Осложнения ботулинотерапии при гипертрофии жевательных мышц. Ботокс в жевательные мышцы

Осложнения ботулинотерапии при гипертрофии жевательных мышц. Ботокс в жевательные мышцы

Женщины не жалеют сил и средств, поддерживая эстетический баланс лица, но жевательные мышцы всячески этому препятствуют. Увеличиваясь в размере, они буквально подавляют женственность и сводят к нулю привлекательность. Кому понравятся квадратные скулы? Проблему можно решить только одним путем - пройти ботулинотерапию жевательных мышц.

Это безопасная инъекционная процедура, в эффективности которой убедились многие. Не стоит ложиться под скальпель, потому что результат будет ровно противоположный. Вас изуродуют до неузнаваемости, и понадобятся месяцы для реабилитации в стационаре. В итоге хирурги посоветуют не смотреть в зеркало, чтобы не испытывать эмоциональное потрясение. Вам это нужно?

Косметология уже давно стала альтернативой хирургической пластике, причем результат достигается быстро и безболезненно. Для коррекции подбородка и выравнивания линии скул достаточно ввести ботокс в жевательные мышцы. Ботулотоксин, содержащийся в препарате блокирует нервный импульс, идущий к мышце, и она остается в покое. Освободившись от бесполезных сокращений, мышца уменьшается в размере, в результате чего лицо обретает плавность и женственность.

Вот так легко решается проблема в 21-м веке, и не нужны никакие скальпели, ножи и прочая ересь. Инъекция ботокса в челюсть, помимо коррекции формы, устраняет все возрастные изменения в нижней трети лица, хотя сеанс длится всего 20 минут. После процедуры не требуется реабилитация вообще, пациент сразу возвращается к повседневной жизни: едет на работу, в ресторан, вечеринку и т.д.

Преимущества ботокса жевательных мышц

Поскольку ботулотоксин блокирует нервные импульсы, некоторые люди опасаются того, что лицо будет эмоционально холодным. Это не так, ведь инъекции ботокса в щеки или скулы расслабляют только жевательные мышцы, не затрагивая нервные окончания, отвечающие за мимические движения.

Мимика остается такой же естественной и живой, какой и была прежде. Наоборот, из-за отсутствия эстетических недостатков эмоциональный фон будет насыщен радостью. Вы будете излучать позитив везде, где бы не находились.

Перечислим все достоинства ботулинотерапии жевательных мышц:

  • вводимая доза препарата безвредна для организма;
  • достаточно одного сеанса для решения проблемы;
  • процедура длится максимум полчаса;
  • не требуется реабилитация после сеанса;
  • первичный результат виден сразу после процедуры;
  • заметно сужается овал лица;
  • щеки уменьшаются в объеме;
  • восстанавливается симметрия;
  • инъекции ботокс в скулы безболезненны;
  • мимика остается прежней;
  • эффект держится 5-7 месяцев.

Осложнения ботулинотерапии при гипертрофии жевательных мышц. Ботокс в жевательные мышцы

Расслабление жевательных мышц до и после. Причины бруксизма

Гипертонус жевательных мышц встречается по статистическим данным почти у 30% населения. Механизм возникновения бруксизма довольно прост, а вот из-за чего он возникает — до сих пор остается невыясненным.

Причины бруксизма делятся на две большие группы:

  1. анатомические особенности прикуса, отсутствие некоторых зубов, неправильно расположенные пломбы, что без стоматологической коррекции приводят к перераспределению мышечного тонуса и изменению нижнечелюстного сустава;
  2. психоэмоциональные проблемы, которые напрямую ведут к повышенному тонусу как жевательных, так и скелетных мышц.

Длительный спазм жевательных мышц при бруксизме, приводит к их отеку и воспалению. Далее запускается целый каскад органических изменений: воспалительный процесс в мышце вызывает сдавливание нервных стволов и может распространяется на мышечную фасцию и место крепления мышцы в области сустава или кости. Что нередко вызывает ограничение в подвижности сустава. А при невыясненной причине болевого синдрома и длительном отсутствии лечения, и к дестабилизации мышц позвоночного столба с последующим изменением осанки.

Бруксизм может привести к серьезным проблемам прикуса, а также вызвать сопутствующие проблемы со здоровьем.

Гипертонус жевательных мышц может изменить внешний вид лица. Тяжелая квадратная челюсть — это еще один побочный эффект бруксизма.

Бруксизм может изменить овальную форму лица, приближая ее к квадратной.

Бруксизм первоначально трудно диагностировать. Наиболее распространенные симптомы бруксизма перечислены ниже:

  • растрескивание, сколы, истирание зубов;
  • скрежетание зубами во время сна;
  • видимые корни зубов;
  • кровоточивость десен;
  • болезненность височно-нижнечелюстного сустава;
  • ограниченная подвижность нижней челюсти;
  • односторонняя или двусторонняя гипертрофия мышц челюсти, так называемое «квадратное лицо»;
  • ограниченная подвижность головы;
  • головные боли;
  • шум в ушах.

Правильно диагностировать бруксизм может только врач-специалист.

Осложнения после ботокса форум. Побочные эффекты и противопоказания к введению ботулотоксина

Врачам рекомендовано перед каждой процедурой ознакомить пациента с инструкцией по применению, вложенной в упаковку OnaBTX-A. Однако эта информация не заменяет беседы пациента с врачом об имеющемся заболевании (заболеваниях) или его лечении. Пациентам рекомендуется поделиться этой информацией с членами семьи и опекунами.

OnaBTX-A (BOTOX Cosmetic) одобрен FDA только для временной коррекции умеренных и выраженных горизонтальных морщин лба, межбровных морщин и морщин в области наружных углов глаз взрослым пациентам моложе 65 лет. Нет данных об эффективности и безопасности введения OnaBTX-A пациентам моложе 18 лет для лечения подмышечного гипергидроза, единственного одобренного FDA показания к применению БоНТ на теле. OnaBTX-A не рекомендуется вводить пациентам моложе 18 лет.

а) Возможные побочные эффекты инъекций ботулотоксина :

1. Временные местные побочные эффекты хорошо известны и не носят серьезного характера . Распространение действия токсина. В постмаркетинговых отчетах указано, что действие OnaBTX-A и всех препаратов БоНТ может распространяться за пределы обработанной области и вызывать соответствующие симптомы, включая астению, общую мышечную слабость, диплопию, нечеткость зрения, птоз, дисфагию, дисфонию, дизартрию, недержание мочи и затрудненное дыхание. Сообщается, что эти симптомы сохраняются от нескольких часов до нескольких недель после инъекции. Затруднение при глотании и дыхании может быть опасным для жизни, и есть данные о летальных исходах. Вероятно, самый высокий риск подобных симптомов отмечается у детей, которых лечат от спастичности, но они могут отмечаться у взрослых при лечении спастичности и других заболеваний. Особенно это касается пациентов, основное заболевание которых способствует появлению таких симптомов. При использовании препаратов БоНТ как вне зарегистрированных показаний, включая спастичность у детей и взрослых, так и по зарегистрированным показаниям, отмечалось распространение препарата за пределы обработанной области при дозах, сравнимых с таковыми при лечении шейной дистонии, и при более низких дозах.

Ботокс в жевательные мышцы сколько единиц. Коррекция Ботоксом жевательных мышц лица

Осложнения ботулинотерапии при гипертрофии жевательных мышц. Ботокс в жевательные мышцы 01

Ботокс давно применяется в медицине и косметологии. Многие уже знакомы с непревзойденным действием препарата на мимические морщины, на коррекцию гипергидроза. Но это еще не все. В последнее время Ботокс активно применяется для коррекции объемов нижней трети лица. Происходит это за счет расслабления жевательных мышц.

Жевательной называют мышцу, которая отвечает за поднятие нижней челюсти. В активном состоянии рельеф данной мышцы может быть заметен в углах нижней челюсти. Гипертрофия жевательной мышцы со временем может приводить к формированию так называемого «квадратного» лица.

Воздействие Ботокса в данном случае аналогично другим косметологическим процедурам с применение ботулотоксина. Попадая в организм, Ботокс блокирует передачу нервных импульсов к жевательным мышцам. За счет расслабления чрезмерно напряженных мышц происходит зрительное уменьшение объемов лица в области нижней трети. Лицо приобретает более мягкие и ровные черты.

Количество единиц Ботокса на данную процедуру рассчитывается исходя из индивидуальных особенностей пациента, и может составлять 40-80 единиц. Узнать точно, сколько единиц Ботокса нужно для жевательных мышц можно только на очной консультации специалиста.

Первый эффект от процедуры становится заметен через 2 недели и сохраняется на срок до 4-8 месяцев. На длительность эффекта будут влиять такие факторы, как индивидуальные особенности, частота посещения тепловых процедур, уровень физических нагрузок, частота применения лекарственных средств и употребления алкогольных напитков.
Длительность процедуры коррекции Ботоксом жевательных мышц лица занимает 15-30 минут.
Во время процедуры препарат вводится в мышцу по 3-4 точкам с каждой стороны. Процедура безболезненна и имеет минимальный реабилитационный период, на время которого необходимо отказаться от тепловых процедур, силовых тренировок, посещения бань, саун, солярия, употребления лекарственных средств и алкогольных напитков.

Помимо эстетического эффекта данная процедура может быть показана стоматологами для лечения бруксизма у взрослых.

Перед процедурой необходима консультация специалиста.

В «Vita Center» работают врачи-косметологи с многолетним опытом работы в области ботулинотерапии.
Консультация по вопросу коррекции жевательных мышц Ботоксом в Центре косметологии в Московском районе Санкт-Петербурга на Московском проспекте, 91 (ст.м. Московские ворота) проводится бесплатно.

Узнать стоимость единицы Ботокса на процедуру коррекции жевательных мышц лица можно по ссылке Ботокс в жевательные мышцы цена в СПб .

Ботокс в жевательные мышцы форум. ОСЛОЖНЕНИЯ БОТУЛИНОТЕРАПИИ ПРИ ГИПЕРТРОФИИ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ

Осложнения ботулинотерапии при гипертрофии жевательных мышц. Ботокс в жевательные мышцы 02

Введение ботулотоксина в жевательные мышцы лица впервые начали использовать неврологи и стоматологи для лечения таких состояний, как бруксизм, миофасциальный болевой синдром, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и др. Расслабление m. masseter позволяет купировать симптомы соответствующих патологий и одновременно приводит к уменьшению объемов нижней трети лица. Благодаря последнему эффекту метод начали активно использовать и в эстетической медицине для коррекции так называемого «квадратного лица».

Особенную популярность такая процедура получила в странах Азии, где гипертрофия жевательных мышц является довольно распространенной проблемой. Однако эти процедуры могут сопровождаться нежелательными побочными явлениями. И если в случае лечения конкретных неврологических и стоматологических заболеваний риски компенсируются решением более тяжелой проблемы, то в случае «здоровых» пациентов есть вопросы.

Специалисты из Тайваня проанализировали частоту встречаемости таких нежелательных явлений в собственной практике и представили свои результаты в Journal of Cosmetic Dermatology (2018; 17(1): 33–38). За период с 2011 по 2016 г. они выполнили 2036 инъекции ботулотоксина (онаботулотоксин А в дозе 20–30 Ед) для коррекции гипертрофии жевательных мышц 680 пациентам. В итоге:

• в 30% случаев (611 инъекций) отмечалось временное снижение силы сжатия челюстей при жевании;
• в 2,5% (51) — развитие гематом;
• в 0,58% (12) — возникновение головных болей после инъекции;
• в 0,15% (3) — затруднения при улыбке;
• в 0,49% (10) — парадоксальное выбухание тканей;
• в 0,44% (9) — западение щек (потеря объема подскуловой области);
• в 0,2% (4) — провисание тканей.

Ученые проанализировали причины этих явлений как на основании своих наблюдений, так и обзора других источников литературы. В какие-то случаях дело было в повреждении сосудов, недостаточной или избыточной дозировке, однако основное внимание авторы обращают на неправильно выбранное место введения и заключают, что при выполнении таких процедур знание анатомии мягких тканей лица является первичным и бесспорным навыком.

Для снижения вероятности осложнений авторы настоятельно рекомендуют вводить препараты только в "зоне безопасности" — отступая на 1 см внутрь от каждой грани четырехугольника, очерченного углом нижней челюсти, задним краем жевательной мышцы, ее передним краем, нижним краем нижней челюсти и линией, идущей от угла рта к мочке уха. И в целом следует помнить, что это весьма серьезное вмешательство в «физиологию лица» и поэтому для его выполнения должны быть адекватные показания, а не только следование «стандартам красоты».

Подробнее об этой и других новостях из мира инъекционной косметологии вы можете прочитать в наших журналах.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/botoks-v-zhevatelnye-myshcy-korrekciya-botoksom-zhevatelnyh-myshc-lica

Ботокс в жевательные мышцы для чего. Ботулинотерапия, как один из способов лечения гипертонуса и бруксизма

Ботулинический токсин типа А, который используется в медицине и косметологии, способен снимать спазмы и расслаблять перенапряженные мышцы, точечно снижая их активность или обездвиживая совсем. Но не навсегда, а только на определенный срок – за это время организм адаптируется к новым обстоятельствам и перестает избыточно перенапрягать определенную область. То есть лечебный эффект для такого диагноза, как «бруксизм», сохраняется надолго, что подтверждают многочисленные отзывы пациентов.

Как это работает?

Ботулотоксин типа А – это нейротоксин, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum. Он блокирует нервные импульсы от ЦНС к мышечным волокнам. То есть фактически препарат парализует определенную мышцу, не передавая к ней двигательные команды от мозга.

В медицине и косметологии он используется в сверхмалых и высокоочищенных формах – то есть он не ядовит и не токсичен для организма!

Осложнения ботулинотерапии при гипертрофии жевательных мышц. Ботокс в жевательные мышцы 03

Вводится препарат в четко определенные точки, чтобы воздействовать только на конкретную мышцу и не задевать работу остальных. Дозировки безвредные, а блокировка – обратимая. Со временем препарат полностью выводится из организма – обычно это занимает от 5 до 7 месяцев. Постепенно нервно-мышечная проводимость на участке восстанавливается, и к мышце возвращается подвижность – но поскольку она «отдыхала», спазмированные волокна разглаживаются, а организм адаптируется и нормализует нагрузку.

Ботулотоксин только снимает гипертонус и позволяет мышце расслабиться. На этом и основан его известный косметологический эффект – разглаживание морщин за счет блокировки работы мимических лицевых мышц. То есть неверно думать, что препаратами ботулотоксина можно «накачаться» – они никак не увеличивают объем мягких тканей.

Для снятия избыточного напряжения жевательных мышц мы используем препарат «Ботулакс» для внутримышечного введения с 99% содержанием активной субстанции, за счет чего повышается скорость наступления и продолжительность терапевтического эффекта. А благодаря высокой степени очистки препарата риск побочных реакций сводится к минимуму. Дозировка и курс подбираются врачом строго индивидуально!