Отруби с кефиром для похудения. Два продукта для двойной пользы

Отруби с кефиром для похудения. Два продукта для двойной пользы

Отруби с кефиром для похудения. Два продукта для двойной пользы

Кефир плюс отруби – чему равно? Для получения ответа важно узнать, либо вспомнить, свойства каждого продукта.

Всё кисломолочное рекомендуется для нормализации пищеварения, которая происходит благодаря бактериям, вызывающим сквашивание молока, а также в качестве источника кальция. Кефир можно считать наиболее известным и распространённым из всего семейства таких продуктов.

Отруби – это оставшиеся от переработки зёрен оболочки. Могут быть:

  • пшеничными;
  • гречневыми;
  • рисовыми;
  • ячменными;
  • овсяными.

У многих этот побочный продукт первичной обработки злаков ассоциируется с кормом для животных. Однако знание о значительном содержании жирных кислот, витаминов группы В, а также ряда микроэлементов (больше всего – калия и фосфора, довольно много кальция), позволяет такое мнение пересмотреть.

Но главное в отрубях – грубая клетчатка. Это пищевые волокна, которые не способен переварить наш желудок, они перерабатываются лишь кишечной микрофлорой. В итоге происходит значительная стимуляция кишечника и его эффективное очищение.

Факт. Ещё одно замечательное свойство отрубей – способность давать продолжительное ощущение сытости.

Так что даёт сочетание этих двух продуктов? Поступление в организм жирных кислот, важных микроэлементов и витаминов, а самое важное – значительное улучшение пищеварения и детоксикацию организма.

Вывод: кефир с отрубями для похудения не модное диетическое веяние. Речь идёт о необходимом дополнении рациона худеющих людей. Важно лишь понимать, что зерновые продукты не могут растопить, растворить или расщепить липидные клетки. Это происходит лишь при достаточных физических нагрузках. Однако этот процесс становится более эффективным при стимуляции пищеварения, так как позволяет быстрее выводить из организма продукты распада.

Ещё об одном коктейле для похудения на основе кефира, читайте в статье: « Кефир с имбирём ».

Кефир с отрубями калорийность. Диета с отрубями и кефиром

Для похудения кефир и отруби - одно из популярных и верных способов. Диета рассчитана на 1-2 недели, гарантирует уменьшение веса на 2-4 кг. Для этого требуется рано по утрам выпивать по 2 стакана теплой воды. Через полчаса после приема жидкости следует съедать 50% от суточной порции заранее распаренных отрубей, запивая их кефиром.

В остальное время можно умеренно употреблять овощи или фрукты, молочные продукты, низкокалорийное мясо. Необходимо не забывать добавить в свой рацион порционный прием отрубей через каждые три часа: по 6-12 гр, запивая их кефиром. За час до сна необходимо порцию отрубей запить не только кефиром, но и нежирным йогуртом.

В день максимальное количество съеденных продуктов не должно превышать 1500 Ккал. Заканчивать диету необходимо постепенно, по чуть чуть добавляя продукты, употребляемые ранее.

Разгрузочный день

С помощью кефира и отрубей можно избавиться от ненавистных килограммов, а можно избавить организм от шлаков: в этом поможет грамотно проведенный разгрузочный день. Для этого необходимо подготовиться: вечером съесть 36 г отрубей, запив их жидкостью. На следующий день необходимо употреблять три раза в день по 24 гр смеси из запаренных отрубей, запивая ее кефиром. В течение дня должно быть съедено 72 гр продукта и выпито 1,5 л кефира. Такое питание - верный способ заставить желудочно-кишечный тракт работать. Проводить разгрузочные дни необходимо с учетом состояния своего здоровья.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kefir-s-otrubyami-dieta-s-otrubyami-i-kefirom

Кефир с отрубями вместо ужина. Польза

Такое сочетание продуктов, как кефир с отрубями, безусловно, приносит большую пользу организму. Начнем с пользы кисломолочного продукта. Кефир отлично утоляет голод, по этой причине многие употребляют его вместо ужина. При этом кисломолочный продукт насыщает организм различными витаминами, полезными элементами и легкоусвояемыми белками. Данный напиток содержит в себе кисломолочные бактерии, которые помогают улучшать пищеварение, нормализуют микрофлору кишечника и помогают лучше перевариваться пище.

Если регулярно принимать кефир, то можно избавиться от запора и дискомфорта в желудке и кишечнике. Но также кисломолочный продукт обладает легким мочегонным эффектом.

Отруби с кефиром для похудения. Два продукта для двойной пользы 01

Отруби с кефиром для похудения. Два продукта для двойной пользы 02

Отруби тоже имеют массу положительных качеств и весьма благоприятно воздействуют на работу кишечника. Этот продукт является лучшим абсорбентом, благодаря которому из организма выводятся шлаки, токсины и другие вредные вещества, которые скапливаются в кишечнике человека. Любой вид отрубей оказывает положительное влияние на работу печени, желчного пузыря и кишечника.

Употребляя такой продукт, можно насытить свой организм различными витаминами и элементами, которые благоприятно воздействуют на работу нервной и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, они также отлично утоляют голод.

Отруби с кефиром для похудения. Два продукта для двойной пользы 03

Отруби с кефиром для похудения. Два продукта для двойной пользы 04

Благодаря тому, что отруби и кефир являются низкокалорийными продуктами, их вполне можно употреблять вместе даже во время диет. Смешивая кефир с одним из видов отрубей, мы получаем полезный напиток, который поможет вывести шлаки, ускорит метаболизм и на длительное время сохранит чувство сытости. Оба продукта отлично дополняют друг друга и по пользе, и по вкусу. Стоит отметить, что в таком сочетании они совершенно не теряют свои полезные качества.

Отруби с кефиром польза и вред. Способы

Как для похудения употреблять отруби с кефиром? Есть три варианта: устраивать на этих продуктах разгрузочные дни, использовать их в монодиете, либо сделать повседневной составляющей рациона.

Какой способ лучше? Это можно определить лишь опытным путём. Однако начинать следует с третьей методики. И если раньше в вашем рационе не было отрубей, то обязательно соблюдайте принцип постепенности.

Рецепт прост. Для первого приёма добавьте в стакан кефира не более одной чайной ложки отрубей. Дайте постоять от четверти до половины часа. За это время отруби разбухнут. А кефир прогреется, что не менее важно: ведь хранится продукт в холодильнике, а пища с температурой всего в несколько градусов вредна для ротовой полости, пищевода и желудка.

Обычно рекомендуется выпивать кефир с отрубями на ночь. Однако пробные употребления лучше делать по утрам, в такие дни, когда не нужно никуда идти. Причина проста: организм может среагировать на отруби индивидуальной непереносимостью или проблемами ЖКТ.

Этот же фактор нужно учитывать всем «торопыжкам», кто считает, что можно буквально забросать отрубями каждое блюдо в рационе (зерновые оболочки многим кажутся безвкусными, отсюда и возникает соблазн смешивать их со всем подряд). Если и вправду так поступить, особенно при отсутствии у организма привычки, можно получить массу неприятностей:

  • вздутие живота, боли (там же);
  • резкое послабление стула, вплоть до поноса, со всеми последствиями;
  • длительную тяжесть в желудке.

Если организм реагирует положительно, какое дневное количество отрубей допустимо? Как правило, это написано на упаковке продукта. Однако индивидуальные особенности организма порой заставляют обходиться меньшим количеством. В любом случае превышать норму нельзя.

Диета с отрубями и кефиром, основанная на ежедневном употреблении этих продуктов, считается предпочтительной. Разгрузочные дни раз в месяц хороши, если в остальное время соблюдается диета, иначе ощутимой пользы не будет. Монодиета – самый суровый метод, рекомендуется также ежемесячно продолжительностью от трёх до семи дней.

Отруби льна для похудения. Льняные отруби с кефиром помогает худеть. Льняные отруби для похудения, как принимать

Отруби являются чрезвычайно полезным продуктом как для здоровья, так и для похудения. Наиболее популярными являются пшеничные отруби. Льняные отруби используют реже, но по некоторым показателям этот вид отрубей является гораздо полезнее пшеничных. Так, жирных кислот в льняных отрубях содержится в несколько раз больше по сравнению с пшеничными.

Польза и вред льняных отрубей

Исследователи давно определили, чем полезны льняные отруби. Их ценность кроется в составе этого продукта. В нем содержатся такие вещества:

  • диетическая клетчатка;
  • белок;
  • жирные кислоты Омега-3;
  • витамин В1;
  • минералы: кальций, железо.

Такой состав обуславливает полезные свойства льняных отрубей:

  • очищают организм;
  • улучшают работу пищеварительной системы, избавляют от ;
  • улучшают функционирование эндокринной системы;
  • способствуют профилактике онкозаболеваний;
  • ускоряют похудение.

Вред льняных отрубей связан с содержанием гормона эстрогена. Поэтому мужчинам с воспалением предстательной железы употреблять этот продукт нежелательно. Кроме того, не стоит злоупотреблять отрубями, так как в чрезмерной дозе они нагружают пищеварительную систему. Оптимальная суточная доза составляет 2-3 ст.л.

Льняные отруби для похудения

Польза льняных отрубей распространяется и на сферу похудения. Грубые волокна отрубей долго перевариваются организмом, вызывая длительное чувство насыщения. С целью похудения необходимо съедать утром одну столовую ложку льняных отрубей и запивать ее стаканом воды. Причем такое количество воды является обязательным. Кроме этого можно добавлять отруби мелкого помола в любые блюда.

На отрубях можно проводить разгрузочные дни. Для этого утром заливают пять ложек отрубей литром кефира и употребляют пять раз в день по 2 ст.л. Такую разгрузку можно проводить раз в десять дней.

Отруби — новый полезный продукт, который обязательно следует включать в свой рацион питания. Отруби служат своеобразными «санитарами» в организме, очищая его от всех шлаков и токсинов. Употребление отрубей должно быть грамотным, так их нельзя есть в большом количестве и всегда стоит обращать внимание на свое самочувствие.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-s-otrubyami-dlya-pohudeniya

    Кефир с отрубями на ночь от запора. Полезные рецепты с кефиром

    Существует много рецептов от запора. Сочетая этот кисломолочный продукт с лекарственными растениями, можно решить проблемы пищеварительной системы, не используя медикаментозных средств. Рецепты народной медицины легко приготовить в домашних условиях.

    Сочетание кефира с другими ингредиентами:

    • с морковным соком, смешивая в равных дозах;
    • измельчается укроп или трется свежий огурец;
    • приготовление кефира с отрубями помогает от вздутия живота;
    • добавление ягод брусники и меда даст мощный слабительный эффект.

    Эти народные средства — профилактика от запоров, их рекомендуется использовать до того, как болезнь приобретет хронический характер.

    Для избавления от твердого стула рассмотрим и другие рецепты.

    Кефир с черносливом

    На 1 стакан достаточно взять 8-10 ягод сушеного чернослива. Такое сочетание продуктов помогает от запоров в начальной стадии.

    Приготовление:

    1. ягоды ошпарить кипятком;
    2. измельчить в блендере;
    3. залить кефиром;
    4. оставить на 15 минут;
    5. употребить перед сном.

    Принимать напиток с черносливом следует через день. Рецепт поможет забыть о запорах в течение недели.

    Рецепт, в котором используется масло

    Для этого народного средства необходимо взять:

    1. 1 ст. л. льняного масла (это отличное средство для желудка и кишечника);
    2. смешать с 1 стаканом кефира.

    Вместо лечения льняным маслом можно использовать 1 ст. л. льняного семени, запивая ее кисломолочным напитком.

    В семени льна содержится масляное, обволакивающее вещество. За неимением этого продукта можно использовать нерафинированное подсолнечное или оливковое масло .

    Отруби с кефиром для очищения. Варианты очищения кишечника с помощью кефира

    Основная рекомендация перед очищением кишечника – поставить клизму. Вариантов очистки органа очень много, можно выбрать тот, который нравится больше всего. Рассмотрим основные, самые популярные. Однодневное очищение с применением только одного кефира. Для проведения чистки необходимо выпить за сутки два литра продукта. Дозу разделяют на несколько приемов. Принимать пищу в период чистки кишечника не стоит. Помимо кисломолочного продукта разрешено пить воду. Такое влияние на организм дает хороший результат. Проводят чистку раз в тридцать дней. Сидеть на кефирной диете более суток не рекомендуется. Очищение кефиром дает высокие результаты.

    Кефир и льняная мука. Трехнедельный курс с применением муки льна и кефира дает очень хороший результат. Использование продуктов схематически выглядит так:

    • первая неделя – утром, на пустой желудок употребляют половину стакана напитка и чайную ложку льняной муки;
    • следующая неделя – половина стакана кисломолочного продукта и две чайные ложки муки;
    • последняя неделя – чуть меньше стакана напитка и три чайные ложки муки.

    Смесь употребляют каждое утро, пищу принимают только спустя час. В период такого питания важно придерживаться рекомендаций относительно приема воды – не менее двух литров воды.

    Результатом трехнедельного приема муки и кефира станет нормализация стула, стабилизация веса, снижение показателей холестериновых накоплений, уменьшение чувства голода.

    1. Кисломолочный напиток и гречневая крупа. Промытую гречку следует залить кипящей водой из расчета один к двум. Предпочтительнее делать это на ночь. К утру крупа настоится и будет готова к использованию. Утром натощак съесть кашу и запить стаканом кефира или залить крупу напитком. Курс — неделя. Еще один вариант: стакан тщательно промытой гречки залить стаканом кефира и оставить на ночь. Хранить в холодильнике. Утром съесть кашу. Следующий прием пищи только в обед. Очень эффективный способ восстановить микрофлору кишечника и очистить орган.
    2. Кефир и оливковое масло. Употребление оливкового масла и кефира поможет очистить не только кишечник, смесь данных продуктов эффективно влияет на печень, очищая ее. Чтобы приготовить продукт, необходимо взять столовую ложку оливкового масла, стакан кефира и заменитель сахара. Все смешать и принять утром до еды. Следующий прием пищи разрешен только через час. Обязательно принимать большое количество воды.
    3. Кефир и отруби. Отруби – уникальный продукт с большим количеством клетчатки. Благодаря этому соединение кефира с отрубями дает поразительный эффект. Естественным путем происходит очищение кишечника от застоявшихся конкрементов и шлаков. Сделать состав по рецепту просто: столовая ложка отрубей размешивается в стакане кефира. Три раза в день рекомендуется выпивать данную смесь, причем после ее приема два – три часа употреблять пищу не рекомендуется. Курс очищения  – десять дней. Используя один из предложенных рецептов, можно ощутимо поправить здоровье органов пищеварения и всего организма в целом.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/otrubi-s-kefirom-dieta-s-otrubyami-i-kefirom