Можно ли мазать витамин Е на лицо. Чем полезен витамин Е

Можно ли мазать витамин Е на лицо. Чем полезен витамин Е

Этот элемент по праву считается «чудо-лекарством». Токоферол действует как естественный увлажнитель, замедляет старение кожи, лечит солнечные ожоги и осветляет ее. Давайте разберем подробнее все его плюсы.

  1. Действует как увлажнитель. Витамин Е восстанавливает и омолаживает обезвоженную кожу. Он лучше подходит для сухой и поврежденной кожи. Поскольку она больше всех нуждается в восстановлении утраченной влаги ( 1 ). Если у вас нормальная или жирная кожа, вам необходимо обратиться за консультацией к дерматологу. Такой увлажнитель тяжеловат — он может спровоцировать появление воспалений.
  2. Замедляет старение кожи. Витамин Е помогает коже вырабатывать коллаген, который эффективно замедляет процесс старения . Он стимулирует обновление клеток эпидермиса. Регулярное применение поможет предотвратить появление новых морщинок ( 2 ).
  3. Лечит солнечные ожоги. Витамин Е содержит антиоксиданты, которые нейтрализуют воздействие свободных радикалов, вызванных ультрафиолетовым излучением. Он успокаивает солнечные ожоги ( 3 ).
  4. Осветляет темные пятна. Свободные радикалы провоцируют гиперпигментацию кожи. Витамин Е представляет собой обогащенный источник антиоксидантов – они-то и уменьшают повреждения кожи ( 4 ).
  5. Лечение растяжек. Витамин Е является полезным в послеродовой период, поскольку он помогает уменьшить растяжки. Регулярное применение этого масла от растяжек в сочетании с мягкими растирающими движениями показало хороший результат. Масло восстановит упругость кожи и осветлит растяжки ( 5 ).
  6. Делает губы мягкими. Масло крайне эффективно в избавлении от сухости после простуды или в холодное время года ( 6 ).

Можно ли мазать витамин Е на лицо в чистом виде. В чем польза витамина А для лица

Ретинол, либо витамин А, имеет наиболее значимое значение для зрелой либо проблемной кожи. Именно это содержания этого витамина зависит состояние клеток кожи. Наиболее ответственными являются следующие свойства ретинола:

свойство стимулировать выработку собственного коллагена, тем самым повышая упругость и гладкость дермы (не напрасно это прекрасное вещество именуют витамином красоты);

свойство восстанавливать выработку собственной гиалуроновой кислоты, другими словами практически наполнять кожу изнутри свежестью, упругостью, здоровьем и восстанавливать структуру дермы;

свойство защищать организм от вредного действия свободных радикалов, тем самым тормозя процессы старения. Как раз благодаря антиоксидантным свойствам ретинола в течение долгого времени сохраняется эластичность кожи.

В случае если витамина А организму достаточно, возможно забыть про небольшие морщинки, сухость кожи, обвисание и дряблость. В случае если же налицо недостаток ретинола, то лицо рано постареет, кожа станет сухой, на ней появятся комедоны и прыщи. В рационе питания в обязательном порядке должны находиться морепродукты, мясо, говяжья печень, яичные желтки, оранжевые фрукты и овощи, зелень. Все эти продукты являются источниками природного витамина А.

Ретинол замечательно защищает дерму от агрессивного действия на лицо солнечного ультрафиолета, сильного ветра, мороза, повышенной влажности. Он предотвращает разрушение коллагеновых волокон, давая предупреждение образования небольших и глубоких морщин. Косметические средства с ретинолом замечательно сглаживают цвет кожи, избавляют от воспалений, стирают с лица небольшие морщинки.

Витамин А для лица наиболее действенно работает на зрелой коже. Для молодого лица он может оказаться тяжеловат, поскольку в юный дерме и без того процессы активной выработки коллагена и гиалуроновой кислоты идут превосходно. А вот для стремительного омоложения, регенерации кожной ткани, восстановления обычного уровня увлажненности и запасов коллагена данный витамин просто незаменим.

Использовать кремы с ретинолом необходимо верно. В обязательном порядке необходимо учитывать следующие условия:

имеет суть затевать пользоваться косметикой с витамином А по окончании 35-ти лет. Это смогут быть как крема, так и маски, сыворотки, помады;

для применения средств с ретинолом оптимальнее подходит холодное время года;

наносить масляные составы на кожу оптимальнее вечером, дабы витаминный компонент работал в течение ночи. Помимо этого, под действием солнечных лучей витамин окисляется.

Можно ли мазать витамин Е на лицо в чистом виде. В чем польза витамина А для лица

Крайне важно понимать , что переизбыток витамина А для лица страшен, особенно в случае если речь заходит о юный коже. Исходя из этого использовать крема с ретинолом необходимо курсами, не долее двух месяцев. После этого коже необходимо дать время на отдых, прекратив на три месяца пользоваться средствами с витамином А.

Можно ли мазать витамин Е на лицо в чистом. Как применять витамин Е для кожи лица (внутрь)

Витамин Е может использоваться внутрь и наружно. Для этого стоит знать определенные правила и рецепты.

Регулярный прием витамина внутрь помогает замедлить фотостарение кожи, нормализовать ее гидратацию и защитный барьер, повысить упругость, эластичность и регенеративные способности.

Препарат выпускается в различной дозировке: 100, 200 и 400 мг. Как применять в чистом виде витамин Е для кожи лица:

  • 100 мг: выпить 2-4 капс. в сутки;
  • 200 мг: выпить 1-2 капс. в сутки;
  • 400 мг: выпить 1 капс. в стуки.

Не нужно применять препарат одновременно с антикоагулянтами. Это может привести к развитию гипотромбении, кровотечениям.

Также витамин Е для кожи лица можно принимать с пищевыми добавками (в таких препаратах зачастую содержатся дополнительные компоненты). Самыми распространенными являются:

НазваниеФотоОсобенности
Витамин Е Nature's
Sunshine
В составе синтетическая форма
витамина Е — токоферил,
др. ингредиенты: желатин,
глицерин, сафлоровое масло.
В стеклянной банке 180 капс.
по 260 мг. Препарат способствует
выработке коллагена, тормозит
процессы старения, улучшает
питание клеток.
Солгар Витамин EВ составе D-альфа токоферол и
вспомогательные вещества.
В банке 50 капс. по 100 мг.
Препарат помогает сохранить
молодость и эластичность
эпидермиса.
Витамин Е Puritan's
Pride
В упаковке 100 капс.
В составе α-токоферол,
δ-токоферол, γ-токоферол.
Препарат участвует в
процессах тканевого дыхания,
улучшает состояние кожи,
задерживает старение,
положительно влияет на
работу мозга, нервов, мышц.

Видео витамин Е против морщин