Овощные соки, как правильно пить. Чем полезен овощной напиток?

Овощные соки, как правильно пить. Чем полезен овощной напиток?

  • Овощной сок богат микро и макроэлементами, витаминами, поэтому он не только очищает организм, выводит токсины, но и улучшает обмен веществ.
  • Нужные элементы в этом напитке помогают людям, находящимся в состоянии стресса и испытывающим большие эмоциональные и психологические нагрузки. Томат и сельдерей приведут в норму нервную систему.
  • Выпивая стакан овощного фреша, практически сразу почувствуем прилив сил и бодрости, так как в напитке много элементов, снимающих усталость и обеспечивающих достаточным количеством энергии. Спортсмены употребляют регулярно соки из овощей. Они помогают быстро восстановиться после физических нагрузок. Овощные соки, как правильно пить. Чем полезен овощной напиток?
  • Если у человека есть хроническое заболевание, то с помощью морковного нектара организм получит дополнительную поддержку для иммунной системы.
  • Дети и подростки, которые активно растут и нуждаются в витаминах, выпивая в день смесь из моркови, тыквы и имбиря, получат заряд бодрости и запас элементов. Молодой организм успешно будет развиваться и справляться с нагрузками.
  • Многие ошибочно думают, что овощные напитки — удел спортсменов и людей, ведущих уж очень здоровый образ жизни. А фруктовые — это кладезь витаминов, и если в день выпить литр фреша из супермаркета, то будешь здоровым. Это совершенно не так. Овощные соки, как правильно пить. Чем полезен овощной напиток? 01
  • У меня на блоге есть статьи про зеленые соки (сельдерей + огурец + любая зелень), а также про витграсс и барлейграсс . Но вот про фруктовые фреши можно сказать, что концентрация фруктозы в таком напитке больше, чем в целом фрукте. Если вы съедите банан или яблоко, то вы получите еще и полезнейшую клетчатку, а также пищевые волокна. А вот злоупотребляя фруктовыми соками, можно заработать себе безалкогольный цирроз печени.
  • Все элементы, которые есть в овощах помогают усваиваться остальным, поступающим в организм человека, включая белки и жиры. Поэтому улучшается аппетит, нормализуется работа ЖКТ, ускоряются процессы переваривания пищи.
  • Нектары по-разному действуют на организм — каждый овощ имеет уникальный набор элементов. Особенно выделяются тыквенный, томатный и морковный нектары, богатые витамином С и кератином. А томатный еще и является отличным профилактическим средством против онкологических заболеваний. Овощные соки, как правильно пить. Чем полезен овощной напиток? 02
  • Овощные напитки не только улучшают состояние кожного покрова, волос и ногтей, но и обладают противовоспалительным и антибактериальным действием — в некоторых случаях их используют наружно.
  • Сердечно-сосудистая система, так же как и нервная достаточно быстро придут в норму, если вы хотя бы раз в день будете выпивать небольшое количество свекольного напитка.

Овощные фреши. Фреши из овощей: пить или не пить

Все овощные фреши могут похвастаться отличным химическим составом. Речь в данном случае идет не только о витаминах, макро- и микроэлементах, но и фитонцидах — так называемых «природных антибиотиках», которые убивают бактерии и способны помочь в лечении множества серьезных заболеваний. Не следует забывать и о пищевых волокнах, которые работают как натуральный скраб для организма, связывая и естественным образом выводя шлаки и токсины.

Так, всего лишь в 150 г свежевыжатого морковного сока содержится суточная норма витамина А . Фреши, которые были приготовлены из зеленых овощей ( брокколи , огурцов , цукини , савойской капусты ), могут похвастаться высоким содержанием хлорофилла . По своему составу он идентичен одному из элементов крови — гемоглобину, а потому, во-первых, легко усваивается организмом, а во-вторых, полезен людям, страдающим анемией. Также соки из зеленых овощей способствуют очищению печени и помогают предотвратить онкологические заболевания.

Томатный сок — кладезь ликопина, эффективно замедляющего старение клеток и повышающего резистентность организма. Фреш из картофеля  благодаря своему химическом составу придет на помощь гипертоникам, поскольку он помогает нормализовать показатели артериального давления. В капустном фреше витамина С столько же, сколько в лимоне , так что он станет хорошим подспорьем в сезон простуд, когда мы наиболее уязвимы перед гриппом и ОРВИ.

При этом следует обратить внимание на то, что овощные соки, как утверждают медики и диетологи, отличаются низким содержанием гербицидов даже в том случае, если овощи, из которых они были приготовлены, выращивались с использованием значительного количества химикатов.

Все дело в том, что при правильном приготовлении овощного сока все отравляющие вещества остаются в так называемом «жмыхе» — отходах от производства фреша.

Именно поэтому диетологи подчеркивают, что, для того, чтобы быть стопроцентно уверенными в качестве овощного фреша, готовить его лучше в домашних условиях, используя овощи, приобретенные у продавцов, которым вы доверяете.

Разумеется, многие считают, что не стоит усложнять себе жизнь, тратя время на то, чтобы готовить фреши из овощей в домашних условиях. Более того, процесс приготовления сока, например, из сельдерея или петрушки — длительный и хлопотный. Стоит ли овчинка выделки?

Не станем отрицать, просто приобрести упаковку напитка в магазине намного проще. Однако даже неискушенный человек, сравнив вкусовые характеристики продукта, приобретенного в торговой точке, с собственноручно приготовленным фрешем, поймет, что это в прямом смысле слова небо и земля.

Соки, произведенные промышленным способом, сохраняют лишь малую толику веществ, которые получили овощи от природы. Зато «заботливые» производители щедро добавляют в них консерванты, сахар , вкусовые добавки, красители, а также другие вещества, которым в соках делать абсолютно нечего. Никакой пользы организму они не принесут, зато могут спровоцировать аллергические реакции и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Помимо этого, при промышленном производстве никто не изучает придирчиво каждую морковь или картофелину, а потому для приготовления соков используются не только свежие и здоровые плоды, а и те, которые залежались или начали портиться.

Часто противники употребления фрешей настаивают на том, что все те же полезные вещества, витамины и минералы можно получить без «танцев с бубном» вокруг соковыжималки — достаточно просто употреблять овощи в пищу. Да, действительно, овощи должны присутствовать в нашем рационе регулярно, однако в том-то и дело, что человек просто не в состоянии съесть такое количество капусты и моркови, чтобы получить то количество полезных веществ, которое содержится в морковном или капустном фреше.

Свежевыжатые соки — это витаминная «бомба», поскольку в довольно маленьком объеме концентрация полезных веществ зашкаливает в прямом смысле этого слова.

Более того, соки, в отличие от овощей в «натуральном» виде, очень быстро усваиваются организмом, принимают участие в обменных процессах, помогают восстановить кислотно-щелочной баланс. При этом фреши не требуют затрат энергии на длительный процесс переваривания, как сами овощи.

Какие соки можно пить утром натощак. Когда пить свежевыжатые соки

Кроме рассмотренных правил того, как лучше принимать соки, для получения большей пользы важно знать, в какое время лучше пить свежевыжатые соки. Очень часто любители фрешей задаются вопросом, когда пить свежевыжатые соки – утром или вечером либо это не имеет никакого значения.

Пить фреши нужно до обеда. При этом свежевыжатый сок по утрам не следует употреблять на пустой желудок. Выпитый свежевыжатый сок натощак может вызвать раздражение слизистой органов пищеварения, неоднократное нарушение этого правила приведет к развитию гастрита или язвы. Также не следует запивать соком еду. Фруктовый фреш принимают за минут 15-20 до или после еды.

Какие соки можно пить утром натощак. Когда пить свежевыжатые соки

В обед и вечернее время от свежевыжатых соков лучше отказаться, особенно от фруктовых и ягодных. Если вы хотите знать, почему нельзя пить свежевыжатый сок в это время, так это потому что в них много фруктозы. Излишек легкоусвояемых углеводов приведет к быстрому набору лишней массы. Кроме того, свежие соки по эффективности воздействия можно сравнить с энергетиком: выпив такой напиток на ночь, можно пострадать от бессонницы. Людям с лишним весом не следует употреблять сладкие фреши чаще одного раза в день.

Знаете ли вы? В 250 мл свежевыжатого апельсинового сока содержится количество фруктозы, равноценное восьми чайным ложкам сахара.

Что касается того, как правильно пить овощные соки, полезны ли овощные соки и когда их пить, для таких фрешей действуют те же правила, что и для фруктовых, за некоторыми исключениями. Овощные соки тоже очень полезны. К тому же такие фреши, кроме свекольного и морковного, не приводят к повышению количества сахара в организме, и поэтому их можно употреблять несколько раз в день. Ввиду того, что соки из овощей несут в себе большой заряд энергии, пить их нужно до обеда. Исключением является томатный сок, которым можно полакомиться и перед ужином. Картофельный сок – единственный напиток, который в лечебных целях можно принимать натощак. Остальные же употребляют за полчаса до или после еды.