улучшить состояние можно с помощью сухофруктов, изюма, кураги, чернослива.

Обязательно корректировать активные и пассивные действия при ревматоидном артрите – лечебная гимнастика, массаж, прогулки на свежем воздухе, парафиновые аппликации, народные методы оздоровления сосудов.

Ревматоидный артрит излечим. Что такое ремиссия при РА

Пока ревматоидный артрит не научились излечивать полностью. Но современные методы лечения позволяют перевести заболевание в стадию клинической ремиссии — состояние, когда у пациента отсутствуют признаки активного воспаления. Человек в ремиссии чувствует себя здоровым или почти здоровым — он может полноценно жить, работать и заниматься повседневными делами. Стойкой ремиссией РА считается клиническая ремиссия длительностью от 6 месяцев .

При этом у разных пациентов состояние во время ремиссии может отличаться. Для кого-то это полное отсутствие симптомов, для других при ремиссии возможны случайные редкие вспышки болезненности или утренней скованности суставов . Подробнее о конкретных критериях ремиссии мы расскажем дальше в статье.

Для достижения ремиссии нужно принимать препараты, назначенные врачом. Самопроизвольная ремиссия (та, которая случается без лечения) бывает очень редко и чаще всего в начале заболевания. Если не начать лечение вовремя, то закономерно наступает обострение — активность заболевания возрастает и самочувствие человека ухудшается .

При этом ремиссия при РА — довольно сложный вопрос. На эту тему до сих пор ведутся научные дискуссии: остается много теоретических и клинических проблем, которые касаются как самого понятия «ремиссия», так и ее критериев. Это связано с разнообразным течением заболевания — РА можно рассматривать не как одну болезнь, а как клинико-иммунологический синдром . Также достижение ремиссии усложняется наличием возможных сопутствующих патологий, которые могут ухудшать течение РА или препятствовать назначению некоторых противоревматических препаратов.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-pomoch-pri-lechenii-revmatoidnogo-artrita-revmatoidnyy-artrit-lechenie

Ревматоидный артрит причины. Причины возникновения

В основе заболевания – воспалительный процесс, который начинается внутри сустава. Определенный фактор постепенно начинает стимулирование синовиальной суставной оболочки и возникает воспалительная реакция. С течением заболевания увеличиваются и разрушаются соседние структуры.

Первичными симптомами являются боль и припухлость, однако если не принимать лечебные меры, то есть угроза необратимого разрушения и потери подвижности суставов. Поражение составляющих частей сустава приводит к появлению вторичных регрессивных симптомов. Причины, по которым возникает ревматоидный артрит, доподлинно неизвестны даже на сегодняшний день. Скорее всего для того, чтобы спровоцировать развитие болезни, необходим симбиоз множественных факторов. Наиболее существенные:

    генетическая предрасположенность: наследственный фактор не является первостепенным, поэтому наличие ревматоидного артрита у кого-то из близких родственников не означает, что дети будут больны, но риск в разы выше;

    иммунные дефекты: распознавание организмом своих тканей как «врагов» и выработка аутоиммунных антител, которые направлены на разрушение этих структур;

    половая принадлежность: женщины склонны к развитию этой болезни чаще, чем мужчины;

    очаги инфекции в организме: определенные бактерии и вирусы могут вызвать воспалительную реакцию в виде ревматоидного артрита;

    курение;

    стресс: иногда отмечается стремительное развитие болезни после пережитого сильного потрясения.

В высокоразвитых государствах ревматоидным артритом заболевают в среднем 1 из 100 человек, женщины болеют чаще. Артрит обычно начинает прогрессировать в возрасте 30-50 лет, иногда бывают случаи заболевания в более раннем или позднем возрасте.

Ревматоидный артрит причины. Причины возникновения