От прыщей и черных точек. 10 лучших способов избавления от прыщей и черных точек в домашних условиях, советы

От прыщей и черных точек. 10 лучших способов избавления от прыщей и черных точек в домашних условиях, советы

От прыщей и черных точек. 10 лучших способов избавления от прыщей и черных точек в домашних условиях, советыОт прыщей и черных точек. 10 лучших способов избавления от прыщей и черных точек в домашних условиях, советы

Такой косметический дефект кожи , как прыщи и черные точки знаком почти всем. Но кому-то повезло больше, и угревая сыпь ушла вместе с подростковым возрастом, а кто-то страдает от этого всю жизнь.

Избавиться от этой проблемы можно, но потребуется время и немного усилий,так же не забываем про уход за лицом в виде подтягивающих масок.

Топ-10 самых полезных советов от прыщей и черных точек

Среднюю луковицу готовить на пару, не разрезая, 6-8 минут. После этого нужно ее измельчить и отжать сок, в который добавить истолченные цветки календулы (2-3 штуки).

С помощью ватного тампона обрабатывать пораженные места минимум 2 раза в день.

Смесь пригодна к использованию только 24 часа. Лечение проводится до полного исчезновения прыщей (15-25 дней).

Из 2 ложек листьев малины и стакана воды готовится отвар, который должен настояться до полного остывания. Этой жидкостью необходимо умываться ежедневно.

Все части малины обладают противовоспалительными свойствами, что значительно уменьшит покраснение кожи.

В стеклянную или керамическую посуду поместить лепестки белой лилии и залить их водкой или разбавленным до 450 спиртом. Оставить смесь на 15-25 дней в затемненном месте.

Применять лучше на ночь, протирая проблемные участки.

Цветки зверобоя заливаются качественным растительным маслом (подсолнечным, оливковым, кукурузным и д.р.). Смесь настаивается 15 дней.

Способ применения довольно прост: ежедневно лицо протирается этим фитомаслом. Лучше использовать его в вечернее время.

Для ощутимого улучшения состояния кожи достаточно 10-12 дней.

Это один из самых простых рецептов. Достаточно всего лишь наносить сок на кожу. Если использовать этот метод 2 раза в сутки на протяжении месяца, то кожа очистится, а черные точки исчезнут.

В соке калины много дубильных веществ и фруктовых кислот, что помогает предупредить Повторное появление прыщей, а также способствует отбеливанию рубцов от угревой сыпи.

Для этого средства можно использовать листья (сухие или свежие) или почки.

Растительное сырье (1,5 ложки) необходимо прокипятить в 250 мл воды 3 минуты. После чего оставить его до полного остывания.

Использовать в качестве тоника после очищающих процедур.

Этот отвар отличается наиболее мягким подсушивающим эффектом.

Сухие листья и побеги полыни (1,5 ложки) настоять в 250 мл кипятка 45 минут. Отвар можно применять в качестве примочек или тоника.

В полыни высоко содержание вяжущих веществ. Это позволяет очень быстро снять воспаление.

Этот способ помогает бороться с прыщами не только на лице, но и на теле.

Половину стакана травы залить 400 мл кипятка и оставить на 1,5 часа.

Этот концентрированный раствор можно использовать точечно (примочками), а можно добавлять в ванну (400 мл на 15 л воды).

Эта смесь избавляет от чёрных точек.

Среднюю картофелину натереть на тёрке и добавить яичный белок. Для большей вязкости можно вмешать немного муки.

Массу накладывают на лицо каждые 2 дня. Время воздействия 15-20 минут.

В зависимости от размера области обработки можно брать разное количество ингредиентов.

Сухие или свежие дрожжи развести при помощи перекиси водорода до кашеобразного состояния.

Эту смесь нужно оставить на лице до полного высыхания.

Все эти средства можно использовать как поодиночке, так и в комплексе, совмещая и чередуя их.

Спустя каких-то 30 дней проблема, которая преследует людей годами просто исчезнет.

Рекомендуем для Вас статью : 12 лучших витаминных масок  и другие наши страницы.

Быстродействующая мазь от прыщей. Мази

  1. «Зинерит» – мазь, содержащая в составе антибиотик эритромицин, уничтожающий пропионибактерии и стрептококк, а также цинк, который подсушивает кожу и уменьшает интенсивность секреции сальных желез. Средство очищает поверхность кожи, избавляет от белых прыщей, черных точек, даже если площадь высыпаний очень большая. Использовать эту мазь нужно аккуратно людям с сухой, а также чувствительной кожей. Курс лечения – 10-12 недель.
    → Отзывы о креме «Зинерит» 1 , 2
  2. Салициловая мазь – лекарственное средство, содержащее в составе салициловую кислоту. Её концентрация может достигать 2%, 5%, либо 10% и 60%. Оказывает выраженный антисептический, а также противовоспалительный эффект. Средство для очищения от гнойных прыщей. Также оно помогает осветлить кожу после угревой сыпи. Максимальная длительность непрерывного применения – до 3 недель.
    → Отзывы Салициловой мази  1
  3. «Левомеколь» – лекарство, предназначенное для лечения гнойников, высыпаний, способствует быстрому заживлению кожи. Подходит для подростков, у которых часто образуются болезненные прыщи на лбу и других участках лица. Активные компоненты мази – метилурацил и хлорамфеникол. Они оказывают мощное противовоспалительное, а ещё противомикробное воздействие. Использовать средство нужно 2-4 недели.
  4. Эритромициновая мазь – применяется в комплексе с другими лечебными средствами. Действующее вещество ЕД эритромицина эффективно борется с гнойными прыщами. Непрерывно мазь следует применять максимум месяц.
  5. Серная мазь – содержит в составе осаждённую серу, которая оказывает подсушивающее и противомикробное действие. В результате ее применения удаётся быстро избавиться от прыщей и высыпаний, поскольку средство снижает интенсивность выработки подкожного жира. Средство эффективно от подкожных прыщей. Сульфиды, входящие в состав мази, способствуют заживлению ранок, что помогает выровнять кожу. Наносить средство нужно 2-3 недели.
  6. Ихтиоловая мазь – сильное средство от прыщей, содержащее в составе ихтиол. Её применение обеспечивает комплексное лечение, поскольку мазь быстро снимает воспалительные процессы, минимизирует болезненные ощущения, возникающие при появлении внутренних прыщей. Это точечное средство, которое аккуратно наносится на поверхность прыща для ускорения его созревания. Используется 1 раз в сутки, пока проблема не будет решена.
  7. Синтомициновая мазь – очищающее средство, которое быстро снимает воспаление. Эффективна против гнойников, угрей, сыпей, мелких пятен. Содержит антибиотик, который уничтожает микробы, провоцирующие появление прыщей. Срок лечения данной мазью – максимум 5 дней. Это недорогое средство.

Как избавиться от черных точек навсегда. Самодельные средства от черных точек, включающие натуральные ингредиенты

От прыщей и черных точек. 10 лучших способов избавления от прыщей и черных точек в домашних условиях, советы 02

В каждом доме найдутся продукты, необходимые для приготовления средств против комедонов. Так, существует множество рецептов, которые помогут избавиться от черных точек, где основным компонентом является яичный белок или лимонный сок. Нужно понимать, что состав может не подойти именно под ваш тип кожи. Если так и случилось, просто попробуйте другие варианты, ведь их немало.

Особенно осторожными нужно быть людям с наиболее чувствительной кожей: лучше использовать все перечисленные нами средства в пониженной концентрации. Если после определенного препарата у вас появилось раздражение, просто откажитесь от него.

    Маска на основе яичного белка.

Белок уменьшает поры и позволяет избавиться от черных точек. Чтобы приготовить маску, отделите белок от желтка, после чего подготовьте кожу лица: сделайте массаж в виде легких похлопываний. Далее чистыми сухими руками или посредством ткани нанесите яичный белок. После того как высохнет первый слой маски, наложите второй. По такому принципу накладывают до пяти слоев. После процедуры нужно умыться, дать коже высохнуть естественным путем.

Можно наносить слои не на кожу, а на чистую сухую ткань, после чего накладывать ее на лицо. Перед умыванием следует убрать все слои.

    Лимонный сок.

Этот ингредиент вызывает быстрое сужение пор, вам нужно только нанести его на участки несовершенной кожи. Для этого смочите лимонным соком ватный тампон и промокните им проблемные места. Процедуру повторяют несколько раз в неделю перед сном, после чего утром умываются и наносят на лицо увлажняющий крем.

Не стоит забывать, что речь идет о сильнодействующем продукте, который может быть опасен для чувствительной и сухой кожи. Как тогда избавиться от черных точек на лице? Добавьте в сок немного воды, чтобы сделать его менее концентрированным.

Под действием лимона повышается чувствительность кожи к солнечному свету, а значит, перед выходом на улицу нужно обязательно хорошо умыться. Если этого не сделать, могут образоваться волдыри.

Лимонный сок не стоит использовать смуглым и темнокожим людям, поскольку этот продукт осветляет дерму.

    Теплый мед.

Мед славится своими антисептическими и антибактериальными качествами, поэтому подходит для лечения угревой сыпи. Благодаря своей консистенции он может использоваться как средство, позволяющее избавиться от черных точек. Для этого согрейте немного меда в сковороде или на водной бане. Не доводите продукт до горячего состояния, так как вы можете обжечь кожу. Нанесите теплый мед на проблемные зоны на 10 минут, после чего сотрите с лица при помощи влажной ткани. Также можно оставить данную маску на всю ночь, но лишь при условии, что слой высох, иначе вы рискуете прилипнуть к подушке.

Самодельные средства, включающие искусственные ингредиенты

От прыщей и черных точек. 10 лучших способов избавления от прыщей и черных точек в домашних условиях, советы 03

    Раствор борной кислоты.

Если растворить это средство в воде, можно на время избавиться от черных точек. Сразу скажем, что найти борную кислоту просто: она продается в аптеке. Смешайте полтора стакана горячей воды с половиной столовой ложки кислоты. В получившемся растворе нужно намочить чистую ткань, после чего протереть участки проблемной кожи. Раствор поможет избавиться от черных точек через 15–20 минут.

    Йод и английская соль.